Голос Вашингтона. США предлагают забрать корабли, предназначенные для России

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Вадим Жернов/ИТАР-ТАСС

Группа конгрессменов США призвала НАТО купить или взять в аренду вертолетоносцы «Мистраль», которые Франция строит для России. По мнению авторов обращения, приобретение кораблей усилит потенциал НАТО. Но главное — покупка станет мощным сигналом для российского президента, что союзники альянса не будут терпеть его «безрассудные действия».

Конгрессмены США обратились с письмом к генсеку НАТО Андерсу Фог Расмуссену, в котором призвали купить или взять в аренду вертолетоносцы «Мистраль», строящиеся Францией для России. По данным агентства Reuters, конгрессмены считают, что приобретение кораблей усилит потенциал НАТО в то время, когда многие страны — участницы альянса урезают военные расходы. Кроме того, такой шаг обнадежит партнеров НАТО в Центральной и Восточной Европе.

Такая покупка станет сильным сигналом президенту Путину, указывающим, что НАТО не будет терпеть или каким-либо образом попустительствовать его безрассудным действиям.

Среди подписантов послания агентство называет главу американской делегации при Парламентской ассамблее НАТО Майкла Тернера и одного из влиятельных членов комитета конгресса по внешней политике демократа Элиота Энджела.

Справка SmartNews

Франция и Россия подписали контракт стоимостью 1,2 млрд евро на постройку двух французских вертолетоносцев для ВМФ РФ в июне 2011 года. Планируется, что первый корабль «Владивосток» поступит на вооружение российского флота в 2014 году, второй, «Севастополь», — в 2015 году. Согласно планам, корабли-вертолетоносцы должны базироваться на Тихоокеанском флоте, однако командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко говорил и о возможности использования «Мистралей» в Черном море. 

Россия и Франция в полном объеме выполняют свои контрактные обязательства по строительству двух вертолетоносцев класса «Мистраль» для ВМФ РФ. Как рассказал «Интерфаксу» официальный представитель ОАО «Рособоронэкспорт» Вячеслав Давиденко, никаких документов в связи с предложением группы американских сенаторов выкупить эти корабли для НАТО в «Рособоронэкспорт» не поступало.

Американским сенаторам не надо забывать о том, что эти корабли строят не только французские, но и российские судостроители. Корму «Мистралей», как известно, делали на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

Он напомнил, что экипажи вертолетоносцев класса «Мистраль» в ближайшие недели отправятся на учебном корабле «Смольный» во французский Сен-Назер, для того чтобы непосредственно на месте начинать осваивать вертолетоносцы.

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в свете принимаемых ЕС против России санкций говорил о том, что Париж не планирует отказываться от соглашения на поставку. Правда, уточнял, что окончательное решение будет принято в октябре «в связи с (внутренним) административным процессом». Вполне возможно, что осенью будут заново оцениваться юридические аспекты сделки.

Однако в марте Фабиус все же пригрозил России «военным ответом» на действия в Крыму и расторжением сделки по «Мистралям». 

После определенного предела будет реакция, включая силу. Мы не можем позволить им делать все. Сначала Франция может разорвать контракт с Россией о поставке двух кораблей «Мистраль», строительство которых ведется в Сен-Назере. Если Путин продолжит то, что он делает, мы можем рассмотреть отмену этих поставок.

Лоран Фабиус, министр иностранных дел Франции

Тогда же российские эксперты отметили, что в этом случае больше пострадает сама Франция, которая должна будет выплатить неустойку.

Фото: Вадим Жернов/ИТАР-ТАСС

— Отказ Франции от поставок России вертолетоносцев «Мистраль» будет ударом по предприятиям французской судостроительной промышленности, а для России станет наиболее благоприятным выходом из ситуации. Будут сокращены рабочие места. Франция будет вынуждена вернуть нам в полном объеме полученные деньги — те, которые перечислены, плюс заплатить неустойку за разрыв и невыполнение условий контракта. Поэтому для Франции это будет болезненно.

Замглавы Минобороны России Юрий Борисов в свою очередь заявил, что Россия будет отстаивать свои права согласно заключенному договору. Он не стал озвучивать пункт, предусматривающий штрафные санкции в случае срыва поставок, поскольку «еще до этого дело не дошло».

СМИ со ссылкой на французские дипломатические источники писали, что Франция попала под давление со стороны Вашингтона и некоторых европейских партнеров, которые требуют от Парижа пересмотреть контракты по поставкам высокотехнологичной военной техники в Россию. По данным газеты New York Times, власти США выступали против этой сделки с 2009 года. Об этом они открыто заявили в начале мая.

В свою очередь официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль говорил о том, что речь об отмене контракта не идет, возможна только его приостановка. Тогда же вице-премьер России Дмитрий Рогозин призвал Францию выполнить контракт по «Мистралям» или вернуть деньги.

Или выполняйте свои контрактные обязательства и поставляйте в срок корабли, или возвращайте деньги и кормовые части этих кораблей, собранные на нашем Балтзаводе! Но после таких заявлений при любом раскладе остался неприятный осадок.

Отметим, что президент Франции Франсуа Олланд в середине мая заявил, что подписанный в 2011 году контракт выполняется и будет завершен в октябре. По его словам, документ не подвергается какому-либо пересмотру.

Видео

Видео: newstube.ru

Прислал
Кирилл Каганцев

Такое невыполнение своих обязательств по договору со стороны Франции станет серьезным прецедентом для ухудшения отношений между двумя странами… Непонятно, зачем только это нужно самим французам…

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работал

Кирилл Каганцев

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Кирилл Каганцев 30 мая 2014, 09:52, Изменено: 30 мая 2014, 09:53

Такое невыполнение своих обязательств по договору со стороны Франции станет серьезным прецедентом для ухудшения отношений между двумя странами... Непонятно, зачем только это нужно самим французам...

Анатолий Дубинский 31 мая 2014, 15:03, Изменено: 31 мая 2014, 15:05

Французам - нет, а вот Штатам - самое оно. Главное - рассорить Европу с Россией, чтобы всем похуже было, а потом стричь купоны. Ничего личного - чистый бизнес.

Саша Сашина 30 мая 2014, 11:16

Самим французам это совсем не нужно, но они вассалы США и должны делать все что хочет хозяин, даже если это себе во вред. Огарок ведь недавно однозначно сказал, что Америка мировой лидер и все что она говорит и делает никто не имеет права подвергать критике и сомневаться в их правоте.

Настя Изотова 30 мая 2014, 12:23

а зачем нам вообще у кого-то заказывать такие корабли? У нас же у самих есть прекрасные возможности для постройки военных судов. Только деньги выкидываем. Не думаю, что французский корабль будет в разы лучше нашего.

Nikolay Sataev 2 июня 2014, 00:35, Изменено: 2 июня 2014, 00:40

Технологии вертолётоносцев типа «Мистраль» как бы французские и вроде как наилучшие на текущий момент. Для лучшей страны лучшая военная техника!

Максим Ращупкин 30 мая 2014, 12:45

Ну, угрожать Французам может и не стоило бы, но все же предложение о выкупе кораблей для НАТО просто безосновательно. Мне кажется, что нужно не обращать внимание на такие заявления и продолжать сотрудничать дальше.

Павел Юдкин 30 мая 2014, 13:13

кстати, а мистрали эти вообще нужны нам? Может авианосцы были бы несколько практичнее в современных условиях?

Анатолий Дубинский 30 мая 2014, 19:37

Купить и взять в аренду - две большие разницы. Французам было бы проще продать - с учётом того, что придётся ещё платить неустойку. Тоже немаленькую.
Нет, они, конечно, хитро придумали - пусть НАТО покупает. А чё не сами - и без того в долгах как в шелках? Миллиард туда, миллиард сюда - значения уже не имеет.
А представляете, выкупят они вскладчину два вертолётоносца, один для Палаты представителей, другой - для Сената, да так и назовут. Пусть живут, закаляются. А то привыкли, понимаешь, в тёплых креслах сидеть в Капитолии

Дело не в том , нужны или не нужны нам "Мистрали",дело в деньгах и им нужно знать счет. При невыполнении обязательств, нужно платить все издержки, о чем французская сторона должна знать. Пора прекратить практику вытирания ног о российских интересах.Мы, Великая , мировая держава.

Юрий Чекмарёв 31 мая 2014, 16:27

Тююю!! А гроши то есть не то что купить, содержать их? От то то же. Ну и не поставите эти баржи и чё? Супертанкеры Крым построили, атомные ледоколы могем строить, а эти две баржи построить не смогем по имеющимся чертежам?! Заодно и людей и промышленность делом займем. Ну подумаешь военный бюджет не за бугор сразу уйдет, а что то внутри страны останется!
С чего печалиться?!

Отмечено
редакцией

СВ И 1 июня 2014, 23:53, Изменено: 4 июня 2014, 06:00

По "мистралям" сразу было много вопросов, это не просто корабль - это комплекс, для обеспечения жизнедеятельности и боевой службы которого требуется еще масса кораблей, и наверно специальные береговые сооружения. Отработка тактики использования и тд, и тд. Если у нас не будет того, чего не было никогда - невелика потеря, а вот деньги полученные по неустойке можно использовать с большей пользой для флота.

Валерий Сторожев 4 июня 2014, 05:25

Эти "консервные банки", которые называются МИСТРАЛЯМИ , пусть заберет себе и оплатит из наворованных денег, министр-табуреточник , Сердюков ! Корабли , не имеющие НИКАКОЙ внешней защиты , как допустим имеет авианосец, могут быть УНИЧТОЖЕНЫ даже малым военным кораблем !Да и вообще , для чего ОНИ нужны России, если откажи в работе какой -либо агрегат - МЫ что на коленях будем упрашивать Францию и их начальника- НАТО, чтобы ,ОНИ , произвели замену?! Большей глупости и нелепости не возможно придумать !!

Добавить комментарий

Новое на сайте