Жесткий ответ. МИД раскритиковал доклад ЕС о неготовности России к отмене виз

13
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Ralf Hirschberger/dpa-Zentralbild

Российский МИД в среду жестко отреагировал на доклад Еврокомиссии, в котором Брюссель заявил, что Россия не готова к скорой отмене виз с ЕС. В Москве выразили огорчение «предвзятой тональностью» документа и считают, что европейцы искусственно тянут время.

Москва огорчена предвзятой тональностью доклада Еврокомиссии по переходу к безвизовому режиму. Этим документом ЕК отодвигает перспективу введения в ближайшее время безвизового режима между РФ и ЕС. Об этом в среду российским журналистам заявил посол по особым поручениям МИД России Анвар Азимов.

Так чиновник отреагировал на обнародованный в среду доклад Еврокомиссии о выполнении перечня совместных шагов по переходу к безвизовому режиму. Представляя документ, глава представительства Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас по традиции заявил, что Россия и ЕС проделали большую работу и в Брюсселе «признательны России за готовность к сотрудничеству».

Однако, судя по документу, Евросоюз по-прежнему не спешит с открытием границ, так как еще есть некоторые трудности, которые необходимо урегулировать. В частности, европейцам не нравится, что по российским документам о регистрации актов гражданского состояния очень трудно отследить смену имени гражданина. Также в ЕС обратили внимание на необходимость совершенствовать работу пограничных пунктов в России, улучшить их оснащение в целях пресечения незаконной миграции.

Необходимо также совершенствовать систему защиты данных путем координации работы правоохранительных органов РФ и ЕС.

Российский ответ не заставил себя ждать. В Москве выразили явное несогласие с докладом ЕС и достаточно жестко раскритиковали его. 

Я как старшее должностное лицо по безвизовому диалогу несколько огорчен, на мой взгляд, предвзятой тональностью представленного Еврокомиссией доклада о выполнении Россией перечня совместных шагов по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и Евросоюза. Наши партнеры, по сути, ведут дело к продолжению работы над документом «Перечень совместных шагов» и тем самым отодвигают перспективу введения в ближайшее время безвизового режима между Россией и Евросоюзом. Мы с таким подходом не согласны. Исходим из того, что этот документ в основном выполнен и об этом можно было бы заявить на предстоящем саммите РФ-ЕС.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Peter Kneffel/dpa

По мнению чиновника, проводимая Евросоюзом политика искусственного сдерживания России «противоречит совместным договоренностям и отодвигает реализацию обозначенной еще в 2003 году стратегической задачи, связанной с отменой визового режима».

В России рассчитывали, что если доклад Еврокомиссии будет позитивным, то стороны могли бы начать подготовку непосредственного соглашения по отмене виз. Об этом в среду на правительственном часе в Совете Федерации заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Если это произойдет (Еврокомиссия представит позитивный доклад. — Прим. ред.), то принцип взаимности возобладает, и мы сможем начать уже готовить соглашение о безвизовом режиме. Если бы это зависело от нас, мы бы могли сделать это [отменить визы] уже завтра. Сейчас дело за политической волей наших европейских партнеров.

Россия и Евросоюз ведут переговоры по отмене визового режима с 2003 года. Первых успехов Москве удалось добиться к 2007 году, где между РФ и ЕС было заключено новое соглашение, по которому стоимость визы для россиян снизилась с 60 до 35 евро. Со своей стороны Россия не раз заявляла, что готова отменить визы «хоть завтра», но в Евросоюзе есть страны, которые блокируют открытие границ из-за опасения роста нелегальной миграции.

В этом году гражданам РФ было выдано более 6 млн шенгенских виз.

Видео

Прислал
Рафаєль В. Макаров

Врач-реаниматолог

В ВТО вступали дольше. Ничего — вступили. Думаю, что рано или поздно договор о безвизовом режиме тоже будет подписан. А до этого нужно ещё раз обдумать все возможные последствия безвизового режима для России, чтобы потом не получить кучу «непредвиденных подарков». Поэтому я желаю нашему МИДу терпения, мудрости и разумного расчёта в данном вопросе.

Прислала
Лика Рыбакова

писатель

И вовсе не надо торопиться. Не так уж мы заждались европейцев у себя тут. Сами же нормально получаем визы, когда нам это надо — ничего, так можно жить нормально. А вот как без виз — это пока неизвестно. Кто знает, кто и зачем поедет в Россию.

Автор

Кирилл Комаров

Над статьей работали

Рафаєль В. Макаров, Лика Рыбакова, Наталья Гребнева

Добавить комментарий

24 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Рафаєль В. Макаров 18 декабря 2013, 18:21, Изменено: 18 декабря 2013, 20:49

В ВТО вступали дольше. Ничего - вступили. Думаю, что рано или поздно договор о безвизовом режиме тоже будет подписан. А до этого нужно ещё раз обдумать все возможные последствия безвизового режима для России, чтобы потом не получить кучу "непредвиденных подарков". Поэтому я желаю нашему МИДу терпения, мудрости и разумного расчёта в данном вопросе.

Ирина Винокур 18 декабря 2013, 23:09, Изменено: 19 декабря 2013, 00:00

Вы абсолютно правы, по моему мнению,спешить не стоит,если хочется поехать в страну,где нужна виза,пожалуйста ,,,

Станислав Захаркин 18 декабря 2013, 19:05

Как бы не критиковал отечественный МИД решение ЕС, оно останется в силе.

Ирина Винокур 18 декабря 2013, 23:04, Изменено: 19 декабря 2013, 00:00

никто его и не оспаривает,пожалуйста,а критика никому не повредит

Семен Оношкин 18 декабря 2013, 19:27

Это вообще-то и для России сигнал задуматься о том, с кем нам нужен визовый режим, а с кем – не нужен. И сделать соответствующие выводы. ЕС показал, как он уважает себя и как важно для жителя ЕС сохранять текущий статус.

Максим Ращупкин 18 декабря 2013, 20:15

ЕС вправе решать, кого пускать на территорию ЕС, а кого – не пускать.

Ирина Винокур 18 декабря 2013, 23:03, Изменено: 19 декабря 2013, 00:00

пускать по визам кого-то,Максим,такие права имеет каждая страна,это-аксиома

Михаил Папаскуа 22 декабря 2013, 02:38, Изменено: 22 декабря 2013, 02:40

Столько воплей возмущённых и пропагандистских от МИДа доносится про "режим безвизовый" - умилительно до слёз благодарственных.
А нам оно надо?
И так извращенцы со всей Европы практически беспрепятственно прутся с секс-туризмом.
Что же будет при "безвизовом режиме"?
За чей счёт, а главное - ДЛЯ КОГО банкетные столы накрывают?
Что-то не нравится мне гусь этот - Лоуренс Смоленский...

Александр Новиков 18 декабря 2013, 21:07

Стереотипы очень тяжело рушить. Вполне возможно, что к моменту когда ЕС созреет, уже мы задумаемся: а на фига это нам?

Ирина Винокур 18 декабря 2013, 23:12

сэкономим чуть евриков только,в общем -мелочи жизни,а в очереди иногда знакомишься с очень приятными людьми,лично меня это не напрягает

Михаил Папаскуа 22 декабря 2013, 02:41, Изменено: 22 декабря 2013, 02:45

Кто-то предполагает, что "реформы делают для них"?
Отнюдь - Геннадий Хазанов в сём вовсе не уверен.

Александр Розинков 19 декабря 2013, 23:13

Не езжу за границу- денег нету. В советские времена каждый год ездили НА Украину, а сейчас туда поедешь, хоть бы в отпуск, потом год за кредит расплачиваешься. А раньше на отцовские отпускные втроём ездили, хоть отец и кочегаром был. Думаю, что процентам 65, россиянского населения, на визы в Еврозону нагадить.

Андрей Манжурин 22 декабря 2013, 01:32, Изменено: 22 декабря 2013, 01:55

я думаю процент больше, но мы калининградци живём в зоне шенгена и у нас есть большие проблемы по перемещению, и мы требуем от российских властей равных прав по перемещению по России как это имеет любой гражданин. Пётр из Курска захотел поехать во Владивосток сел в машину и поехал. Пётр из Калининграда захотел поехать во Владивосток 1. Оформил загран паспорт 2. получил в литовском консульстве транзитную визу(неделя) пересёк три границы(на каждой часов 6) и с чистой совестью поехал во владик :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) а я забыл ещё зелёная карта и мед страховка(2000руб.) МЫ ВСЕ РАВНЫ :)))))))))))))))))))))))))))))))))

Михаил Папаскуа 22 декабря 2013, 03:00, Изменено: 22 декабря 2013, 03:05

Так я Вам сочувствую - ажно до дрожи возмущения.
Вы удивитесь - подобные же неудобства испытывали и германоподданные жители типа Данцига.
И типа Кёнигсберга.
Увы - у побеждённых стран и проблемы похожие.
Нет - пора всё таки древние славянские земли лесные освобождать от жмуди и прочей мери.
И возвращать исконные земли Белой Руси под руку Батьки твёрдую.
К Грыгорычу претензий нет?

Александр Розинков 26 декабря 2013, 22:54, Изменено: 26 декабря 2013, 22:55

Вот это наша страна россияния.

Михаил Папаскуа 22 декабря 2013, 02:47, Изменено: 22 декабря 2013, 02:50

Вы не догоняете - безвизовый режим облегчит посещение России геями, больными СПИДОМ и прочими маньяками.
Выдача виз предполагает хоть мало-мальски какую-то проверку желающих получить разрешение на въед в страну.
Справочно - убийца русского мальчика на греческом типа курорте из типа Голландии и его брат-рецидивист смогут при безвизовом режиме посетить Россию беспрепятственно.
Совершив преступление они скроются на территории своей страны - оно кому то тут надо?

Андрей Манжурин 22 декабря 2013, 01:20

пусть запустят пилотный проект - шенген калининградцам и через год посмотреть результаты. Мы ограниченная территория, всё можно подсчитать как с нашей так и со стороны евросоюза :)))

Михаил Папаскуа 22 декабря 2013, 02:31

:Жёсткий у нас МИД - героический даже.
Только ни ноты не послали дипломатической Австрии - ни посла австрийского не отправили в Вену для консультаций.
Самолёт то венесуэльский из Москвы летел после окончания встречи двух президентов.
России было нанесено оскорбление - а Лавров спал и телеграммы не дал.
Кондуктором в багажном вагоне впору Лаврову дремать.
А тут разбухтелись профнепригодные идиоты.

Ирина Винокур 22 декабря 2013, 12:14

да,Михаил,коряво как-то ,,

александр высоцкий 22 декабря 2013, 14:43

анвар азимов прокоментировал...))))))))анвары в разных их вариациях , в сущности и являются камнем преткновения для безвиза-ви в еврозону ,скажем бенелюкс когда-то приютивший чеченских полит-беженцев теперь стонет и пищит ....а все обратно уже не вернешь не толерантненько))))

Отмечено
редакцией

Лика Рыбакова 25 декабря 2013, 22:08, Изменено: 27 декабря 2013, 15:42

И вовсе не надо торопиться. Не так уж мы заждались европейцев у себя тут. Сами же нормально получаем визы, когда нам это надо - ничего, так можно жить нормально. А вот как без виз - это пока неизвестно. Кто знает, кто и зачем поедет в Россию.

Андрей Манжурин 26 декабря 2013, 23:27

ну в принципе конечно кому надо у того шенген есть, но очень неудобно у кого большая семья всем надо открывать, открывают разные сроки очень проблематично :)

Pciha 12 января 2014, 01:21

У евросоюза отношение к странам постсоветского пространства издевательски - потребительское. Промышленность они нам поднимать не станут, а просроченными Сникерсами у нас и так все киоски забиты. Может, наши бомжи нон-стоп туризм освоят и подадутся в Европу? У нас воздух чище станет - все польза!

Pciha 19 января 2014, 14:22

МИД раскритиковал, а они не отменили! Ситуация не напоминает Моську со Слоном?

Добавить комментарий

Новое на сайте