Исключили угрозу. ФСБ России предотвратила теракты в Сочи

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Reuters

Во время подготовки к Олимпийским играм были предотвращены террористические атаки на спортивные объекты, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. По его словам, локализовать угрозу стало возможно благодаря совместной работе с коллегами из США, Австрии, Франции, Германии и Грузии. Таким образом, реализация плана США по эвакуации своих спортсменов в случае угрозы не понадобилась.

Совместная работа Федеральной службы безопасности России с иностранными коллегами и применение всего комплекса антитеррористических мер позволили предотвратить террористические атаки на олимпийские объекты в Сочи. Такое заявление в среду сделал директор ФСБ России Александр Бортников в Сочи на совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств — партнеров ФСБ России. 

Примером тому является конкретная совместная работа ФСБ России с коллегами из США, Австрии, Франции, Германии и Грузии в отношении группы лиц, намеревавшихся осуществить террористические атаки на олимпийские объекты в Сочи. Совместными действиями эта угроза была локализована.

Александр Бортников, директор ФСБ России

По словам Бортникова, помощь в обеспечении безопасности проведения зимних Игр в Сочи оказали 93 представителя 42 международных структур, спецслужб и правоохранительных органов из 32 государств.

Справка SmartNews

Во время подготовки к Олимпийским играм вопрос безопасности поднимался не раз. Представители некоторых западных олимпийских комитетов получали электронные письма с угрозами в адрес спортсменов, отправлявшихся на Игры. США разрабатывали план по эвакуации своих спортсменов в случае угрозы. Напряжение усилилось также в связи с распространением в СМИ видеообращения лидера северокавказских сепаратистов Доку Умарова, в котором тот призвал своих сторонников приложить все усилия, чтобы помешать проведению Олимпиады в Сочи в 2014 году. 

Директор ФСБ отметил, что в целях повышения эффективности антитеррористической деятельности совершенствуется и российское законодательство в этой сфере. 

С учетом событий в Сирии по инициативе Федеральной службы безопасности в уголовное законодательство России внесены нормы, устанавливающие жесткое наказание за прохождение обучений в лагерях боевиков, а также за создание и организацию деятельности террористических структур.

Александр Бортников, директор ФСБ России

Во вторник Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) также сообщил о раскрытии терактов в Волгограде и Пятигорске. По его словам, органами безопасности совместно с сотрудниками полиции и Следственного комитета задержана группа лиц, причастная к подготовке и совершению этих преступлений.

Раскрыты теракты в городах Волгограде и Пятигорске. Органами безопасности совместно с сотрудниками полиции и Следственного комитета задержана группа лиц, причастная к подготовке и совершению данных преступлений.

Александр Бортников, директор ФСБ, на заседании НАК

Фото: Global Look Press

Справка SmartNews

В 2013 году в Волгограде произошло сразу несколько крупных терактов. В октябре смертник взорвал автобус, в декабре с разницей в один день террористы подорвали себя на вокзале и в троллейбусе. Погибли десятки человек.

27 декабря в Пятигорске взорвалась бомба в автомобиле, припаркованном напротив отдела ГИБДД. Погибли три человека. 

В осенне-зимний период силовым блоком России был проведен ряд успешных мероприятий, способствовавших предотвращению 28 преступлений террористической направленности, в том числе нейтрализации деятельности главаря северокавказского бандподполья Доку Умарова. 

В свою очередь экс-глава ФСБ Николай Ковалев отметил хорошую работу спецслужб.

Теракты в Волгограде и Пятигорске — это ситуация, требующая очень тщательной дополнительной работы и проверки. Многое было ясно по горячим следам, но требовало и процессуального закрепления, и специального расследования, что и было проведено. Скажу так: сроки весьма сжатые.

Видео

Видео: RT Russian/youtube.com

Прислала
Саша Сашина

менеджер в продовольственной компании

То, что произошли несчастья это конечно очень тяжелая трагедия. Но в деятельности ФСБ и спецлужб не может быть 100% гарантии. Если применять математический анализ, то можно сделать вывод что если что-то они пропустили значит попыток было гораздо больше. Во время проведения Олимпийских игр были приняты меры повышенной безопасности на отдельно взятой территории и при том кроме наших служб этим занимались и иностранные службы. Поэтому даже попыток что-то предпринять у преступников не было шансов.

Чтобы победить террористов нам самим надо быть более бдительными и ответственными. Потенциальные террористы живут среди нас. Если у вас есть подозрения, что в соседней квартире, которая сдается в наем, поселились подозрительные личности, вы можете предотвратить правонарушение или даже террористический акт если проявите гражданскую ответственность.

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работала

Саша Сашина

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Оля Волкова 9 апреля 2014, 14:30

Не знаю, насколько это было все правильно и можно ли это назвать хорошей работой, но сам факт того, что в Волгограде и в Пятигорске произошли такие чудовищные теракты, говорит о том, что начальников ФСБ давно пора было бы уволить. Не справились. А на Сочи не думаю, что что-то там предотвращали... просто ничего и не планировалось.

Отмечено
редакцией

Саша Сашина 9 апреля 2014, 16:23, Изменено: 9 апреля 2014, 18:03

То, что произошли несчастья это конечно очень тяжелая трагедия. Но в деятельности ФСБ и спецлужб не может быть 100% гарантии. Если применять математический анализ, то можно сделать вывод что если что-то они пропустили значит попыток было гораздо больше. Во время проведения Олимпийских игр были приняты меры повышенной безопасности на отдельно взятой территории и при том кроме наших служб этим занимались и иностранные службы. Поэтому даже попыток что-то предпринять у преступников не было шансов.
Чтобы победить террористов нам самим надо быть более бдительными и ответственными. Потенциальные террористы живут среди нас. Если у вас есть подозрения, что в соседней квартире, которая сдается в наем, поселились подозрительные личности, вы можете предотвратить правонарушение или даже террористический акт если проявите гражданскую ответственность.

Сергей Ягунов 9 апреля 2014, 17:21, Изменено: 9 апреля 2014, 17:25

Полностью с вами согласен, но все же антитеррористическая деятельность у нас как-то всегда сопряжена только с ликвидацией последствий того или иного теракта. Увы, о том, что происшествия такого типа были предотвращены, мы только слышим из новостей. но ни кто не говорит, что кого-то за это посадили, не называют ни имен, ничего...

Саша Сашина 9 апреля 2014, 19:46, Изменено: 9 апреля 2014, 19:50

Согласна- с информативностью у нас не совсем хорошо. Но я считаю что это упущение наших СМИ Они все время гонятся за свежими новостями (как позитивными так и негативными), а отслеживать и освещать продолжение каких-то конкретных случаев видимо не входит в их функции, т.е. им за это не платят. Платят только за "свежак".

Анатолий Дубинский 11 апреля 2014, 02:56, Изменено: 11 апреля 2014, 03:00

Во-1-х, антитеррористическая деятельность во всём мире в лучшем случае идёт ноздря к ноздре с террористической. Вспомните теракты в любой стране мира - что-то успевают предотвратить с помощью агентурной сети, что-то не успевают. Даже в Штатах, где все следят за всеми, устроили теракт в Бостоне. А тот же Брейвик?
Во-2-х, в любой стране факт предотвращения терактов стараются не афишировать - и в целях недопущения истерии, которая как раз мешает нормальной работе (представьте, как завалят соответствующие службы звонками и сообщениями о подозрительных лицах, пакетах, машинах - а ведь всё это надо будет проверять), и в целях ведения оперативно-розыскной и агентурной работы. Это нормальная практика.
Вспомните, как только в СМИ стали муссировать случаи с ослеплением самолётов лазерами, они тут же участились - идиотов, желающих попробовать, сразу прибавилось. Появляюся сообщения о возможных бомбах - появляются коробки и пакеты с часами и проводами. "Шутники" резвятся! А ведь на каждый такой случай надо выезжать сапёрам и контрразведчикам - вхолостую начинает работать вся система.
Оно нужно?

Саша Сашина 11 апреля 2014, 15:35, Изменено: 11 апреля 2014, 15:40

Правильно, очень существенный комментарий.

Станислав Родин 9 апреля 2014, 18:01

Молодцы, радостно слышать, что на страже нашего спокойствия стоят компетентные люди.

Евгения Иванова 9 апреля 2014, 22:34

Мне кажется миллионы людей всего мира с замиранием сердца следили за ходом Олимпийских игр не просто болея за "своих", но и в ожидании, что в столице Олимпиады не повторится то, что произошло под новый год в Волгограде. Те сведения, которые огласил Бортников - это страшно...Надо отдать должное нашим чекистам - они сделали все, что они зависит, и даже больше.

анатолий кульбацкий 10 апреля 2014, 03:46

У нашего народа, есть такое психологическое состояние "пофигизм",возможно оно возникло вследствие репрессий,различных лет,некоторого влияния уголовных элементов на отношения между людьми.Думаю, что часть терактов и стала возможна, благодаря такому состоянию общества.Очень хорошо, что Олимпиада прошла без эксцессов, благодаря правильной организации работы ФСБ.Просчеты имевшие место в деятельности этой организации, наверное уже проанализированы и приняты меры.В данный момент, считаю, необходимо коренным образом улучшить работу в пограничной зоне с Украиной.

Добавить комментарий

Новое на сайте