Москву занесет. Высота снега в столице достигнет исторического максимума

13
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Центральную Россию засыпает снегом. Наиболее сложная ситуация сложилась в Курской, Белгородской и Тульской областях. В Ростове-на-Дону закрыт аэропорт — все вылеты отменены, а самолеты, летящие в Ростов, отправлены на запасные аэродромы. На Кубани без электричества сидят около 30 тыс. человек. В ближайшие часы непогоду ждут в Москве.

Коммунальные службы Москвы готовятся к сильнейшему снегопаду, о котором синоптики предупреждали еще в пятницу. Утром в воскресенье на столичные улицы вышли более 7 тыс. единиц техники.

Это снегоуборочная и тротуароуборочная техника, плужно-щеточные машины, распределители реагентов и самосвалы. В уборке Москвы также задействованы более 4 тыс. дворников.

За прошедшие сутки на стационарные и мобильные снегосплавные пункты вывезено около 200 тыс. кубометров снега. В департаменте напоминают, что пик снегопада, который начался в Московском регионе в субботу вечером, придется на воскресенье.

По прогнозу московского метеобюро ожидаются сильный снег, метель, заносы на дорогах. Максимальная температура воздуха в Москве — минус 7–9ºС, по области — минус 7–12ºС.

Понедельник начнется со снегопада, причем ночью еще местами в московском регионе может идти сильный снег. Ожидается метель и ветер с порывами 12–17 м/с. Днем в понедельник снег будет приниматься время от времени и уже не будет таким сильным. По расчетам, за два снежных дня сугробы в столице могут вырасти на 10–15 см. В итоге в начале недели высота снега в столице окажется больше исторического максимума для этих дней. После снегопада в столичном регионе опять похолодает. 26 и 27 марта, когда температура должна приближаться к весеннему рубежу, то есть в среднем за сутки становится почти ноль градусов, она будет ниже положенных значений на 8–9 единиц.

Накануне снегопад, который ждут в Москве, прошелся по Центральной России, существенно осложнив там жизнедеятельность. Больше всего досталось Курской, Белгородской и Тульской областям. Так, например, скорость на трассе Курск — Воронеж снизилась до 30 км в час. Снегоуборочная техника не успевает очищать дорогу — ее заметает вновь. Многие водители не могут добраться до дому уже сутки.

Видео

Занесенные по капот автомобили сейчас можно наблюдать практически в каждом дворе Курска. И водители не спешат их откапывать, так как ехать по городу практически невозможно.

К сожалению, не обошлось без пострадавших. Утром в субботу в Курске на овощном рынке рухнула кровля пристройки площадью около 5 кв. м. Это произошло из-за сильного порыва ветра. Как сообщает местное издание «Друг для друга», пострадал один человек, по данным полиции — продавец рынка. С черепно-мозговой травмой он госпитализирован.

В Ростове-на-Дону из-за сложных метеоусловий закрыт аэропорт. Ожидается, что он возобновит работу после обеда.

Из-за сильного снегопада аэропорт Ростова-на-Дону закрыт для приема и вылета воздушных судов. Два пассажирских самолета, следовавших из Домодедово и Шереметьево в Ростов-на-Дону, ушли на запасные аэродромы в Минеральные Воды и в город Сочи.

В настоящее время в районе аэропорта продолжается сильный ливневый снег, видимость составляет около 700 м, также наблюдаются гололедные явления.

На Кубани и в Ростовской области около 37 тыс. человек остались без электричества из-за аварий на линиях электропередачи.

Пока прогнозы синоптиков неутешительны: снегопады в Центральной России будут как минимум до понедельника. В Курске и еще в нескольких регионах уже ввели режим чрезвычайной ситуации.

Прислал
Михаил Хохин

Отчего так трагично? Ну, снег, ветер, так бывало и раньше. Конечно, пора бы ручьям звенеть, но тут дело такое, всевышний решил поиздеваться, пошутить немного.

Впрочем, мне, жителю Москвы, рассуждать проще. У нас техники хватает, японской и таджикской, в избытке. Расчистят, уже вся на улицах!

Прислал
Виктор Шкуратов

Началось Оздоровление Души планеты. Уже два дня как. Тема: «Правильный Путь в Космосе». Снег и лёд повышают скорость вращения Земли вокруг Солнца, чтобы вновь вернутся на прежнюю орбиту с 360 днями в году, как это было 25000 лет назад. И это произойдёт «по-любому», только сценариев — двенадцать… Самоочищение планеты — неизбежно. Радует, что Россия, как и положено, «впереди планеты всей».

Прислал
Михаил Хохин

Странно, что ни разу никто не вспомнил американцев! Это ж они вновь испытали климатическое оружие, а иные откуда в это время года южный циклон со снегом? Ну, не бывало подобного, не припомнит никто. Супостат, больше некому…

Прислал
NatanRal

Может все проще, может авария в Мексиканском заливе получила развитие

Автор

Кирилл Комаров

Над статьей работали

NatanRal, Виктор Шкуратов, Михаил Хохин

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Михаил Хохин 24 марта 2013, 13:21, Изменено: 25 марта 2013, 13:20

Отчего так трагично? Ну, снег, ветер, так бывало и раньше. Конечно, пора бы ручьям звенеть, но тут дело такое, всевышний решил поиздеваться, пошутить немного.
Впрочем, мне, жителю Москвы, рассуждать проще. У нас техники хватает, японской и таджикской, в избытке. Расчистят, уже вся на улицах!

NatanRal 24 марта 2013, 14:05, Изменено: 24 марта 2013, 14:10

всевышний тут как раз ни при чем, это нам себя благодарить надо, человеков.

NatanRal 24 марта 2013, 14:06

Потепление, такое потепление... Глобальное, не просто так.

Отмечено
редакцией

Михаил Хохин 24 марта 2013, 14:33, Изменено: 27 марта 2013, 14:45

Странно, что ни разу никто не вспомнил американцев! Это ж они вновь испытали климатическое оружие, а иные откуда в это время года южный циклон со снегом? Ну, не бывало подобного, не припомнит никто. Супостат, больше некому...

Отмечено
редакцией

NatanRal 24 марта 2013, 14:46, Изменено: 27 марта 2013, 14:45

Может все проще, может авария в Мексиканском заливе получила развитие

Михаил Хохин 24 марта 2013, 20:09, Изменено: 24 марта 2013, 20:10

Скоро пойдут прогнозы, теории и прочее, одна экзотичней другой. Влияние человека недооценивать нельзя, но оно ничтожно по сравнение с солнечной активностью, нестабильной в последнее время. Как следствие - глубинные процессы внутри Земли и в атмосфере. Если вспомнить летописи: по льды в Царьград ходили, или в Гренландии картошку сажали...Было, и еще будет, только что? Хорошо, если рассуждают ученые, но больше шарлатаны, кричат со всех углов!

Отмечено
редакцией

Виктор Шкуратов 25 марта 2013, 01:18, Изменено: 25 марта 2013, 13:21

Началось Оздоровление Души планеты. Уже два дня как. Тема : "Правильный Путь в Космосе". Снег и лёд повышают скорость вращения Земли вокруг Солнца, чтобы вновь вернутся на прежнюю орбиту с 360 днями в году, как это было 25000 лет назад. И это произойдёт "по-любому", только сценариев - двенадцать... Самоочищение планеты - неизбежно. Радует, что Россия, как и положено, "впереди планеты всей".

Михаил Хохин 25 марта 2013, 11:57

Уже занесло. Но не так, чтобы парализовать жизнь. За исключением автолюбителей, которых опять понесло по улицам. Нельзя перебиться денек, или выстаивать в гигантских пробках - такая необходимость, сродни мазохизму?
В столице достаточно техники и людей, чтобы не допустить коллапса, его, кстати, и нет. Снег выпал, но количество явно преувеличено. Да, трудно ходить, но ходить можно. А завтра будет легче, наблюдая, как десятки таджиков ловко орудуют лопатами, вслед за тракторами, непрерывно курсирующим по улицам. Еще бы машины не мешали, но от них никуда не денешься...Напасть круче, чем снегопад!

Михаил Хохин 25 марта 2013, 22:50

И опять вернусь, к заносам. Сейчас 22.49, а за окном таджики, с этой, мотохренью (не знаю, как точно называется), дорогу чистят. Не, Москве не дадут пропасть в сугробах!

Егор Орлов 26 марта 2013, 13:46

А потом всё это растает весной и Россия её центральные части поплывут.Куда, конечно неизвестно...А потом Европа и Америка...Скорый Армагеддонец по сему видать...

Виктор Шкуратов 27 марта 2013, 11:01, Изменено: 27 марта 2013, 11:05

Да нет, новый "Армагеддонец" будет не с потопом, а с Морозом. После "ядерной зимы", как обычно. Сначала эмоциональные лидеры жмут кнопки, а потом планета меняет свои границы в пространстве. Иногда к потопу, иногда ко льдам. Нашему Времени достанется "подарок от Деда Мороза", ведь столько усилий вложено в его пиар. Чего хотели, то и получим, ведь ложь родителей по отношению к детям - рано или поздно наказуема.

Добавить комментарий

Новое на сайте