Показал пример. Глава Петропавловска-Камчатского отказался от привилегий

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и мэр Петропавловска-Камчатского Константин Слыщенко. Фото: Александр Пирагис/РИА Новости

Не успел новый глава камчатского краевого центра приступить к своим прямым обязанностям, как уже сделал несколько широких жестов. Мэр сразу же отказался от персональной машины и внушительных размеров телевизора. Таким образом он рассчитывает быть ближе к народу.

Новоиспеченный глава Петропавловска-Камчатского Константин Слыщенко вступил в должность 10 ноября. За его кандидатуру проголосовало большинство депутатов гордумы пятого созыва. К своим же обязанностям мэр приступил в этот понедельник и сразу же заявил о своих намерениях отказаться от положенных ему благ, сообщает Камчатское информационное агентство.

В частности, Константин Слыщенко отрекся от персональной машины, несмотря на то что закон обязывает чиновников такого ранга иметь служебный автомобиль и водителя. Также он распорядился отключить от спутниковой антенны огромный телевизор, находящийся в его кабинете, а затем отвезти его в один из детских садов города. И это невзирая на то, что ему он необходим в качестве источника информации. 

У главы ПКГО не будет служебной машины! Потому что я не понимаю, почему за час до инаугурации я мог за рулем ездить, и со мной ничего не могло случиться, а через час после инаугурации мне положена служебная машина. Я не понимаю, почему, когда простой человек не может купить себе каких-то элементарных вещей, такой здоровый бугай, как Слыщенко, должен иметь супердорогую машину, которая возит ТЕЛО? Как помните, раньше в СССР было, членовозы?.. Информацию я могу почерпнуть не из телевизора, а в интернете! Более того, я отказался от оплаты служебного телефона. У меня не такая маленькая зарплата, чтобы я не мог оплатить переговоры главы округа.

Фото: Александр Пирагис/РИА Новости

Однако некоторые жители камчатской столицы отреагировали на такое заявление несколько скептически. Свое мнение они высказали в интернете. 

Все в первый день заливаются соловьем. Планов — громадье. Скворцов тоже чирикал так, что заслушаешься. Но когда дело дошло до распила бюджета, земли и прочего имущества, тут-то все и притихли. Думаю, людей не изменишь. Как только запахнет нормальным баблом, куда что денется. Вспомнит и про машину, и про антенну, и про другие радости жизни. Отчеты, конечно, продолжатся, но писать журналистам придется, напрягая всю свою фантазию, чтобы сделать из г-на конфетку и чтоб тот самый народ, который «там», свято верил — жить стало лучше, жить стало веселее.

«…распорядился отключить спутниковую антенну от внушительных размеров телевизора, а сам суперсовременный телеящик отвезти в один из детских садов краевого центра…»
То есть антенну себе оставил, а телевизор велел отвезти детям. Молодец!
«…отказался от персональной машины…»
Вообще-то большую часть рабочего времени глава города должен проводить в дороге. Что он будет делать, как водитель, когда ему позвонят по каким-то важным вопросам? Как известно, отвечать на звонки во время вождения автомобилем опасно. Это отвлекает внимание и может привести к ДТП. А мы ведь не хотим потерять такого замечательного главу. 

Справка SmartNews

В 2011 году показательным стал отказ пензенских чиновников от служебных автомобилей. Так, в районном центре Наровчат депутаты и сам глава центра стали ездить на работу на велосипедах и мотороллерах. Вместо машин губернатор области распорядился обеспечить и других глав муниципальных образований и городских округов двухколесным транспортом, а также специальной парковкой. Таким образом, чиновники решили улучшить контроль над ситуацией на дорогах.

Видео

Глава Петропавловска-Камчатского также заявил о своем намерении стать ближе к народу. В первостепенных планах ввести правило — раз в неделю выезжать думским составом в выбранный городской округ, чтобы разговаривать с гражданами. По словам мэра, «работать надо не в кабинете, работать надо там… Тогда люди будут тебя ценить». При этом он отметил, что люди его не пугают. 

А чего их бояться-то, людей? Нет, одно время я начал обюрокрачиваться, в какой-то момент даже раздражение начало появляться. Но очень быстро «вылечился», начав каждый день ездить в округ. Бюрократом стать легко, и потом: «А знаешь ли ты, как тяжело жить неграм в Африке? А ты тут со своими мелкими проблемами лезешь!» Поэтому надо выходить к людям как можно чаще!

Меня не покидает ощущение, что это популизм какой-то.
Например, «надо выходить к людям чаще». Согласен, сейчас это для чиновников скорее полезно, но ведь все зависит от конкретной ситуации. Это же не самоцель — выезжать. К чему это декларировать?
 

Если не пиар, то честь и хвала. 

Отлично, Константин!!!!!

Прислал
Дмитрий Николаев

Доктор филологических наук, сотрудник Института мировой литературы Российской академии наук

Автомобиль ладно, но с телевизором непонятно. Куплен-то он, наверное, не на собственные деньги губера, а на бюджетные! Я за то, чтобы дети жили лучше, чем чиновники, но не понимаю, как можно просто «велеть» отвезти куда-то государственную собственность, даже в детский дом! Телевизор должен быть на балансе, и любой бюджетник знает, что списать очень непросто даже монитор, которому лет 15! А как можно списать новый телевизор?

Прислала
Инна Новикова

У нас было бы идеальное правительство, если каждый хоть немного задумывался о том, что ему на самом деле надо, а что нет. В случае с этим мэром скорее это обещания по случаю вступления его на новую должность, но не исключено, что он действительно из простых. Только время покажет, как близко он будет к народу и имел ли смысл весь этот цирк

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Инна Новикова, Дмитрий Николаев

Добавить комментарий

14 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Инна Новикова 21 ноября 2012, 12:52, Изменено: 22 ноября 2012, 10:42

У нас было бы идеальное правительство, если каждый хоть немного задумывался о том, что ему на самом деле надо, а что нет. В случае с этим мэром скорее это обещания по случаю вступления его на новую должность, но не исключено, что он действительно из простых. Только время покажет, как близко он будет к народу и имел ли смысл весь этот цирк

Вит Смирнов 21 ноября 2012, 22:35, Изменено: 21 ноября 2012, 22:40

Да Вы помните проезд солнцеликого на инагурацию?( ПУСТОЙ ГОРОД( А сколько тысяч ФСБэшников охраняют его, правительство ОТ НАРОДА((((Миллиарды растрачиваются на их охрану, на содержание дач и дворцов, на автопарк, на авиапарк. И ведь это все из бюджета(((

Ярослава Ковалева 21 ноября 2012, 13:28

Рано делать выводы, судя только по одним обещаниям нового мэра. Как показывает практика, со временем даже самые простые меняются далеко не в лучшую сторону

Виктория Гаруман 21 ноября 2012, 14:51

ну.. одни супер-пупер-современные вертолеты покупают для служебного пользования, а другие - от машин отказываются. какие разные люди

Денис Чернов 21 ноября 2012, 15:30

Согласен с Инной. Нужно разделять, что нужно, а что нет. Отказался от телевизора - хорошо! Если ты интернетом пользуешься, телевизор иметь не обязательно, хотя случаи всякие бывают. Я бы хоть какой-нибудь поскромнее, но поставил бы в кабинете. Не хочешь ездить на дорогой служебной машине, очень похвально. Но совсем от служебной машины отказываться неразумно. Как уже отметили в тексте, губернатору нужно быть всегда на связи, а за рулем не до разговоров, нужно следить за дорогой. А Если машина сломалась, кто отгонит её в ремонт, кто будет переобувать её, кто будет следить за ей? Если подчиненные, то получится нарушение закона - использование подчиненных в личных целях. А если сам, то не слошком ли опрометчиво тратить губернатору свое драгоценное время на обслуживание автомобиля.

Андрей Сазонов 21 ноября 2012, 15:43

Если так по-хорошему прикинуть, то без многих привилегий могут обходиться наши чиновники. Только каждый из них убежден, что на все это заслуживает и даже на большее. Хотя реально при этом ничем кроме статуса похвалиться не может

Оля Волкова 21 ноября 2012, 18:01

Широкие жесты в первый же день прихода к власти - честно говоря, это похоже на показуху. Посмотрим, чем все закончится, но пока, вспоминая Станиславского, не верю.

Роман Кравчук 21 ноября 2012, 18:35

Если это действительно не самопиар, то мужик молодец, смелый шаг сделал. Это заявка на победу.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 21 ноября 2012, 20:28, Изменено: 22 ноября 2012, 08:53

Помню, помню!
Ельцин тоже широковещательно отказался от привилегий, когда возлавил Москву. Помню, как он выступал у нас в марте 89-го... Нёс откровенный бред, а ему восторженно внимали - вот он, народный трибун!..

Сложно сказать, как дальше сложится чиновная судьба Константина Слыщенко. Если он не будет останавливаться и четно работать, замечательно. Проблема только в том, что мэра делает его команда - как короля делает свита. Какая у него команда, пока не ясно, но наверняка есть чьё-то лобби, а вокруг есть и будут появляться недовольные.
Одним словом, посмотрим! Утро вечера мудренее.

Насчёт телевизора согласен - это чистой воды выпендрёж. А вот со служебной машиной вопрос сложнее. Руководителю города в наших условиях (а тем более - камчатских) надо работать на износ, а после напряжённого дня можно и уснуть за рулём. Знаю немало печальных случаев. По крайней мере, должен быть "трезвый водитель" - не из-за бокала шампанского на фото, конечно. А хороший хозяин руль своей машины никому не доверит, если только он не крутой бизнесмен. Значит, хошь не хошь, нужна служебная

Вит Смирнов 21 ноября 2012, 22:30

Машина ему нужна в любом случаю. Водитель-охранник необходим. Вот бы такого умного посадить в Кремль( А я верю в него) Вампиры, вместо того, чтобы хаять и предполагать, лучше поддержите умного чиновника) В током возрасте ему дешевый пиар ни к чему. Так что надо верить и надеяться, что жизнь в регионе станет лучше) Будьте добрее)

Вит Смирнов 21 ноября 2012, 22:40, Изменено: 22 ноября 2012, 08:32

Браво новому поколению здравомыслящих чиновников) Пожелаем Константину успехов на столь сложной работе. И чтобы ..... жил интересами населения! Но всё равно, уже первые шаги - многообещающие))) Удачи, Константин))))

Шамиль Тумалаев 22 ноября 2012, 17:21

главное чтобы не переиграл и не увлекся

Ольга Косова 25 ноября 2012, 10:28

Играть на публику гораздо легче, чем работать честно и ориентироваться на свою совесть. А еще легче делать широкие жесты. Хотя если человек еще отличает, что хорошо, а что "не совсем", - это уже вселяет надежду! Но главное, конечно, что о тебе скажут потом. Не о том, что хотел, а о том , что смог.

Добавить комментарий

Новое на сайте