Оставят без награды. В школах больше не будут выдавать золотые и серебряные медали

12
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Александр Уткин/РИА Новости

В Министерстве образования и науки приняли решение больше не вручать лучшим выпускникам школ золотые и серебряные медали. Вместо них выдадут аттестаты с отличием. Новые корочки выпускники девятых и одиннадцатых классов начнут получать со следующего года.

Министерство образования и науки РФ решило отойти от устоявшихся традиций вручения лучшим выпускникам школ золотых и серебряных медалей. Федеральным законом «Об образовании», вступившим в силу 1 сентября, не предусмотрено награждение выпускников медалями. В министерстве решили от них просто отказаться. Теперь вместо медалей ученики, которые показали высокие результаты в учебе на протяжении нескольких лет, получат аттестаты с отличием.

Такие аттестаты будут выдаваться выпускникам 11-го класса, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Сообщение пресс-службы Минобрнауки

С 2014 года выпускники девятых и одиннадцатых классов начнут получать новые аттестаты. Ученикам девятого класса по его окончании будет выдаваться аттестат фиолетового цвета, который ранее был кофейным, а отличникам повезет получить «красный диплом», который раньше был зеленым. Выпускники одиннадцатого класса получат аттестат сине-голубого цвета, а ранее просто синего, а отличники — естественно, красного, который ранее был вишневым.

Вместе с тем федеральные органы государственной власти в субъектах РФ или органы местного самоуправления вправе устанавливать специальные бонусы и иные виды поощрения для отличившихся выпускников. Данная норма также прописана в законе «Об образовании».

Такие знаки должны давать определенный статус человеку, получившему его. Вот у нас, в университете, выдаются специальные статуэтки лучшим выпускникам. Ведь человек идет с этим знаком отличия по жизни и потом будет показывать его детям и внукам. Есть традиции, которые нужно все-таки оставлять. Эта — одна из таких.

Отметим, что ранее золотым медалистам были предоставлены льготы при поступлении в вузы, но с 2010 года они были отменены.

Фото: Александр Вильф/РИА Новости

По факту, в последние годы наличие золотой и серебряной медалей не учитывалось вузами и не предоставляло их обладателям льгот, как это было ранее. Медали стали выдаваться в огромном количестве, тем самым этот почетный в советское время знак отличия был дискредитирован в глазах общественности.

Сообщение пресс-службы Минобрнауки

Вопрос о порядке учета вузами, помимо баллов Единого госэкзамена, сведений об индивидуальных достижениях абитуриента при приеме в вуз, в том числе среднего балла аттестата, в настоящее время прорабатывается в соответствии с частью 7 статьи 69 Федерального закона «Об образовании в РФ» в рамках подготовки проекта приказа Минобрнауки о порядке приема граждан на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры.

Видео

Видео: Россия 1

Прислал
Александр Наумов

Жаль, всё-таки медаль — это была настоящая гордость, а простой аттестат, хоть и с отличием, уже не то.

Прислала
Марина Карпова

Считаю, что льготы при поступлении в ВУЗы для отличников нужно возобновить. Тут всё справедливо, кто трудился в школе, должен получить поощрение. Тогда есть и мотивация, и цель.

Прислала
Лика Рыбакова

писатель

По-моему, глупо отменять красивые традиции. Медали лучшим ученикам по окончании учебного заведения чуть ли не с XIX века выдавали! Это было символично, почетно. Зачем понадобилось рушить — непонятно…

Автор

Артем Кузнецов

Над статьей работали

Марина Карпова, Александр Наумов, Лика Рыбакова

Добавить комментарий

66 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Александр Наумов 23 декабря 2013, 12:30, Изменено: 23 декабря 2013, 12:41

Жаль, всё-таки медаль - это была настоящая гордость, а простой аттестат, хоть и с отличием, уже не то.

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 08:24, Изменено: 25 декабря 2013, 08:25

Да ладно - чай не собачки.
Всё одно на шее никто не носит.

Сергей Милованов 23 декабря 2013, 12:34

С цветами, по-моему, перебор. Не документ, а целый светофор получается. Может как-то по-проще?

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 08:28, Изменено: 25 декабря 2013, 08:30

Это ж какой титанический труд - поменять цвета дипломов.
Походу и институту научно-исследовательскому бабла забашляли немерено за разработку вариантов расцветки фантиков - с рюшечками или в цветочек сарафан пошить барыне решать надобно коллегиально и всей дворней всенепременно..

Виктор Загвоздин 23 декабря 2013, 13:29

А какая мотивация??? Медали давали ребятам стимул учится. Все таки согласитесь многие школьники хотели получить золотую медаль. Хотя в жизни она мало что дает. А теперь и совсем стимул пропадет. Золота и серебра пожалели, а, чиновники???

Andrey * 23 декабря 2013, 23:41, Изменено: 23 декабря 2013, 23:45

Кто сказал, что там было золото и серебро? Это просто таким цветом покрашены медали.
Стимул раньше был один: возможность поступить в ВУЗ с первого экзамена, если на 5 сдашь.
Кстати, в военных ВУЗах помимо красного диплома медали тоже были, но для этого "четверок" нужно не 25% иметь.

Виктор Загвоздин 24 декабря 2013, 04:49, Изменено: 24 декабря 2013, 04:50

Да, я образно. Не просто же так убрали медали. Без выгоды для себя, любимых, наши чиновники пальцем не пошевелят. А медали, я считаю, надо вернуть...

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 08:38, Изменено: 25 декабря 2013, 08:40

Точно - и позумент тоже вернуть всем.
А то в сортир вокзальный зайти стыдно - бегает поломойка в халате и без позументу.
Урон престижу страны непоправимый.

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 08:35, Изменено: 25 декабря 2013, 08:40

Бяда, бяда - отпрыски племени тумбу-юмбу таперича и вовсе учёбу забросят.
Банки консервные нашейные отменили - неча будет кошакам на хвост привязывать.
Никакой радости с развлечением уже не будет от учёбы.
Происки Моссада - адназначна.
Я сказал - поедут агенты мировой закулисы в вагоне последнем на север.
Песцов с медвядями белыми учить палитру раскрашивать.

Тамара Медведева 23 декабря 2013, 13:31

Обидно за наших внуков и детей..

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 08:43, Изменено: 25 декабря 2013, 08:45

Шипка, Шипка абыдна.
Собакам на выставка мидаля дают - чем внуки хуже?
Оденут тую мидалю на шею внучку - вся улица враз увидит, шо не шавка бродячая шлёндает!
Мидалист шествует!!!

Тамара Медведева 25 декабря 2013, 15:11, Изменено: 25 декабря 2013, 15:15

Зря вы юродствуете..

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 17:56, Изменено: 25 декабря 2013, 18:00

Почему? В чём я не прав?
И вообще - может в честь меня сайт назовут.
Как в Храм у Кремля, где Василий Блаженный Юродствовал.
Между прочим - он был провидцем почище Нострадамуса.
Он тоже пророчествовал обывателям простым наивным - они его так же не понимали, как и Вы меня....
Ивану Грозному всё говорил, что ему ум и провидение подсказывало - и Кровавый с какого то перепугу не казнил юродца оборванного, как казнил толпами целыми бояр родовитых.
Странно - не правда ли?

Тамара Медведева 25 декабря 2013, 18:28, Изменено: 25 декабря 2013, 18:30

)) Вот видите - мельчает народ, где-храм, а где - сайт, который любой 15-летний юнец хакнет и сделает с ним что угодно..

Михаил Папаскуа 26 декабря 2013, 00:30, Изменено: 26 декабря 2013, 00:35

Дело не в измельчании.
Просто Василий Блаженный юродствовать предпочитал в храме и в округе оного, поблизости которой и Кремль находится, и Царь-Батюшка шествовал на богомолье.
Так тот храм его именем и прозван.
Я же вещаю не в храме - на сайте.
Отсюда - претендовать на храма прозвание именем моим претендовать сверхглупо.
Вывод - умнеет народ.
Ну - или я в частности.
Да - с храмами юнцы и старые шкодливые павианы тоже делали, что угодно.

Отмечено
редакцией

Марина Карпова 23 декабря 2013, 13:58, Изменено: 23 декабря 2013, 16:58

Считаю, что льготы при поступлении в ВУЗы для отличников нужно возобновить. Тут всё справедливо, кто трудился в школе, должен получить поощрение. Тогда есть и мотивация, и цель.

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 08:45, Изменено: 25 декабря 2013, 08:50

Супер - и ещё квартиры давать вне очереди с дополнительным метражом.
Как за овчарку-медалистку пограничную.

Рафаєль В. Макаров 23 декабря 2013, 15:12

По-моему, можно совместить аттестат с отличием (официальный документ) с вручением золотой медали (память для школьников на всю оставшуюся жизнь).

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 08:47, Изменено: 25 декабря 2013, 08:50

А ещё надо форму восстановить - с кокардой и ремнём с бляхой металлической.
Махаться удобнее будет - и к армии подготовка.

Отмечено
редакцией

Лика Рыбакова 23 декабря 2013, 17:08, Изменено: 24 декабря 2013, 13:45

По-моему, глупо отменять красивые традиции. Медали лучшим ученикам по окончании учебного заведения чуть ли не с XIX века выдавали! Это было символично, почетно. Зачем понадобилось рушить - непонятно...

Евгения Иванова 23 декабря 2013, 22:22

Разве можно нарушать такую традицию!!! Золотой медалист - это элита отечественных выпускников!

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 09:37, Изменено: 25 декабря 2013, 09:40

Бай - это элита племени.
Разве можно нарушать такую красивую традицию, как поклоны баю и лобызание полы его парчового халата?

Евгения Иванова 25 декабря 2013, 18:50, Изменено: 25 декабря 2013, 18:55

Михаил или как вас там, а вам нигде не жмет? Я смотрю, вы изволите умничать не по теме. У вас очень говорящая фамилия, вполне соответсвует уровню дерзости ваших скабрезных намеков

Михаил Папаскуа 26 декабря 2013, 00:42, Изменено: 26 декабря 2013, 00:45

Мадам, не стоит путать обычаи феодально-рабовладельческие со "скабрёзностью".
Для особо "говорящих глупости" советую посмотреть "Великолепный век" на Домашнем телеканале.
Может быть увидите там целование полы султана даже и великим везирем или визирем.
Написание и произношение этого слова допустимо в обоих вариантах.
Этимология слов "везирь" и "визирь" имеет несколько версий с происхождением.
Первоначально - доверенный возница, вЕзущий Повелителя.
Вторично - визирующий/пишущий Указы Повелителя.
А то Вы загнули круто - "деозость", "скабрезность".
Фантазёрка мнительная Вы, мадам.
А что именно Вам "говорит" фамилия?
Не уверен, что Вы правильно понимаете её "говор".
Расшифруйте Ваши хитрые намёки - повеселите окружающих и меня.

Евгения Иванова 26 декабря 2013, 07:25, Изменено: 26 декабря 2013, 07:30

Вы здесь ворчите как старый дед. По-моему и так все ясно, без дальнейшей расшифровки. Удачно Вам поворчать!

Михаил Папаскуа 27 декабря 2013, 00:08, Изменено: 27 декабря 2013, 00:10

Их бин Аксакал - смотрите, завидуйте, я же танкист, а не какая-то там гражданка...

Евгения Иванова 27 декабря 2013, 00:13, Изменено: 27 декабря 2013, 00:15

Исправляетесь?

Михаил Папаскуа 27 декабря 2013, 00:35, Изменено: 27 декабря 2013, 00:40

Вспомнилось творчество Маяковского и народное....
"Я вынимаю из широких штанин,
Ствол свой, как дуло танка.
СМОТРИТЕ!
ЗАВИДУЙТЕ!
Я - ГРАЖДАНИН!
А не какая-то там гражданка....."

Евгения Иванова 27 декабря 2013, 13:15, Изменено: 27 декабря 2013, 13:20

пошловато, конечно. Можно было и без этого обойтись.

Михаил Папаскуа 28 декабря 2013, 04:49, Изменено: 28 декабря 2013, 04:50

Несомненно. Но - из песни слов не выкинешь.
Так выразил народ своё восприятие байки гостуриста номенклатурного о своих гордых вояжах пропагандистких за бугор при всеобщем крепостном праве большевиков - другим и возможности иметь паспорт вообще не было в то время....
Как бы Вы отнеслись к гордости олигархов от владения кучей яхт и самолётов?
Вот так и народ отнёсся к гордости богоизбранного комтуриста - с юмором...

Евгения Иванова 28 декабря 2013, 10:29, Изменено: 28 декабря 2013, 10:30

так бытиё определяет сознание, как иначе?

Михаил Папаскуа 31 декабря 2013, 14:00, Изменено: 31 декабря 2013, 14:05

Бытиё оно такое ехидное.

Евгения Иванова 31 декабря 2013, 14:15, Изменено: 31 декабря 2013, 14:20

Я бы даже сказала - несознательное...

Михаил Папаскуа 31 декабря 2013, 14:45, Изменено: 31 декабря 2013, 14:50

Тёмное-тёмное. Страшное-страшное. Жуткое-жуткое.Просто ужасное.

Евгения Иванова 31 декабря 2013, 14:50, Изменено: 31 декабря 2013, 14:55

Ничего...Мы встали, отряхнулись и пошли дальше...

Михаил Папаскуа 31 декабря 2013, 14:54, Изменено: 31 декабря 2013, 14:55

Двусмысленно....

Евгения Иванова 31 декабря 2013, 14:58, Изменено: 31 декабря 2013, 15:00

каждый думает в меру своей испорченности, потому что бытиё определяет сознание...

Михаил Папаскуа 31 декабря 2013, 15:18, Изменено: 31 декабря 2013, 15:20

В меру своей осведомлённости и фантазии...
Просто я много смотрел фильмов "про любоффь" и влупоффь тоже...

Евгения Иванова 31 декабря 2013, 15:23, Изменено: 31 декабря 2013, 15:25

Михаил, или как вас там...Не будьте таким едким! С наступающим Ва с новым годом, удачи во всем!

Михаил Папаскуа 31 декабря 2013, 15:33, Изменено: 31 декабря 2013, 15:35

Взаимно. Удачи.

Михаил Папаскуа 31 декабря 2013, 18:33, Изменено: 31 декабря 2013, 18:35

А я вообще просто очаровашка.

Михаил Папаскуа 31 декабря 2013, 18:37, Изменено: 31 декабря 2013, 18:40

А что - не все посты отражаются?
Где посты папы двух медалистов Тузикова???

Михаил Папаскуа 7 февраля 2014, 21:33, Изменено: 7 февраля 2014, 21:35

А посты мои гениальные кто-то тырит. Негодяи негодяйские негодяйствующие завидуют моем таланту походу...

Мирада Ванова 23 декабря 2013, 22:35

Может у вас и так. А у нас медалисты - дети руководящих чиновников. Если их в какой-то год много, то детям простых родителей всегда найдут за что поставить четвёрку, чтобы не дать медаль.

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 10:20, Изменено: 25 декабря 2013, 10:25

Байский отпрыск - он и в школе байский отпрыск.

Евгения Иванова 7 февраля 2014, 21:55, Изменено: 7 февраля 2014, 22:00

жаль нет смайликов, а то бы здесь была широкая улыбка. Я даже знаю, кто это делает (про негодяев негодяйских...)

Михаил Папаскуа 7 февраля 2014, 22:01, Изменено: 7 февраля 2014, 22:05

Были интересные посты других, отразившееся в региональных выпусках - но ответить им за их отсутствием в основной ленте уже и увы невозможно...

Андрей Зыков 25 декабря 2013, 00:38

Прискорбно, что решением проблемы необоснованно резкого роста числа медалистов и потери ценности учебной награды стало не ужесточение контроля за медальными работами, а отмена самих медалей. Мол, нет медалей - нет проблемы с их дискредитацией. К тому, кто предложил такой выход из ситуации, возникает много вопросов на тему его компетентности и профпригодности. Хотя, следуя такой простой логике, можно быстро решить проблему коррупции в среде чиновников любого уровня - просто отменить чиновников. Нет чиновников - нет среди них коррупции.

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 10:12, Изменено: 25 декабря 2013, 10:15

Ага - комиссии под охраной автоматчиков на БТР-ах прикажете посылать в школы кавказских селений?
Способы действенные "ужесточения" имеете предложить или так мечтаниями пробавляться изволите?
И вообще - не уподобляйтесь породистым собакам и их владельцам.
Медали положено носить - в этом их исконное предназначение.
Кто-то носит медали школьные?
Традиции традициями - в маразм то ностальгический впадать не стоит.
Профанирование всего и вся достигло такое уровня, что отмена консервных банок для диких туземцев вполне разумна.
Да - признак деградации населения России ярко проявился в попугайских нарядах дембелей.
Ряды смененных на авторучки и котлеты значков времён СССР перешли в более запущенную стадию идиотии в виде оформления мундира оторочками уланскими с адьютантскими аксельбантами, переходящими в мишуру, напоминающую
папуаса с котелком на голове, прикрытым цилиндром.
Какое племя - таково и чиновничье бремя.

Андрей Зыков 25 декабря 2013, 20:39, Изменено: 25 декабря 2013, 20:40

Михаил, медали не только собакам дают, но и военным, спортсменам, пожарным, нобелевским лауреатам и много кому еще. Да и не только в России. Есть памятные медали, есть медали за заслуги.
А носить медали многим не позволяет скромность, да и за сумасшедшего могут принять - есть психическое расстройство, когда человек себя всего увешивает медалями и значками.

Михаил Папаскуа 26 декабря 2013, 00:56, Изменено: 26 декабря 2013, 01:00

Не надо сравнивать медаль сенбернара, полученную за спасение человека в снежных горах, и медаль пуделя за экстерьер на выставке..
Это слегка разные медали.
Вот школьная медаль за аттестат и есть медаль пуделя.
Есть медаль боевая или за спасение человека на пожаре или тонущего.
А есть медаль "За окончание учебного заведения МО"...
Дальнейший ряд сравнений предлагаю довершить самостоятельно.
Может быть это поможет Вам не путать Божий Дар с яишней.

Андрей Зыков 26 декабря 2013, 23:34, Изменено: 26 декабря 2013, 23:35

Что же Вы не успокоитесь? Чем так зацепила эта тема? Вы бы сначала свои предыдущие записи почитали, прежде чем учить кого-то не путаться, а то выглядит не очень красиво, хотя и немного забавно. Если я просто лично чем-то задел или обидел, то не злитесь - я не знаком с Вашим жизненным опытом и мог просто по незнанию наступить на больную мозоль.

Михаил Папаскуа 26 декабря 2013, 23:54, Изменено: 26 декабря 2013, 23:55

Много есть любителей оправдывать свои благоглупости чужими мозолями.
Отменили побрякушку - воплей умников до небес.
У нас уже к шестому классу остался настоящий отличник только один в классе - он же и медаль золотую получил.
Окончил физико-технический и стал доктором до 30-ти лет.
Все остальные "идущие на медаль" из класса - просто для количества престижного тащились преподами.
Врачи и прочие с них получились - медали были только их "слегка" не той пробы, что у ДФТН или как там правильно у ВАКа написано.....
Двое, правда, из перешедших в новую школу - тоже медалисты.
Но там я точно не знаю пробы медалей - слухами не пользуюсь чужими.
Короче - не извольте трактовать сомнительные истины и задавать пошлые вопросы.
Вы изволили высказать своё мнение - имеете право.
Я же имею с Вашим мнением право не согласиться.
Не нравится? Ну так носите обувь соразмерную, чтобы не измерять всё и везде своими сухими и мокнующими натёртостями.

Андрей Зыков 27 декабря 2013, 11:30, Изменено: 27 декабря 2013, 11:35

Вот мы и подошли к моему мнению. К сути моего комментария. Нужно не отменять медали, а менять сам подход к медалистам - если их наличие в школе не будет приносить какие-то бонусы этой самой школе, то медалист превратится для них в тяжкую ношу, которую захочется сбросить с плеч. Этот шаг исключит заинтересованность школы в количестве медалей. Как исключить личную заинтересованность учителей, которым могут родители помочь финансово ради заветного кругляша? Да просто медаль не должна давать никаких привилегий при поступлении в ВУЗ - умный абитуриент и без помощи медали получит высшее образование. Тогда и подтягивать оценки перестанут и количество медалистов резко упадет, зато ценность медали резко возрастет. Награду получат только те, кто ,несмотря на все трудности, добьется результата своим умом и упорством. А отменять что-то может любой дурак.
По поводу Вашего мнения касательно того, что умному человеку медаль не нужна (надеюсь я правильно трактую Вашу мысль), то здесь я склонен согласиться. Если медаль не несет никаких привилегий, то у нее нет практической ценности, а значит затраты на ее получение бессмысленны. Но есть умные люди с сильно развитыми амбициями, и им важно получить некий материальный символ своей победы - этим ребятам медаль будет полезна. Да черт с ней с медалью, пусть будет кубок или статуэтка - это не важно.

Михаил Папаскуа 28 декабря 2013, 04:26, Изменено: 28 декабря 2013, 04:30

Мне Вам практически нечего возразить.
Увы - отмена уже состоялась.
И большого горя я лично в этом не вижу.
Не сомневаюсь - вскорости для баблаотсоса придумают что-то наподобие или восстановят медали с затрами на разработку "нового" дизайна и прочего антуража.
Изготовление уже отдадут не госдвору монетному, а заводишку какого-нибудь сыночка или зятя бонзы правительственной.
Вполне возможно для того вся комбинация и проворачивается.

Евгения Иванова 28 декабря 2013, 19:41, Изменено: 28 декабря 2013, 19:45

надо думать, что та самая единственная золотая медаль, которая преследовала шестиклассника до момента завершения общеобразовательного процесса, вам не досталась? или все-таки она ваша?

Михаил Папаскуа 29 декабря 2013, 00:49, Изменено: 29 декабря 2013, 00:50

Скромность не только вождям присуща.
Расскажу лучше о своих дядях - один преподавал в Монинской академии в чине полковника.
Генерала не получил из-за Борей с Мишами, разваливших страну и армию.
Другой получил Госпремию за оборонные разработки в 29 лет - умер молодым очень, получив осложнения после испытаний.
И лётчиков с технарями и радиоинженерами в родне целый взвод.
На мне же природа отдохнула - ни летать, ни парить не сподобился.
А так ужасти до чего умный - сам от себя чумею.

Евгения Иванова 29 декабря 2013, 00:52, Изменено: 29 декабря 2013, 00:55

очень хорошая родословная. А вы случаем не еврей?

Михаил Папаскуа 29 декабря 2013, 00:58, Изменено: 29 декабря 2013, 01:00

А шо - похож?

Евгения Иванова 29 декабря 2013, 01:01, Изменено: 29 декабря 2013, 01:05

таки да.

Михаил Папаскуа 29 декабря 2013, 01:18, Изменено: 29 декабря 2013, 01:20

Таки нет. Но - многие неевреи просто уверены в обратном. Одна армянка говорила просто - "Скажи правду. еврей?"
Проходил практику - так там форму моих пальцев рук отнесли к еврейской нации признакам.
Они не знают главного - у меня уши русско-мордовские типа.
Строение ушных раковин самое консервативное отличие племенное - меня еврей, родом со Смоленщины и с русской фамилией типа, научил.
Его по прибытию с распределением на завод сразу начальник ОТК отметил - "еврей ты, мол"...
Откуда, спрашивает, узнал сразу, не видя анкеты с дипломом?
Ответ - по ушам.
Таки да - уши таки не нос....
Сбою не дают.
Соответственно, и я спросил учителя своего этно-лора - "грят все подряд, шо я голимый стопроцентный еврей".
Даже требуют "правду сказать" без утайки хитрой...
И получил ответ неутешительный - "и рядом не сидел"....
Вы довольны моим столь развёрнутом повествовательным ответом?

Евгения Иванова 29 декабря 2013, 01:23, Изменено: 29 декабря 2013, 01:25

Вполнею Жаль, что написать больше негде - лента закончилась, а то бы я поинтересовалась вашим отношением к японской культуре - там о форме ушей тоже много интересного

Михаил Папаскуа 29 декабря 2013, 01:36, Изменено: 29 декабря 2013, 01:40

Увы - с японской традицией знаком мало.
Мало исходного визуального материала для сравнения.
Но уши Чубайса вполне показательны.
Что примечательно - в среде черноволосых и черноглазых евреев бытует предрассудок ли, мнение ли, знание ли древних о том, что голубоглазые и рыжеволосые евреи таки самые вредные с противными индивидуумы.
Голубоглазые же евреи рыжей масти считают - их предки были высшей кастой, а предки черноглазых - рабами.

Михаил Папаскуа 27 декабря 2013, 00:05, Изменено: 27 декабря 2013, 00:10

В одном Вы правы - наши бравые дембеля точно шизануты в своих клоунских нарядах.
Любовь к красным галифе даром не прошла...