Дайте два: в Москве появятся «гайд-парки»

Москва
4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Леся Полякова/РИА Новости

Московские власти утвердили сразу два места для «гайд-парков»: в Сокольниках и ЦПКиО им. Горького создадут особые площадки, где можно будет митинговать без предварительного согласования.

Появление в Москве аналога лондонского Гайд-парка, это ни что иное, как исполнение требований закона о митингах Александра Сидякина, по которому региональные власти должны создать площадки для митингов. Аналогичные законопроекты обсуждаются не только в Москве, но и в ряде других субъектов РФ.

С идеей создания московского «Гайд-парка» в феврале этого года выступил Владимир Путин:

В целом в будущем по примеру наших соседей в Европе нужно найти какое-то место, достойное, типа "Гайд-парка", и всем, кто хочет, дать возможность высказываться по любому вопросу свободно, открыто с тем, чтобы средства массовой информации могли бы донести эту точку зрения до всех граждан Российской Федерации

Рабочая группа при мэрии обсуждала различные предложения. Помимо Сокольников и Парка Горького на финальной стадии как варианты рассматривались Лужники и Болотная площадь. Сайт мэрии сообщает, что «гайд-парки» должны открыться в январе 2013 года. В выбранных местах обустроят специальные территории с расчетом на собрания до 2000 человек.

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького. Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Если кто-то хочет "Марш миллионов" в количестве 5, 10 или 60 тысяч человек, то он должен подать в установленном порядке соответствующее уведомление.

По словам А. Майорова, выбранные площадки отвечают необходимым требованиям и являются наиболее удобными для проведения эксперимента. Он напомнил, что в период с января по июль 2012 года в Мэрию поступило 250 заявок о проведении митингов с участием менее 1000 человек, поэтому выбранные площадки будут востребованы. На этих территориях будет работать охрана, а также применяться технические средства безопасности для обеспечения правопорядка.

Оппозиционеры встретили эту новость критически. Самой позитивной окзалась рекция Сергея Удальцова. 

Это будет интересно, ведь главное, чтобы не для самих себя там проводить что-то и развлекать самих себя, а чтобы собирались граждане, чтобы это стало таким культовым местом, куда всегда приходят люди, есть что послушать, посмотреть, пообщаться, представить какие-то свои идеи. Это нормально. Я думаю, надо в этом направлении двигаться, и надеюсь, что власти Москвы также понимают суть Гайд-парка, а не как что-то другое.

Илья Пономарев считает выбранные места неподходящими и предлагает свой вариант.

Например, на месте бывшей гостиницы Россия. У московских властей есть план построить там парк, и он, как я считаю, должен стать именно Гайд-парком. Это проходное место, рядом с метро и в непосредственной близости к политическим символам страны.

Других оппозиционных политиков предложенные "гайд-парки" не устраивают.

...это уже не будет Гайд-Парк, потому как оппозиция туда ходить не станет. Не нужно нас загонять в гетто. Мы проводим митинги не для того, чтобы нас снимали камеры, а чтобы оказывать давление на власть. Ни площадка в Сокольниках, ни площадка в Парке Горького эффективной не будет

Никто к ним ходить туда не будет, пусть себя не тешат. А тех, кто будет, надо подвергать остракизму, кричать «подлецы, предатели, негодяи»

Сейчас все это уже бессмысленно. Надо было вовремя все делать, когда люди выходили, когда их гнали отовсюду. Как в поговорке: сопливых вовремя целуют. А после того как они всех разогнали и пересажали, никто уже туда не пойдет. Где бы этот Гайд Парк ни организовали.

Парк "Сокольники". Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Блоггеры активно обсуждают утверждение московских «гайд-парков»:

Мне как-то жалко втягивать Парк Горького и Сокольники в политику. Скорее всего власти хотят превратить все это в еще один аттракцион, тем самым обесценить суть мероприятия. Впрочем, оно само по себе таковым и является.

Для белоленточников, Чо. Пусть выступают организованно, под присмотром врачей

Власть учится, это надо признать. То, что создание аналогов Гайд-Парка в Москве перешло в практическую площадь стало очевидным. Можно сколько угодно рассуждать, что де и так люди имееют право высказывать свою точку зрения где им вздумается, тем не менее, таковы российские традиции: когда возмущаешься с позволения высокого начальства и бунтаришь в строго отведенном месте, как-то поспокойней. По крайней мере, для власти... Если московский опыт удастся, его можно будет тиражировать. Появятся свои гайд-парчики в областных центрах, муниципалитетах, в селах и деревнях. Демократия, однако....

Некоторые считают месторасположение «гайд-парков» провокационным:

Ни Лужники, ни Воробьевы горы, ни прочие довольно просторные и малолюдные места мэрию не прельстили. Обязательно нужно было загонять людей в самые людные и благоустроенные московские парки. Зачем? Просто реализуется основной прием наших властей по манипуляцией населением - "разделяй и стравливай". Не надо быть гением, чтобы представить последствия появления протестных масс в сверхпопулярных среди москвичей местах отдыха. Естественно, большинство людей приходят туда отдохнуть от забот, развеяться, погулять на свежем воздухе. Даже в будни по вечерам все дорожки, газоны и площадки заполнены, а если добавится еще и протестная масса населения, то там будет просто не протолкнуться. А поскольку целью пребывания в парке большинства москвичей является именно отдых, а не споры о политике, то обывателей будут только раздражать соседствующие с ними акции протеста.

Очень классная идея с гайд парками. Хотя это похоже на загон с wi-fi-ем, мне все же нравится

Нельзя просто так взять и создать "гайд-парк". Он должен появится сам. Больше всего для этого подойдет Триумфальная, по-моему.

Некоторые реагируют с сарказмом:

Гайд парк в Москве. Постановление бояр тебе. Чтоб чернь народа ублажить. Позволит там крамоле быть. Уж ты народ чем недоволен. Тебе сей парк

Кто-то рассматривает «гайд-парки» как экологическую угрозу:

В московских "гайд-парках" можно будет митинговать без разрешения..Теперь эти идиоты зас...т все Сокольники...((((((( Будем принимать меры..

Кто-то иронизирует над недовольством оппозиционеров:

Полосы? Да что то не надо. Плитка? Неудобно. Гайд-парк? Не пойду. Слушай, хватит выкобениваться-то. Бери, что дают )))"

Не пойму, да какая разница где выражать свое мнение, так и знала что найдутся недовольные, недовольство ради недовольства

Автор

Александр Зайцев

Новое на сайте