Путин на саммите: где поселился и что пообещал президент

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

7 сентября 2012. Президент России Владимир Путин на открытии пленарного заседания Делового саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Президент России Владимир Путин выступил на деловом саммите АТЭС, который проходит в пятницу во Владивостоке. Глава российского государства пообещал удержать инфляцию в стране на уровне прошлого года, предложил странам АТР выработать общие защитные механизмы на случай кризиса, и не исключил в перспективе создания валютно-финансового союза АТР.

Во Владивостоке на острове Русский началась основная программа саммита АТЭС, который впервые в истории проходит на территории России. Прилетевший в город президент Владимир Путин, первым делом осмотрел объекты, построенные специально к саммиту. И, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, остался доволен увиденным.

«Путин сам объехал и посмотрел все объекты. В целом он остался очень доволен. В первую очередь не убранством и не организацией, хотя это получило высокую оценку, но самую высокую оценку получил факт, что на острове Русский в сжатые сроки фактически появился новый город».

Видео

Пресс-секретарь напомнил, что идея строительства зданий на острове Русский принадлежит Путину. «Когда через три года он вышел на балкон и увидел новый город, а не разрушенные бараки, он впечатлился», - сказал Песков.

Сам Путин поселился на время саммита в 4-комнатной «профессорской» квартире на седьмом этаже с видом на океан (ФОТО). «Профессорской» эту квартиру назвали потому, что после мероприятия в эти корпуса въедет Дальневосточный федеральный университет вместе со студентами и преподавателями. Кто конкретно потом въедет в «квартиру Путина» - еще не решено.

«Это четырехкомнатная квартира с большой открытой террасой. Это квартира на мировом уровне, где, как здесь надеются, будут жить не только местные профессора, но и приглашенные из ведущих мировых учебных и исследовательских центров».

«Ничего так - квартирка. Вот бы каждому россиянину такую (хоть в ипотеку) в 205 квадратных метра».

«Наделал однако президент в последнее время шума! Ну квартира то да, но она же не его собственная... Потом представьте, какая гордость будет у будущего владельца - "Тут сам Путин жил...»

Видео

Отрывая деловую часть форума АТЭС, Путин сказал, что Россия сейчас предлагает колоссальные инвестиционные возможности своим партнерам из Азиатско-Тихоокеанского региона благодаря созданию Единого экономического пространства РФ, Белоруссии и Казахстана.

Он напомнил, что Единое экономическое пространство освобождено от внутренних таможенных и прочих формальностей, и в этой связи ЕЭП открывает бизнесу Тихоокеанского региона прямой путь не только в экономики этих стран, но и в инфраструктурном и в транспортном смысле обеспечит наиболее оптимальные пути взаимодействия с Евросоюзом.

Касаясь внутренней политики, Путин заявил, что в этом году власти постараются удержать инфляцию на уровне прошлого года.

«У нас еще лет семь назад инфляция составляла 13-14%, в прошлом году она была еще достаточно высокой по сравнению с развитыми экономиками, но все-таки рекордно низкая за последние 20 лет - 6,1%. И мы намерены и дальше таргетировать инфляцию, и дальше ее подавлять».

А вот внешний долг России может вырасти. Сейчас он составляет 2,5% от ВВП – это самый низкий показатель среди развитых государств мира. «И возможно, конечно, небольшое увеличение внешних обязательств, но в целом мы будем оставаться на достаточно низком уровне», - заверил президент.

Кроме того, по словам Путина, Россия вносит и будет вносить значительный вклад в стабильные поставки продовольствия на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. К 2020 году РФ будет производить 125 млн тонн зерна в год, а экспортировать 40 млн тонн вместо нынешних 15-20 млн тонн.

В дальнейшем также Путин не исключает создания валютно-финансового союза АТР.

Видео

Автор

Кирилл Комаров

Новое на сайте