Пейте дома. Пассажирам запретят проносить на борт алкоголь из duty free

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: moodiereport.com

Минтранс готовит неприятный сюрприз российским авиапассажирам: ведомство предлагает запретить проносить на борт самолета спиртные напитки даже в том случае, если они куплены в магазинах duty free. Инициаторами запрета выступили российские авиакомпании.

Министерство транспорта готовит поправки в Воздушный кодекс, которые разрешат сотрудникам авиакомпании отбирать у пассажиров напитки, купленные в duty free. «Российской газете» в Минтрансе пояснили, что все жидкости, купленные в контролируемой зоне аэропорта, при посадке в самолет будут сдавать бортпроводникам на ответственное хранение. По окончании полета вещи вернут пассажирам. Если же компания решит угостить пассажира спиртным во время полета — никто не помешает ей это сделать.

В Минтрансе признаются, что инициаторами запрета на провоз спиртного из duty free стали перевозчики, которые устали от частых дебошей пьяных пассажиров на борту. Особенно часто это происходит на длинных рейсах: было уже несколько случаев, когда командиру корабля приходилось совершать вынужденную посадку, чтобы высадить перебравших пассажиров.

Видео

Ну и кто с вами летать в таком случае будет? Только на внутренних рейсах. Выпить 50-100 грамм в самолете — это уже традиция. Расслабляет (все же страшновато!) и никому не мешает. Даже женщины не отказываются. А против нажравшихся есть и полиция по прилету. И «черные списки» ваши же. И, потом, как вы собираетесь в ручной клади ковыряться? Еще один досмотр? А в худшем случае, и в дьюти-фри и выпьем!

Раньше без выпивки (в меру) не летал. Сейчас просто спиртное давно в принципе не употребляю, поэтому в самолете лечу тверезый. За время моих полетов (раньше летал очень часто) никаких дебошей не видел.У нас привычка всё подряд запрещать, не пущать ит.д. Летают у нас плоховато,народ побаивается, надобно и выпить. А штраф 1,5 т.р. — совершенно дурацкий по размеру за такое правонарушение. Тысяч 50 — и никто буянить не будет.А так будут напиваться втихаря и не в меру. Всегда так бывает.

В настоящее время на борт самолета пассажир может проносить спиртное, купленное в магазинах duty free, но ему запрещено его открывать. Однако штраф в 1,5 тыс. рублей за нарушение правил полета не всегда останавливает клиентов авиакомпаний.

Именно поэтому некоторые авиакомпании отменили продажу алкоголя на борту на некоторых своих рейсах. Например, «Аэрофлот» с февраля 2010 года принял решение о приостановлении продажи алкогольных напитков в экономическом классе на рейсах из Москвы и обратно в Гавану, Шанхай, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Владивосток, Бангкок, Петропавловск-Камчатский. В итоге за период с февраля по июнь 2010 года «зафиксировано значительное снижение количества случаев нарушения пассажирами правил поведения на борту ВС, связанных с употреблением алкогольных напитков», говорилось в сообщении перевозчика.

Видео

Прислал
Anna Bykhmareva

правильнее забирать купленный алкоголь и все прочие товары duty free на хранение борт проводникам на время полета… нормальная практика, я сталкивалась с таким когда после теракта в аэропорту Кеннеди (Нью-Йорк) в 2006 году, Американцы сделали именно так, не знаю как сейчас но тогда было так, стюарты стояли перед входом в самолет и складывали товары дьютика на стеллаж клеили наклейку, выдавали такую же пассажиру, и вперед, на борт… а по прилету процедура получения такая же как при сдаче… мне кажется разумно, но не переделать наш народ, как свиньи напиваються и лезут на борт, мотивируя это страхом полета, зато когда на 10 км над землей именно эти пассажиры начинают дебош они уже не бояться вообще, зато трясет всех остальных… абсурд. Запретить алкоголь однозначно

Недавно летела в самолете: компания спокойно распивала напитки с дьютифри. Стюардесса правда сделала им одно замечание, но потом просто закрыла глаза на это.

Автор

Кирилл Комаров

Над статьей работал

Anna Bykhmareva

Добавить комментарий

20 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Игнат Южаков 12 ноября 2012, 10:10

Самые заядлые любители выпить на борту будут это делать до полета и дебошей, так или иначе, не избежать. А те кто любят "побаловать себя" во время полета просто будут отказываться летать.

Evgeny Subachev 12 ноября 2012, 10:40

Так "самых заядлых" просто на борт не пустят. Так что - не вариант.

Алексей Викторов 12 ноября 2012, 10:40

Очередная бредовая идея Минтранса. Пассажиры как обычно будут проносить алкоголь на борт и пить его. Просто теперь будут пить по-тихому, чтобы никто не увидел. Максимум, что скажет стюардесса, если увидит, убрать алкоголь. Если хотите запретить алкоголь на борту - уберите duty free. Но на такой шаг никто естественно в Минтрансе не пойдет...

Отмечено
редакцией

Маргарита Полунина 12 ноября 2012, 10:58, Изменено: 12 ноября 2012, 11:29

Недавно летела в самолете: компания спокойно распивала напитки с дьютифри. Стюардесса правда сделала им одно замечание, но потом просто закрыла глаза на это.

Кирилл Комаров 12 ноября 2012, 10:58

Мне кажется, если перед каждым рейсом пассажиры будут сдавать еще и добро стюардессам, это увеличит время посадки раза в три. Как всегда найдутся те, кто что-то не то сдал, или что-то забыл в сданных вещах.
Надо сделать просто - за пьяный дебош на борту закрывать выезд за границу. Можно лет на пять аннулировать загранпаспорт - и проблема решена. Это многих дисциплинирует. Ведь многие же начали штрафы за нарушение ПДД оплачивать после того, как границу стали закрывать.

Отмечено
редакцией

Anna Bykhmareva 12 ноября 2012, 11:10, Изменено: 12 ноября 2012, 11:29

правильнее забирать купленный алкоголь и все прочие товары duty free на хранение борт проводникам на время полета... нормальная практика, я сталкивалась с таким когда после теракта в аэропорту Кеннеди (Нью-Йорк) в 2006 году, Американцы сделали именно так, не знаю как сейчас но тогда было так, стюарты стояли перед входом в самолет и складывали товары дьютика на стеллаж клеили наклейку, выдавали такую же пассажиру, и вперед, на борт... а по прилету процедура получения такая же как при сдаче... мне кажется разумно, но не переделать наш народ, как свиньи напиваються и лезут на борт, мотивируя это страхом полета, зато когда на 10 км над землей именно эти пассажиры начинают дебош они уже не бояться вообще, зато трясет всех остальных... абсурд. Запретить алкоголь однозначно

Маргарита Епатко 12 ноября 2012, 13:54

Алкоголь на бору нужно запретить. Кто хоть раз летал вместе с пьяными пассажирами на соседних креслах - поймет.

Женя Савкин 12 ноября 2012, 13:59

Это что же получается, при посадке на самолет бортпроводники будут устраивать досмотр личных вещей? Или попросят сдать заветные бутылочки добровольно? В первом случае это нарушение закона, а во втором - да кто же согласится.

Отмечено
редакцией

Тимур Князев 12 ноября 2012, 14:20, Изменено: 13 ноября 2012, 08:40

C одной стороны, идея не такая уж и плохая, как возмущаются многие.
Учитывая, что алкоголь из дьюти фри и так запрещено употреблять на борту, а держать все эти пакеты со стеклотарой вперемешку с ручной кладью у себя далеко не всегда удобно, (держать под ногами - это нарушение правил безопасности, а закидывать наверх не всегда надёжно, да и места не всегда хватает) почему бы всё это не сдать на хранение авиакомпании на период полёта. Что бы не мешать одним, и не вызывать искушение у других.

С другой же стороны, сильно смущают два момента. Первый, как всё это будет организовано.
Ибо, чтобы попасть в самолёт, как по прилёту, зачастую нужно отстоять немалые очереди. И потому появление ещё дополнительных очередей (а они обязательно появятся), сдающих и принимающих бутылки, комфорта в полёте явно не улучшать.
И второй, будет ли авиакомпания нести ответственность за сохранность такого груза.
Ибо учитывая, что они и за багаж ответственность нести не любят, практически всегда, то и тут возникают сильные сомнения, да.

В общем, идея ещё раз, неплохая, но требует серьёзной доработки.
Ну и с подачей информации нужно что-то делать, а то с этими "будут отбирать", "будут запрещать" опять панику и шумиху на ровном месте создают

Людмила Месеняшина 12 ноября 2012, 15:36, Изменено: 12 ноября 2012, 15:39

В"Британских авиалиниях" стоимость пузырька виски или 200мл бутылочки вина включена в стоимость обеда на борту. И "Все в порядке, пьяных нет".А наши уж и не знают, как еще шибче свою ненависть к клиенту выразить.

Максим Белоусов 12 ноября 2012, 16:11

Интересно, что на бортах многих зарубежных компаний употреблять спиртное не запрещено. Причем неважно, где ты его купил - в аэропорту или на борту. Сколько ни летал за границей - ни разу не было проблем. Но стоит мне полететь с соотечественниками - пиши пропало. Либо до полета так нахрюкаются, что в самолет их вносят, а проспавшись они выносят мозг соседям и стюардессам, либо напиваются уже на борту и делают то же самое. Дело, думается, не в запретах, а в том, как люди ведут себя с алкоголем в крови. К сожалению, большинство из нас держат себя в рамках приличия не умеют, вот и запрещают.

Eldar Badyrkhanov 12 ноября 2012, 16:40

Вообще бухать на борту вредно, и одно дело выпить бокал вина, которое стюардесса разносит, другое дело - выжрать дьютифришный литр виски. Это вредно и для здоровья и для окружающих. Однако, вот всякие такие запретительные меры, они как-то вот неприятное впечатление производят... Надо доверять людям или запрещать? Вот не знаю).

Марина Алехина 12 ноября 2012, 17:01

Люди и раньше пили на борту втихаря, и никого штрафы не останавливали - думаю, и сейчас ничего не изменится. Опрокинуть рюмочку для храбрости - это уже добрая традиция, не думаю, что у кого-то всерьез получится ее сломать.

Алексей Громыкин 12 ноября 2012, 17:42

Запретят пить на борту - народ начнет напиваться прямо в дьюти-фри, и чего этим запретом вообще добьются? Честно говоря, за все время, что летаю, никогда не видел на борту пьяных или дебоширов, народ даже если пил, вел себя мирно и прилично.

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 12 ноября 2012, 19:19, Изменено: 13 ноября 2012, 08:39

Сразу вспомнился случай. Самолет Волгоград-Москва. Приличного вида господин у самого трапа самолета затевает скандал - он забыл какие-то документы, и требует задержать рейс, пока она "сгоняет за ними в офис". Пассажиры напряглись - у всех свои дела и заботы, у ну как руководство аэропорта отреагирует на требования "воротничка"? Шумливый господин, как все замечают - изрядно навеселе, все же проходит в салон, где продолжает скандалить. Заняв место, согласно купленному билету, он достает из портфельчика серебряную фляжку со спиртным напитком и начинает предлагать соседям. Все бы хорошо, если пассажир утихомирился и задремал. Но он шумел все время полета, возмущался, что с ним никто не желает "корешиться" и т.д. Так что если на борт самолетов официально запретят проносить алкоголь - двумя руками "ЗА".

Антон Слепицин 12 ноября 2012, 20:24

не понимаю, если честно. ну хорошо, есть возможность купить дешевый алкоголь. так если можно сделать выгодную покупку, привези ты эту бутылку домой. какой смысл пить в самолете? да еще нередко с совершенно чужими людьми. про "для храбрости" - даже не говорите, это просто смешно. просветите, люди добрые!

Анна Ефимова 14 ноября 2012, 13:05, Изменено: 14 ноября 2012, 13:40

Я обеими руками за запрет пития в самолёте. То, что на Британских авиалиниях можно выпивать, и там всё спокойно - это результат воспитания пассажиров. У нас с этим делом не то, чтобы плоховато, а, как бы сказать помягче... Летела из Турции - все три часа была вынуждена терпеть пьяную быдло-компанию, затарившуюся бухлом в дьюти-фри. Было отвратительно! В Дели ко мне посадили индийца с фляжкой, который, напившись, голосил в телефон на взлёте, несмотря на то, что это запрещено. Почему люди обязаны терпеть нажравшихся ...., которые достают весь самолёт своим поведением???

хаха Хахаха 6 декабря 2012, 17:35

А где-ж его тогда пить, этот алкоголь из Duty free. Не выпьешь в самолете, уличат в контрабанде спиртным по прилёту в какую нибудь безалкогольную страну. Duty free это непростой магазин, это беЗпошлинный. И создавался он специально для пассажиров, находящихся за границами страны, либо в самолете, либо в транзитном аэропорту, но без выхода в город, где за такой же товар надо платить втридорога. Правильно пишут, что стоимость запечатанной или четвертинки виски (водки), или бутылки вина, или полторашки сока (по желанию) надо включать в стоимость обеда, а не разносить и разливать то пойло, которым в розлив потчуют стюарды (стюардессы) на борту, да ещё и по баснословным ценам.

Алексей Евдокимов 12 февраля 2013, 13:26

Запретить продажу алкоголя тем, кто летит в Египет, Турцию.. ну и в Таиланд

Алексей Евдокимов 12 февраля 2013, 14:28

http://www.dostavkaturov.ru/tu... про запрет продажи алкоголя в дьюти фрии.