Без привилегий. Депутаты Госдумы пересмотрят свой статус

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Партия власти готовит к внесению на рассмотрение Госдумы болезненные поправки в федеральный закон «О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации», заявил глава генсовета ЕР, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Если изменения будут приняты, то народные избранники лишатся семейного бизнеса и возможности создавать «депутатские династии».


Речь идет о том, чтобы изменить, наверное, самую деликатную часть действующего закона: единороссы намерены предельно ясно и четко прописать для избранных в Госдуму или Совфед порядок передачи прав на крупную собственность. То есть если депутат или сенатор до избрания владел каким-либо бизнесом, а также крупными и контрольными пакетами акций, то он будет вынужден передать все это в доверительное управление. Либо продать. Закон обяжет его сделать это предельно четко. Кстати, прецеденты есть: губернатор Тульской области Владимир Груздев после избрания депутатом Госдумы в предыдущем созыве продал свой бизнес — известную сеть продуктовых супермаркетов.

Видео

Мало того, Неверов заявил, что в том же законе будет прописан и так называемый конфликт интересов. «Если депутат владеет крупным пакетом акций предприятия либо руководил им, он не может входить в комитет, по профилю связанный с деятельностью этого предприятия, — сказал он. — Потому что всегда есть соблазн принимать решения в интересах этой структуры. Например, если депутат занимался фармацевтическим бизнесом, он не может входить в комитет по здравоохранению. Считаю, это было бы правильно и честно по отношению к нашим избирателям».

Очень странная ситуация : все имеют акции и предприятия по профилю комитета ГД , где заседают. Хочешь - не хочешь а наводит на плохие мысли.

Последняя предложенная норма наиболее любопытна: до сих пор избранные в Госдуму депутаты распределялись по комитетам, основываясь на своей профессиональной специфике. Так, банкир занимал кресло в комитете по банкам и кредитным организациям, совладелец сети электроподстанций — в комитете по энергетике, владелец строительного или девелоперского бизнеса — в комитете по строительству, а видный юрист — в одном из двух комитетов по законодательству.

В декларациях депутатов не указано являются они прямыми собственниками акций или они переданы в доверительное управление. Если человек не указывает, значит скрывает. А уж иметь акции предприятий профильных комитетов -так здесь чёрным по белому ясно что это такое. Типа сижу в комитете по энергетике и имею акции Газпрома. Очень сложный вопрос: на кого работает этот депутат?

Причем в трех предыдущих созывах Госдумы в близкие для себя комитеты, хотя бы номинально, входили даже депутаты-миллиардеры, например Сулейман Керимов, Роман Абрамович (очень недолго) и Владимир Груздев. Не говоря уже о рядовых отраслевых лоббистах, которых крупные компании практически напрямую делегировали в Госдуму путем покупки проходных мест в списках партий. Ни одна думская партия не смогла избежать этой практики: после отмены выборов по одномандатным округам таких людей обнаруживали в списках СР, ЛДПР, КПРФ, той же «Единой России».

Обалдеть запрет на ведение бизнеса есть, а регламента передачи прав нет. Почему наши "честные" эсеры раньше такую инициативу в гд не внесли, утерли бы нос пживовцам.

Я так понимаю это делается дл того, чтобы избежать новых Гудковых т.е. людей, которые могут прикрывать свой бизнес депутатским мандатом.

Неверова уже поддержал его коллега по фракции вице-спикер Сергей Железняк. «Необходимо сделать так, чтобы депутат, занимаясь законотворческой деятельностью, работой в интересах избирателей, не оказывался в ситуации конфликта интересов, — пояснял Железняк. ― То есть не пытался бы реализовывать свои коммерческие интересы при помощи депутатских полномочий, как сейчас произошло в ситуации с Геннадием Гудковым. Если депутат являлся или является собственником активов в той или иной отрасли, то степень его воздействия на решения, принимаемые в этой отрасли, должны быть компенсированы, а конфликт интересов должен быть устранен».


Железняк не случайно упомянул депутата-эсера Геннадия Гудкова: именно предстоящее в сентябре обсуждение Госдумой вопроса лишения его мандата заставило единороссов вынести окончательное решение по таким болезненным для каждого члена парламента вопросам.

Само по себе владение акциями для депутата не является нарушением. Однако депутат не может напрямую владеть акциями, если это может привести к конфликту интересов. А вот нарушением является участие в управлении компанией. В законе прямо говорится, что депутат не вправе входить в состав органов правления

С законодательной инициативой, вызванной «делом Гудкова», выступил и другой видный член партии власти ― глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Он предлагает изгнать из Думы семейственность, то есть избрание близких родственников в один и тот же законодательный орган. Стоит отметить, что в Госдуме встречаются «трудовые династии» депутатов: сейчас эсеры отец и сын Гудковы, раньше — жириновцы отец и сын Мусатовы. Впрочем, ситуация, когда в парламент избирают родственника крупного чиновника, бывает чаще, но этот вид семейственности депутат Исаев в законопроект не внес.

― Для госслужащих запрет на прямое владение акциями без передачи в доверительное управление в случае вероятности конфликта бизнес-интересов и профильной деятельности чиновника введен в 2003 году. Для депутатов Госдумы и сенаторов такую поправку в закон приняли недавно. Теперь, если они работают в комитете, профильном по отношению к их бизнес-интересам, акции и доли следует продать или передать в доверительное управление.

Автор

Михаил Виноградов

5 комментариев к материалу.

Алексей Мухин 5 сентября 2012, 14:56

Депутатский бизнес перестанет быть "семейным"? Главное, с водой ребенка не выплеснуть. Хочется сказать, господа, не забывайте о конституционных правах, так как лишите мандата или ограничите в возможности быть избранным, и будут вас судить ЕСПЧ и т.д. Здесь, на мой взгляд, лучше - осторожнее. Хотя, дело-то - хорошее затеяли.

Петя Заточкин 31 октября 2012, 01:46

дело то канечно хорошее но мне кажецца оно давно это дело было затеянно а когда передут к основному так лет 52 проидет а то и 150

Алексей Мухин 5 сентября 2012, 14:56

Депутатский бизнес перестанет быть "семейным"? Главное, с водой ребенка не выплеснуть. Хочется сказать, господа, не забывайте о конституционных правах, так как лишите мандата или ограничите в возможности быть избранным, и будут вас судить ЕСПЧ и т.д. Здесь, на мой взгляд, лучше - осторожнее. Хотя, дело-то - хорошее затеяли.

Тимур Князев 5 сентября 2012, 20:50

Не в том направлении работают. Депутата нужно оценивать не по его собственности, а по эффективности его работы и пользы, которую он приносит обществу. И по этому критерию к большинству депутатов накопилось немало вопросов. А на какой машине они ездят, или каким бизнесом руководят, это вопрос десятый, на самом деле.

Петя Заточкин 31 октября 2012, 01:44

ну и передаст он бизнес в доверительное управление и что с таво ну прадаст он электростанции заправки купит себе супермаркет от перестановки ничего не измениццо нада отменить не прекосновенность и проверять и проверять в том чесле на полиграфе (мне кажеццо многи просто досрочно прекратят свои мандаты)

Добавить комментарий

Новое на сайте