Защитились. Полиция Воронежа отгородилась от жителей высоким забором

Воронеж
5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: REUTERS/Eduard Korniyenko

Воронежская полиция огородилась ото всех высоким забором. В УВД объясняют такие меры защитой от террористических актов. На соседней улице, где находится управление ФСБ по Воронежской области, тоже ремонт ― там под тротуарную плитку устанавливают отопительную систему.

Полицейские, служащие в главном здании ГУВД по Воронежской области, что в центре Воронежа, могут больше не бояться терактов: вдоль главного фасада здания, выходящего на улицу Володарского, появился высокий забор.

Двухметровое ограждение установлено прямо по кромке тротуара, поэтому пешеходам теперь приходится идти по проезжей части, так как противоположный тротуар обычно занят припаркованными автомобилями сотрудников ГУВД.

Впрочем, как пишет воронежская газета «МОЕ!», полицейские обещают, что жители все же смогут воспользоваться перегороженным тротуаром: в ограде планируется сделать три калитки. Но местные журналисты полны пессимизма: они уверены, что боковые калитки будут открывать только по «особым случаям».

Справедливости ради стоит сказать, что забором огорожена значительно меньшая территория, чем это предполагалось ранее. Еще в середине августа на улице перед зданием воронежской полиции начали копать ямы для установки столбов, и их расположение давало понять, что улица будет перегорожена полностью.

В пресс-службе ведомства пояснили, что это делается в целях противодействия терроризму и для обеспечения безопасности граждан.

Установка согласована с органами исполнительной власти, проработана схема организации дорожного движения, при необходимости по улице смогут проезжать экстренные службы. Предусмотрено возведение КПП (контрольно-пропускной пункт), где будет дежурить полицейский.

Однако решение полицейских поставить забор и тем самым защититься от террористов возмутило не только жителей района, но и других граждан города.

Просто руководство ГУ МВД по Воронежской области хотело совсем отгородиться от народа и не видеть всяких там посторонних рядом со зданием, а потом можно было забор расширить или пулеметы поставить.

Когда ж вышки по периметру ставить начнут? А то как-то незавершенно.

После скандала возведение забора было приостановлено, что вызвало новую порцию сарказма у жителей.

Раз передумали  значит террористы сбежали из города, увидев строящийся забор.

Руководитель ведомства генерал-лейтенант Александр Сысоев пообещал журналистам, что судьба этого забора решится после проведения переговоров со всеми заинтересованными лицами и общественностью. Судя по всему, переговоры закончились решением построить забор по кромке тротуара.

Это уже не первый скандал в Воронеже вокруг перекрытия улиц. В прошлом году местные фээсбэшники (они, кстати, находятся в том же здании, что и ГУВД, но с отдельным входом с другой улицы) закрыли шлагбаумом прилегающую к своему зданию улицу. Тогда жители соседних домов также возмутились, и шлагбаум после этого постоянно открыт.

Но теперь у местных «чекистов» другая стройка: у парадного входа управления ФСБ по Воронежской области возводят пристройку и под тротуарную плитку кладут отопительную систему. Площадь теплых полов составит около 9 кв. м.

Видео

Автор

Кирилл Комаров

Новое на сайте