
Заключенные челябинской колонии, протестуя против жестокого обращения с ними надзирателей, несколько дней отказывались от пищи, а в субботу, доведенные до крайности, захватили вышку. ОМОН после зачистки на территории колонии также разогнал родственников осужденных, часть из них задержана.
Как сообщила пресс-служба ГУ МВД Челябинской области, осужденные копейской колонии № 6 строгого режима захватили вышку. В ответ руководство колонии вызвало ОМОН и дополнительные наряды ППС. Сотни родственников, желая поддержать близких, собрались у здания колонии, 26 человек в состоянии алкогольного опьянения задержаны.
Ситуацию спровоцировала информация, что сотрудники исправительного учреждения, которое и так славится дурной репутацией, в очередной раз жестоко избили заключенных. Чтобы привлечь внимание к беспределу в колонии, сокамерники пострадавших захватили вышку и вывесили плакат «Люди, помогите!»
Заключенные требовали встречи с наказанными. Они хотели убедиться, что те живы-здоровы. Но администрация колонии на уступки не согласилась.
До этого почти 250 человек несколько дней подряд отказывались от еды в знак протеста против пыток и побоев в колонии.
Говорят, сдохнем от голода или холода, но добъемся отмены пыток, издевательств и вымогательств.
Стало известно, что заключенные отказывались уходить с улицы, стояли часами на морозе. Между тем, на территорию, по словам Оксаны Труфановой, правозащитницы, координатора проекта «Гулагу — нет!», проехали пожарные машины. Родственники были уверены, что заключенных будут поливать водой, заставляя уйти в помещение.
Родственники не хотели пускать автоцистерны — заключенные стоят уже больше суток на плацу, а их явно будут поливать водой. А на улице минус 3 градуса и становится только холоднее.
По словам Оксаны Труфановой, ОМОН разогнал всех родственников, сама она находится в больнице. Город оцеплен, пройти к колонии невозможно.
Челябинск пользуется плохой репутацией, к сожалению, в смысле происшествий серьезных, которые в колонии происходят. В копейских колониях неоднократно бывали случаи, которые заканчивались очень трагически для заключенных и для администрации колонии, которая увольнялась или оказывалась в тюремном заключении из-за жестокого обращения с гражданами. Поэтому то, что происходит в челябинских колониях сейчас, весьма плохо.
Это самая коррупционная колония, там берут взятки за всё: справка на условно-досрочное освобождение — 50 000 рублей, за хорошую работу — 10 000 рублей, и так за все привилегии обдирают родственников, с тем, что если не заплатите, осужденному будет туго, это доказуемо, просто все боятся об этом писать — везде всё схвачено.
Видео
Очень важная тема в статье затрагивается,кроме основной — это коррупция в местах отбывания наказаний. Неоднократно приходилось встречаться с родственниками осужденных, которые глубоко уверенны, что вся эта система успешно «кормится» с чужого горя.
Этот случай должен стать поводом к серьезному расследованию коррупции в пенитенциарной системе. И поводом к общей оценке ее гуманности и законности. Один мой студент, вернувшийся из мест лишения свободы, сказал на защите диплома: « По приговору суда человек лишается только свободы». Закон определяет наказание, и оно должно исполняться в строгом соответствии с законом, никому не позволено его дополнять или усиливать. Начальник колонии не должен казнить или миловать по своему разумению. Никому не позволено манипулировать зависимыми, бесправными людьми. Развитие произвола в колониях — шаг к росту произвола в обществу, и борьба с этим должна стать нашим общим делом.
Тюремная система — одна из самых коррумпированных и при этом самых жестоких в нашей стране, люди, дорвавшиеся до кормушки, откровенно наживаются на чужой беде, и, самое главное, все об этом знают, все знают расценки, кому дать, сколько, в каком конверте, деньгами или борзыми щенками, но никто не говорит открыто.
Олег Лурье, ЖЖ


Виктор Загвоздин
Светлана Попова
Вит Смирнов
Гриша Щербак
Анатолий Губарев
Настя Изотова
Анна Екимова
Юлия Кирамова
Антон Макаров
Anna Ochkina
Виталий Хвостов








12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе