Гений на выход. Школьников проверят на одаренность

1
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Ученик на мониторе управляемого устройства телеприсутствия R.Bot и его одноклассник на уроке в одной из московских школ. Фото: Михаил Фомичев/РИА Новости

Тестирование детей проведут специалисты Московского городского психолого-педагогического университета. Уже определено, что тесты пройдут в 63 школах приблизительно в конце сентября. Школы выбраны случайно, тестировать в них будут по одному классу из параллели, начиная с 3 класса и заканчивая 10-м.

В одних школах ученики пройдут тест Равена (для выявления интеллектуального потенциала), а в других еще и тест Аврора, который определит аналитические, творческие и практические способности ученика. Исследователи уверяют, что все тесты будут закодированы, а результаты никак не скажутся на школах и педагогах.

Способности рождаются из мотивации ребенка. Я готова лично встречаться с родителями и объяснять, для чего нужно проводить тестирование. К сожалению, наше общество пока не готово делить детей на продвинутых и обычных, как это принято в США, Сингапуре, Китае.

Видео

Исследователи отмечают, что одаренность не всегда появляется сразу, психологи уверяют что может быть и «скрытая одаренность», которую как раз можно распознать с помощью тестов. В последнее время в России наблюдается повышенный интерес к вопросам выявления, обучения и развития творчески одаренных детей. Исследователи детской одаренности отмечают, что целью традиционного школьного обучения является в первую очередь развитие «критического» и «конвергентного» мышления. Существует гипотеза, что без специально организованных мероприятий по психологическому сопровождению к старшему классу количество творчески одаренных детей уменьшится. Во многих российских школах принято проводить тестирование на профориентацию и психологическое состояние.

Тест Равена на выявление интеллектуальных способностей детей

Классно-урочная система обучения предполагает некое усреднение темпа работы, достаточно жесткую структуру деятельности. Эта структура задается извне учителем, должна быть принята учениками. На протяжении всего урока и не только необходим учет всех детей как равноправных соучеников с их индивидуальными особенностями, толерантность в отношении к ним. Для детей с низким социальным интеллектом все это не доступно. Они чаще выучиваются всему сами, по своим таинственным законам и учебную программу осваивают стихийно. При этом тетради и учебники у них в безобразном состоянии, почерк неразборчивый, строчек и клеточек для них не существует. На уроке своим поведением они создают массу сложностей. Когда их нет в школе, учитель вздыхает с облегчением.

СПРАВКА SMARTNEWS

Понятие «одаренность» стало использоваться исследователями в 20-х гг. и относилось к сфере умственного развития. Одаренность рассматривалась как индивидуальная способность или ее высокий уровень. Однако на современном этапе развития науки «одаренность» трактуется как более широкое понятие. Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельность.

Источник: Книга «Рабочая концепция одаренности». / Под.ред. Д.Б. Богоявленской. - М., 1998.

интересно,почему в наших школах никогда не проводили тест на IQ,как это делают в других странах?ой,я ж забыла-правительству плевать на нас

жалко что психологические тесты не проводят в школе..чем ваще там школьные психологи занимаются?ни разу его даже не видела в школе.но он был

прошла тест на профориентацию. ужасно скучный! и ниче нового мне не открыл. бред

Кстати, во время селекторного совещания, в котором участвовали представители всех субъектов Федерации, было озвучено, что сегодня в стране работает более 100 тысяч образовательных учреждений, в которых учатся почти 30 миллионов человек. К 1 сентября 2012 года откроется 63 новых школы и 431 дошкольное образовательное учреждение. 

Автор

Ксения Бабич

1 комментарий к материалу.

Петр Самойлов 5 сентября 2012, 15:54

не знаю, как именно они думают реализовать все эти тесты. мне кажется, это очередная статья расходов

Добавить комментарий

Новое на сайте