«Apple напрягся». Дмитрию Медведеву подарили первый российский смартфон

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости

Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву подарили первый российский смартфон. Презентовал его глава государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Это первый в мире смартфон с двумя экранами. В России гаджет можно приобрести уже сегодня.

В среду во время рабочей встречи в подмосковной резиденции Горки глава «Ростеха» Сергей Чемезов презентовал премьер-министру Дмитрию Медведеву новый российский гаджет — YotaPhone, снабженный двумя экранами. Также Чемезов отметил, что стоимость на рынке нового телефона будет 18–19 тыс. рублей.

Глава правительства в начале встречи сообщил, что к нему поступало большое количество обращений после заявлений о том, что в России будет разрабатываться смартфон.

Помните, вы мне в Сочи обещали показать новый российский продукт? Не скрою, я, может быть, не придал бы этому значения, но с тех пор на меня просто обрушилось большое количество обращений: «Где этот самый российский смартфон?» Как я понимаю, вы его сделали.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, на рабочей встрече в подмосковной резиденции Горки

Чемезов выложил на стол перед премьером увесистую черную коробку, подтвердив готовность нового смартфона.

Да, мы его сделали. Я обещал, что первый будет у вас, — вот он.

Сергей Чемезов, глава госкорпорации «Ростех», на рабочей встрече в подмосковной резиденции Горки

Чемезов также добавил, что главное преимущество первого российского смартфона, который получил название YotaPhone, в том, что у него два экрана: один — жидкокристаллический цветной, а второй — черно-белый, в котором используется технология под названием «электронные чернила».

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости

Этот экран (черно-белый) работает и с разряженной батареей. Все равно он будет показывать любую информацию, которая в нем заложена. Это и погода, и котировки, это могут быть сообщения или электронная книга.

Сергей Чемезов, глава госкорпорации «Ростех», на рабочей встрече в подмосковной резиденции Горки

Глава «Ростеха» пояснил, что для изготовления этого телефона используются импортные комплектующие и на данный момент он собирается в Сингапуре. Однако в дальнейшем сборку YotaPhone планируется наладить в России. Впервые российский смартфон был представлен на выставке в Лас-Вегасе, где получил высшую награду — «сказали, что это уникальное изобретение».

Дмитрий Медведев отшутился.

Короче, Apple напрягся.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, на рабочей встрече в подмосковной резиденции Горки

В России смартфон можно купить с сегодняшнего дня. Стоимость новинки составляет 19 990 рублей. Первыми зарубежными странами, где можно будет приобрести устройство, станут Австрия, Германия, Испания и Франция.

Ранее Дмитрий Медведев уже становился первым обладателем нового гаждета. В 2010 году глава Apple Стив Джоббс подарил Дмитрию Анатольевичу новейший на тот момент iPhone 4.

Видео

Медведеву показали первый российский 4G-телефон

Видео: Александр Королев на YouTube

Прислал
Артем Карпенко

Отечественный рынок электроники плотно оккупирован иностранными производителями, да это и неудивительно. Хотя надо сказать что среди людей, разрабатывающих например ПО для зарубежных смартфонов, немало наших соотечественников.

Прислала
Евгения Иванова

журналист

очень сложно будет этому продукту найти своего покупателя. За такие деньги можно купить хороший проверенный чужим опытом гаджет, а вот брать кота в мешке, да еще и с двумя экранами, как-то боязно…

Автор

Настя Лукьяненко

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Артем Карпенко, Евгения Иванова

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Дмитрий Игнатьев 4 декабря 2013, 19:28

Эпплу еще очень и очень рано волноваться за свой рынок в России.

Отмечено
редакцией

Артем Карпенко 4 декабря 2013, 19:41, Изменено: 4 декабря 2013, 19:48

Отечественный рынок электроники плотно оккупирован иностранными производителями, да это и неудивительно. Хотя надо сказать что среди людей, разрабатывающих например ПО для зарубежных смартфонов, немало наших соотечественников.

Иван Мотыкин 4 декабря 2013, 19:49

Жаль, что первый отечественный смартфон вышел так поздно.

Рафаєль В. Макаров 4 декабря 2013, 21:57

Всё хорошо, и я бы первым купил эту новинку, если бы у меня не было HTC. Но меня огорчает одна маленькая деталь: производится новое "чудо российской промышленности" в Китае из японских и тайваньских комплектующих. С учётом того, что Android 4.2 тоже - не российская разработка, как, боюсь, и замысел смартфона (зарубежные фирмы, кстати, не гнушаются заказывать разработки с требуемыми параметрами в Китае), то действительно российским остаётся только название YotaPhone. Серьёзное "достижение". Надеюсь что Yota сподобится в дальнейшем запустить свой завод в России, наладить на нём высокотехнологичное производство смартфонов из Российских комплектующих. Вот такой смартфон можно уже будет назвать Российским чудом. А пока буду пользоваться китайским HTC.

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 4 декабря 2013, 23:18, Изменено: 5 декабря 2013, 09:41

очень сложно будет этому продукту найти своего покупателя. За такие деньги можно купить хороший проверенный чужим опытом гаджет, а вот брать кота в мешке, да еще и с двумя экранами, как-то боязно...

анатолий кульбацкий 5 декабря 2013, 04:43

Как то странно воспринимается словосочетание ,"первый российский смартфон" изготовленный из деталей, произведенных за рубежом. Возникает вопрос,он российский или нет?Наверное технология, первая, российская? Российское, понимаю, так изготовлено из отечественного , до последнего "гвоздя". Если не будем изготовлять все детали сами,самой широкой спецификации, никогда не будем иметь своей хорошей электроники, потому и "мозги" утекают из страны.

Владимир Музыченко 6 декабря 2013, 14:28

Обычная отверточная фигня. Скоро все у нас будет такое: ведь мы идем твердыми шагами по пути, завещанному Горбачевым и Ельциным. Вот и ВАЗ наш стал вдруг Рено и Ниссаном, хотя совсем недавно все газеты трубили о том, что Автопром возрождается... Дудки все это, потому что у нас сегодня власть предержащие говорят одно, думают другое, а делают - третье. Вот это третье мы и имеем...

Добавить комментарий

Новое на сайте