Пошли в рост. Американские эксперты заметили прогресс российской оборонки

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Многофункциональный радиолокатор подсвета и наведения (РПН) 30Н6Е2 из состава СПВО «Фаворит» концерна «Алмаз-Антей». Фото: Марина Лысцева/ИТАР-ТАСС

Американский военный журнал Defense News подвел итоги ежегодного исследования мирового рынка вооружений за 2012 год. В топ-100 лидеров мировой военной промышленности вошли еще две новые российские компании. Американские эксперты отмечают: при общем небольшом падении этого рынка только в России отмечается существенный рост.

Журнал «Defence news» отмечает, что в целом продажи ста крупнейших производителей вооружений упали за год на 3% (более чем 13 млрд долл. США. — Ред.). Оборонка лишь одной страны показала существенный рост — России.

По мнению экспертов издания, столь заметные успехи российских компаний в значительной степени обусловлены грандиозным ростом экспорта, который с 2005 года вырос более чем в два раза. К тому же российские власти активно поддерживают национальную оборонную промышленность — например, организовав возвращение российских самолетов на салон в Ле Бурже.

По версии Defense News, лидирующую позицию из российских производителей вооружений занимает концерн «Алмаз-Антей», находясь на 14-м месте. Кстати, по этой оценке концерн «Алмаз-Антей» мощным рывком вошел в пятерку лучших европейских компаний в этой отрасли. На 24-м месте — холдинг «Вертолеты России». Концерн «Сухой» занимает 43-ю строчку топ-100. Объединенная двигателестроительная корпорация оказалась на 49-м месте, а концерн «РТИ Системы» — на 87-м.

Видео

Присутствие ОАО «РТИ» в рэнкинге Defense News Top 100 становится уже традиционным. Это показательный результат сплоченного и самоотверженного труда многотысячного коллектива нашей компании.

Справка SmartNews

Международный рэнкинг The Global Defense News Top 100, проводимый еженедельником Defense News, — самый авторитетный профессиональный рэнкинг компаний, работающих в оборонных отраслях промышленности. Компании рейтингуются по выручке от реализации продукции военного назначения.

В топ-100 включены еще две отечественные авиастроительные компании — корпорация «Иркут», занимающая 62-ю строчку, и РСК «МиГ», которая находится на 93-й позиции в мировом рейтинге.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: РИА Новости

Рост российских компаний может быть приписан преимущественно тому, что экспорт русского оружия достиг рекордной суммы в 14 млрд долл. США в 2012 году, что выше на 6%, чем в 2011-м. Россия — второй по величине экспортер оружия после США — более чем удвоила его экспорт с 2005 года. России помогли два ее самых крупных покупателя, Индия и Китай, которые быстро увеличивают расходы на покупку вооружений.

Однако российским компаниям есть куда стремится. Первые места в рейтинге поделили американские и британские концерны. Первым в рейтинге журнал называет американскую корпорацию Lockheed Martin, за ним следует Boeing и английская BAE Systems. Таким образом, теперь перед российским ОПК стоит честолюбивая задача прорваться в топ-10 мировых производителей.

Прислал
Денис Дедов

На самом деле действительно важные стратегические вооружения почти не развиваются, разве что на продажу делается не самое современное вооружение.

Прислал
Антон Слепицин

только пошла оборонка в рост, только заметили это американские эксперты — и тут же сенатор маккейн заявил, что вести себя с россией надо жестче. интересно, это просто совпадение?

Автор

Михаил Виноградов

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Антон Слепицин, Денис Дедов

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Сергей Антонов 23 июля 2013, 19:36

Российская оборонка не только не рухнула но и продолжает продавать свою продукцию за рубеж. И это радует.

Отмечено
редакцией

Денис Дедов 23 июля 2013, 19:50, Изменено: 24 июля 2013, 00:39

На самом деле действительно важные стратегические вооружения почти не развиваются, разве что на продажу делается не самое современное вооружение.

Сергей Ягунов 23 июля 2013, 19:53

Хорошо что за последние годы не похерили полностью нашу оборонную промышленность. Хотя бы можно зарабатывать деньги на вооружении которое продается достаточно большому количеству стран. И не только третьего мира, стоит заметить. Так что все в порядке вещей – ядерное оружие не развивают, а то что можно продать то и разрабатывают и выпускают.

Отмечено
редакцией

Антон Слепицин 23 июля 2013, 20:42, Изменено: 24 июля 2013, 00:39

только пошла оборонка в рост , только заметили это американские эксперты - и тут же сенатор маккейн заявил, что вести себя с россией надо жестче. интересно, это просто совпадение?

Анатолий Губарев 23 июля 2013, 23:41, Изменено: 23 июля 2013, 23:45

Типа совпадение. Маккейн своей позиции никогда не скрывал и уж обязательно постарается использовать любую подобную информацию. И обязательно, впрочем, как и эксперты, забудет упомянуть, что почти два десятилетия Россия держала оборонку на голодном пайке

Анатолий Кульбацкий 24 июля 2013, 01:46

Если рост рейтинга, достигнут, только за счет продаж вооружений, думаю что это только экономическое достижение, и важно как средство торговли.Важно обойти конкурентов по качеству,энерговооруженности, боеспособности, по превосходству области применения российского оружия.Столь отдаленные места в рейтинге, по многим позициям, говорят еще о серьезном отставании, которое в ближайшее время необходимо ликвидировать,должно быть,российское ,значит лучшее.

Иван Верещагин 24 июля 2013, 04:55

прогресс -это движение вперед, если оно есть , то это отлично

Владимир Доценко 24 июля 2013, 09:46

Министра обороны заменили вот и пошел рост рейтинга оборонки, может пора и министров с премьером поменять, а вдруг тоже в других министерствах прирост пойдет?

Сергей Сергеев 24 июля 2013, 14:35

Вся передовая технология сейчас держится на разработках советского союза, так как делали раньше с большим запасом вооружение и с последующей модернизацией. Все новые идеи по вооружению которые не шли в ногу с тем временем, клались на полку и под гриф топ секрет., а сейчас начинают эти идеи внедрять.
Сугубо личное мнение.

Добавить комментарий

Новое на сайте