Сделали прогноз. Социологи представили данные последних опросов по выборам мэра Москвы

Москва
6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Russian Look

 ВЦИОМ, «Левада-центр» и ФОМ провели социологические исследования по выборам мэра Москвы. Согласно этим данным, за Сергея Собянина готовы проголосовать больше всего москвичей. Алексей Навальный занимает второе место, на третьем — Иван Мельников.

Три крупные организации, занимающиеся социологическими исследованиями, — ВЦИОМ, «Левада-центр» и ФОМ — представили последние опросы по выборам мэра Москвы, которые состоятся 8 сентября. Согласно данным всех трех организаций, за Сергея Собянина готовы проголосовать больше всего москвичей. На втором месте — Алексей Навальный. Третье место, по данным исследований, займет кандидат от КПРФ Иван Мельников. Количество голосов, отданных за других кандидатов, ниже статистической погрешности.

ВЦИОМ представил результаты телефонного опроса, проведенного 30 августа. В опросе участвовало 1200 москвичей.

Продолжает расти уровень информированности москвичей о предстоящих выборах: о том, что 8 сентября состоится голосование, известно уже 98% опрошенных (ранее — 96%). О готовности прийти на избирательные участки по-прежнему сообщают 78% москвичей, причем 48% заявляют, что «обязательно примут участие в выборах». В целом о том, что планируют голосовать, склонны сообщать, прежде всего, респонденты 60 лет и старше (83%).

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Russian Look

На вопрос «За кого бы вы проголосовали?» 51% респондентов, по данным ВЦИОМ, ответили, что, скорее всего, проголосуют за Собянина, 11% — за Навального, за Ивана Мельникова — 6%. Остальные кандидаты набирают ниже статистической погрешности, равной 3,9%: Михаил Дегтярев набирает 2%, Сергей Митрохин — 1%, Николай Левичев — 1%.

Согласно прогнозу ВЦИОМ, построенному на основе последних полученных данных, явка на выборы мэра Москвы составит 48,4%. Прогнозируемые результаты кандидатов: Сергей Собянин — 62,2%, Алексей Навальный — 15,7%, Иван Мельников — 9,4%, Сергей Митрохин — 5,0%, Николай Левичев — 3,4%, Михаил Дегтярев — 3,3%.

«Левада-центр» проводил инициативный опрос 27-30 августа. В исследовании приняли участие 1000 жителей Москвы (статистическая погрешность — 4,8%). На вопрос «За кого из этих кандидатов вы готовы проголосовать на выборах мэра Москвы?» 58% от числа намеренных голосовать и определившихся с выбором готовы отдать свои голоса за Сергея Собянина, за Алексея Навального — 18%, за Ивана Мельникова — 12%, за Сергея Митрохина — 6%, за Николая Левичева — 4%, за Михаила Дегтярева — 2%.

ФОМ провел опрос среди 1,5 тыс. москвичей по месту жительства 31 августа. Статистическая погрешность опроса составляет 3,6%. На вопрос «За кого из кандидатов на пост мэра Москвы вы, скорее всего, проголосуете?» 74% респондентов заявили, что проголосовали бы за Сергея Собянина, за Сергея Навального — 14%, за Ивана Мельникова — 5%, за Михаила Дегтярева — 2%, за Николая Левичева — 2%, за Сергея Митрохина — 1%.

Видео

ВЦИОМ опубликовал прогноз результатов выборов мэра столицы

Автор

Андрей Матвеев

Над статьей работала

Наталья Гребнева

5 комментариев к материалу.

Алексей Васильевич Г - в 3 сентября 2013, 14:32

Я за Сергея Семёновича, но голосовать буду за Мельникова. /КПРФ/ Почему? - А я ... домой хочу. В прежнее ... доброе, спокойное здравомыслие. Помните - СТЕПЕННОСТЬ ? Да, были и хулиганы и бандиты ... с дураками. Но, даже в Конституции, нас ... обязывали быть людьми. А теперь? - "каждый сам за себя!". Закон джунглей это, а не людей добрых... Вот и, давайте-ка люди, за нормальное-то будущее и проголосуем. Голодных не будет. За жильё ... убивать прекратят... Вот и заживём. В гости ходить, с гостинцами, а не пустыми руками, будем... А вот, голосовать за Навального... не стоит. Достаточно вспомнить - кто за ним стоит. И как его "штаб", ... радостно, отреагировал не его арест - "Ура, у нас появился свой узник совести". Вот и надо, люди, оч-ч-ч-чень крепко думать. Левичев. - Да кто ему верить-то будет? Он же, "туда - сюда", как флюгер мотается...

Константин Олешкевич 4 сентября 2013, 23:21, Изменено: 4 сентября 2013, 23:25

Уважаемый, почему Вы так уверены, что РФ при КПРФ в ваших лучших воспоминаниях. КПРФ не имеет реальной программы - тупо эксплуатирует ностальгию по советскому прошлому.

А вот, голосовать за Навального

У Навального куда больше практического эффекта чем у всей КПРФ.

Ринат Мартынов 3 сентября 2013, 16:48

Тоже хочу "домой"...

Виктор Загвоздин 3 сентября 2013, 16:49

Выберут того, кого надо выбрать....В самом деле...У нас уже кончились выборы..

Алексей Васильевич Г - в 4 сентября 2013, 23:40

Горбачёв, Ельцын ... Навальный. - Что они предлагали и сделали ... созидающего? - позвольте Вас спросить. А о "беспрограммности" КПРФ, позвольте усомниться. Читал я , правда - ТУ, не ЭТУ - нынешнюю... - Созидание без истерии и крушительства. Ну и без воровства... - Это я к тому, точнее - к тем, кто за Навальным стоит. Фамилии называть не стану, а вот, о том, как его же "Штаб" ... возликовал, по поводу ареста своего выдвиженца, попрошу Вас вспомнить. Москва, наш с Вами город. Столица нашего с Вами Отечества. Всего доброго, Ваш - А.В. P.S. И пожалуйста, не надо о ... туплении. И не корректно и не ... литературно с Вашей стороны. Да и - не правда это...

Добавить комментарий

Новое на сайте