19 наград. Россия заняла третье место на чемпионате мира по водным видам спорта

нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

В Барселоне завершился чемпионат мира по водным видам спорта. Сборная России по плаванию заняла третье место в общекомандном зачете. На ее счету 19 медалей, из которых девять — высшая награда.

Российская сборная по плаванию завоевала девять золотых медалей на чемпионате мира по водным видам спорта, который в воскресенье завершился в Барселоне. Триумфатором чемпионата стала спортсменка Юлия Ефимова: она пришла первой на дистанциях 50 и 200 м брассом, а также завоевала серебро на стометровке. При этом Юлия Ефимова поставила новый рекорд России на дистанции 50 м — 29,52 с. Ранее спортсменка стала автором мирового рекорда, установив его в предварительном заплыве, — 29,78 с. Правда, продержался он всего несколько часов: в вечернем заплыве ее опередила 16-летняя Рута Мейлютите из Литвы.

Я собиралась бороться за первое место, просто так не отдала бы. Чуть-чуть не хватило до рекорда, но у меня такое произошло перед стартом! Я спокойно себе разминаюсь, думаю, что я плыву в 6.40, а оказывается, я плыву в 6.05! Я побежала одевать костюм… Но я думаю, что это прекрасная разминка.

Бронзу на дистанции 200 м вольным стилем взял Данила Изотов, второе место на дистанции 50 м кролем занял Владимир Морозов. При этом Морозов побил рекорд российского пловца Александра Попова на этой дистанции, который действовал в течение 10 лет. Владимир Морозов получил медаль именно из рук Попова.

Попов спросил меня, почему я не догнал Сиело (победителя заплыва), я ответил, что пока у меня руки коротковаты.

В эстафете 4 по 200 м вольным стилем россияне завоевали серебряную награду, на третьем месте мужская команда оказалась в кролевой эстафете 4 по 100 м. Женская команда также завоевала бронзу в комбинированной эстафете.

Абсолютным лидером на чемпионате мира стала сборная России по синхронному плаванию: она завоевала семь золотых медалей из семи возможных. Таким образом, российская команда подтвердила свой статус в этом виде спорта, как и два года назад в Китае.

Больше всего медалей выиграли американцы — в их копилке 33 награды, второе место заняла команда Китая — 26 медалей. Российская команда на турнире завоевала в общей сложности 19 медалей: девять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых.

Следующий чемпионат мира пройдет в 2015 году в России — в Казани.