Канут в Лету. Специалисты назвали 30 отмирающих профессий

14
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Валерий Морев/ИТАР-ТАСС

Профессии почтальона, швеи и лифтера в ближайшие несколько лет станут невостребованными. В Московской школе управления «Сколково» подготовили атлас 30 отмирающих профессий. В списке же популярных направлений появятся сити-фермер, специалист по киберпротезированию и стартап-мама.

Московская школа управления «Сколково» выпустила атлас 100 новых профессий и 30 профессий, которые уничтожит автоматизация, пишет газета «Ведомости». Согласно пособию, которое планируется распространять с начала учебного года в вузах и старших классах школы, несколько необычных профессий уже через несколько лет станут довольно востребованы. Так, на рекрутинговых сайтах можно будет откликнуться на вакансии метеоэнергетиков, ГМО-агрономов, кибердворников, экспертов по образу будущего ребенка и разработчиков семейной траектории развития.

Выпуск такого атласа рассчитан на то, чтобы показать молодежи грядущие изменения на рынке труда, а именно — что популярные экономические и юридические специальности вскоре отойдут на второй план.

Работодатели формируют запрос на новых специалистов, ориентируюсь на текущие потребности. Они сначала сталкиваются с дефицитом какого-то специалиста, потом его ищут. На цикл осознания уходит время. Наша задача — предсказать потребности в специалистах, которых еще нет, прогнозируя новые виды деятельности, и сориентировать на их подготовку ведущие вузы. Например, активно развивающаяся биотехнологическая отрасль всего через 5–7 лет будет занимать иное положение на рынке — возникнет спрос на таких специалистов, которых сейчас еще нет. Вопрос, каким образом можно готовить специалистов не под текущие задачи, а под будущие, стоит сейчас перед всеми странами.

Как рассказал Павел Лукша газете «Ведомости», основой прогноза специалистов стали инвестиционные планы и стратегии крупных компаний России. В исследовании приняло участие около 2 тыс. экспертов.

Однако произойдут ли изменения структуры труда в прогнозируемые сроки — к 2020 году, эксперты пока не знают. Это зависит от нескольких факторов, которые могут повлиять на скорость востребованности новых профессий. В первую очередь это готовность руководителей компаний двигаться в направлении реализации проектов в технологических отраслях. 

Это напрямую связано с инвестиционным климатом. Если ситуация будет ухудшаться, скорого формирования многих новых профессий ждать не стоит. Например, не будет потребности в замене машинистов автоматическими механизмами на высокоскоростных магистралях, поскольку самих магистралей не будет.

Немаловажную роль играет и участие образовательной системы в этом вопросе, которая, по мнению профессора «Сколково», отстала лет на 30.

Между тем в атласе также представлены 30 отмирающих профессий, которые, по мнению авторов, исчезнут под натиском автоматизированных и роботизированных систем. Так, в скором времени станут не востребованы профессии, связанные с целлюлозно-бумажной промышленностью, издательским делом, архивно-библиотечным делом и почтовой службой. Кроме того, уже до 2020 года свою актуальность потеряют турагент, копирайтер, лектор, швея, лифтер, машинист, почтальон. А после — вахтеры, прорабы, журналисты, логисты, нотариусы, провизоры, юрисконсульты и даже инспекторы ДПС. 

Смерть профессии часто означает лишь изменение характера деятельности. Вот когда-то была популярна и распространена профессия счетовод, а когда она отмерла, счетоводы с успехом переквалифицировались в бухгалтеров.

В 2011 году агентство Superjob.ru представило список самых востребованных профессий.

Видео

Прислал
Алексей Громыкин

архитектор

это естественно, одни профессии отмирают, другие появляются.

Прислал
Висасуарий Тартышов

Перечень у меня вызывает оторопь. Человечество должно исчезнуть, чтоб исчезли журналисты — вот уж кто живуч… В исчезновение же инспекторов ДПС я вообще не верю — эти останутся с нами до апокалипсиса. Разве что их, опять, переименуют. Швеи тоже никуда не денутся — люди так и не научились делать одежду, которая подошла бы всем по размеру. Опять же, хороший костюм это тот, что шили на тебя. Лично.

Лучше бы осколковцы занялись чем-то действительно полезным, а не этой ахинеей (уж извините, может я чего-то просто не понимаю).

Прислал
Станислав Захаркин

Торговый представитель

Что будет через 10 лет неизвестно, загадывать так надолго в нашей стране не стоит.

Прислал
Дмитрий Игнатьев

Хорошая идея с этим атласом. Абитуриенты должны ориентироваться на рынке труда, понимать, где им проще будет найти работу.

Прислала
Ольга Серкова

То, что новые профессии приходят на смену прежним, процесс естественный. Жаль только, что совершенно не ясны критерии, по которым указанные профессии попали в разряд отмирающих.

Например, почтальоны — сейчас в небольших населённых пунктах, особенно в сельской местности, — это, пожалуй, единственные представители государства, которые постоянно навещают людей на дому. Сколковцы, видимо, рассчитывают, что нынешние пенсионеры лет через 20 вымрут, как мамонты, а все остальные перейдут на электронное обслуживание.

Но наша страна не только внутри МКАДа…

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Алексей Громыкин, Наталья Гребнева, Висасуарий Тартышов, Дмитрий Игнатьев, Станислав Захаркин, Ольга Серкова

10 000 просмотров

31 августа 2013
10 000 просмотров
Добавить комментарий

35 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Валерий Шилов 14 августа 2013, 10:38

Когда "профессоры практики" пытаются убедить нас в достоверности своих прогнозов, то реальное ознакомление с такими "глубоко научными" изысканиями наводят на разные мысли. Сам ряд "исчезающих" профессий спорен априори. Например, чисто умозрительны "похороны" таких профессий как "турагент, копирайтер, лектор, швея, лифтер, машинист (кстати, ЧЕГО?), прорабы, журналисты, логисты, нотариусы, провизоры, юрисконсульты и даже инспекторы ДПС". Последняя позиция, кстати, вполне импонирует большинству автовладельцев. Но, опять же, спорна. И, если в "Сколково" рождаются только ТАКИЕ "прожекты", то грошь цена этому "научному кластеру".

Zaltik 14 августа 2013, 11:20, Изменено: 14 августа 2013, 11:25

Валерий Шилов, на мой взгляд, совершенно прав.
Людям, которые занимаются такими прогнозами, надо во-первых, "научно" доказать свою востребованность, а, во-вторых, нисколько не опасно прогнозировать то, что в их воспалённом мозгу созревает - по принципу "Или шах умрёт, или осёл сдохнет".

Илья Воробьёв 18 августа 2013, 15:41, Изменено: 18 августа 2013, 15:45

Полностью с вами согласен Валерий)

Отмечено
редакцией

Алексей Громыкин 14 августа 2013, 11:29, Изменено: 14 августа 2013, 11:41

это естественно, одни профессии отмирают, другие появляются.

Отмечено
редакцией

Висасуарий Тартышов 14 августа 2013, 11:43, Изменено: 14 августа 2013, 12:34

Перечень у меня вызывает оторопь. Человечество должно исчезнуть, чтоб исчезли журналисты - вот уж кто живуч... В исчезновение же инспекторов ДПС я вообще не верю - эти останутся с нами до апокалипсиса. Разве что их, опять, переименуют. Швеи тоже никуда не денутся - люди так и не научились делать одежду, которая подошла бы всем по размеру. Опять же, хороший костюм это тот, что шили на тебя. Лично.
Лучше бы осколковцы занялись чем-то действительно полезным, а не этой ахинеей (уж извините, может я чего-то просто не понимаю).

Елизавета Колоколова 14 августа 2013, 13:59, Изменено: 14 августа 2013, 14:00

Действительно, уж кто-кто, а журналисты никогда не потеряют свою актуальность. Кто будет освещать события, происходящие в мире?

werowero 19 августа 2013, 12:06, Изменено: 19 августа 2013, 12:10

они будут совершаться в темноте.

Артём Шумов 14 августа 2013, 18:08, Изменено: 14 августа 2013, 18:10

Не путайте профессии швеи и портного/портнихи.

Висасуарий Тартышов 15 августа 2013, 11:01, Изменено: 15 августа 2013, 11:05

В словаре С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова "Толковый словарь русского языка":
ШВЕЯ́, -и, ж. Работница, занимающаяся шитьём, а также (устар.) вообще портниха.

В словаре Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка:
ШВЕЯ́, швеи, ·жен. Портниха (·устар.)

Толковый словарь русского языка Кузнецова
швея — и; ж. Женщина, профессионально занимающаяся шитьём; портниха.

Артём Шумов 19 августа 2013, 22:36, Изменено: 19 августа 2013, 22:40

Нашли где смотреть... ))) Есть официальный документ "Общероссийский классификатор профессий рабочих,
должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) ОК 016-94" и там швея и портной это две разные профессии. Там же и объяснено, в чём разница - швея это работница лёгкой промышленности, занимающаяся пошивом готового платья. Рабочий на конвейере, грубо говоря. И её, действительно, довольно легко заменить роботом. Портной - специалист по пошиву/ремонту одежды по инд. заказу., обладает гораздо более широким набором навыков, вплоть до способностей модельера. Это уже работа творческая и лично я сильно сомневаюсь, что её когда-либо удастся полностью автоматизировать. А словари, на которые вы сослались, во-первых, старые (кроме кузнецова), а во-вторых, в них изначально присутствовали фактические неточности. Это, всё-таки, толковые словари, а не энциклопедические.

Виктор Симонов 14 августа 2013, 13:42

В Сколково, как известно, занимаются не тем, чем нужно. Скажу прямо - надувают щеки и прожигают народные деньги. Если по теме, то внимательный без научных выводов уже заметил, что в настоящее время работают слесарями, токарями, электриками и сантехниками в основной массе пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Уйдет это поколение и что? Унитазы в том же Сколково кто менять будет, специалист по киберпротезированию?

werowero 19 августа 2013, 12:12, Изменено: 19 августа 2013, 12:15

унитазы будут менять сантехники пенсионного возраста до тех пор пока они будут существовать в нынешнем виде. А как только перестанут - уйдет и профессия. А вот киберпротезирование это вообще круто. и вообще такое чувство, что тут собрались тролли против технологического прогресса. Неужели не хочется изменить свою жизнь к лучшему?

Виктор Симонов 19 августа 2013, 16:09, Изменено: 19 августа 2013, 16:10

Вот Вы и закажите себе "крутые" киберпротезы. Представляю Ваш дикий восторг любому фантику из ничего, но из Сколково. И сразу наступит лучшая жизнь.

Отмечено
редакцией

Станислав Захаркин 14 августа 2013, 13:55, Изменено: 14 августа 2013, 14:36

Что будет через 10 лет неизвестно, загадывать так надолго в нашей стране не стоит.

Дмитрий Рякин 14 августа 2013, 15:41

Всегда было интересно, чем занимаются в Сколково. Теперь вижу - не баклуши бьют ))

Евгений Завьялов 14 августа 2013, 21:34, Изменено: 14 августа 2013, 21:51

Чем занимаются - осваивают бюджетные деньги и пишут отчеты по освоению.
Уж лучше бы "били баклуши", больше бы пользы было.

Отмечено
редакцией

Дмитрий Игнатьев 14 августа 2013, 15:51, Изменено: 14 августа 2013, 17:04

Хорошая идея с этим атласом. Абитуриенты должны ориентироваться на рынке труда, понимать, где им проще будет найти работу.

Артём Шумов 14 августа 2013, 18:06, Изменено: 14 августа 2013, 18:10

Ничего хорошего. Абитуриентам надо ориентироваться на объективные данные, а не на умствования прожектёров-бездельников, вдобавок малокомпетентных. Были бы они компетентными, то знали бы, что тех же машинистов - куча разных, так же, как и журналистов с юристами.

Сергей Васильков 14 августа 2013, 17:42

В Москве наверно отомрет она же у нас так сказать в авангарде,правда есть еще и остольная Россия,а если на нас "посмотреть"из за границы то большая наша часть(страны)" застряла" в 20-м веке.

Денис Авдюшин 14 августа 2013, 17:57

Ага, а еще нужно к этому списку нужно добавить работников сферы Ага, а еще нужно добавить работников сферы торговли (будет кибер-торговля), а также госслужащих (заменит сайт Госуслуги). Удивляет уверенность, что пропадут архивисты. Как это может произойти, если до сих пор не понятно, как и где хранить документы на электронных носителях, как поддерживать их версионность, целостность и т.д. В нашей стране, каждое действие подтверждается именно бумажкой (читать- Документ). А что делать с тем объемом бумаг, который уже храниться в архивах? кто будет по ним справки выдавать то, машины что ли... Если бы все так было однозначно, данные профессии уже давно бы вымерли в Европе (как трубочист или зажигатель уличных фонарей) . По всем фронтам они на десятки лет нас опережают, но почтальоны разносят почту, а архивисты роются в документах. В Европе уже давно замедлилось развитие ЭДО, при том, что для них превыше всего не процесс, а выгода. Общемировая динамика развития бизнеса по внеофисному хранению документов на бумаге, говорит о том, что объем документов из года в год только в разы увеличивается! В каждой стране есть сообщества архивистов и делопроизводителей (например в России – Наш архив- НААР). Спрос на специалистов данных профессий в России настолько велик, что работников на всех не хватает. Каждый из нас понимает ценность документа только тогда, когда в нужный момент он пропадает, а в ненужный появляется…

Анатолий Губарев 14 августа 2013, 18:10

Да уж, баклуши в Сколково не бьют, там языком мелют, переливают из пустого в порожнее, толкут воду в ступе и вешают полученную в результате лапшу на уши.
Инспекторов ДПС переименуют в операторов машинного доения, швей - в операторов тюнинга одежды прет-а-порте, машинистов (прав Васисуарий Тартышов, каких именно?) - в операторов по управлению чем-то и зачем-то... Как сейчас продавцов и клерков называют менеджерами и консультантами.
Из интернета. Писали, реальная переписка по аське:
- Как собеседование прошло?
- Сначала было скучно, потом стало веселей, когда спросили, какими компьютерными программами я владею.
- И что там смешого?
- Сказал стандартное - "MS Word" и "MS Excel", мне сказали, мало… ну, тогда я и добавил - "Aimp", "ping" и "netstat". Ответили, уже лучше…
- Постой, а ты кем вообще устраивался?
- Разнорабочим...

А это реальное объявление:
"УНИВЕРСАМУ требуются на постоянную работу МЕРЧЕНДАЙЗЕРЫ (грузчики). зарплата от 10000 руб."

Хоть горшком назови...

Андрей Бурилов 14 августа 2013, 18:21

За ЭТО они там в Сколково свои большие зарплаты получают?

Виктор Загвоздин 14 августа 2013, 18:48

А КАК ВАМ ПРОФЕССИЯ - СУПЕРВАЙЗЕР ПО МЕНЧЕНДАЙЗИНГУ??? ВЗРЫВАЕТ МОЗГ СВОЕЙ КРУТОСТЬЮ? ТРУДНО СЕБЕ ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ, ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ЭТОТ СОТРУДНИК ФИРМЫ.....

Егор Федотов 14 августа 2013, 20:05

чушь!

Отмечено
редакцией

Ольга Серкова 14 августа 2013, 23:30, Изменено: 6 января 2014, 21:04

То, что новые профессии приходят на смену прежним, процесс естественный. Жаль только, что совершенно не ясны критерии, по которым указанные профессии попали в разряд отмирающих.
Например, почтальоны - сейчас в небольших населённых пунктах, особенно в сельской местности, - это, пожалуй, единственные представители государства, которые постоянно навещают людей на дому. Сколковцы, видимо, рассчитывают, что нынешние пенсионеры лет через 20 вымрут, как мамонты, а все остальные перейдут на электронное обслуживание.
Но наша страна не только внутри МКАДа...

Ринат Мартынов 15 августа 2013, 15:11, Изменено: 15 августа 2013, 15:15

Внутри МКАДА нет нашей страны. Там отдельное гос-во с непонятными нам, простым, понятиями и интересами...

Ольга Серкова 15 августа 2013, 17:43, Изменено: 15 августа 2013, 17:45

Это сверх-эмоциональный вывод. В Москве живёт много людей, совершенно различных по своему достатку и социальному статусу.

Роберто Балжио 17 августа 2013, 19:43

Да не уже ли мозг всем присутствующим не даёт возможности спрогнозировать хоть чуть-чуть очевидные векторы развития технологий??
Не уж то не понятно, что швеи отомрут из-за систем трехмерного моделирования..то что сейчас уже существует в виде 3d-принтеров.. Эти системы со временем заменят не только швей, но и тех де сантехников/электориков и почие ручные профессии. Система будет визуально моделировать задачу, а машина на месте создавать то, что нужно: одежду на людях / ваши злополучные унитазы будут создаваться прямо на месте..никто не будет их "устанавливать", "подсоединять" и т.д.
Другое дело - когда это будет?..наверно не в 2020, а может чуть позже.. Но векторы отмирающих профессий заданы верно и как бы нам это не было ТРУдно представить - это будет именно так.

Я не за сколково)) за те деньги, которые там "осваиваются", всё, что я написал - можно было бы уже сейчас создать;)

Роберто Балжио 17 августа 2013, 19:56

фантастика скажите?)) также говорили о том, чтобы передавать голос/визуалы на большин расстояние,.. о том, чтобы заглянуть внутрь нас без единого разреза..да и об огромном количестве других вещей...среди которых мы живем.

Молодцы ребята из Сколково,сейчас всё это кажется не реальным,но несколько лет назад и интернет казался не реальным. и Мобильная связь.Моя бабушка ещё в 60 годах говорила,что по Божьему писанию,весь мир будет окутан паутиной. Я тогда и представить себе этого не могла,всё ломала голову,ну как паутиной весь мир окутать можно.Я тогда насточщую паутину имела ввиду.А теперь вот поняла,какой паутиной окутан весь мир.Видела,как будут заменены официанты,дворники,и почта конечно уйдёт.Телевизоры будут без пультов.Жалко уже лет мне много.Так интересно жить становится.Всего столько интересного вокруг.Ребятам из Сколково желаю новых открытий и побед. Молодцы!!! Вами будет гордиться страна.

Владимир Омичев 15 ноября 2013, 20:06

Предсказать безработицу некоторым профессиям - это одно. А что насчет трудоустройства потерявших работу из-за развития прогресса?

Лика Рыбакова 25 ноября 2013, 21:05

зачем пытаться предсказать на 10 лет вперед. У нас в стране непредсказуемо, что заутра будет! Даже за то, что было в прошлом, и то поручиться нельзя - вон даже татаро-монгольское иго запросто отменили (интересно, как теперь школьникам будут объяснять, о чем там писал Блок насчет Куликова поля?). А тут через десять лет :)))

Мирада Ванова 6 января 2014, 22:20

И тогда все москвичи будут ездить к нам, в деревни, чтобы увидеть живого пастуха, косаря, валяльщика, сучкоруба, плотника и т.д.

Айза Османова 23 февраля 2014, 12:35

Глупости! Нашу страну не так уж просто изменить. А уж чтоб произвести такие огромные перемены нужно оочень много времени. Не пудрите мозги выпускникам и простому народу! Такие профессии как: юрист, журналист, нотариус, инспектор ДПС и проч. будут существовать еще очень и очень долго!
Что уж говорить, людям в Сколково явно нечем заняться. Лучше бы посмотрели на экономическое и культурное положение страны! Ау, люди! мы регрессируем! Можно сказать, деградируем в своем развитие! Америка и прочие страны вытирают об нас ноги и выкачивают ресурсы, а мы, словно бездушные зрители, за этим наблюдаем! Это более чем печально...

Victor S 24 марта 2014, 18:56

Все прогнозы исходят из возможностей, из будущих возможных технологий, но нельзя учитывать всякие если. Так чем технологичнее продукт, то он более зависим от всяких других технологий и от каждого случая если, которые могут повлиять на эти технологии. Работа портного в основном зависит только от него самого и от рабочего состояния инструментов и сырья, где инструмент может быть простой, но в любом случае он везде может учесть что угодно сам, как кусочек брака на материале, как не сильно качественные ножницы и т.д.. Представим современный автозавод, чем не автомобильная швейная роботизированная фабрика, а кроссовки как делают, человечески фактор постепенно везде снижается. Но чем технологичнее, тем требовательнее и выше стандарты к материалам, инструментам и т.д. и сами эти инструменты, оборудование, настолько сложные и сами становятся очень критичные из каких материалов и как собраны и настроены. Хочу, чтобы поняли, ножницы это обрудование и ими можно резать, но сами они ни чего делать не будут, возьмем сложнее, станок, который вырезает по заданной программе, такие есть....Возьмем настраиваемые станки, такие тоже есть но не во сем цикле производства одежды и т.д. но чтобы все работало так как должно бы работать, нужны люди которые бы это все настраивали и обслуживали. Для ремонта ножниц, требуется 5 мин (заточить) Но если сломался сложный робот, времени на починку требуется не известно и высокого качества и знаний в 10 раз превышающего, чем для заточки ножниц, и если люди будут все делать как попало и относится к сложнейшей технике как к ножницам, то да это все фантастика