Недоволен работой. Путин раскритиковал министров за Дальний Восток

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: РИА Новости/Reuters

Президент России Владимир Путин раскритиковал министров, отвечающих за развитие Дальнего Востока. Глава государства недоволен срывом сроков подготовки программы по развитию региона. Чиновники пообещали учесть критику президента, но при этом уверены в том, что отставка им не грозит.

Президент России Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета, посвященное социально-экономическому и демографическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья. Начал глава государства с критики чиновников, напомнив им, что предложения для госпрограммы развития Дальнего Востока и Забайкальского региона до 2025 года нужно было разработать до 1 июля этого года.

Поручение это до сих пор не выполнено. Хочу подчеркнуть, это все равно придется сделать. Призываю вас это сделать как можно быстрее, для того, чтобы нам не ссориться в нашем кругу, не делать все из-под палки, чтобы не прибегать к каким-то санкциям, к санкционным мерам. Мы должны осознать, что это чрезвычайно важно, что это общегосударственная задача.

Видео

Глава государства поручил правительству постоянно проводить мониторинг эффективности принимаемых мер и выделяемых финансовых ресурсов на развитие Дальнего Востока.

Нужно избавиться от ситуации, когда решение проблем идут недопустимо медленно, когда выделяемые немалые финансовые и материальные ресурсы размываются, а утвержденные планы зачастую так и остаются на бумаге.

Президент заявил, что дальневосточные регионы нельзя рассматривать исключительно как сырьевые, и призвал правительство как можно быстрее доработать программу развития Дальнего Востока, чтобы не пришлось прибегать к санкциям.

В ответ министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев заверил президента, что госпрограмма будет готова в первом квартале 2013 года. По словам Ишаева, из-за коррупции и беспорядка регион теряет 300 млрд рублей в год. Путин поинтересовался, что мешает навести порядок. Ишаев сказал, что нужно принять соответствующий закон. «Так давайте, где проект?» — спросил Путин. «Опять вы будете работать пять лет!» — негодовал президент.

После заседания Виктор Ишаев заверил журналистов, что спокоен за свою судьбу. «Это глупость — то, что вы говорите», — ответил он на вопрос, может ли с ним повториться ситуация, возникшая с экс-главой Минрегиона, который был отправлен в отставку в октябре.

Одно из предложений по развитию Дальнего Востока — налоговые и тарифные льготы для предприятий.

Предлагаю установить нулевую ставку в федеральной части налога на прибыль в первые 10 лет работы новых производств (так называемых гринфилдов). Речь, конечно, должна идти о промышленных предприятиях с объемом инвестиций не менее 500 миллионов рублей.

Видео

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин считает, что эти меры дадут мощный толчок развитию промышленности на Камчатке.

Введение налоговых преференций для Дальнего Востока — это «революционное» решение. Камчатка — очень богатая ресурсами территориями, но пока большая часть месторождений не «распечатана». Думаю, что предложенные президентом столь существенные налоговые льготы для инвесторов дадут в нашем регионе мощный толчок к развитию горнорудной промышленности, всего производства.

Отсутствие комплексной программы развития региона — это первое очевидное фиаско правительства Дмитрия Медведева, полагает председатель экспертного совета Общероссийского объединения предпринимателей «Опора России» Никита Кричевский.

— Президент вынужден самостоятельно принимать точечные решения. Но нужна комплексная стратегия, которая должна включать не количественные, а качественные показатели. Президент не может решать такие вопросы — у него нет полномочий по реализации социально-экономической политики. Это — компетенция правительства. А правительство просто не знает, как к этому подойти.

Госкорпорация не решит проблемы мелкого и среднего бизнеса….Владивосток неплохо жил и до саммита, но в 2008 г. Москва решила вмешаться и сделать по-своему и что?На Соллерсе собирают автомобили и увозят в западном направлении…разорили Вузы и создали ДВФУ, а учиться там кто будет, если местные при любом удобном случае уезжают на учебу в Китай и Корею..На эти деньги лучше бы развивали инфраструктуру…

Прислал
Игнат Южаков

Ошибка Москвы в том, что Дальний Восток здесь считают чем-то вроде большого сырьевого придатка, этот регион всегда рассматривался исключительно с этой точки зрения, в то время как остальная часть инфраструктуры оставалась за бортом. Те же ВУЗы — их просто развалили. Если власти и дальше будут следовать этим курсом, они получат даже не сырьевой придаток, а просто опустевшие города, народ соберет вещи и молча уедет в Корею.

Прислал
Илья Куринной

Если налоговые преференции для Камчатки будут касаться только промышленности, и никак не коснутся малого и среднего бизнеса, то я, честно говоря, не вижу в них смысла. На одних только шахтах и заводах жизнь на Дальнем Востоке не построишь.

Автор

Кирилл Комаров

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Илья Куринной, Игнат Южаков

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Игнат Южаков 30 ноября 2012, 10:38, Изменено: 30 ноября 2012, 10:50

Ошибка Москвы в том, что Дальний Восток здесь считают чем-то вроде большого сырьевого придатка, этот регион всегда рассматривался исключительно с этой точки зрения, в то время как остальная часть инфраструктуры оставалась за бортом. Те же ВУЗы - их просто развалили. Если власти и дальше будут следовать этим курсом, они получат даже не сырьевой придаток, а просто опустевшие города, народ соберет вещи и молча уедет в Корею.

Никита Облонский 30 ноября 2012, 11:40

Налоговые льготы - это огромный бонус для региона, толчок для инвесторов и предпринимателей, вот только пока не совсем ясно, будут эти льготы касаться только добывающей промышленности, или промышленности края в целом.

Максим Белоусов 30 ноября 2012, 11:50

Всю историю своего существования большинство регионов Дальнего Востока были дотационными, то есть получали федеральные деньги. Ныне же ситуацию решено изменить. Для это вбухали кучу (а именно почти 700 млрд руб.) в Приморье под статьей "Подготовка к саммиту АТЭС". Также предложили написать программу по развития ДФО. Проще говоря, дальше, мол, сами. Давно пора! А местным дальневосточным чиновникам пора научиться работать.

Отмечено
редакцией

Илья Куринной 30 ноября 2012, 14:00, Изменено: 30 ноября 2012, 17:05

Если налоговые преференции для Камчатки будут касаться только промышленности, и никак не коснутся малого и среднего бизнеса, то я, честно говоря, не вижу в них смысла. На одних только шахтах и заводах жизнь на Дальнем Востоке не построишь.

Алексей Мухин 30 ноября 2012, 14:12

«Порка» министров – теперь любимое президентское занятие

Очевидно, что аппарат Владимир Путина и другие президентские структуры будут проводить политику понижения статуса министров и глав ведомств с «небожительского» (неприкосновенного) до «госслужащего», отвечающего за проступки своих подчиненных, по крайней мере.

Президент РФ явно вошел во вкус и продолжит «учить жизни» членов кабинета Дмитрия Медведева. На этот раз «порка» продолжилась: Виктору Ишаеву, новоиспеченному министру по развитию Дальнего Востока президент раскритиковал за медленные темпы в работе и, что называется, «поставил на вид».
Сохранение этого тренда позволит Путину в каждый момент времени уволить любого министра за «профнепригодность» и многочисленные выговоры в будущем.

Леонид Парфенов 30 ноября 2012, 15:17

Вот если бы Москва меньше вмешивалась в дела Дальнего Востока, народ сам давно бы разрулил, как и на какие средства ему существовать. А так - чем больше вмешиваются и хотят сделать по своему, мотивируя это тем, что хотят как лучше, тем больше получается как всегда.

Лев Бабин 30 ноября 2012, 16:34

Честно сказать, все эти показательные выступления и демонстративные порки министров уж очень напоминают игру на публику и попытку заработать политические баллы. Хотя, если после такой порки в регионе реально что-то изменится, буду готов взять свои слова назад.

Женя Савкин 30 ноября 2012, 17:41

Да сколько же можно Дальний Восток кормить дотациями, им давно пора научиться жить и работать без поблажек, а чиновникам их реально делом заняться, а не штаны протирать в своих креслах.

Эльдар Бадырханов 30 ноября 2012, 17:54

Президента можно понять. Дальний Восток – стратегический российский регион. Сейчас Азиатско-Тихоокеанский регион бурно развивается, там идет невероятно интенсивное развитие, в том же Китае, особенно, если сравнить с Европой. Российская экономика не должна терять возможности, связанные с этим ростом. Россия должна быть не только поставщиком сырья (а даже на этом «привычном» направлении потенциал Дальнего Востока не используется), но и промышленным, и транспортным центром. И конечно, надо развивать социальную сферу, потому что без создания не то, что нормальных, а ничем не уступающих Шанхаю, Гонконгу, и Москве условий для бизнеса и для простых людей никакое развитие не возможно. На Дальнем Востоке люди должны хотеть жить, должны оставаться, рожать детей, специалисты из других стран и регионов должны приезжать туда работать, и оставаться там навсегда как в советское время. А не китайские мигранты. Президент это понимает, и тут министрам самая серьезная взбучка не повредит. Создано целое ведомство, которое должно работать эффективно и оперативно, ему даны полномочия. А оно не укладывается в сроки. Вполне оправдано чиновникам так сказать придать нужное ускорение.

Добавить комментарий

Новое на сайте