Довольны жизнью. Показатели социального самочувствия россиян достигли максимума

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: CHROMORANGE/Bilderbox

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, чтобы выяснить, довольны ли своей жизнью россияне. По данным социологов, показатели социального самочувствия граждан нашей страны выросли до пятилетнего и десятилетнего максимумов.

ВЦИОМ провел опрос на предмет социального самочувствия россиян. Результаты опроса показали, что большинство индексов социального самочувствия продемонстрировали значительный рост и вышли на максимальные значения за пять и десять лет.

Индекс оценок общего вектора развития страны за прошедший месяц прибавил 22 пункта (с 51 до 73), установив рекорд за десять лет. Данный показатель впервые за весь период измерений поднялся на столь высокий уровень, превысив предыдущее максимальное достижение (59 пунктов в апреле 2012 года) на 14 пунктов.

А индекс, фиксирующий оценки политической обстановки в стране, вышел на исторический максимум за последние пять лет (73 пункта) и вплотную приблизился к абсолютному максимуму (74 пункта в мае 2008 года).

Индекс удовлетворенности жизнью с начала 2014 года поднялся с 58-го до 71-го места, прибавив 13 пунктов. Это повторение исторического максимума, зафиксированного полгода назад, в сентябре 2013 года. 

Кроме того, зафиксирован и всплеск социального оптимизма — значение соответствующего индекса составило 71 пункт. Этот показатель, прибавив за месяц 9 пунктов, вышел на уровень июля 2013 года (72 пункта) и почти в два раза превзошел кризисное значение (34 пункта в марте 2009 года). 

Индекс самооценок материального положения в последние месяцы держится на высоком уровне — 70–69 пунктов. 

Фото: Global Look Press

Это единственный показатель, чьи значения остаются почти неизменными на протяжении уже полугода (67–69 пунктов). 

Индекс оценок экономической ситуации в стране — один из лидеров роста — прибавил 18 пунктов в марте (с 40 до 58). Более высокие значения показателя наблюдались ранее лишь в докризисный период (до 2009 года).

Справка SmartNews

ВЦИОМ провел опрос 29–30 марта 2014 года. Было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Похожий опрос среди россиян был проведен в ноябре 2013 года. Тогда руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что россияне все лучше оценивают свое материальное положение.

Число граждан, неудовлетворенных своей жизнью, за последние 8 лет сократилось в 2 раза — с 37% в 2005 году до 19% в 2013 году, а число удовлетворенных, напротив, выросло с 62% до 80%. Удар, который по материальному положению нанес кризис 2009 года довольно быстро был отыгран. Доля семей, имеющих автомобиль, выросла с 2006 года с 37% до 48%.

А фонд «Общественное мнение» в декабре 2013 года составил рейтинг социального самочувствия регионов России, где победителем (85 баллов) стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Помимо этого, Санкт-Петербург набрал 74 балла, обогнав Москву, получившую 71 балл. В группе лучших оказались 18 регионов: Ямало-Ненецкий АО — 85 баллов, Кемеровская и Тюменская области, которые, как и Санкт-Петербург, набрали по 74 балла, Карачаево-Черкесия и Татарстан — 73 балла, Самарская область с 72 баллами, Москва, Нижегородская область и Тыва, которые набрали по 71 баллу. Башкирия и Краснодарский край получили по 69 баллов, Мордовия и Хакасия — 68 баллов, Ульяновская область — 67 баллов, Калужская область, республики Коми и Чувашия набрали по 66 баллов. В ходе этого опроса россиян просили оценить положение дел в своем регионе, высказать мнение об ухудшении или улучшении в целом ситуации в нем. 

Видео

Согласно опросу общественного мнения, россияне довольны своей жизнью (29.01.2013)

Видео: Первый канал

Прислал
Олег Алиев

Главное, чтоб настроение хорошее было и положительный настрой у людей, а всё остальное приложится.

Автор

Настя Лукьяненко

Над статьей работал

Олег Алиев

Добавить комментарий

20 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Олег Алиев 8 апреля 2014, 15:13, Изменено: 9 апреля 2014, 18:13

Главное, чтоб настроение хорошее было и положительный настрой у людей, а всё остальное приложится.

Анастасия Мичурина 8 апреля 2014, 15:18

Радует, что многие стали счастливее и успешнее, ведь все мы идём в светлое будущее. И оказывается, что самые позитивные люди живут не в столице. Так что материальное благополучие - это ещё не основная составляющая счастья.

Алина Астафьева 8 апреля 2014, 15:19

важно, как человек себя ощущает и взаимодействует с окружающим миром, в идеале политическая обстановка не должна тут играть никакой роли.

Виталий Хованский 8 апреля 2014, 16:03

Все это актуально для той части населения, что живет к западу от Урала. В Азиатской части страны живет ничтожное меньшинство, которое еще постоянно уменьшается в результате оттока населения в европейскую часть России или за границу. Поэтому их мнение ничтожно мало влияет на результаты статистики или выборов (если речь не идет о выборах местного характера). А вы там, на мЕньшей территории России, во временно созданных вам чуть ли не тепличных условиях жируете довольные жизнью и даже не знаете, как тут, на ДВ, при зарплате в 9 тыс. рублей люди сводят концы с концами, оплачивая услуги ЖКХ в 7-8 тыс. рублей.

Виталий Хованский 8 апреля 2014, 16:44

Какое улучшение, если я, например, работаю на одной из самых высокооплачиваемых должностей в нашем городке, за которую еще побиться надо - зарплата 16 тыс. рублей. Это механик ремонтного отделения транспортного цеха самого крупного на Дальнем Востоке предприятия - химической компании БОР. Это вообще на весь мир уникальнейшая компания. Но хозяева ее на Кипре, балдеют, получая сверхприбыли, а мы тут как быдло последнее кувыркаемся за гроши. У нас уже нет ни одного водителя, который помнит чтобы новые запчасти ему для ремонта давали. Вымучивают где-то по разборкам дешевые подержанные, техника сыпется на глазах, за многие годы ни одной новой машины не приобретено.
Директор надыбал, где масло дизельное можно дешевле закупать для БелАЗов, но масло другой марки. Но приказал его не менять, а ради экономии долить!!! Ведь масла разных марок нельзя смешивать!!! Они же пенятся при этом и выпадают в хлопья!!! Вот и загубили уже три БелАЗа, а это же десятки миллионов!!! И это крупнейшая на Дальнем Востоке компания...

Неонила Полякова 8 апреля 2014, 20:19

Прочитала материал и вспомнила сказку, как заболевшему царю разыскивали рубашку счастливого человека. Мол, оденет ее царь-батюшка и выздоровеет. Но только кого не спроси - никто счастливым себя не считал. Министру для счастья не хватало большей власти, дворянину - невесты с богатым приданым, купцу - сверхприбылей. А потом, проезжая мимо нищей деревни, посланцы царя увидели батрака, который отдыхал в поле. Он признался, что очень счастлив, так как управился со своей работой. Спросили у того рубашку. А ее у батрака и не было...

Евгения Иванова 8 апреля 2014, 21:59

все познается в сравнении. Когда есть, с чем сравнить, можно проводить любые исследования и составлять разные рейтинги...

Александр 8 апреля 2014, 22:33

Да, всё верно. Только это особенности русского характера, а не заслуга правительства к сожалению. Жук-скарабей тоже счастлив - на куче навоза.

Виталий Хованский 9 апреля 2014, 02:45, Изменено: 9 апреля 2014, 02:50

С кучей навоза и я счастлив. Если я купил весной кучу навоза, то остается добавить к ней кучку золы - и я уверен, что у меня на огороде будет урожай. Без своих огородов нам, Дальнегорцам, не прожить. Ведь после того как 70% заработка отдашь за услуги ЖКХ и проезды на общественном транспорте, или своем, то денег на еду почти не остается.

Александр 9 апреля 2014, 09:09, Изменено: 9 апреля 2014, 09:10

До каких пор, МЫ будем удивлять чиновников своей живучестью! Они продали нас уже давно и не один раз. Всё чем они озабоченны - это набить свои карманы, не забывая залезть в наш.
А так, пять за позитив! Мы и в куче навоза находим только плюсы. Но поверьте, если в это дерьмо окунать наших депутатов - то позитива и хорошего настроения будет намного больше.

Виталий Хованский 9 апреля 2014, 09:35, Изменено: 9 апреля 2014, 09:40

Депутаты на самом деле поют под дудку Кремля (нинешнего). Тех, кто из депутатов неугоден Кремлю - опускают в дерьмо.

Наталья 9 апреля 2014, 05:36

Не знаю никого, кто чувствует себя счастливым. Люди еле концы с концами сводят. Мало того, что коммуналка съедает львиную долю зарплаты, так ещё огромное количество людей работает не официально. А это значит, что, если ты заболел, то полностью лишаешься какого-либо дохода. Ведь больничные не оплачиваются. Люди не могут пойти в отпуск по той же причине, что и на больничный. Отсюда хроническая усталость со всеми вытекающими последствиями. Плюс к этому понимание того, что пенсии не будет никогда и придётся работать до конца своих дней. А конец этот не так уж и далеко, учитывая всё вышеперечисленное.

Виталий Хованский 9 апреля 2014, 09:43, Изменено: 9 апреля 2014, 09:45

И не только это. Больничные не хотят оплачивать даже при официальном трудоустройстве, и не в каких-то там шарагах, а в довольно солидных предприятиях. Мой брат трудится на Владивостокском цементном заводе. Там им и больничные не оплачивают, и в отпуска не отпускают. Да еще может быть несколько ночных смен подряд, без оплаты ночных, за тот же оклад голый. Могут неожиданно не по графику на сутки оставить. А еще заставляли ремонт на больших высотах делать (без обучения высотным работам и допуска к высотным работам). Мотивируют это тем, что не хватает сотрудников (сами же из экономии и повыгоняли "лишних"). А вместо очередных оплачиваемых отпусков предлагают без содержания. Вот такой КЗОТ на Дальнем Востоке.

Наталья 9 апреля 2014, 14:33, Изменено: 9 апреля 2014, 14:35

Кто как не я может знать какой КЗОТ на Дальнем Востоке. Сама во Владивостоке живу. Очень сочувствую Вашему брату и хорошо понимаю. В нашем городе, как ни в каком другом, нарушаются права человека во всех смыслах. Попробуешь эти права качать, сразу укажут на дверь и в чёрный список соискателей работы занесут. Так и будешь пожизненно работу искать. Потому все молчат и терпят.

Виталий Хованский 9 апреля 2014, 14:45, Изменено: 9 апреля 2014, 14:50

Я тоже боялся черного снимка соискателей, пока не переступил эту черту страха. А ведь живу я в еще более бесправных условиях - в моногороде. Но однажды работодатель - учредитель и директор одного ООО, возомнивший себя олигархом местного разлива, меня допек своими обещаниями и хамством. Я вмазал ему прямо в челюсть, свалив с ног и не простившись ушел. После этого без проблем нашел другую работу, несмотря на то, что этот гад всех обзвонил, советуя не брать на работу меня и на меня же клевеща.

Инна Василенко 9 апреля 2014, 09:19

Счастье каждый понимает по своему это факт. Кому то для счастья нужно только здоровье ,если он болен или инвалид,кому то 50тыср мало а кому то 10 хватает,лишь бы не поднимали тарифы так часто. А вообще посмотришь машин во дворе все больше,а за границу купите тур летом хотя бы в Турцию-нет все раскуплено и это не милионеры летают с детьми а семьи с бабушками . У ветеранов хорошая пенсия,но почитаешь в интернете так все бедные. А пенсионеры -то одного обманули на приличную сумму то другой купил у проходимцев трусы за 150 тыс.р. значит есть! Думаю ныть надо поменьше так и счастья будет больше. Мы жили в СССР так не то что фрукт зимой не купишь а и конфет ребенку не было,а колготочки детям,каждый день стирали и сушили над плитой да ещще выгладить надо бы в садик,но были веселые,счастливые и никогда не жаловались.А сейчас глядь все чем то недовольны,странно это господа!!!

Виталий Хованский 9 апреля 2014, 09:50, Изменено: 9 апреля 2014, 09:55

Я прекрасно помню жизнь в СССР. Жили мы откровенно лучше, любой подтвердит. И фрукты можно было зимой купить, и конфет. И крабы еженедельно ели - они копейки стоили. А дешевого китового мяса сколько было - оно в котлетах - не отличишь от оленины дикой. И позволить себе это мог любой пенсионер ежедневно. А уж о доступности эффективного лечения и санаториев-курортов и говорить нечего.

Инна Василенко 9 апреля 2014, 10:00

Мы строили ГРЭС в Экибасузе,снабжение было неплохое,но не было фруктов и конфет а дети с 1года уже в детсад,ехать надо было 26км и к 8 быть на работе, а край холодный и зимой в 7 утра тащили своих детишек кто куда,чтобы успеть а приезжали к закрытию магазинов, сейчас до 3 лет а теперь и до 4 можно сидеть и никто меня не убедит в обратном. А спрашивать мне незачем я это прожила сама и не жаловалась ни тогда ни сейчас просто надо работать,а не плакаться а мужчинам тем более!

Виталий Хованский 9 апреля 2014, 14:51, Изменено: 9 апреля 2014, 14:55

Если бы я умел только плакаться, а не вкалывать как проклятый, то давно бы уехал в благополучную европейскую часть России. Тем более что вакансии по моей специальности там есть, в частности в Белгороде и Ленинградской области. Но мы покрепче, чем многие думают. И если бы еще и по рукам нам не били, отбивая желание работать обманами, кидаловом и т.п., то горы бы свернули. А свою Приморскую родину я не брошу, как бы Кремль ни желал, чтобы мы освободили эти земли для китайских арендаторов.

Инна Василенко 9 апреля 2014, 14:58

Мы были молодыми и нам было все по плечу!Радовались,рожали и растили детей! Нам бы в голову не пришло менять Родину.Но вернуть все я бы не хотела. Все же жить стало лучше и это мое мнение