Оскорбил Россию. Министр обороны Эстонии поблагодарил нацистов

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева
Прислал
Артем Кузнецов

Министр обороны Эстонии выразил нацистам, участникам традиционного слета Союза борцов за свободу Эстонии, благодарность «за противостояние оккупировавшим страну тоталитарным режимам». Посольство РФ в Эстонии, в свою очередь, обвиняет министра в насаждении пронацистских настроений. В МИД считают, что это очередная попытка поставить на одну доску СССР и гитлеровский рейх.

Посольство РФ в Таллине считает обращение министра обороны Эстонии Урмаса Рейнсалу к участникам слета Союза борцов за свободу Эстонии умышленным насаждением пронацистских настроений в эстонском обществе через прославление бывших эсэсовцев и местных коллаборационистов.

Эстонский министр в субботу направил участникам традиционного слета Союза борцов за свободу Эстонии в городе Пыльва приветствие, в котором выразил благодарность за противостояние оккупировавшим страну тоталитарным режимам и за верность высоким идеалам свободы. По его мнению, все жившие в Эстонии народы во время Второй мировой войны понесли тяжелейшие потери от оккупировавших республику тоталитарных режимов Советского Союза и национал-социалистической Германии.

Прислал
Артем Кузнецов

В обращении предпринята очередная попытка поставить на одну доску Советский Союз, внесший решающий вклад в освобождение Европы от «коричневой чумы», и нацистскую Германию. Говоря о понесенных «всеми жившими тогда народами» тяжелейших потерях от «режимов коммунистического Советского Союза и нацистской Германии, оккупировавших Эстонию в годы Второй мировой войны», автор не вспоминает о таких вопиющих преступлениях как тотальное уничтожение фашистами. Кстати, в основном это делалось руками их эстонских пособников, проживавших на территории Эстонии общин двух «неполноценных» для них народов — еврейской и цыганской.

Прислал
Артем Кузнецов

Союз борцов за освобождение Эстонии объединяет около 2 тыс. человек, во время Второй мировой войны сражавшихся на стороне фашистской Германии в составе дивизии СС. Всего за гитлеровскую армию воевало около 80 тыс. эстонцев, еще 3 тыс. добровольцев участвовали в боях против советских войск в рядах финской армии. В то же время более 30 тыс. эстонцев сражались с фашистами в Эстонском стрелковом корпусе Красной армии.

Прислал
Артем Кузнецов

За последние два с лишним десятилетия не было случая, чтобы в Эстонской Республике воздали должное ветеранам Эстонского стрелкового корпуса Красной Армии на достойном уровне. Зато ветеранов, носивших мундиры «Ваффен СС» и иных гитлеровских формирований, привечают руководители страны, в том числе — вручая им государственные награды. Поэтому акции подобного рода нельзя расценивать иначе, как умышленное насаждение пронацистских настроений в эстонском обществе через прославление бывших эсесовцев и местных коллаборационистов.

Прислал
Артем Кузнецов

МИД РФ ранее неоднократно выражал протест в связи со слетами ветеранов Союза борцов за свободу Эстонии. В свою очередь министр обороны Урмас Рейнсалу с таким же упорством продолжает настаивать на большом вкладе ветеранов дивизии СС в спасение страны. В прошлом году слет союза был отмечен такими же благодарственными речами министра и критикой российской дипмиссии.

Прислал
Артем Кузнецов

Эстония как и другие страны СНГ очень много потеряли. Эти настроения у стран Прибалтики давно. Я помню как во времена СССр я училась на курсах английского языка.84-86 года. В группе у нас был прибалт. Как то он решил меня проводить до метро. Путь лежал через Здания КГБ. Попутчик неустанно мне говорил, что СССР мы разрушим. Мне хотелось поскорее от него отделаться. Уж не рада была, что пошли вместе.

Прислал
Артем Кузнецов

Видео

Автор

Артем Кузнецов

Над статьей работали

Михаил Виноградов, Елена Горбачева

9 комментариев к материалу.

Висасуарий Тартышов 9 июля 2013, 15:53

Все страны (евро), захватывая кусок земли, вытягивают оттуда все соки - например Британия из Индии. Вывезли же всё, что только смогли. Русские, видимо, самые безмозглые оккупанты - получая во владение землю, они там строят инфраструктуру, промышленные и культурные объекты, города... да еще и коренное население не вырезают, как американцы. Ну, идиоты, в общем, никакого понимания как себя должен вести оккупант.

Сергей Васильков 9 июля 2013, 16:18, Изменено: 9 июля 2013, 16:20

Ну в принцепе и сейчас можно кой какие "краники "покрутить,было бы желание,а так плюнули,утерлись(ноты и прочая лабуда) ждем следущего "плевка"...

Дмитрий Веревкин 11 июля 2013, 10:20, Изменено: 11 июля 2013, 10:25

Нашим Российским оккупантам не пример история Царских завоеваний по расширению границ, потому что в Руководстве Российской Армии и в в Российском Правительстве национальный сброд.... - никакого патриотизма - один свой коммерческий интерес и базар... Как это Курилы еще отдали... Вытираем сопли за оскорбления и никакой сатисфакции...

Виктор Симонов 9 июля 2013, 15:56

Похоже этот господин в свое время плохим пионером был. Собака лает, караван идет.

Михаил Виноградов 9 июля 2013, 18:30

"Русские оккупанты шли, оставляя за собой построенные школы, больницы, заводы"))))

Анатолий Кульбацкий 10 июля 2013, 02:00

В обозримом историческом прошлом, Эстония как государство, ничем себя не проявило, кроме как прислуживали остзейским немцам, шведам, поэтому и развилось чувство собственной неполноценности. Подобные деятели,как министр обороны,подобными заявлениями, хотят показать свою значимость и полезность некоторым силам в Европе.России следовало бы применить к подобным деятелям, поговорку, "каждый сверчок, должен знать свой шесток".

Анатолий Губарев 10 июля 2013, 03:38

Надо помнить, что шавки просто так никогда не тявкают. Во-1-х и самых главных, тявкают они при попустительстве, а то и поощрении своих хозяев. Было бы не так, давно бы одёрнули или в Совете Европы или в НАТО. А раз не одёргивают, значит, поощряют. Во-2-х, чувствовали бы силу, ни одна бы не тявкнула в своей конуре

Ринат Мартынов 10 июля 2013, 12:04

Сами виноваты, точнее, правители наши! Сколько раз уже нас оскорбляют и унижают, а мы всё ноты протеста шлем? Дожили, даже засранная африканская республика уже на нас огрызается.
ЭТУ ЭСТОНИЮ ДАВНО ПОРА НА МЕСТО СТАВИТЬ, ПРОСТО ЭКОНОМИЧЕСКИ, ПРИЧЕМ ЖЕСТКО! Тогда и другие начнут думать, а стоит ли с РОССИЕЙ сориться? Ну а тем, кто не понимает на словах, можно и кулак показать. Америка же позволяет себе, почему мы не можем. Или боимся кого?

Сергей Васильков 10 июля 2013, 19:12

Причина "бездействия"может крытца еще и в том, что деньги там вертятца российских алегархов,а кто же будет себе на "горло" давить?

Добавить комментарий

Новое на сайте