Замаскируют под холодильник. Россия создает принципиально новый «ядерный поезд»

56
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

БЖРК в железнодорожном музее на бывшем Варшавском вокзале (Санкт-Петербург). Фото: on-line.spb.ru

Россия готовит ответ на программу мгновенного глобального удара США. Российские специалисты возродят и усовершенствуют железнодорожный ракетный комплекс, который должен заступить на боевое дежурство к 2020 году. Он будет оснащаться межконтинентальными баллистическими ракетами типа «Ярс».

Московский институт теплотехники (МИТ), который разработал межконтинентальную баллистическую ракету «Булава», завершит работу над эскизным проектом боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) в первой половине 2014 года. Данная разработка ведется в том числе и в качестве ответной меры на программу мгновенного глобального удара США.

Руководством Минобороны был представлен доклад Верховному главнокомандующему, и была поставлена задача провести в рамках госпрограммы вооружений и гособоронзаказа эскизное проектирование БЖРК. Головным исполнителем данной работы является МИТ, срок завершения эскизного проектирования — первая половина 2014 года. В качестве одного из предложений в ходе анализа прозвучало вернуться и рассмотреть вопрос о БЖРК. Было доложено, что есть необходимость вернуться к рассмотрению вопроса о новом БЖРК с учетом его повышенной живучести и разветвленности нашей железнодорожной сети.

Сергей Каракаев, командующий РВСН, на встрече с журналистами

Ранее руководство страны поставило задачу провести анализ возможностей, в том числе триады стратегических ядерных сил, по противодействию мгновенному глобальному удару. Речь идет о заявленной США возможности в течение часа с момента принятия решения поразить объекты в любой точке земли.

Справка SmartNews

В США разрабатывается концепция молниеносного глобального удара, которая позволяет добиться преимущества над ядерным государством благодаря лучшим техническим характеристикам вооружения, в том числе большей его скорости. В частности, речь идет о летательных аппаратах (в том числе беспилотных) и ракетах, способных двигаться в 6–20 раз быстрее скорости звука.

Новый боевой железнодорожный ракетный комплекс планируется оснастить твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой с разделяющейся головной частью, созданной на базе ракеты «Ярс».

Ракета планируется твердотопливная, на базе «Ярса», с разделяющейся головной частью. Речь идет о модификации ряда ракетного вооружения, которое весит 47 тонн. Для сравнения, ракета в старом БЖРК весила 110 тонн.

Сергей Каракаев, командующий РВСН, на встрече с журналистами

Военные специалисты планируют замаскировать «Ярсы» в вагоне-рефрижераторе нового боевого железнодорожного комплекса. В старом вагоне советского БЖРК ракету замаскировать не получится.

Фото: Александр Бабенко/ИТАР-ТАСС

Он был длиннее, тяжелее, количество колесных пар было больше. Как бы его ни прятали, если БЖРК находился на стоянке, любой специалист мог определить, что это не поезд народного хозяйства.

Сергей Каракаев, командующий РВСН, на встрече с журналистами

Но на сегодняшний день имеются возможности маскировки комплекса под существующий вагон-рефрижератор, длина которого составляет 24 метра при длине ракеты 22,5 метра.

 То есть она спокойно ложится в обычный железнодорожный рефрижераторный вагон, количество осей вагона не нужно увеличивать, нагрузка на ось допустимая, и есть возможность движения по любому маршруту.

Сергей Каракаев, командующий РВСН, на встрече с журналистами

Справка SmartNews

БЖРК стоял на боевом дежурстве с 1987 по 1994 год. К 1991 году было развернуто три ракетных дивизии с БЖРК. В каждой из дивизий было по четыре ракетных полка (по три пусковых установки в каждом полку). О снятии БЖРК с вооружения было объявлено в 2005 году. Россия сделала это из-за подписанного в 1993 году договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Новый договор СНВ-3 не запрещает создание БЖРК.

Видео

Видео: musson333

Прислал
Владимир Владимирович

Ставку нужно делать всегда на более многообещающее оружие. У вооружения на основе электромагнитных излучений перспективы за горизонтом — это неприемлимо в условиях надвигающейся войны. Я уже не говорю про соотношение эффективность-время-цена. Это не сложная задача оптимизации, чтобы не философствовать просто даже примерные данные скиньте в Excel и решите ее методом теории игр — всё станет ясно — мы не в том положении, что бы так шиковать

Автор

Артем Кузнецов

Над статьей работал

Владимир Владимирович

25 000 просмотров

13 января 2014
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

23 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рафаєль В. Макаров 18 декабря 2013, 19:10

Интересно, под что ещё можно замаскировать пусковые ракетные комплексы? Люди, ау! У Министерства обороны фантазии уже не хватает. Предлагаю маскировать ракеты под стволы деревьев и перевозить "лесовозами", а пусковые установки сделать похожими на... трубы заводов. Чтобы врагов наших окончательно запутать. Только боюсь, что подобные ухищрения уже не пройдут. А вот повод истратить ещё не один миллиард бюджетных денег - вещь привлекательная.

Олег Ершов 19 декабря 2013, 15:46, Изменено: 19 декабря 2013, 15:50

Сколько иронии, псевдопатриот ты наш, в других темах хорошо лизнул у "единоросов", полностью согласился с властью, а в защиту Родины плюнул. От госдепа тоже получаешь?

Рафаєль В. Макаров 19 декабря 2013, 18:46, Изменено: 19 декабря 2013, 18:50

Навешивать ярлыки тем, у кого иная точка зрения на то или иное событие, у нас в крови. При этом не нужно вникать в суть сказанного. Я не против перевооружения Российской Армии за счёт новых моделей самолётов, беспилотников, ракетных комплексов "Искандер", радиорелейных наблюдательных станций и много другого, что действительно укрепит страну. Я не против создания профессиональной армии. Но я категорически против разбазаривания миллиардов рублей на сомнительные проекты, типа замаскированных под ёлочку ракетных установок, потому что у нас есть более мобильные автоварианты, к тому же современными средствами разведки очень быстро можно "вычислить" любую пусковую установку-"оборотня". Что касается Ваших подозрений на счёт "Единой России", Государственного Департамента США и других обвинений, то у меня есть несколько замечаний:
1. У меня достаточно собственного разума иметь свою точку зрения на любую проблему.
2. Именно благодаря подозрениям в получении денег от зарубежных разведок, работы на другие страны и т.д. , в письменнеом виде отсылавшимся "куда надо", в 30-ых годах было уничтожено достаточное количество наших людей. Кстати, те кто делился этими подозрениями, также не были застрахованы от уничтожения. Ну это я - к слову.
3. Что касается патриотизма, то я не буду дискутировать. Просто скажу, мне небезразлично, что делается на моей улице, что делается в моём городе, в моей стране. Назовут ли меня после этого патриотом или нет - мне неважно.

Михаил Папаскуа 21 декабря 2013, 20:04, Изменено: 21 декабря 2013, 20:05

Вы много написали - кое-что верно.
Но - Вы ещё про Тухачевского забыли рассказать.
И про иных "Шестнадцатилетних Комполка"....
Именно в 94 году и последующих спутникам-шпионам были отчётливо видны БЖРК - заводы остановились и грузопотоки остановились.
Ныне - спрятать БЖРК вполне можно.
Ходят же спецвагоны при обычных пассажирских поездах.
А если старший вологодского караула выпустит подхарчиться сидельцев именно в том поезде, где Вы к морю путешествуете?

Михаил Папаскуа 21 декабря 2013, 19:56, Изменено: 21 декабря 2013, 20:00

Гражданин Макаров чуток неумён?
Походу это отставленный от кормушки ельцинист - именно в 94 году жедевозы сняли с вооружения.
При Борисе "Первом" и обычные то грузовые поезда курсировать перестали - так развалил страну и её промышленность всего за три года.
Воистину - "Спаситель России"....

Евгения Иванова 20 декабря 2013, 00:32, Изменено: 20 декабря 2013, 00:35

Речь вобще идет не о маскировке, а о возможности страны моментально отреагировать на угрозу. И неважно, как будет выглядеть маскировка, защищающая территории России.

Рафаєль В. Макаров 20 декабря 2013, 08:51, Изменено: 20 декабря 2013, 08:55

Я ещё раз объясняю. Я говорю не о маскировке ракет под ёлочку, а нерациональном использовании средств, которые можно использовать на более эффективные виды вооружений.

Слава . 20 декабря 2013, 20:40, Изменено: 25 декабря 2013, 18:10

До чего же надоели вот такие глупо-дилетантские мнения непрофессионалов.
Что у вас за идиотская реплика: "Но я категорически против разбазаривания миллиардов рублей на сомнительные проекты, типа замаскированных под ёлочку ракетных установок,..."
Под какую "ёлочку" вы здесь тролите, ведь речь ясно идёт о вагоне-рефрижераторе в новом БРЖД, который из космоса трудно отличить и от пассажирского вагона РЖД.
Более того, первое на чём настаивали США при ельцинском разоружении - это ликвидация наших БРЖД, так как у США не было средств противодействия против них, в отличии от БР на ПЛАРБ (у США было и остается по наст. время преимущество в новейших противолодочных АПЛ, авиации и надводных кораблях) и стационарных БР (у США было и остается по наст. время преимущество в новейших стратегических крылатых ракетах и стелс-бомбардировщиках В-2).
Если не знаете тему, то лучше молчите, может быть за умного приму пока рот не откроете.

Михаил Папаскуа 21 декабря 2013, 20:19, Изменено: 21 декабря 2013, 20:20

На французские "Миражи" и австрийские "Глок"?
Вы или путаете, или вид делаете - поезда не ёлочки и далеко не ёлочки.
Справочно - подвижные установки более экономичны, чем шахтные.
Их проще разобрать - а металл лет через 70 будет ещё дефицитнее.
Вывод - Вы малоосведомлены о способах экономии и основах эргономии.
И ВЫ не волнуйтесь напрасно - ВС РФ достаточно сбросить в Кольскую Сверхглубокую энное количество чего-то и все агрессоры не успеют локти себе отгрызть.
Именно в этом причина всех гонений на неё Мишек с Борьками и прочими "Нобелевскими Немцами" и "Лучшими Дирижёрами"...

Михаил Папаскуа 21 декабря 2013, 20:08, Изменено: 21 декабря 2013, 20:10

Верно. Мобильные комплексы всё же имеют более шансов уйти из под удара, чем неподвижные шахтные установки.
Ликвидация пусковых установок на Кавказе при Мишке принесло неисчислимые беды России и её населению.

serg goreLbIu′ 23 декабря 2013, 13:19, Изменено: 23 декабря 2013, 15:50

такие поезда уже патрулировали всю нашу страну и в Калининград заезжали, по приказу Ельцина прекратили и распилили все. Спонсорами были американцы. пропели байку про дорогостоящее обслуживание и все разобрали. а под эту дудку и весь запас обогащенного урана вывезли в с ш а. 400 тон. американцы к тому времени накопили только 250 тон ОУ . с 2005 года началась "закачка" урана обратно в Нашу Страну и если посмотрите то, примерно с этого времени "наши соседи" с подачи сами понимаете кого все как с цепи сорвались и пытаются нас отвлечь от этого дела. сейчас у нас есть обогащенный уран, что-то мы украли, а точнее вернули обратно, что-то сами обогатили, что-то купили за "списанные долги" ни кто вам конечно не скажет, что долги списаны не просто так, а за уран, но все равно накопить такой запас О У который у нас был до предательства мы сможем лет через 50=( но зубы у нас уже есть и они растут=)

ДИМ ДМИТРИЕВ 6 января 2014, 15:49, Изменено: 6 января 2014, 16:10

Рафаэль, США тратят на вооружение в два раза больше чем все страны мира, вместе взятые, вы в курсе? Кто на них собирается нападать? А может они начнут первые? Патриот -запугиватель. кто твою Родину будет защищать или уже предусмотрено , как у наших правителей, заграничные базы?

Дмитрий Семенов 14 января 2014, 09:29, Изменено: 14 января 2014, 12:20

Я одного не понимаю: на кой хрен вообще тратить какие-то сверх большие средства, когда еще Сахаров предлагал в 60-е годы прошлого века заложить в южной части Северного моря ядерный фугас мощностью 100-200 МгТ и, если ЧТО, подорвать его. После чего все НАТО смыло бы километровым цунами к едрене-фене. США в этом плане еще более уязвимы: фугас, аналогичной мощности, взорванный у берегов США вызовет там разрушения еще бОльшие, чем аналогичный - в Европе. И что России мешает так поступить: заложить ядреные фугасы в Северном море и около берегов США (на недостижимой для нынешней техники глубине) и сказать всем: ребята, не рыпайтесь! Как только - так СРАЗУ вам писец придет!?

Михаил Январский 8 января 2014, 17:14, Изменено: 8 января 2014, 17:15

Военные и Совет безопасноти РФ под докладам и украденным документам из США считают, что ракеты нам нужны, чтобы бороться с астероидами и сбивать их. За Плутоном есть оранжевый погасший карлик, который бомбардирует Землю и уничтожил динозавров.

анатолий кульбацкий 19 декабря 2013, 04:49

Все новое, в этом направлении, просто уничтоженное старое. Безусловно, пара -тройка ж/д комплексов не помешает, но не более, в силу более ограниченной маневренности, чем колесные.Пожалуй не следует чрезмерно увлекаться, ракетными комплексами, нужно развивать и другие кардинально новые системы и комплексы вооружений( скажем в области электромагнитных излучений и тепловой энергетики).

Олег Ершов 19 декабря 2013, 15:54, Изменено: 19 декабря 2013, 15:55

Полностью согласен с Вами, Анатолий! Очень конструктивно и реалистично. Видно, что Вас тоже заботит безопасность нашей Родины.

Михаил Папаскуа 21 декабря 2013, 20:29, Изменено: 21 декабря 2013, 20:30

И не конструктивно, и не реалистично.
У нас не Австрия - у нас слегка Россия.
Не надо только Якуниным полотно разбирать где ни попадя на металлолом и пропой.
Сердешного тоже "заботила безопасность нашей Родины" - и чем дело кончилось?

Михаил Папаскуа 21 декабря 2013, 20:25, Изменено: 21 декабря 2013, 20:30

Почему так мало? У нас такая маленькая сеть чугунки?
Вы хоть понимаете разницу между автопоездом и грузовым ж/д поездом?
И да - тщательнее подбирайте слова, бо железная дорога таки не на лыжах основана.
И не на подводных крыльях - увы....
И внимательнее читайте первоисточник - там вполне по русски трактовали о "колёсных парах".
Не уважаете мемберов, как читателей - уважьте себя, как писателя.

Рафаєль В. Макаров 20 декабря 2013, 21:01

За последнее время я получил множество ответов на свой комментарий от профессионалов в области ракетной техники, вооружений и просто людей, искренне любящих свою Родину. Но вот вопрос. Почему этих специалистов не смутило название "Замаскируют под холодильник". Почему они не раздражаются на комментарий Владимира Владимировича (не Путина), приведённый выше? Повторю его без купюр:
Ставку нужно делать всегда на более многообещающее оружие. У вооружения на основе электромагнитных излучений перспективы за горизонтом - это неприемлимо в условиях надвигающейся войны. Я уже не говорю про соотношение эффективность-время-цена. Это не сложная задача оптимизации, чтобы не философствовать просто даже примерные данные скиньте в Excel и решите ее методом теории игр - всё станет ясно - мы не в том положении, что бы так шиковать."
Видимо причина в том, что большинству оппонентов не понравился стиль изложения комментария. Но тут ужа как кому. Поэтому ещё одна просьба - вникать в суть того, что написано, а не в форму.

Михаил Папаскуа 21 декабря 2013, 20:34, Изменено: 21 декабря 2013, 20:35

Вы почти правы. Но мы уже устали обращать внимание на идиотизм штатных писак.
Привыкли, что в "борзозеватели" и "елеведущие" назначают не в меру грамотности(прошу не путать с "образованием" в виде картонного изделия типа "диплом"), а в меру совсем иных критериев.
А вот от комментаторов доброхотных мы уже ждём того, что они хоть чуть-чуть умнее нас.
Ву ком про нЭ?

Михаил Январский 8 января 2014, 17:05

Поражает варварское отношение к природе со стороны технократов, хотя всё это можно было смоделировать и сделать на персональном компьютере.

Михаил Январский 8 января 2014, 17:12

Пока авария на Чернобыльской атомной электростанции не произошла, народ не знал даже, что творят политики тайком от своих народов, подвергая всех ядерной угрозе и угрозе атомного заражения. В этом случае прерывание всех реакций со стороны ЦРУ США или кого-то там ещё было уже оправдано.
Я думаю, что Украина была выбрана по причине разнузданности украинского коррупционного клана и потому что Руденко - генеральный прокурор Украины представлял СССР на Нюрнбергском процессе, хотя сам представлял такую же угрозу для народы Украины, участвуя в кровавых репрессиях Мне народ рассказывает про какой-то украинский Яр, где люди по телам ходили в сапогах, потому что вместо воды хлюпала кровь.

Сергей Гришин 12 января 2014, 01:12, Изменено: 12 января 2014, 21:53

Ау , видимо та же участь что и у булавы будет 50/50 летать будет! Специально деньги уводят на всякую ерунду!!! Вопрос Зачем те рабочие уничтожили??? Или мол американцы нас обманули?