Скверные настроения. В Новосибирске задумали сквер имени Сталина

Новосибирск
4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

Сквер имени Сталина и памятник «жертвам реформ 90-х годов» появятся в Новосибирске, если у сторонников этой идеи найдется достаточно поддержки в городе. SmartNews выяснил, как новосибирцы относятся к такой перспективе.

Рядом с новым, пока безымянным сквером в Новосибирске на пересечении улиц Орджоникидзе и Советской прошла манифестация желающих присвоить этому скверу имя Сталина. Подобная акция проводится во второй раз, первая была в мае. Оба собрания не могли похвастаться многолюдностью ― около десятка участников, однако активистов это не смущает. Акцию поддерживают сразу три движения: Евразийский союз молодежи, «Суть времени» Сергея Курагиняна и «Профсоюз граждан России» Николая Старикова. 

Назвать сквер именем Сталина ― это хороший тон современной политической воли. Каждый гражданин может заявить о своей поддержке данной идеи, а я так считаю, что данное волеизъявление народа в очередной раз покажет, что ценно для русского человека.

В этом году Александр Волокитин, один из главных идеологов кампании по присвоения скверу имени Сталина, был кандидатом в молодежные мэры Новосибирска, но выборы проиграл. Волокитин также сторонник образования Евразийского союза со столицей в Новосибирске.

Помимо основной идеи у собравшихся на пикете родилось еще два проекта: создать отдельный сквер, посвященный величию советской эпохи, а также установить в Новосибирске «памятник жертвам реформ 90-х». Участники движения «Суть времени» опрашивали прохожих об их отношении к предлагаемым проектам. Социологическое исследование продолжится еще месяц.

Мы считаем Сталина выдающимся историческим деятелем, который заслуживает (увековечивания) своего имени в городских объектах, но, с другой стороны, если у большинства жителей города будет другое мнение, то, конечно же, с ним стоит считаться.

Видео

Сквер, строительные работы в котором подходят к концу, будет украшен фонтаном. Директор МУП «Горфонтан» Леонид Зотов предложил свой вариант названия ― «Солнечный», добавив: «А может быть, горожане предложат что-то свое?» Горожане развили бурную дискуссию.

Отличное предложение! Я за сквер Сталина! Надоело это постоянное охаивание "демократами" нашей великой истории, историческое достоинство должно быть восстановлено!

Место скверу имени Джугашвилли -- перед тюрьмой. Например, на улице Волочаевской. Там много в его годы народа полегло.

Предлагаю поклонникам сталина построить самим сквер и назвать его как хотят. Например очень проситься под сквер территория от пл. Кирова, в сторону Хилокской вдоль ул. Петухова. Нужно сделать дорожку пешеходную + велосипедную. И посадить деревья, кусты, цветы.

Оечнь правильное предложение от Попугая. Почитатели вождя шли и на смерть ради него, и на ТРУДОВЫЕ подвиги. Вчера организатору пикета и всем кто там был предложили во имя вождя взять лопаты и поучаствовать посильно в строительстве сего сквера. Но увы предложение не нашло отклика в сердцах "сталинцев":)

Лично я за простое и доброе название, без всякой политики и истории. А "Сути времени" рекомендовал бы объединиться за памятник на бульваре Победы. Там гораздо больше места для этого.

Справка SmartNews

До 1961 года в Новосибирске были площадь и улица Сталина, а также памятник генералиссимусу. Теперь члены регионального общественного движения «За Сталина» добиваются установки бюста Сталина на Аллее маршалов на бульваре Победы Новосибирска.

а почему не именем Верховного правителя Колчака? для Сибири он много сделал.

У "сталина" имя было Иосиф, можно назвать сквер Иосифа, хорошая идея. А каждый туда приходящий сам решит, чей это сквер: Иосифа Кобзона, святого Иосифа, других Иосифов. А большинство людей просто будут приходить и активно отдыхать.

Автор

Александр Зайцев

Новое на сайте