Невеселые картинки. На пачках сигарет появились фото раковых опухолей

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: lostlab.ru

С 12 июня в России начали продавать сигареты, пачки которых оформлены «по европейскому образцу». Вместо надписей «Минздрав предупреждает» или «Курение ведет к медленной мучительной смерти» на них помещены фото пораженных раковыми опухолями органов человека и соответствующие надписи.

Выпуск упаковок для сигарет с устрашающими надписями и фото — часть комплекса мер, установленных вступившим в силу с 1 июня антитабачным законом. На пачках будут размещаться отпугивающие фотографии с надписями «Онкозаболевание», «Самоуничтожение», «Старение», «Ампутация», «Мертворождение».

При этом в продаже остаются и произведенные ранее сигареты, не имеющие шокирующих картинок, пока не истечет срок действия деклараций на них. В соответствии с техническим регламентом он составляет 5 лет, однако закон отводит на полную замену выпускаемых сейчас сигаретных пачек 3 года.

Справка SmartNews

В 2008 году Россия присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Согласно положениям документа, на каждой пачке с табачными изделиями обязаны присутствовать «предупреждения о вреде для здоровья, которые описывают пагубные последствия употребления табака». Страны, которые ратифицировали конвенцию, должны осуществить эту норму в течение 3 лет.

В России курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин. По данным главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, от табака в стране ежегодно умирают 400 тыс. человек. В то же время сам Онищенко уверен — «страшные картинки» на сигаретных пачках помогут колеблющимся бросить.

Видео

Я могу констатировать данные, которые есть у Всемирной организации здравоохранения: это эффективный и апробированный во многих странах метод борьбы с курением. Кроме того, это способ спасти тех, кого табачная мафия хотела бы рекрутировать в свои ряды. Вряд ли такие пачки с картинками появятся сегодня. Табачное лобби готовилось к этому дню: в торговых сетях находится огромное количество сигарет со старыми этикетками. Так что новые пачки могут появиться только в обозримом будущем. Нам будут говорить, что они должны продать старое. Такого рода объяснения мы не раз услышим, когда будем спрашивать о том, почему в торговых сетях нет пачек сигарет с картинками.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, реализация всех мер антитабачного закона позволит в перспективе уменьшить число курящих на 40–50%. Соответственно ведомство ожидает и снижения смертности на 200 тыс. человек в год.

Этот ветеринар достал уже, львиная доля курильщиков пожилые люди, которых уже не перевоспитать, им плевать, что будет нарисовано на пачке, а вот пропагандировать здоровый образ жизни надо с малых лет, улучшать благосостояние и качество жизни и массовое приобщение молодежи к спорту. Занимайся своим прямым делом — за качеством табака смотри.

Как уже писал SmartNews, через год, с 1 июня 2014 года, запрет на курение будет введен в поездах дальнего следования, на платформах, в самолетах, на судах дальнего плавания при оказании услуг по перевозке пассажиров, в помещениях, где предоставляются бытовые услуги, услуги торговли, в ресторанах, кафе, гостиницах. Кроме того, с июня 2014 года продажу табачной продукции предлагается разрешить только в магазинах и павильонах. Устанавливается запрет на розничную торговлю с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте. Увеличатся акцизы на табачную продукцию в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также устанавливаются минимальные розничные цены на эту продукцию.

Прислал
Владимир Селиванов

Честно говоря, я не совсем понимаю, а в чем смысл размещения подобных фотографий? У каждого человека должно быть свое внутреннее понимание того, зачем он курит и о последствиях. А эти картинки… Ну их будут коллекционировать, как когда-то просто пачки сигарет.

Прислал
Виктор Симонов

Такие картинки нужно на домах в Москве расклеивать. Там, где постоянные пробки на улицах. Эффект гарантирован.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Ладно, идёт борьба с курением. Понимаю. Но почему я и моя семья, а также миллионы других некурящих, должны рассматривать всю эту мерзость, например, стоя в очереди в кассу, рядом с которой расположена витрина с сигаретами. И таких мест будет очень много.

И повторю ещё раз — не только мерзость: болезни, которые будут «рекламировать» на пачках сигарет, точно так же пристают и к некурящим.

Прислал
Арт Сирожеев

А толку от картинок вообще ноль. По закону на витрине и в открытом доступе табачные изделия выставлять запрещено.

Ну и кто на них будет смотреть.

Портсигар, всевозможные чехлы на пачки никто не отменял.

Прислал
Андрей Бурилов

Ну да. Ещё на «макдональдсах» витрины заклеить изображениями жирных людей, на пиве печень, пораженную циррозом нарисовать, на кофе — жёлтые зубы, да много ещё чего неохваченного имеется.

И уже появилась новая модная фишка — картонные «суперобложки» для пачек, красивые, удобные…

Автор

Михаил Виноградов

Над статьей работали

Андрей Бурилов, Виктор Симонов, Владимир Селиванов, Анатолий Губарев, Арт Сирожеев

Добавить комментарий

17 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Губарев 12 июня 2013, 16:12

Я против курения, но это, по-моему, чересчур.
Пародонтоз у людей не только из-за курения, это внутренние проблемы, обусловленные многими факторами. Похуже бывает и у некурящих, это вам любой стоматолог скажет. Лёгкие забиты не только у курильщиков, нередко - у шахтёров, или у тех, кто жил рядом с цементными заводами. Знаю жилые дома в Москве, которые расселили именно из-за этого, например, на улице Шеногина в СЗАО.

Отмечено
редакцией

Владимир Селиванов 12 июня 2013, 17:32, Изменено: 12 июня 2013, 17:37

Честно говоря, я не совсем понимаю, а в чем смысл размещения подобных фотографий? У каждого человека должно быть свое внутреннее понимание того, зачем он курит и о последствиях. А эти картинки... Ну их будут коллекционировать, как когда-то просто пачки сигарет.

Женя Савкин 12 июня 2013, 19:37

Рак раку рознь. У меня дядя заболел раком горла, хотя за всю жизнь ни одной сигареты не выкурил. Вот и верь после этого минздраву.

Ринат Мартынов 12 июня 2013, 20:44

Заносит наш минздрав, штормит...Почему бы не бросить все силы на борьбу с наркоманией? От неё вред на порядок выше, смертность огромная. А табак, ну что табак? Качество плохое, а продавать хороший табак изготовителю не выгодно (куда отходы девать?). Вот и травимся, а ведь деды на самосадах и до 90 лет доживали.

Отмечено
редакцией

Виктор Симонов 12 июня 2013, 20:53, Изменено: 13 июня 2013, 09:08

Такие картинки нужно на домах в Москве расклеивать. Там, где постоянные пробки на улицах. Эффект гарантирован.

Павел Юдкин 12 июня 2013, 21:09

Зато по европейскому образцу. очень даже креативно и модно. Только толку ноль. Вот это жалко.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 12 июня 2013, 22:37, Изменено: 13 июня 2013, 09:09

Ладно, идёт борьба с курением. Понимаю. Но почему я и моя семья, а также миллионы других некурящих, должны рассматривать всю эту мерзость, например, стоя в очереди в кассу, рядом с которой расположена витрина с сигаретами. И таких мест будет очень много.
И повторю ещё раз - не только мерзость: болезни, которые будут "рекламировать" на пачках сигарет, точно так же пристают и к некурящим.

Тамара Медведева 13 июня 2013, 03:04

Ещё одно развлечение для детей - они любят картинки собирать, а уж страшилки - и подавно. Теперь дети станут копить сигаретные пачки, коллекционировать их и меняться ими друг с другом. Молодец г. Онищенко, заботится о детях. Лучше б занялся тем, чем и положено главному санитарному врачу - борьбой с крысами в подвалах домов да тараканами.. Плохо, когда далёкие от действительной реальности люди наделены какой-то властью да ещё и суются туда, куда им не следует..
"от табака в стране ежегодно умирают 400 тыс. человек" - чушь же полная, абсолютная. Ни один человек в мире не умер от табака. Другое дело - воздействие сигаретного дыма на деятельность органов человеческого организма, но сигарета - это не табак, сами понимаете. Так вот, если человек - считающий себя великим специалистом медицины - пишет во всеуслышание такие нелепые вещи, то что можно вообще сказать о его компетенции? - да ничего! Ноль!

Отмечено
редакцией

Арт Сирожеев 13 июня 2013, 04:52, Изменено: 13 июня 2013, 09:09

А толку от картинок вообще ноль. По закону на витрине и в открытом доступе табачные изделия выставлять запрещено.
Ну и кто на них будет смотреть.
Портсигар, всевозможные чехлы на пачки никто не отменял.

Ильдар Изерге 13 июня 2013, 11:23

будем перекладывать сигареты из новой пачки в старую, - в ту, где нет картинок)

Ольга Порохова 13 июня 2013, 13:14

Предлагаю продавать сигареты в общественных туалетах. Посмотрю как эти "засранцы" будут бегать за пачкой вони.

Виктор Симонов 14 июня 2013, 18:22, Изменено: 14 июня 2013, 18:25

Впервые узнаю, что есть "чистюли", не пользующиеся туалетом!

Yury Nesterenko 13 июня 2013, 14:03

ноцебо эффект никто не отменял, соответственно вред от таких изображений может быть нешуточный, и эффект обратный - борьба не за улучшение здоровья нации а наоборот -...

Фатима Фатуллаева 13 июня 2013, 17:36

Вполне разумно,вроде так просто а как долго никому в голову не приходило.Не помешало бы и на спиртных напитках показать как "алкоголь" поражает печень и т.д.

Отмечено
редакцией

Андрей Бурилов 13 июня 2013, 20:19, Изменено: 13 июня 2013, 20:45

Ну да. Ещё на "макдональдсах" витрины заклеить изображениями жирных людей, на пиве печень, пораженную циррозом нарисовать, на кофе - жёлтые зубы, да много ещё чего неохваченного имеется.
И уже появилась новая модная фишка - картонные "суперобложки" для пачек, красивые, удобные...

Андрей Бурилов 13 июня 2013, 20:38

PS. Сам я курю уже 41 год без перерыва примерно по пачке в день, и это мне нисколько не мешает прекрасно себя чувствовать. По эскалатору наверх пробегаю без одышки. Вредно тому, кто думает, что "вредно" и ведётся на всякое враньё от минздрава.

Арт Сирожеев 14 июня 2013, 04:29

Бизнес- сигареты россыпью.
Чуть дороже в картонном портсигаре.
Еще чуть дороже с DUTY FREE .
Чуть дешевле с Казахстана.
Мдааа много еще чего можно придумать.....

Добавить комментарий

Новое на сайте