Судьи на севере. Путин предложил перевезти высшие суды из Москвы в Санкт-Петербург

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости

Судебная власть страны сосредоточится в одном городе. Президент России Владимир Путин высказался за переезд высшей судебной власти в Санкт-Петербург. Вслед за Конституционном судом в центре Северной столицы могут расположиться Высший арбитражный и Верховный суды.

Владимир Путин предложил рассмотреть этот вопрос на совещании в Ново-Огарёво. По его мнению, высшая судебная власть может переехать в Петербург уже через 2,5 года.

Если уже и расширять возможности, а я считаю, что заявки являются обоснованными с расширением объема работы судов, — то предлагаю поговорить о том, чтобы осуществлять это расширение, чисто физическое, не за счет центра Москвы, а за счет переезда судов в город Санкт-Петербург.

При этом президент несколько раз уточнил, что «это не окончательное решение», а «предложение к началу дискуссии». По его словам, заявки от высших судебных инстанций с просьбой расширения служебных площадей поступают довольно часто. Петербург же располагает необходимой площадью для размещения зданий судов.

Знаю, что в центре Петербурга есть очень хорошее пустое «пятно», которое предполагалось для застройки коммерческим жильем. Полагаю, что если на этом месте появятся достойные, вписанные в архитектурную среду в центре города серьезные федеральные органы власти, судебные власти, от этого город только выиграет.

Ранее SmartNews писал о планах перевода Высшего арбитражного и Верховного судов в Санкт-Петербург. Их размещение планировалось на месте жилого комплекса «Набережная Европы». Решение о возможном переезде было принято на совещании в конце октября с участием председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева и председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова. Правда, с некоторыми уточнениями. По мнению Лебедева, переезд возможен только при том условии, что это никак не скажется на работоспособности суда и он сможет функционировать на новом месте без простоев.

Справка Smartnews

В 2008 году состоялся переезд из Москвы в Санкт-Петербург Конституционного суда. Сегодня он располагается в комплексе исторических зданий Сената и Синода на набережной Невы. Несмотря на возражения, все служители правосудия переехали на новое место работы. Такие изменения обошлись государственной казне в 5,3 млрд рублей.

— Это логичное решение. Конституционный суд у нас уже есть, и он прижился. Почему бы не перевести и остальные? Самое главное, где и как их построят. Вот из-за этого надо переживать. А если проект будет нормальный, то почему бы и нет?

— Любой бардак рано или поздно заканчивается. Сколько было разговоров по поводу переезда Конституционного суда — а теперь кажется, что он в Санкт-Петербурге был всегда… В первые годы, например, Верховный и Высший арбитражный суды переедут не целиком, а частично, подразделениями. И это может определенным образом снизить нагрузку на федеральный бюджет.

На переезд Высшего арбитражного суда, Верховного суда и судебного департамента при Верховном суде планируется иная сумма.

Исходя из тех нормативов, которые существуют по всему комплексу вопросов, мы рассчитываем, что сможем уложиться в цифру 50 миллиардов рублей. Это действительно существенная цифра, но при этом считаем, что достаточно большую часть этих денег можно получить за счет реализации того имущества, которым один суд, второй суд и судебный департамент располагают в Москве.

Основная масса судей Высшего арбитражного суда согласились на переезд из Москвы в Петербург. 

Видео

Меня просто распёрло от гордости.

Готовится очередная градостроительная ошибка!
На месте предполагаемого комплекса Набережная Европы лучше разбить парк!
А здания высшей судебной власти разместить за КАД! Таким образом можно будет дать толчок для создания нового делового цента с хорошей транспортной доступностью!

В центре Питера уже достаточно пробок!!!! не хватало только мигалок!!!! Необходимости переноса этих судов в СПБ нет, тем более в Центр!!!! Там где Лахта-Сити планируется, там нормально!!!

Автор

Маргарита Полунина

4 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Gleb Budarin 15 ноября 2012, 11:38

Питеру в очередной раз "повезло"! Похоже, что в город "вбухают" кучу бюджетных миллиардов и перетянут таки на берега Невы Верхновный и Высший арбитражный суды. С точки зрения того, что "пятно" на Ваське Матвиенко младший не застроит чем-нибудь "ошибочно градостроительным" - это несомненный плюс, государство в принципе (если не брать во внимание "замки" Газпрома, Сбербанка и Пенсионного фонда) не склонно к "рисковым" архитектурным формам. В точки зрения образования "судебного кластера" в Санкт-Петербурге тоже вопросов нет: в Германии, например, тоже высшие органы власти "размазаны" по стране, Конституционный суд заседает в особо ничем не примечательном Карлсруе. Моджет повысится и имидж, и инвестиционная привлекательность, и деловой климат Северной столицы. В Москве, может быть, станет немного меньше пробок. Правда, куда девать "дворцы правосудия" в Москве? Сомнительно, чтобы знаменитая "Русская фемида" (без повязки на глазах - нам эти буржуазные предрассудки ни к чему!) на фасаде здания Верховного суда на Поварской стала бы просто "культурным излишеством" на фасаде рядового бизнес-центра. Во что встанет такая "конверсия" с переездом судей, их аппаратов и т.д. из Москвы в Петербург сказать пока сложно. Но, наверняка деньги будут немалые. Чтобы "заманить" судей Конституционного суда в Питер, например, пришлось строить целый коттеджный городок на Крестовском острове, не говоря уже про сам ремонт в здании Сената и Синода и дома для сотрудников аппарата. При этом КС оставил себе и старое здание в Москве - под представительство! Не будет ли также и в случае с ВС и ВАС и не приведет ли это просто к "удвоению" российского правосудия?

Никита Березин 15 ноября 2012, 11:49

Решение о переезде еще не окончательное и все может поменяться в любой момент самым неожиданным образом. Учитывая, что положительный опыт переезда Конституционного суда уже есть, то особых проблем не должно возникать, если решение это будет окончательным

Андрей Сазонов 15 ноября 2012, 14:46

В переезде больше все-таки положительных сторон. Будут и свои проблемы, конечно, сложности, но результат все же должен дать больше возможностей для расширения работы судов

Отмечено
редакцией

Виталий Фёдоров 16 ноября 2012, 15:59, Изменено: 17 ноября 2012, 22:17

Я предлагаю перенести суд во Владивосток, у нас есть шикарные территории с видом на море, пляжами, пусть у людей будет больше поводов отдохнуть и поменьше желания судиться...

Добавить комментарий

Новое на сайте