Не чужая драма. Таллин поддерживает Русский театр

1
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Русский театр Эстонии в Таллине. Источник фото: wikipedia.org

Мэрия эстонской столицы окажет финансовую поддержку молодежной студии Русского театра в Таллине. Вице-мэр Таллина дал понять, что властям небезразлична судьба русскоязычной театральной молодежи.

За последние шесть лет в Государственном русском драматическом театре Эстонии сменилось шесть директоров. Театр находится в непростом положении. 

Прошлой осенью из-за отсутствия денег театр не смог открыть набор в молодежную студию, а ведь для местных русских ребят это одна из немногих возможностей обучаться театральному мастерству.

Вице-мэр назвал несколько выпускников молодежной студии, ставших известными актерами: Светлана Дорошенко, Олег Рогачев, Вадим Малышкин, и сообщил, что власти Таллина выделят средства на поддержание работы студии.

Видео

Капустник к 35-летию молодежной студии при Русском театре

Это не единственный пример поддержки эстонскими властями русских учреждений в Таллине. С 2001 года в городе существует Центр русской культуры

Центр русской культуры уникален тем, что полностью финансируется городом. И подобного нет больше нигде, ни в одной столице Европы. А руководство Таллина, где 43% жителей говорят по-русски, реально, на практике показывает, как муниципальные власти помогают развиваться и сохранять русскую культуру.

Видео

В скором времени в Таллине откроется Русский музей, средства на организацию которого выделило таллинское правительство.

Также в ближайшем будущем планируется открыть русский лицей. Юридически он будет частным, но на самом деле будет принадлежать городу. Такой ход поможет школе сохранить обучение на русском языке в усложнившейся образовательной ситуации.

Мы решили использовать закон «О частной школе», который дает возможность выбирать язык обучения держателю школы. И форма муниципальной частной школы предполагает, что юридический статус у школ меняется с муниципальной на частную, но владельцем школы остается город.

Видео

Автор

Александр Зайцев

2 комментария к материалу.

Жанна Петровна 10 сентября 2012, 18:26

Если честно, даже и не ожидала такого в Таллине

Петр Самойлов 10 сентября 2012, 18:50

Да у них там и театра бы не было без нас

Добавить комментарий

Новое на сайте