Номер один. Подлодка «Северодвинск» вывела Россию в лидеры в подводном флоте

112
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

С принятием на вооружение новейшей атомной субмарины «Северодвинск» Россия захватила лидерство в мировом подводном флоте. Благодаря своим возможностям подлодка нового поколения практически неуязвима, чем обеспокоены США, отмечает британская газета Sandy Times.

Военно-Морской Флот РФ в конце 2013 года получил атомный крейсер нового поколения «Северодвинск». У него впервые в практике российского кораблестроения торпеды расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста. Это позволит новой субмарине стать самой современной и малошумной отечественной подводной лодкой. Появление у РФ такой боевой техники не осталось незамеченным: Россия захватила технологическое лидерство в мировом подводном флоте, констатирует лондонская газета Sandy Times.

Подходящие к концу тестовые плавания подлодки «Северодвинск» означают, по мнению ряда экспертов, что Россия вырвалась вперед в подводных технологиях.

Российская субмарина сможет наносить удары не только по кораблям и подводным лодкам противника, но и по береговым целям. Уже предстоящей весной, как пишет британское издание, будет завершена опытная эксплуатация «Северодвинска», и подлодка заступит на боевое дежурство в Арктике.

Новый российский подводный флот будет иметь восемь подлодок серии «Ясень», каждая из которых имеет 24 крылатые ракеты большой дальности «Гранат» с боеголовкой в 200 килотонн. Технические показатели новой подводной лодки таковы, что ее почти невозможно обнаружить в Мировом океане, что делает «Северодвинск» практически неуязвимым перед лицом новейших систем противолодочных вооружений.

По заверениям специалистов «Севмаша», «Северодвинск» не уступает по своим характеристикам и вооружению самым современным американским и британским подводным лодкам «Си Вульф» и «Аститьют». Похоже, этот факт особенно беспокоит США. Газета Sandy Times, цитируя слова источника из разведслужб, отмечает, что на Западе не знают и половины того, что находится на борту «Северодвинска».

Справка SmartNews

В подлодке класса «Ясень» для ракетного оружия используются восемь вертикальных пусковых установок. Мощный комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатые ракеты типа «Оникс» и «Калибр», а также универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. Максимальная глубина погружения — 600 метров. Экипаж подлодки состоит из 90 человек, включая 32 офицеров. Основное оружие — крылатые ракеты «Оникс» и «Калибр» большой дальности, торпеды, ракеты-торпеды и мины.

Видео

АПЛ «Северодвинск»

Видео: Ceriy/YouTube

Прислал
Никита Облонский

Оу, вот это махина. Современное вооружение, новейшая система компоновки… Достаточно неплохо выглядит, даже немного устрашающе. Согласен полностью, когда таких будет целый флот — мало кто рискнет покуситься на наши северные границы… Да и на любые другие вообще!

Прислал
анатолий кульбацкий

«Северодвинск», это головной корабль, новой технологической серии, способный решать и тактические,и стратегические задачи. Последующие в серии, не будут точной копией предыдущего корабля, в каждом будет, что-то новое, более совершенное.Для достижения стратегического паритета с вероятным противником, необходимо иметь мощный, способный решать любые задачи, подводный флот. Вооруженность лодки более чем достаточная, важна ее эффективность использования в выполнении задач, а также дальнейшее совершенствование ее малошумности, и обнаружения целей на более длинных дистанциях,постановки помех для средств обнаружения противника. Да и строительство подводного флота, обойдется дешевле, чем авианосных кораблей, тем более, что вооруженность лодок, крылатыми ракетами, позволит поражать и прибрежные цели на всю глубину обороны.

Прислал
Виктор Палыч Хоботков

Не имея современных систем вооружения и обладая самыми богатыми недрами Россия уподобится стать лёгкой добычей. Само изготовление такой АПЛ говорит о наличии мощной военной инфраструктуры. В понятие «великая» входит и возможность отстоять свой суверенитет с помощью Северодвинсков, Бореев, Гепардов, Искандеров. А то что у России два союзника- армия и флот актуально, похоже, навечно.

Автор

Анастасия Савельева

Над статьей работали

анатолий кульбацкий, Никита Облонский, Виктор Палыч Хоботков

25 000 просмотров

20 января 2014
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

68 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рафаєль В. Макаров 12 января 2014, 17:38

Хороший аргумент для желающих оспорить Северные территории России.

Илья Абросимов 12 января 2014, 17:50

Титаник тоже был непотопляемым. Однако...

Alex Jakson 22 января 2014, 17:54, Изменено: 22 января 2014, 17:55

Илья Абросимов, Вы уверены что Титаник не преднамеренно угробили? По этому сравнение не уместно! К любому даже супер современному технологическому изделию нужен такой же квалифицированный персонал! Надеюсь наши подводники не подкачают! И честью и доблестью исполнят свой профессиональный долг! Виват Россия!!! Я горд за Родину и ее мужественных сынов которые преданно и беззаветно исполняют свой долг, во благо государства Российского!

Отмечено
редакцией

Никита Облонский 12 января 2014, 18:10, Изменено: 12 января 2014, 23:42

Оу, вот это махина. Современное вооружение, новейшая система компоновки... Достаточно неплохо выглядит, даже немного устрашающе. Согласен полностью, когда таких будет целый флот - мало кто рискнет покуситься на наши северные границы... Да и на любые другие вообще!

Игнат Южаков 12 января 2014, 18:11

Каждый раз, когда выходит на дежурство новая подлодка, или какой-то сверхмощный корабль, создают новую ракету или автомат - задаюсь вопросом: почему деньги пошли на это, а не на строительство еще одной больницы, или лекарство от различных заболеваний... ну или не на нужды бюджетников

Борис 12 января 2014, 20:14, Изменено: 19 января 2014, 16:30

Потому что если мы не будем вооружать свою армию то нам прейдется вооружать и кормить солдат чужой армии.

Юрий Форш 13 января 2014, 00:37, Изменено: 13 января 2014, 00:40

Если бы вот такие лодки не выходили на боевое дежурство, то вопросы, перечисленные Игнатом Южаковым отпали бы сами собой.

Михаил Ильченко 13 января 2014, 12:32, Изменено: 13 января 2014, 12:35

Вот было такое государство- Ливия. Денег у него было достаточно, население жило совсем неплохо, Хуже, чем в ОАЭ, например, но лучше, чем, например, в России. Руководство страны делилось с народом нефте-газовыми доходами, строило больницы, школы, отправляло молодежь учиться в зарубежные ВУЗы, нанимало хороших врачей-инженеров-педагогов. Но экономило на перевооружении страны, хотя санкции со страны были сняты уже несколько лет как. Наверное, руководство страны думало, что с недругами они или договорятся, или купят себе защиту. Но вот в 2011 руктоводство страны было объявлено диктаторским и вообще не легитимным. И договориться не получилось вообще ни с кем. Армия продержалась примерно пол года. Так как ничего она не могла противопоставить современным средствам вооружения НАТО. Не было у армии ни современных средств ПВО, ни береговой обороны, ни новых подводных лодок, ни даже надувных мишеней-макетов. Сейчас этой страны нет. На мой взгляд, Ливия является физическим олицетворением пословицы "кто не хочет кормить свою армию-будет корить чужую". Добалю от себя: или вообще изчезнет. А больницы и школы у нас строят.

Владимир Володин 13 января 2014, 23:11, Изменено: 13 января 2014, 23:15

Михаил, вы мне объясните-почему народ, особенно молодежь, разбегается или, как они говорят, валят из страны? Почему так называемая наша элита и их дети уже давно живут с странах-противниках. А потому, наверно, чтопродолжается литься большая ложь. И нужно быть очень наивным, что бы не видеть это. Сообщение о новой подлодке-это очередное выпячивание голой груди, такое же, как и с олимпиадой в Сочи.

Дмитрий Семенов 14 января 2014, 10:02, Изменено: 14 января 2014, 12:20

Владимир, Вы меня извините, но Вы - или недалекий человек или - провокатор. Ведь ответ на все Ваши ПОЧЕМУ давно известен всем думающим людям: ПОТОМУ, что Россия, утратив в 1991 году свой суверенитет, до сих пор его в полном объеме не восстановила и живет в условиях холодной оккупации по Конституции и законам, написанными оккупантами. И зря Вы пытаетесь обесценить роль обсуждаемого события. Это - еще один шаг к восстановлению Россией своего суверенитета, что никак не может нравиться оккупанту и его приспешникам, с которыми он делился (и делится) барышами, получаемыми грабежом России. Если Вы не провокатор, а просто "не в теме", то смотрите ролики Федорова и Старикова на www.poznavatelnoe.tv. Там все разжевано.

Владимир Володин 14 января 2014, 23:21, Изменено: 15 января 2014, 08:54

Тебя, видно, на этом Федорове совсем заклинило, у меня к нему, кстати, уважения никакого: обычный ******* этой власти. Я бы для полноты суждений предложил послушать таких умных политиков и экономистов, как Делягин, Хазин, Веллер, Фурсов, Ивашов. Может тогда поймешь-кто правит балл в нашей многострадальной стране. Страна давно находится в аккупации воров, лгунов и предателей. Яркий пример с господином табуреткиным и иже с ним. Ворон ворону глаз...

Дмитрий Семенов 15 января 2014, 10:36, Изменено: 15 января 2014, 11:38

Ты, не только дважды Володя, но и дважды м-к. Хазин, Делягин, Веллер - отнюдь не патриоты, судя по тому, с каким сарказмом, граничащим с ненавистью, они говорят о своей стране. А вот выступления Фурсова не намного отличаются по смыслу от выступлений Федорова. Кстати, насчет табуреткина. Только последняя безмозглая ******* может не понимать КТО и ЗА ЧТО подставил Сердюкова!!! А подставили его за то, что до Сердюкова весь военный бюджет распиливался и армия НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЛА!!! При Сердюкове же, ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ, армия стала получать новые вооружения, корабли стали плавать, самолеты летать и т.д. и т.п. Перечисленное мною - факты, которые никто не может отрицать. И именно это не понравилось оккупантам, которые и дали команду своим шавкам: "фас Сердюкова"! Повторяю: только самая безмозглая ******* может этого не замечать, и мычать хором: табуреткин - плохой!

Alex Jakson 22 января 2014, 18:18, Изменено: 22 января 2014, 18:20

Дмитрий, будьте любезны смените не норматив, на этичный лексикон. Вы думает если Владимира его накроете трех этажным, он станет лучше, умнее или до него дойдут Ваши аргументы? Сомневаюсь, только оба озлобитесь. А про Сердюкова, скажу следующее - поставлен он был для зачистки многих интересов! Многое сделал, но как любой не до конца преданный делу, не удержался от соблазна и сам устроил распил для своих! Вот и все. За оно его надо похвалить, а за другое порвать, в рамках Закона! Пришел на гос. службу, служи а не ------! За это и спрос будет, объемный и урок другим чтобы не повадно было.

Дмитрий Семенов 15 января 2014, 10:49, Изменено: 15 января 2014, 11:40

И еще: Федорова любить не обязательно, он - не новый рупь. А вот, когда ты называешь человека *********, то ПОРЯДОЧНЫЕ люди обычно аргументируют ФАКТАМИ свою точку зрения. Ты же как животное - обср. Федорова, облегчился и загордился: "какой я умный, независимый!". А ты "умный и независимый", если в твоей голове кроме ****** что-нибудь имеется, может покажешь в чем Федоров не прав? Может страна суверенитетом обладает? Может Россия не платит дань США только по линии ЦБ (который отделен от государства, согласно оккупационной Конституции и - Закона о ЦБ) свыше 1 млрд долларов В ДЕНЬ? Может Путина россиянская элита поддерживает и поддержка народа ему не нужна? Конкретно можешь показать: в чем не прав Федоров, а не *********ть с умным видом?

Alex Jakson 22 января 2014, 18:06, Изменено: 22 января 2014, 18:10

Когда Вас будут разносить в клочья ультрасовременное оружие врага, Вы думаете Вас спасет больница? Или выпьете таблеточку от головной боли, когда на Вас будет падать Тамагавк с ядерным зарядом? Включите разум! Да, не все еще радужно в экономике, но и псевдо изобилие не панацея! Посмотрите на американцев, что сейчас с ними происходит. Это начало их скорбного пути, если они не изменятся к лучшему и станут человечнее, а не мамонестей! Как это было до недавних пор. Сила народа в духовности, вере, долге себе и окружающим и безмерном человеколюбии и почитании друг друга. Только так мы сможем перенести и выстоять все предстоящие нам невзгоды. Не сломаться духовно и не погибнуть!!! Будем ближе друг к другу! Мы одна большая семья и только наша дружба и вера спасут нас!

Георгий Нест 8 февраля 2014, 08:01, Изменено: 8 февраля 2014, 08:05

Древние римляне говорили - "Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую!"

Тарас Алюшников 12 января 2014, 18:17

Единственное, что странно - почему ее отправляют на дежурство в северный флот, а не на Балтику или в Тихий Океан.

СВ И 12 января 2014, 23:58, Изменено: 13 января 2014, 00:00

Балтика ей по "колено", да и проливы узковаты, а своим вооружением данный комплекс легко достанет до любой цели на Балтике. Северный регион сейчас самый актуальный.

Виктор Палыч Хоботков 13 января 2014, 00:25, Изменено: 13 января 2014, 00:30

на Балтику это сильно, может на Ладогу или Чудское?:)))

Дмитрий Семенов 14 января 2014, 10:14, Изменено: 14 января 2014, 12:20

Потому что, в связи с глобальным потеплением, появились реальные возможности промышленного освоения Северного шельфа, содержащего несметные богатства. Тут же появились охотники до российских земель, утверждающие, что Россия не имеет права владеть ими в одиночку. Когда русские люди в суровейших условиях осваивали Арктику, а благополучная Евжопа грелась у Гольфстрима, то Арктика никому не нужна была. А сейчас, когда Гольфстрим по некоторым данным стал умирать, а льды Арктики, наоборот, таять (оставим в стороне причины этого парадокса), на Арктику нашлось много охотников. Поэтому и Арктика. Не думаю, что на эти лодки возложены стратегические задачи: на них нет стратегических ракет, способных достичь США. А вот несколько авианосных группировок (основного оружия дипломатии канонерок) одна такая подлодка способна уничтожить в одиночку. Так что это оборонительное оружие в прямом смысле слова. Кстати с этой же целью (охраны русской Арктики) воссоздается российская военная база на Новосибирских островах.

Alex Jakson 22 января 2014, 18:20, Изменено: 22 января 2014, 18:25

Подумайте, включите стратегическое мышленье!

Марина Алехина 12 января 2014, 18:27

Да, есть чем теперь похвастаться перед соперниками. Не каждый сможет переплюнуть

Илья Абросимов 12 января 2014, 23:42

Россия - великая держава, которую при желании никто не сможет "переплюнуть". Я считаю, что вопрос в данном случае только в парите расстановки сил, и все. Никакой практической цели "Северодвинск", ну конечно кроме как ответной реакции на вооруженную агрессию, не несет. Назовите хоть две причины показывать себя другим более сильными, чем есть на самом деле.

СВ И 13 января 2014, 00:06, Изменено: 13 января 2014, 00:10

А какое оружие в мирное время имеет "практическую цель"? Танк, АК-47? Производство современного оружия не имеет цель доказать, что мы сильнее, а скорее, что мы есть и собираемся быть.

Илья Абросимов 13 января 2014, 00:11, Изменено: 13 января 2014, 00:15

Вот вот, и я про то же. Полиция и армия как два силовых инструмента для поддержания порядка (суверенитета) в стране, одни для практики, вторые для воспитания патриотизма. Не я ввел в обиход выражение о гонке вооружений. Да и потом, не попытка ли показать свою силу говорит об агрессии к своим возможным партнерам?

Дмитрий Семенов 14 января 2014, 10:22, Изменено: 14 января 2014, 12:20

Уважаемый, агрессию по отношении к России высказали уже Западные "партнеры", заявив претензии на российский арктический шельф. Так вот, чтобы эти "партнеры" не приплыли вместе с "гринписовцами" его осваивать, России и нужны подобные ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ системы в Арктике. Вряд ли на эти лодки возложены стратегические задачи: на них нет стратегических ракет, способных достичь США. А вот несколько авианосных группировок (основного оружия дипломатии канонерок), вздумавших приехать "осваивать" русский арктический шельф, одна такая подлодка способна уничтожить в одиночку. Так что это оборонительное оружие в прямом смысле слова.

Отмечено
редакцией

Виктор Палыч Хоботков 13 января 2014, 00:37, Изменено: 13 января 2014, 20:42

Не имея современных систем вооружения и обладая самыми богатыми недрами Россия уподобится стать лёгкой добычей. Само изготовление такой АПЛ говорит о наличии мощной военной инфраструктуры. В понятие "великая" входит и возможность отстоять свой суверенитет с помощью Северодвинсков, Бореев, Гепардов, Искандеров. А то что у России два союзника- армия и флот актуально, похоже, навечно.

Юрий Форш 13 января 2014, 00:43

Это первая из серии лодка. Северный флот ее получил заслужено , ведь она там строилась. Еще немного и ее сестры будут бороздить воды не только Тихого но и всех океанов. Вперед Россия!!!

Отмечено
редакцией

анатолий кульбацкий 13 января 2014, 03:35, Изменено: 13 января 2014, 10:08

«Северодвинск», это головной корабль, новой технологической серии, способный решать и тактические ,и стратегические задачи. Последующие в серии, не будут точной копией предыдущего корабля, в каждом будет, что-то новое, более совершенное.Для достижения стратегического паритета с вероятным противником, необходимо иметь мощный, способный решать любые задачи, подводный флот. Вооруженность лодки более чем достаточная, важна ее эффективность использования в выполнении задач, а также дальнейшее совершенствование ее малошумности, и обнаружения целей на более длинных дистанциях,постановки помех для средств обнаружения противника. Да и строительство подводного флота, обойдется дешевле, чем авианосных кораблей, тем более, что вооруженность лодок, крылатыми ракетами, позволит поражать и прибрежные цели на всю глубину обороны.

Владимир Володин 13 января 2014, 22:56, Изменено: 13 января 2014, 23:00

Анатолий, я бы гордился этой подлодкой, если бы жил в процветающей стране, в в удобном для проживания городе, а не в помойке, где я живу, если бы не видел огромных очередей в садиках и яслях, больницах, переполненных, в которых не делали ремонта лет эдак сорок, если бы я ел продукты, изготовленные и выращенные у нас, если бы я был горд за свое правительство т.к. оно печется об интересах народа и т.д., а так-все выглядит очень грустно.

анатолий кульбацкий 14 января 2014, 04:11, Изменено: 14 января 2014, 04:15

Все так, но не нужно экономить на обороноспособности. Другое дело, когда идут, один за другим, саммиты,олимпиады, чемпионаты, куда тратятся трлны руб., эти мероприятия не являются для страны, событиями первой необходимости. Заниматься спортом приятно, когда выходишь утром из приличной квартиры в хорошем доме, а не из обвального фонда, где падают потолки, который чиновники считают годным для проживания.Хороша страна та, где хорошо живут люди, а не лучшие в мире спортивные сооружения.Просто необходимо правильно , расставить приоритеты, определить первоочередные задачи и проблемы.

Владимир Володин 14 января 2014, 23:30, Изменено: 14 января 2014, 23:35

А кто будет расставлять эти самые приоритеты-эта проворовавшаяся власть или мы с вами, мы с вами можем только правильно голосовать и жить по совести.

Валерий Шакиров 14 февраля 2014, 20:13, Изменено: 14 февраля 2014, 20:15

Да,я думаю и союз перестал из-за этого существовать,но как только человек начинает жить припеваючи,то ему хочется еще лучше.А вот бюджет страны нашей не резиновый,а у америкосов он такой уже давно и они и живут хорошо и правят балом.Может нам тоже понабрать в долг и не отдавать?Должникам многое прощают,а то они могут вас вычеркнуть из списков кредиторов!

Дмитрий Семенов 14 января 2014, 10:42, Изменено: 14 января 2014, 12:20

Владимир, Вы хотите жить в процветающей стране? Тогда для начала разберитесь почему мы сейчас живем так, как живем. Повторяю: потому что Россия утратила свой суверенитет в 1991 году и до сих пор его не восстановила! Смотрите ролики Федорова, Старикова, Фурсова на www.poznavatelnoe.tv. Там все разжевано. Бороться нужно с причинами, а не со следствиями! Запомните одну старую, но вечную истину : каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто знает и понимает больше. Тот факт, что Вы улучшения жизни ждете от правительства, не осознавая того, что страна живет в условиях холодной оккупации и до сих пор платит дань оккупанту только по линии ЦБ более 1 млрд долларов В ДЕНЬ, свидетельствует о том, что Вы в меру своего понимания работаете больше на оккупанта, чем на собственную страну. Оккупанту только этого и надо: вызвать недовольство населения властью, породить и поддержать сепаратизм, после чего - расчленить Россию на множество квазигосударств с зачисткой ее территории от коренного населения до уровня в 12-15 млн человек, как об этом говорила еще М.Тэтчер в 1980-е годы прошлого века. Хотите этого? Если нет - повышайте меру своего понимания, а не стоните о плохой жизни.

Александр Игоревич Осьмушников 9 февраля 2014, 15:06, Изменено: 9 февраля 2014, 15:30

Дмитрий,вы абсолютно правы,насчет неосознаной работы на колонизаторов нашей Родины.Я сам только недавно осознал то,что я всегда стремящийся к поддержке патриотических сил в России,оказывается поддерживал силы стремящиеся к развалу и полному уничтожению моейРОДИНЫ((((Я всей душой своей ,теперь поддерживаю Путина и верю ему на все 100%!

Дмитрий Семенов 11 февраля 2014, 05:10, Изменено: 11 февраля 2014, 05:15

Александр, поздравляю Вас с этим прозрением! Прошу Вас неустанно доводить открывшуюся Вам истину до всех своих друзей и знакомых! Длительность наступивших в России смутных времен полностью зависит от того как скоро и сколь много наших сограждан осознают факт нынешнего колониального статуса России и то - кто же в России работает на сохранение этого статуса, а кто - на его ликвидацию, и - на возрождение суверенитета. Думаю, что Вам вместе с www.poznavatelnoe.tv очень помогут разобраться в этом материалы сайтов www.pravldu.ru; www.kobtv.narod.ru. Удачи!

Александр Игоревич Осьмушников 12 февраля 2014, 12:33, Изменено: 12 февраля 2014, 12:35

Стараюсь теперь исправлять свои ошибки.И спасибо за поздравления-я сам рад что это случилось и я перестал читать и слушать эту чушь про президента России,и распространять далее эти сплетни-своими "лайками" под сфабрикованными,врагами России,материалами.

Дмитрий Семенов 11 февраля 2014, 05:12, Изменено: 11 февраля 2014, 05:15

И помните: освободиться мы можем только ОБЪЕДИНИВШИСЬ вокруг нашего национального лидера, который уже сделал для нашей РОДИНЫ столько, что, я не сомневаюсь в том, что благодарные потомки поставят ему памятники (одно то, что он предотвратил идущий полным ходом в конце 90-х годов развал России заслуживает этого). А вообще, Александр, научиться распознавать истину не так уж и трудно, достаточно включить логику. Я уже писал, что всем путиноненавистникам я всегда задаю один и тот же вопрос: Вы верите в то, что англосаксы, веками ненавидевшие Россию и делавшие все для ее ослабления и уничтожения сейчас вдруг изменились и искренне желают России добра? И потому всячески поддерживали иуду Горбачева и - придурка ЕБНа? А Путина ненавидят настолько, что не брезгуют прямыми угрозами в его адрес и - организацией покушений на него, неужто - от любви к России? Вот и все! Достаточно попросить человека ЧЕСТНО ответить на эти вопросы! Если это не агент, то эти вопросы многих отрезвляют и заставляют задуматься. Если же человек с прежним упорством будет поносить Путина, то это - либо агент, либо - законченный зомби, которому незаметно для него уже бесповоротно перепрограммировали содержимое его черепной коробки. На таких не стОит тратить время.

Владимир Володин 14 февраля 2014, 19:48, Изменено: 14 февраля 2014, 19:50

Я уже давно понял, что живу в оккупированной ворами, подлецами, предателями стране, и я думаю, что не один это понял-народ валит из страны, не веря в будущее, а уезжает, как известно, далеко не маргиналы Нужно срочно менять эту власть, а кто это будет делать, если в стране царит всеобщая апатия, народ уже не идет голосовать, не верит ни во что. В стране царит злость ко всем и всему-сосед к соседу, родственник к родственнику, что творится на автострадах-идет настоящая война между автомобилистами и пешеходами, между собой. Ветеранов уже убиваю за то, что они делают замечание автолюбителям. Я сам не раз был в таком положении-на меня так же сыплются угрозы, что напоминаю о совести. Вот совсем недавно на замечание, что нельзя ездить по пешеходному трату ару, из дорогой иномарки вышел-не поленился-майор в форме и с перекошенным от злости лицом начал мне угрожать и оскорблять. Вот-это наши защитники, русские люди!!!

Дмитрий Семенов 16 февраля 2014, 05:47, Изменено: 16 февраля 2014, 05:50

Ничего ты не понял. Либо ты - агент, либо - зазомбирован настолько вражескими СМИ, что лишен начисто возможности соображать. Оккупация страны - внешняя, а то что она осуществляется руками не самих оккупантов, а нанятыми ими ворами, подлецаит, предателями - ход оккупантов, дабы местное быдло не смогло увидеть истинное положение дел, и все катило на местную власть. Включи мозг в конце-концов и подумай: что у тебя общего с Гос.депом США, которому еще куда больше, чем тебе, не нравится нынешний президент России? А то что на тебя сыплются угрозы - правильно, иначе и быть не может, коли ты пытаешься бороться со следсвиями и не хочешь видеть ПРИЧИНЫ!!! Жалуешься на озлобленность населения, а то, что эта озлобленность культивируется всеми местными СМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ НА СОДЕРЖАНИИ ОККУПАНТОВ, не хочешь видеть.

Дмитрий Семенов 16 февраля 2014, 05:49, Изменено: 16 февраля 2014, 05:50

Жалуешься на коррупцию и прочие беды, а того, что коррупция есть инструмент управления колониями, созданный и отлаженный оккупантами за столетия - не хочешь понять. Повоторяю: ты полностью действуешь в угодном США русле! Те специально хотят вызвать у населения озлобленность к власти, дестабилизировать обстановку, дабы потом развалить Россию на десятки квазигосударств и зачистить ее территорию до уровня в 12-15 млн человек, необходимых для обслуживания скважин, как об этом заявляла еще Маргарет Тэтчер в 80-е годы прошлого века. И сделать это они хотят с помощью (точнее даже - руками) местного безмозглого быдла, хавающего все их наветы на национальную власть и не способного задать себе элементарный вопрос: кому выгодно расшатывание обстановки в стране? И - честно на него ответить. Почитай в сети о Хьюстонском проекте, по которому предусмотрен развал России. Оккупанты его не сильно и скрывают. Авось поумнеешь!

Владимир Володин 16 февраля 2014, 16:41, Изменено: 16 февраля 2014, 16:45

Я хоть пытаюсь бороться бороться со следствиями и каждодневно борюсь с ними по мере своих возможностей: навожу порядок в своем подъезде, вокруг дома, ругаюсь с УК , обслуживающей дом, а вот ВЫ, уважаемый, лишь смотрите на причины и реально, я уверен, ничего не делаете полезного, кроме как грамотно и умно втолковывать нам, темным, в своих комментах о наших ошибках. Думаю, не депутат ли ВЫ какого нибудь уровня, или представитель силовой братии-та же спесь, грубость, пустословие, сытый обласканный нынешним режимом.

Владимир Володин 16 февраля 2014, 16:44, Изменено: 16 февраля 2014, 16:45

Можете не отвечать мне, т.к. я прекращаю дискутировать с вами.

Дмитрий Семенов 17 февраля 2014, 09:22, Изменено: 17 февраля 2014, 09:25

"Я каждодневно борюсь с ними по мере своих возможностей: навожу порядок в своем подъезде, вокруг дома, ругаюсь с УК , обслуживающей дом... ". Вот и продолжайте этим заниматься, а в политику НЕ ЛЕЗЬТЕ, коли не хотите (или не можете?) осмыслить элементарные вещи. Вам предлагалось для повышения своей меры понимания прочесть статьи Конституции о полномочиях Президента (дабы Вы убедились в необоснованности своих претензий к Путину), почитать о Хьюстонском проекте, ознакомиться с материалами сайтов www.poznavatelnoe.tv; www.pravdu.ru; www.kobtv.narod.ru. Но Вы, судя по Вашим постам, так и не удосужились сделать этого. Зато уверенность в своей правоте (не обоснованная НИКАКИМИ юридическими нормами) из Вас так и прет! Если мне удалось у Вас (или у кого-либо из читателей форума) поколебать насаждаемое вражеской пропагандой утверждение о том, что во всем виноват Путин, то буду считать, что не зря потратил время на этом форуме. И помните: "КАЖДЫЙ В МЕРУ СВОЕГО ПОНИМАНИЯ РАБОТАЕТ НА СЕБЯ, А В МЕРУ НЕПОНИМАНИЯ - НА ТОГО, КТО ЗНАЕТ И ПОНИМАЕТ БОЛЬШЕ!". Нас уже однажды всех использовали втемную, когда развалили СССР, сейчас хотят то же самое проделать с Россией. Вы этого хотите? Если не хотите, то повышайте свою меру понимания. Удачи Вам!

Nikolay Popov 13 января 2014, 20:30

Абсолютно правы...тысячу раз правы М.Ильченко и П.Хоботков !!! Более не надо говорить о том, зачем такие вооружения, что больницы нам нужны, детсады и т.п., а не лодки и ракеты. Бредни полнейшие! Так рассуждают или глупые люди или шпиЕны, или недоброжелатели России. Не токо Ливия показала, примеров - великое множество. Да вся наша российская история с древнейших времен пронизана захватническими набегами, войнами против нас. Молодые уже ничего не знают о последней войне, совсем немного германцы нас в 1941-м не дожали, не стало бы ни страны, ни русских ваще. Без детсадов, больниц еще как-то можно жить на такой богатейшей территории, являющейся бельмом в глазах мировой закулисы, без хорошей армии - невозможно. Другое дело, что власти всех уровней надо чаще менять, чтобы коррупцию извести, властями же и порожденную, чтобы закрыть воровской вывоз наших народных богатств заграницу, тогда и на детсады, школы, больницы...на все хватит.

Владимир Володин 13 января 2014, 22:18, Изменено: 13 января 2014, 22:20

Коля, Попов, ну ты и иже с ним наивняк. Без детских садов, больниц, школ, санаториев, хороших условий жизни не вырастет здоровое, грамотное поколение молодежи, способное обслуживать эту технику. Раскручивается в очередной раз маховик гонки вооружений. Продолжается бряцание оружием, но теперь уже атомным, которого накопилось на нашем шарике столько, что им можно погубить все живое на земле сотни, а может быть тысячи раз. Лишний раз убеждаешься, что у власти стоят или неумные люди или еще хуже-пред-ли, которые не озабочены человеческими проблемами страны, а это здоровье нации, образование, сельское хозяйство, промышленность и т.д. Ведь страну превратили в помойку в прямом и переносным смысле. Нужно разгребать помойки и свалки вокруг каждого населенного пункта. Нужно дать работу молодым-не в офисе, торговле, охране, а на серьезном производстве, сельском хозяйстве. Ну что ж -опять нас еще больше будут бояться и ненавидеть. А очередная подлодка-очередная игрушка для военных-и ничего больше. Грустно.

Nikolay Popov 13 января 2014, 22:36, Изменено: 13 января 2014, 22:40

Вова, Володин, ты внимательно прочти еще несколько раз мой коммент, а то я вижу, что ты читать правильно не умеешь и с пониманием у тя туговато... Отвечать не надо, я смотреть не буду.

Владимир Володин 13 января 2014, 22:43, Изменено: 13 января 2014, 22:45

Трудно спорить с недалекими людьми, тем более, не интересующимися жизнью народа...

анатолий кульбацкий 14 января 2014, 04:26, Изменено: 14 января 2014, 04:30

А кто создавал эти помойки,уважаемый? Не из тех ли Вы критиканов, которым все и вся не так? Ведь в том , что происходит есть и Ваша доля. Наверное проще подавать голос из подворотни!

Михаил Ильченко 14 января 2014, 17:08, Изменено: 14 января 2014, 17:10

Атомная подлодка-это знак того, что мы не утратили очень важные и сложные технологии. Такие лодки могут строить только четыре страны в мире. Мы в их числе. Это ли не повод для гордости?
Меня всегда вгоняет в тоску и грусть цитата из одной книжки по сюжету которой, мы проиграли и потеряли все:

Михаил Ильченко 14 января 2014, 17:09, Изменено: 14 января 2014, 17:10

"...Оставшееся до посадки время лучше провести в ресторане, а не толкаясь в залах идиотского русского аэровокзала. Странное чувство. Сидишь, смотришь на суету: люди обедают, расплачиваются, уходят, входят новые. На летном поле сутолока — из низких серых туч вываливаются борта, плюхаются на обледенелую полосу, выруливают на разгрузку, взлетают. Огромный аэропорт стремительно прокачивает немыслимое количество людей, долларов и власти — и ни один человек не подозревает, что завтра все это остановится, замрет. Кончится. Какие-то самолеты улетят, какие-то останутся. И больше им никогда не взлететь. Пройдет какое-то время, и в них, осмелев от непривычной тишины, вскарабкаются оборванные вонючие троглодиты, бывшие русские; и пугливо пойдут по чистому салону с инопланетно белыми чехлами на креслах…

…Интересно, они будут помнить, что когда-то сами строили такие же большие непонятные штуки? — ухмыльнулся Эйб, подзывая официанта."

anton antonov 2 февраля 2014, 08:53, Изменено: 2 февраля 2014, 09:10

Это и есть реально существующий менталитет нашего народа ,завидовать ,критиковать ,словоблудить и ничего при этом не делать ,надеясь на ХОРОШУЮ ВЛАСТЬ и мечтая о РАЕ за кордоном ,но НИЩИХ и БЕЗПРИНЦИПНЫХ там не приемлют ,а используют по своей выгоде.........

Александр Игоревич Осьмушников 9 февраля 2014, 15:41, Изменено: 9 февраля 2014, 15:45

Для того ,чтобы решать вопросы здоровья нации ,надо чтобы нация была жива.У мертвых нет проблем со здоровьем-потому и надо сначала решить вопрос о защите наций ,живущих на территории России,а паралельно,насколько хватит средств ,решать вопросы по улучшению здравоохранения и образования.Приоритет-суверинитет страны,а достигнуть его можно только тогда, когда армия будет в состоянии защитить границы страны и все преобразования в сфере образования и т.д.

Дмитрий Семенов 11 февраля 2014, 05:32, Изменено: 11 февраля 2014, 05:35

Правильно, Александр, Вы написали все. Замечу только, что война против России ведется на всех 6 приоритетах управления общественными процессами, не только военном. Военный, кстати сказать, самый слабый см. http://www.youtube.com/watch?v....

Дмитрий Семенов 11 февраля 2014, 05:28, Изменено: 11 февраля 2014, 05:30

Николай, Вы почти все правильно написали, за исключением одного: что для борьбы с коррупцией нужно власти чаще менять. Вы поймите: коррупция - следствие нынешнего колониального статуса России, инструмент оккупанта по управлению оккупированной территорией! Нужно бороться с причинами, а не со следствиями! Нужно восстанавливать суверенитет России, а для этого нужно, чтобы большинство населения осознало нынешний колониальный статус страны и сказало НЕТ этому статусу! Путин один, без поддержки народа, ничего сделать не сможет! Он работает в откровенном гадюшнике, среди открытых агентов США! Вы сами подумайте: Путин призывает отказываться от доллара во внешних расчетах, а Медведев и Улюкаев наоборот - призывают укреплять доллар за счет ресурсов России. Чего предлагает еще это либеральная шушара: послушайте их речи на гайдаровском форуме! Почему Путин не отправит правительство Медведева в отставку? Ответ Вас может удивить: потому что Медведев - ТУПОЙ служака США, и, отправь Путин Медведева в отставку, на место Медведева может прийти умный, коварный враг типа Суркова. А вообще у Путина по оккупационной Конституции прав - как у нотариуса, столько же, сколько у президента Германии. А Вы знаете кто президент Германии? Вот то-то и оно!

Петр Алексеев 13 января 2014, 21:26

Мощный вундервафель

Ксения Федорова 13 января 2014, 22:17

Хоть какая-то гордость за нашу страну!

Юрий Бортников 14 января 2014, 18:03

Юрий,кэн
Отличная подводная лодка,прямо гордость за страну.Только сейчас у нас проигрывает не оружие -а политики. Ведь Медведев и Лавров сдали норвегам 75 000 миль2 без одного выстрела!!! И до сих пор сидят первыми лицами.да и Путин не может не знать об этом.И что ?Почему отдали то,что наши прадеды завоевали?

Владимир Володин 14 января 2014, 23:35, Изменено: 14 января 2014, 23:40

Я уже выше ответил почему.

Виктор Старков 15 января 2014, 16:28

Может кто-нибудь лучше меня понял, что же из себя представляет эта подлодка: она нас вывела в лидеры подводного флота или мы теперь имеем подлодку, которая не хуже, чем каждая из подлодок США и Великобритании?

Pciha 19 января 2014, 14:14

Одна синица зимы не делает! Дружите с Китаем, он вас защитит!

Alex Jakson 22 января 2014, 18:37, Изменено: 22 января 2014, 18:40

Pciha) С какой части? Эта часть, срамота и ее все время прикрывать надо! Да и не допускать ворога со спины. Они уже и дату официально озвучили когда в "гости" приедут защитнички! Нет у России, друга надежды и опоры кроме армии, флота и собственного народа! И чтите знаменитых полководцев, например - Александра Невского! С миров всех готовы принять, с худобой и ответ таков будет в кратности! Более друзей нам не надобно! Вороги и прихлебатели!

Pciha 23 января 2014, 00:56, Изменено: 23 января 2014, 01:00

Александр Невский бил тевтонов, дружил с татаро-монголами.
Китай-реально великая держава, а Россия уже далеко не СССР, как бы не пыжилось ее руководство. Претензии - к душке Ельцину!

Михаил Суше 31 января 2014, 17:42, Изменено: 31 января 2014, 17:45

Отношение Александра Невского к татары- монголам назвать дружбой нельзя. Помните чем кончилась это дружба для князя?
Да Россия к сожалению далеко не СССР, но постепенно наращивает и по современному состоянию армии
может не опоясаться ни Китая, ни США. По многим видам вооружения "впереди планеты всей" .

Pciha 31 января 2014, 19:36

Еще как можно! Не учите историю по романам лапотных патриотов! Дружба для Невского кончилась очень хорошо: он получил ярлык на должность и личную признательность хана. Но на обратном пути простудился и умер. В этом некоторые романисты-патриоты усматривают происки хана: конечно, мог бы изобрести антибиотики и наладить их производство! Постепенно наращивает, но отстает, например, от Индии. Конечно, может не опасаться: откуда еще китайцы будут вывозить алюминий, и куда американцы будут сбывать просроченные сникерсы? Впереди планеты всей по опытным образцам, теперь даже макетам. Зато бывшие советские специалисты очень плодотворно трудятся в западных странах.

anton antonov 2 февраля 2014, 09:01, Изменено: 2 февраля 2014, 09:10

...........но почему-то помирать возвращаются все-таки в " вонючую" РОССИЮ.........!!

Pciha 3 февраля 2014, 12:42

1. Помирать они еще далеко не собираются и в большинстве намного моложе, например, меня. 2. Россия вонючая только там, где, извините, срут мимо стульчака, В остальном она просто ограблена властью, средоточение которой внутри московского кольца. Но это ваши российские проблемы: что вы им позволяете, то они и делают. Избави меня бог от вмешательства во внутренние дела "великой" Московии!

Николай Битков 24 июня 2014, 14:20

Такая военная субмарина вызывает гордость. Выглядит очень устрашающе, нет равных