Другой взгляд. Зимняя Олимпиада — 2014 глазами иностранцев

50
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Brian Snyder/Reuters

Официальные делегации стран — участниц Олимпийских игр, а также спортсмены очень позитивно оценили изменения, произошедшие в Сочи. Большинство иностранцев считают, что Россия в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства по подготовке спортивных состязаний. Некоторые даже уверены, что предстоящие Игры будут лучшими за всю историю Олимпиад.

В Сочи стартуют зимние Олимпийские игры — 2014. За время пребывания в городе-курорте делегации стран-участниц и спортсмены полностью окунулись в атмосферу Олимпиады. Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах считает, что Россия выполнила все обязательства, взятые на себя по подготовке Олимпийских игр.

Я здесь нахожусь несколько дней и могу сказать, что Сочи отлично подготовился к Играм. После многих разговоров со спортсменами, тренерами, официальными лицами можно констатировать, что все сооружения, сервис — всё это высокого качества.

Томас Бах, глава МОК, во время пресс-конференции в медиацентре Игр

Все спортивные объекты были протестированы и показали себя только с лучшей стороны, а комфорт в олимпийских деревнях — на высшем уровне. Большинство спортсменов добираются на тренировки пешком, так как расстояние между объектами меньше, чем было в Ванкувере, Турине и Солт-Лейк-Сити.

80% спортсменов смогут добраться до стадионов пешком. Я такого никогда не видел. Уверен, что они просто влюбятся в Олимпиаду благодаря этому.

Томас Бах, глава МОК, во время пресс-конференции в медиацентре Игр

Видео

Видео: Вести.ru

Глава Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джанфранко Каспер уверен, что в Сочи пройдут отличные Олимпийские игры. Президент лыжного ведомства беспокоится лишь о погоде, которая отличается непредсказуемостью.

Я уверен, что в Сочи пройдут отличные игры. В принципе, у меня нет сомнений с точки зрения инфраструктуры или подготовки. Тут все хорошо. Есть некоторые опасения по поводу погоды. Но никто не может контролировать погоду. На всех Олимпийских играх, на моей памяти, мы сталкивались с переносом соревнований, например, из-за осадков, обильных снегопадов. Это часть спорта. Конечно, это усложняет вещи, но это может произойти где угодно, и ничего нового в этом нет. То, что мы сделали в западных Альпах за 150 лет, Россия построила за 5–6 лет. В Сочи технически самые современные сооружения. Есть отличные лыжные трассы, трамплины для прыжков, трассы для лыжных гонок.

Президент Греции Каролос Папульяс также выразил уверенность, что в Сочи пройдут великолепные Олимпийские игры. На вопрос по поводу звучащих периодически призывов бойкотировать Олимпиаду он категорично заявил, что не может быть и речи об отказе от участия во всемирном спортивном событии по причинам, которые не имеют отношения к спорту.

Я особо ценю то, как российское государство решило задачу организации зимних Олимпийских игр, хорошо осознавая существующие вызовы. Поэтому я уверен, что оно до конца выполнит свои обязательства на всех уровнях наилучшим образом. Ожидаю, что в Сочи пройдут великолепные Олимпийские игры в условиях абсолютной безопасности.

Прислала
Наталья Гребнева

Томас Бах с волонтерами. Фото: Reuters

Что же касается безопасности, то Томас Бах заявил, что безопасность на Играх очень важна еще с момента теракта на Олимпиаде-1972 в Мюнхене. А Игры 2002 года прошли всего через несколько месяцев после терактов 11 сентября. Он подчеркнул, что российские силовики обеспечили безопасность в полной мере.

Вице-президент США Джозеф Байден также уверен в полной безопасности проведения Олимпийских игр в Сочи. Уверен настолько, что разрешил бы своей семье поехать посмотреть Игры.

Совершенно очевидно, что россияне делают все возможное для обеспечения безопасности Игр. Для этого они используют все находящиеся у них средства. Я думал об этом буквально накануне вечером. И мне вспомнилось, что так же все беспокоились о безопасности Игр в Афинах в 2004 году, памятуя о терактах 11 сентября. Это обычное состояние дел перед проведением крупного международного форума. Я бы позволил своей семье туда поехать. Однако им стоило бы быть бдительными и сообщить Госдепартаменту о своем намерении поехать на Олимпиаду.

Джозеф Байден, вице-президент США, во время интервью телеканалу NBC
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Reuters

Глава МОК Томас Бах также считает, что затраты на Олимпийские игры в Сочи сопоставимы с расходами на предыдущие зимние Олимпиады, а говорить о рекордных тратах на подготовку к Играм некорректно, поскольку Россия сделала инвестиции в развитие целого региона.

Нельзя посчитать траты, когда речь идет о трансформации целого региона. Из устаревшего морского курорта Сочи превратился в современный центр зимних видов спорта. Не надо говорить только об Олимпиаде. Олимпийские деревни превратились в дома и отели, спортивные сооружения стали мощными базами подготовки, а новая инфраструктура будет служить людям не один год. Олимпиада в Сочи станет катализатором развития целого региона, как Игры в Лондоне послужили толчком для развития Восточного Лондона.

Томас Бах, глава МОК, во время пресс-конференции в медиацентре Игр

Между тем спортсмены начинают подготовку к предстоящим Играм, и некоторые из них уже запаслись амулетами, которые призваны им помочь в одержании победы. А ведь состязания обещают быть серьезными. Например, форвард американской команды по хоккею Меган Даггэн считает, что женская сборная России за последнее время добилась хороших результатов и будет серьезным оппонентом на Олимпиаде.

Прислала
Наталья Гребнева

Погода здесь отличная, мы немного нервничали перед отлетом, но все прошло на удивление гладко. Первые впечатления от обстановки здесь и от самой арены — самые положительные. Пока нам все нравится. Что касается возможной встречи со сборной России, то я была бы не против сыграть с ней в Сочи. Ваша команда прогрессирует на протяжении четырех последних лет, взяла бронзовые медали на прошлом чемпионате мира в Оттаве. И хотя лично я ни с кем из российских игроков не знакома, они меня впечатлили своей скоростью и желанием бороться.

Вратарь шведской команды по хоккею Ким Мартин также впечатлена масштабами Олимпиады.

Каждая Олимпиада по-своему уникальна. Здесь, в Сочи, очень большая Олимпийская деревня, в которой мы живем. На всех предыдущих Олимпиадах, и в Ванкувере, и в Турине, Олимпийские деревни были гораздо меньше. А еще впечатляют, конечно, пальмы, солнце и вообще атмосфера вокруг. Не сразу сообразишь, что ты на зимней Олимпиаде, а не на морском курорте.

Видео

Видео: Вести.ru

Прислал
Олег Алиев

Все же Олимпиада в Сочи по своему уникальна по своим климатическим условиям. Думаю эти зимние игры всем — и участникам, и болельщикам запомнятся надолго.

Прислал
Александр Иванов

Погода пока как на заказ. Всё будет хорошо. Ветер удачи дует в паруса России. Это добрый знак свыше. Теперь в России появится великолепная база для зимних видов спорта мирового уровня. Это несомненно даст результат в дальнейшем — наша зимняя страна не может не блистать на зимних играх. И она будет блистать. Всё сделано правильно.

Автор

Артем Кузнецов

Над статьей работали

Александр Иванов, Наталья Гребнева, Олег Алиев

25 000 просмотров

11 февраля 2014
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

14 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Роман Кравчук 7 февраля 2014, 08:57

Сколько людей столько и мнений. кому-то Олимпиада нравится,кому-то нет, но не оценить огромный объем работы выполненный Россией для подготовки региона к играм, по-моему просто невозможно.

Максим Аверин 7 февраля 2014, 09:22

На этой олимпиаде главное - две проблемы: безопасность и погода. И если с первой у нас вроде бы все в порядке, то вот от второй можно ожидать чего угодно...

Отмечено
редакцией

Олег Алиев 7 февраля 2014, 10:40, Изменено: 7 февраля 2014, 11:22

Все же Олимпиада в Сочи по своему уникальна по своим климатическим условиям. Думаю эти зимние игры всем - и участникам, и болельщикам запомнятся надолго.

Рафаєль В. Макаров 7 февраля 2014, 11:26

Не удивительно, что после того, как в Сочи вложили огромные человеческие, финансовые и материальные средства, город и окрестности изменились к лучшему. Теперь главное всё это поддерживать в нормальном состоянии. Остальным же малым и не очень городам о такой помощи пока можно только мечтать.

Денис Трошин 7 февраля 2014, 19:08

Рафаэль, да, согласен с Вами. необходимо беречь то великолепие, что подарила нам Олимпиада. Несомненно, большой вклад в культуру и наследие, развитие регионов, внесет Чемпионат Мира по футболу в 2018 году. Многие города получат финансирование из федерального бюджета.

Игорь Шепаксов 7 февраля 2014, 19:10

Очень жду Чемпионат Мира по футболу!!

Мария Стешина 7 февраля 2014, 19:13

Россия! Сочи! Олимпиада! Мы вместе, страна!

name name 8 февраля 2014, 01:38, Изменено: 8 февраля 2014, 01:40

Ураааа!!! )))

Отмечено
редакцией

Александр Иванов 8 февраля 2014, 11:23, Изменено: 8 февраля 2014, 17:35

Погода пока как на заказ. Всё будет хорошо. Ветер удачи дует в паруса России. Это добрый знак свыше. Теперь в России появится великолепная база для зимних видов спорта мирового уровня. Это несомненно даст результат в дальнейшем - наша зимняя страна не может не блистать на зимних играх. И она будет блистать. Всё сделано правильно.

Sergey Egorov 13 февраля 2014, 10:05, Изменено: 13 февраля 2014, 10:10

Россия - самая большая по территории страна мира.

Россия обладает самыми богатыми запасами полезных ископаемых, список которых весьма разнообразен от нефти и каменного угля до серебра, золота и урана.

У России есть обширные сельхозугодья около 455 млн. га..

А вот по уровню жизни Россия находится на 71 месте.
По уровню жизни пенсионеров - на 78 месте.

Зимняя Олимпиада оно конечно хорошо. Но это больше напоминает "дешевые понты". Регион подняли - а сколько регионов не получило помощи?

Блистать надо не Олимпиадой, а первым местом по уровню жизни населения и последним по уровню преступности и коррупции.

Натка Д 14 февраля 2014, 00:43, Изменено: 17 февраля 2014, 14:55

Я полностью согласна! 5 лет живу в Сочи и 4.5 из них работала на строительстве! Я от Олимпиады просто на непередаваемой волне, настолько захватывает и само событие и зрелище! Я просто горжусь страной, в которой я живу!!! Всё на высшем уровне, всё мегасупер, почти все косяки и недоделки хорошо спрятали..... Но... как подумаешь о том, что все лавры чинам, а рабочие, которые день и ночь горбатились, до сих пор не могут получить свои суточные на питание и свои кровные заработанные...... просто весь этот ПАФОС летит к чертям собачьим!!!!!!!!!!!!! и понимаешь, что всё это - реально, широкомасштабные понты и показуха!!! Я - ИТР, муж мой - отделочник, оба с хорошей з/п, мы находимся в самом "сердце", как говорится, Олимпиады и ее строительства, но, не поверите, финансов нет ни на одно мероприятие...... И это говорит о многом........... В любом случае, смотрим мы все, каждый со своей колокольни.....

Иван Русский 21 февраля 2014, 09:34, Изменено: 21 февраля 2014, 09:35

Цитата:
А вот по уровню жизни Россия находится на 71 месте.
По уровню жизни пенсионеров - на 78 месте.
--------------------------------------------------------------------------------
Думаю, что ты ошибаешься, Сергей. Подавляющее количество россиян живёт в кирпичных или бетонных домах. Американцам с их фанерными домами, или японцам, с их бумажными - жильё нашего уровня было бы не по карману.

лидия столбова 28 февраля 2014, 03:41, Изменено: 28 февраля 2014, 05:05

Американцам и японцам , с их климатом , комфортно в их домах и не нужно им кирпичные или бетонные. Но, думаю, при надобности им было бы более по карману наше жилье чем большенству россиян

vasia 11 февраля 2014, 17:00

результаты покажут , сколько стоит медалька

Добавить комментарий

Новое на сайте