Изменили нормы. Суд разрешил осужденным избираться в органы власти

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Андрей Луковский/РИА Новости

Конституционный суд России признал запрет осужденным избираться в органы власти неконституционным. КС указал, что сроки ограничения пассивного избирательного права осужденного должны соотноситься со сроками судимости в рамках Уголовного кодекса. В исключительных случаях за отдельные преступления (вследствие повышенной степени их общественной опасности) могут быть установлены более продолжительные сроки ограничения в разумных пределах.

Конституционный суд РФ призвал законодателя незамедлительно внести изменения в нормы, запрещающие бывшим осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления пожизненно баллотироваться на выборах.

Действующее законодательство ограничивает пассивное избирательное право осужденных бессрочно и необратимо. Тем самым, по сути, они навсегда лишаются своего конституционного права. Столь суровая мера не может быть оправдана одним лишь наличием у гражданина судимости. Бессрочное ограничение избирательного права возможно лишь для осужденных на пожизненный срок. В иных случаях оно не соответствует Конституции.

По мнению авторов обращения в КС РФ, спорная законодательная норма фактически позволяет наказывать осужденных дважды за совершение одного и того же преступления. Также заявители указывали, что оспариваемая норма является несоразмерной, поскольку не учитывает, являлся ли назначенный судом срок лишения свободы реальным или условным, была ли судимость кандидата снята или погашена.

Конституционный суд указал федеральному законодателю на то, что сроки ограничения пассивного избирательного права осужденного должны соотноситься со сроками судимости в рамках Уголовного кодекса

Также КС обязал законодателя установить процессуальные гарантии, обеспечивающие восстановление пассивного избирательного права ранее судимых граждан при либерализации уголовного законодательства. Соответствующие изменения КС обязал внести в законодательство для того, чтобы «обеспечить проведение выборов, которые будут назначены после вступления в силу настоящего постановления Конституционного суда».

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

Справка SmartNews

1 июля 2012 года вступили в силу изменения в федеральное избирательное законодательство, в соответствии с которыми запрещается баллотироваться на выборах любого уровня гражданам, когда-либо приговоренным судом к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Допустим, 15-летний подросток в драке с приятелем выбивает тому глаз. Это тяжкое преступление, и виновный юноша по закону никогда уже не сможет стать депутатом. <…> (В то же время) особо опасный рецидивист, имеющий 25 «ходок», вор-карманник, коронованный вор в законе, может быть и депутатом и губернатором, потому что он вор-карманник и у него все нетяжкие.

Представители стороны, принявшей закон, ранее заявляли о необходимости установки «высокого порога отсечения», поскольку совершение тяжкого преступления — «крайняя степень нарушения норм морали».

Мы пожизненно ограничили пассивное избирательное право только для тех, кто был признан виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Таковыми в соответствии с Уголовным кодексом признаются только умышленные деяния, то есть человек сознательно пошел на совершение преступления.

Видео

Запрет на профессию для отсидевших коррупционеров.

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=8cFh5UZIHg4

Если примут для воров и бандитов, это поддерживаю, хотя они могут выдвинуть свою марионетку, а для политических запрета не должно быть.

Этого нельзя допустить,иначе весь криминал с кошельками полезет во власть. Мошенничая и воруя пусть знают какие последствия будут. Навальный ведь тоже полез в политику, когда его «схватили за руку».

Прислала
Лика Рыбакова

писатель

С ума сойти. Слишком хорошие и порядочные у нас власти, что ли? Разбавить решили?

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Неоднозначное впечатление…Кто-то по молодости оступился, а потом пересмотрел свое отношение к жизни, решил стать человек, причем большим, и для этого имеется определенный потенциал.

С другой стороны — институт гражданский отношений в России построен так, что люди с судимостью всегда осуждаемы обществом. Клеймо преступника, какое бы деяние он не совершил, пусть даже самое незначительное и находящее оправдание в глазах рядового обывателя, с понятием представителя какой-либо ветви власти на сегодняшний день несовместимы.

Прислал
Александр ШИБАНОВ

Люди отбывшие срока в колониях разного режима получают там много больше разнообразной информации, а иногда и довольно полезной в нашей жизни.К тому же эти люди имеют достаточно времени на осмысливание этой информации, и выходя с зоны некоторые личности имеют достаточный запас знаний для того, что бы применить их с пользой для общества. Да и не все оттуда выходят закоренелыми рецидивистами и кончеными людьми. Так,что нормального человека не трудно высчитать избирателям.И пусть эти нормальные постараются принести пользу своему обществу, когда их всё же куда нибудь изберут.

Автор

Настя Лукьяненко

Над статьей работали

Лика Рыбакова, Наталья Гребнева, Александр ШИБАНОВ, Евгения Иванова

Добавить комментарий

13 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Игарр Непытай 10 октября 2013, 14:34

Новость не удивительная.
Удивительно то, что до сих пор еще допускают к урнам избирателей - не выяснив предварительно, за кого эти самые избиратели собираются голосовать.
Бандиты, воры и хулиганы - в депутатах. Правильно.
Ну сел такой в турму - и что он, потерял от этого способность депутатом стать?
Нет, конечно. Да и пока сидит - гораздо плодотворнее депутатствовать будет.
...
Ну и Суд. Самый законный, Конституционный суд на свете.
Не хватает на вас хотя бы Верховного Совета СССР, не буду уж про И.В. Сталина говорить.
Позорище.

Отмечено
редакцией

Лика Рыбакова 10 октября 2013, 15:03, Изменено: 10 октября 2013, 15:08

С ума сойти. Слишком хорошие и порядочные у нас власти, что ли? Разбавить решили?

Иван Мотыкин 10 октября 2013, 15:32

Думаю, что если бывшие осуждённые и будут баллотироваться в органы власти, то вряд ли они наберут достаточное количество голосов. Народ обычно очень настороженно относится к бывшим зэкам

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 10 октября 2013, 15:38, Изменено: 10 октября 2013, 16:55

Неоднозначное впечатление...Кто-то по молодости оступился, а потом пересмотрел свое отношение к жизни, решил стать человек, причем большим, и для этого имеется определенный потенциал.
С другой стороны - институт гражданский отношений в России построен так, что люди с судимостью всегда осуждаемы обществом. Клеймо преступника, какое бы деяние он не совершил, пусть даже самое незначительное и находящее оправдание в глазах рядового обывателя, с понятием представителя какой-либо ветви власти на сегодняшний день несовместимы.

Олег Алиев 10 октября 2013, 15:46

Ну, это уже полный "абзац"! Куда мы катимся? Узаконить уголовников у власти, где логика?

Виктор Симонов 10 октября 2013, 17:08

Удивили. Уже сейчас у власти находятся такие, что дадут любую фору рецидивисту. Про воров (не в законе) вообще молчу.

Отмечено
редакцией

Александр ШИБАНОВ 10 октября 2013, 17:54, Изменено: 10 октября 2013, 18:04

Люди отбывшие срока в колониях разного режима получают там много больше разнообразной информации , а иногда и довольно полезной в нашей жизни.К тому же эти люди имеют достаточно времени на осмысливание этой информации , и выходя с зоны некоторые личности имеют достаточный запас знаний для того, что бы применить их с пользой для общества. Да и не все оттуда выходят закоренелыми рецидивистами и кончеными людьми. Так ,что нормального человека не трудно высчитать избирателям.И пусть эти нормальные постараются принести пользу своему обществу, когда их всё же куда нибудь изберут.

Карина Галамова 10 октября 2013, 18:46

Какое ещё конституционное право? а кто наше право на адекватных правителей защитит?

Антон Слепицин 10 октября 2013, 20:01

я считаю, преступников нужно вообще лишать гражданства. они сделали свой выбор - это не хотят жизнь по законам этого общества и быть его счастью

Диана . 11 октября 2013, 16:11, Изменено: 11 октября 2013, 16:15

Антон, я думаю вам и многим будет не секрет как работают наши правоохранительные органы. И что за решеткой может оказаться каждый, была бы причина, а вину можно всегда найти. Как говорится в старой пословицы, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. И вешать подряд ярмо на всех заключенных нельзя и всех обвинять. Этот выбор как вы пишите, не дай конечно бог, может и вас коснуться. Единственное что, нужно предоставлять не всем заключенным такое право, а постатейно от их меры наказания.

Ольга Серкова 10 октября 2013, 21:44

Очень своеобразная защита интересов граждан нашей страны Конституционным Судом! Кого же они защищают? Насильников, педофилов, убийц?!

Александр Новиков 11 октября 2013, 14:10

Избиратель должен выбирать, а не сидеть на печи, думая, что власть все сама знает, может, делает. Правильно, дать осужденным шанс, а избирателей заставить думать. Что бы не оставаться стадом баранов идущим за пастухом, вместо принятия ответственности за свои действия.

ykunina.galina@mail.ru 14 октября 2013, 08:48

Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет. Ничего, кроме нервного смеха это законотворчество не вызывает: они, что там? -белены объелись?
Однако, оно, может, и к лучшему: запросили старики добавки к пенсии- на те вам: всех к стенке- и нет проблем.И все - по закону. Они же, "уголовники при власти" и нынешние, и будущие будут судить по понятиям.

Добавить комментарий

Новое на сайте