Работать в три смены. Сергей Шойгу раскритиковал работу Амурского судостроительного завода

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look

Министр обороны России Сергей Шойгу раскритиковал работу Амурского судостроительного завода. Предприятие взялось за постройку двух новых кораблей и ремонт подлодки класса «Варшавянка», но вот темп работы, взятый заводом, не устраивает Министерство обороны. Известно, что общая сумма заключенного контракта превышает 30 млрд рублей.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу недоволен организацией работ на Амурском судостроительном заводе. В интересах Минобороны предприятие строит два корвета «Совершенный» и «Громкий», а также ремонтирует и модернизирует дизель-электрическую подлодку класса «Варшавянка». Общая сумма контрактов превышает 30 млрд рублей, при этом темп, взятый заводом, никого не устраивает.

Мы вам своевременно выделили большие деньги, а вы их неэффективно осваиваете. Тот темп и порядок организации работ, которые у вас существуют на предприятии, не удовлетворяют Минобороны.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ

По мнению Сергея Шойгу, ремонтные и строительные работы нужно организовать в две-три смены, а не в одну, как и происходит на данный момент. Более того, он потребовал от командующих войсками Восточного военного округа и Тихоокеанским флотом взять под жесткий контроль график выполнения заводом контрактов с Минобороны.

В свою очередь гендиректор Амурского судостроительного завода Андрей Басаргин предложил создать на базе предприятия один из двух центров военного кораблестроения в России.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

С ВМФ согласована производственная программа до 2024 года — она включает строительство четырех корветов, трех фрегатов, семи тральщиков, шести дизельных подводных лодок, ремонт с модернизацией атомной подводной лодки проекта 971 типа «Барс».

Андрей Басаргин, генеральный директор АСЗ

Между тем, пребывая с рабочим визитом в Красноярске, Шойгу заявил, что к 2020 году Российская армия на две трети будет укомплектована контрактниками, и лишь на одну треть — призывниками. Также в очередной раз подтвердилась информация, что срок службы по призыву увеличивать не планируется.

К 2020 году наша армия на две трети будет профессиональной, одну треть оставим для службы по призыву с целью подготовки мобилизационного резерва.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ, на встрече со студентами Красноярского университета

Видео

Видео: Вести.ru

Прислал
Анатолий Дубинский

Гражданин

Попытались по старинке — спустя рукава. Денежки выделены, потихоньку расходуются. А там, глядишь, или осёл, или султан, или ещё кто чего забудет да не проверит.

Нет, ребята, время вышло! Пахать надо, как наши отцы и деды в войну пахали. По другому сегодня нельзя. Плохо только, растеряли кадры — это действительно беда

Автор

Артем Кузнецов

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Анатолий Дубинский

Добавить комментарий

18 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Лена Зимина 12 февраля 2014, 17:00

Во Шойгу взялся за новые заводы. Во сколько раз он решил флот увеличить? Теперь же просто так не отмажешься, все для ВПК делают. Не знаю, хорошо это или плохо, но когда достояние военной общественности выносится на обсуждение - это не очень хорошо...

Сергей Половников 13 февраля 2014, 01:01, Изменено: 13 февраля 2014, 01:05

В тихом омуте черти водятся. Доигрались в молчанку - наплодили воров разномастных. Подрыв мощи и авторитета армии нужно расценивать, как прямое предательство и наказывать соответственно, а не тянуть время с судом праведным.

jon-63@ya.ru 13 февраля 2014, 09:49, Изменено: 13 февраля 2014, 09:50

Плохому танцору всегда что нибудь мешает,в том числе и "достояние".

Дмитрий Игнатьев 12 февраля 2014, 17:05

И правильно, так им и надо, горе-кораблестроители. Дана была четкая задача, выполнить в срок, а работать спустя рукава никто не говорил. Если не справляются - нанять новых рабочих и инженеров, либо пусть действительно в 3 смены работают. Может так будет лучше!

Отмечено
редакцией

Анатолий Дубинский 12 февраля 2014, 17:23, Изменено: 13 февраля 2014, 00:36

Попытались по старинке - спустя рукава. Денежки выделены, потихоньку расходуются. А там, глядишь, или осёл, или султан, или ещё кто чего забудет да не проверит.
Нет, ребята, время вышло! Пахать надо, как наши отцы и деды в войну пахали. По другому сегодня нельзя. Плохо только, растеряли кадры - это действительно беда

СВ И 12 февраля 2014, 19:25

Браво Шайгу, хоть кто то в правительстве работает! Четко по военному: поставить задачу и проконтролировать исполнение.
ДАМ может спокойненько смотреть олимпиаду, от него, один хрен, толку нет.

Елена Семичева 12 февраля 2014, 19:58

а не кажется ли вам, уважаемые комментирующие, что растеряны просто кадры, которые умеют работать. Почему одна смена? Да потому что её некем заполнить. Можно набрать, за воротами стоит их много, только вот кто стоит, где квалификация? А это не трубопровод варить, а корпус судна, а там сварные швы ого-го какого качества , попробуй их сдай дефектоскописту или какой другой проверочной технике. Некем заполнять смены - вот ответ...А свои кадры из ПТУ (которых нет) не вырастили. Так что не серчайте, господин Шойгу, растите кадры и тогда только...

анатолий кульбацкий 13 февраля 2014, 06:34, Изменено: 13 февраля 2014, 06:35

Вопрос о военных заказах возник не сегодня, руководство завода несколько лет добивалось , этих заказов, следовало своевременно обеспокоиться, чьими руками этот заказ будет выполняться.Думаю, что ссылка на недостаток кадров несостоятельна, это крупный просчет руководства завода( а не Шойгу), и если бы производственное обучение молодежи начали , год назад, кадры в своем большинстве уже были бы.

Елена Семичева 13 февраля 2014, 11:03, Изменено: 13 февраля 2014, 11:05

поддерживаю этот аргумент, да, печально, что завод давал согласие на выполнение, а вот кадрами - не озаботился...

Владимир Володин 15 февраля 2014, 20:50, Изменено: 15 февраля 2014, 20:55

Сразу видно, что вы, да и Шойгу, в том числе, не имеете понятия о производстве -что бы вырастить хорошего специалиста-рабочего, нужен не год и не два, как вы предполагаете, а не менее пяти лет, а если учесть, что современная молодежь к этой сфере и не рвется совсем, да и руки зачастую растут не и с того места, все десять. Я производственник, оборонщик, хотел бы открыть вам глаза на наше родное производство- оборудование изношено на 70-80%, работают в основном старики 60-70лет. В цехах уже работают иностранцы-беларусы, хохлы, приезжие из других регионов.Местная молодежь не идет-не престижно, низкая зарплата. В цехах процветает воровство-изготавливают халтуру, продают, низкая дисциплина, низкий профессиональный, интеллектуальный уровень руководящего звена. Короче-куда не кинь, везде клин.

анатолий кульбацкий 16 февраля 2014, 03:10, Изменено: 16 февраля 2014, 03:15

Прекрасно знаю, что на некоторых предприятиях сохранились станки фирмы "Siemens & Schuckert " 1914г. Однако на флагманских предприятиях, станочный парк достаточно обновлен, кадровый голод, безусловно основная причина, во всяком случае, в последние 2-3 года была возможность поправить положение. Согласен с тем, что нужно было повысить(кардинально) зарплату рабочих ведущих профессий, а не депутатам.

Константин Белимов 18 февраля 2014, 11:51, Изменено: 18 февраля 2014, 11:55

Вадим, в военное время пацаны осваивали токарное дело за 2-3 недели, так что не надо панику гнать! Есть наставник специалист, поставь к нему с пяток ребяток и дело пойдёт через месяц! Всё в наших руках, мы боги и горшки мы делаем, было бы желание!

Рафаєль В. Макаров 13 февраля 2014, 10:58

Тут не в количестве смен дело, а в качестве конечной продукции. У нас в СССР корабли строили более ударными темпами. Не всегда качественно получалось, но это - как кому. И ещё один пример, но только в качестве напоминания. В СССР была такая примета - как только фабрики "Гознака" переходили к работе в три смены, значит - жди очередного подорожания товаров.

Елена Семичева 13 февраля 2014, 11:08, Изменено: 13 февраля 2014, 11:10

Я - человек производства, много лет отработала на заводе. И комплектование смен для выполнения заказа для руководства цеха не составляло труда. Тем более, если заказ принимать приезжают иностранные специалисты, тут о качестве работы шла речь на самом высоком уровне.Опозоришься, больше не получишь. Вот про корабли ничего не могу сказать, не делала...А вот про "очередное подорожание товара" как-то не поняла...

Рафаєль В. Макаров 13 февраля 2014, 11:17, Изменено: 13 февраля 2014, 11:20

Всё очень просто - главный товар фабрик "Гознака" и раньше, и сейчас - деньги (рубли). Поэтому, когда необходимо было увеличить выпуск рублей, то они переходили на работу в три смены (тут не надо быть шпионом, достаточно было жить рядом с Московской фабрикой "Гознака"). А в условиях дефицита товаров в СССР увеличение денежной массы почему то приводило к одному эффекту - удорожанию этих самых товаров.

Vlad Serov 13 февраля 2014, 17:18, Изменено: 13 февраля 2014, 17:20

А что тут понимать? Это значит директор будет еще просить денег у Шойгу, причем на него же и ссылаясь! И не зря он хочет сделать один из центров отечественного кораблестроения у себя на завод, не имея для этого никаких предпосылок. Очередной шустрый менеджер всероссийского воровского масштаба! Но до Сердюкова ему далеко!

Аркадий Голиков 15 февраля 2014, 13:51

руководство завода, плохо осознало задачу, идёт внушение, а там и орг выводы, люди ждут работы, не надо придумывать отговорки, голову в руки и в перёд, обучать можно в процессе работы, старые кадры должны остаться.

Аркадий Голиков 15 февраля 2014, 13:57

я думаю деньги на новые технологии МИН ОБОРОНЫ даст