Россия-США: почти безвизовый режим

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислал
Александр Мелешенко

Редактор регионального отдела

Фото: Derek Jensen

Сегодня Президент РФ Владимир Путин подписал соглашение об упрощении визового режима с США. Теперь оформить документы для частных, деловых, гуманитарных и туристических виз по прямому приглашению принимающей стороны можно в значительно облегченном порядке. Действовать виза «нового образца» будет до трех лет с возможностью непрерывного пребывания в стране въезда до шести месяцев.

Обрабатываться визовое заявление будет максимум 15 календарных дней.

Соглашение рассматривается российской стороной, как важный, но первый шаг в направлении перехода к безвизовому режиму взаимных поездок граждан. Реализация данного соглашения не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. В США соглашение не требует ратификации, и оно вступит в силу после выполнения нами необходимых внутригосударственных процедур. 

Если безвизовый режим и будет установлен между Россией и США, то он будет крайне дифференцирован. Каким-то категориям граждан, особенно студентам, деятелям науки или бизнесменам, будут предоставляться льготы при оформлении или создаваться упрощённые визы, но полностью отказаться от них вряд ли возможно в нынешних реалиях.

Обновлено 14 августа 2012 г.

Уже с 9 сентября визовые формальности между Россией и США будут упрощены.

Предусматрена выдача гражданам двух стран многократных виз для пребывания на срок до 6 месяцев с даты каждого въезда и действительных в течение 36 месяцев с даты выдачи. Ожидается, что Россия будет выдавать деловые, частные, гуманитарные и туристические визы по прямым приглашениям принимающей стороны, а США — туристические визы категории В1/В2. Решения по заявлениям о выдаче визы будут приниматься, как правило, в течение 15 календарных дней с начала их обработки. 

Напомним, что соглашение об упрощении визового режима между Россией и США было подписано 21 ноября прошлого года. Госдума РФ приняла документ 6 июля, Совет Федерации одобрил его 18 июля 2012 года.

Прислал
Александр Мелешенко

Редактор регионального отдела

Посольство США в Москве, Консульский Отдел: Новинский бульвар, д. 21.

Телефон: +7 (495) 668-1087.

Бесплатный номер (Россия): 8-800-100-2554.

Для звонков из США: (718) 425-8337.

Автор

Ксения Гагай

Над статьей работал

Александр Мелешенко

1 комментарий к материалу.

Федор Нолин 24 июня 2014, 15:31

Безвизовый режим - это очень хорошо. Надеемся, что Украине в скором тоже пойдут навстречу. Прошение ведь подано Обаме.

Добавить комментарий

Новое на сайте