Только правда. Дмитрий Песков рассказал, за что краснеет перед президентом

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Валерий Шарифулин/ИТАР-ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков приподнял завесу тайны личной жизни главы государства. В частности, он рассказал, как появляются такие истории, как полет Путина со стерхами. Также Песков поведал, как он бросил курить и за что ему иногда приходится краснеть перед Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что ему никогда не приходится говорить неправду, даже в благих целях. Так как для дипломата это абсолютно недопустимо, заявил Песков в интервью «Комсомольской правде».

Извините, никогда не приходится говорить неправду. Это абсолютно недопустимо. Я из семьи дипломата и вырос дипломатом, и у меня был чудесный наставник, когда я приехал совсем молодым сотрудником в посольство Советского Союза в Анкаре — посол Альберт Сергеевич Чернышов. (К сожалению, он уже умер, но это был блистательный дипломат заката Советского Союза.) Он мне сказал — главный принцип заключается в том, что никто на Земле не может дипломата заставить говорить неправду. Но никто на Земле также не может заставить дипломата говорить исчерпывающую правду.

Многие западные страны пытаются дискредитировать Олимпиаду в Сочи. Российские СМИ, естественно, цитируют различные разглагольствования по этому поводу. Все дошло до того, что Запад утверждает, будто это личный проект Путина. Но Россия пока никак не реагирует. Пескову задали вопрос, а не пора ли всерьез ответить на эти странные выпады.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: interpress/Global Look

Вы знаете, предвзятого отношения к нашей стране, к сожалению, по-прежнему очень много. И оно будет всегда. Когда состоится этот, как бы ни высокопарно это звучало, праздник спорта – все ответы на эти вопросы, я надеюсь, будут даны. организатор Олимпиады всегда побеждает, если это делают с душой. А в нашем случае можно сказать, что мы уже победили. Впервые за много десятилетий, по сути, в нашей стране построен новый город. Страна развивается, когда в ней появляются новые города. А у нас очень долго не было новых городов. У нас строится новый космодром на Дальнем Востоке и вот в Сочи, по сути, построен новый город. Поэтому мы уже в выигрыше, у нас страна уже победила. Все отсылы к тому, что это все сделано за огромные деньги, что, дескать, это все не нужно – это все от непонимания грандиозности того, что уже произошло.

Что же касается самого Владимира Путина, то Дмитрий Песков сказал, что он становится более сложным как руководитель и его знания в той или иной сфере выходят на экспертный уровень. Из-за этого самому пресс-секретарю иногда приходится краснеть перед главой государства.

Он становится более сложный как руководитель, потому что настолько владеет ситуацией, с точки зрения экспертных знаний, с точки зрения знаний всех деталей, обстоятельств и так далее… Что с ним очень тяжело подчиненному дело иметь, если ты сам не готов обсуждать те или иные вопросы на более-менее сопоставимом экспертном уровне. Вы знаете, корю себя, что в институте прогуливал, например, лекции по истории какие-то… А Путин очень страстно увлекается историей и, когда он пускается в рассуждения о тех или иных исторических моментах, иногда приходится краснеть.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости

Недавно в России вышел так называемый антитабачный закон, запрещающий курить в общественных местах, иначе за это предусмотрены немалые штрафы. У Дмитрия Пескова поинтересовались, ведет ли сам президент здоровый образ жизни.

Свой режим спортивного трудоголика Путин соблюдает с завидной регулярностью. Если даже рабочий день затянулся за полночь, он все равно и в бассейне плавает, и в спортзале занимается. Я даже сам когда-то бросил курить. Путин меня никак не заставлял. Я так и не понял, как это произошло, но мне самому захотелось бросить курить. Я уже лет семь не курю и настолько счастлив!

У Дмитрия Пескова также спросили о том, как планируются акции типа «полет со стерхами» или «спасение тигров», сам ли президент решается на такие подвиги, или за него это придумывают.

Если вы думаете, что сидят какие-то яйцеголовые люди и придумывают, как президенту полететь на дельтаплане под камеру, вы ошибаетесь. Все наоборот. Придумывает сам Путин. Точнее, он не придумывает, а, так скажем, это то, чем он занимается. Это то, к чему лежит его сердце. И в рамках Русского географического общества у него огромное количеством проектов. А вот что касается фотосессий Путина, типа, как в Хакассии, с голым торсом, и то что он делает это специально… то тут вы тоже ошибаетесь, это не так. Дело в том, что Путина часто сопровождают личный фотограф и личный оператор. А президент просто живет своей жизнью — или работает, или отдыхает. Иногда мы уговариваем его публиковать те или иные фото и видеоматериалы. Их гораздо больше, чем опубликовано.

Видео

Видео: LessonsGerman

Автор

Артем Кузнецов

Над статьей работала

Наталья Гребнева

7 комментариев к материалу.

Рафаєль В. Макаров 23 января 2014, 12:41

Осталось узнать, а за что краснеет сам Владимир Путин.

Валентина Клеменко 23 января 2014, 13:04

Путин уже далеко не первый год на президентском посту, поэтому неудивительно, что в некоторых вопросах он становится настоящим экспертом. Соответственно и сотрудников таких себе подбирает.

Виталий Яровой 23 января 2014, 13:32

А что ещё мог сказать пресс-секретарь президента? Не будет же он рассказывать где и кому соврал. В дипломатии без этого никуда.

Борис Тихонов 23 января 2014, 14:32

Ясно одно, что Путин полностью посвятил себя карьере (если можно так назвать его пост), ведёт активный образ жизни. А по поводу фотографий- - ничего плохого в этом нет, он же обычный человек, пусть люди знают, как отдыхает власть.

Андрей Зыков 24 января 2014, 12:10, Изменено: 24 января 2014, 12:15

Ничего себе обычный человек! По словам дипломата Дмитрия Пескова это выдающийся человек, практически добрый гений, не знающий устали. Хотя, цитата "никто на Земле также не может заставить дипломата говорить исчерпывающую правду" говорит нам о том, что не стоит судить о личности Путина, основываясь на словах дипломатов, т.е. на выборочных фактах, никак не отражающих общую картину.

Pciha 24 января 2014, 15:12

Кому интересно, перед кем краснеет Дмитрий Песков? Почему не краснеет ваш президент? Многие его выступления по ТВ так и остаются красивыми словами! Давно ли он мочил террористов в сортирах?

Константин Рагой 24 января 2014, 21:58

Как бы нам не пришлось краснеть перед своими потомками.

Добавить комментарий

Новое на сайте