Верните как было. Националисты требуют отделения убыточных районов от Чувашии

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Флаг Чувашии. Фото: Георгий Долгопский/wikipedia.org

Чувашские националисты требуют пересмотреть государственные границы республики. По мнению активистов движения, нужно восстановить историческую справедливость, вернув Чувашии часть земель соседних областей, а экономически убыточные регионы изъять из ее состава.

Жители Чувашии всерьез опасаются межнационального конфликта. Группа активистов направила в Госсовет республики обращение с предложением на федеральном уровне пересмотреть ее границы. Дело в том, что в 1920-х годах при формировании Чувашия недосчиталась земель. По мнению лидера местных националистов, теперь в состав республики должны вернуться некоторые районы Татарстана, Ульяновской области и других регионов.

Для оптимального развития (экономического, социально-культурного, политического и т. д.) любого государственного образования, а также всех составляющих его частей необходимо определенное географическое пространство. Увеличение территории Чувашии будет способствовать общему развитию республики.

Илья Алексеев, автор проекта, обращение к председателю Госсовета Чувашии Попову Ю.А.

Илья Алексеев и его единомышленники предлагают включить в состав республики земли, которые они считают исконно чувашскими: Цильнинский район, части Майнского и Ульяновского районов Ульяновской области, Дрожжановский район, части Буинского и Тетюшского районов Татарстана.

Не ожидаю, что наше обращение власти примут с восторгом, но по закону в течение месяца Госсовет должен его рассмотреть и дать ответ.

Илья Алексеев, автор проекта, SmartNews

Соседние области, по мнению интернет-пользователей, вряд ли отнесутся к идее перераспределения земель положительно.

И татары, и башкиры, и марийцы будут в шоке!

Если и говорить об исторической справедливости, то вернемся в прошлое. Так называемые исконно чувашские земли закончились тогда, когда Чувашия попросилась в состав России. И подобные разговоры сегодня — не что иное, как проявление сепаратизма.

Дмитрий, житель Чебоксар, SmartNews

Илья Алексеев и его единомышленники когда-то уже обращались в правительство с требованием вернуть чувашским поселениям, переименованным во времена СССР, их исторические названия. В новом обращении автор предлагает исключить из состава Чувашии часть территорий, которые, по его мнению, только мешают развитию республики, являясь экономически убыточными.

Данные территории (Алатырского и Порецкого районов) были включены в состав Чувашской автономии в 20-х годах прошлого века по экономическим соображениям, так как на тот момент являлись экономически развитым регионом. На сегодняшний день они уже не являются таковыми. Данные территории не имеют отношения к чувашскому народу и являются местом исконного проживания мордвы, а р. Сура является исторической границей древнебулгарского государства, отделяющая его от мордовских и русских территорий. Одним из наследников Волжской Булгарии является чувашский народ.

Илья Алексеев, автор проекта, обращение к председателю Госсовета Чувашии Попову Ю.А.

Нашли чем заняться… В Чувашии чувашей стало на 8% меньше. Искали бы выход из этой ситуации.

Попытку активистов восстановить историческую справедливость жители республики оценивают по-разному. Кто-то всецело поддерживает начинания Ильи Алексеева, другие же не воспринимают его требования всерьез. Некоторые чебоксарцы расценивают обращение Ильи Алексеева как ответ «Русскому маршу», который прошел в Чебоксарах в начале ноября и оскорбил чувства многих этнических чувашей.

А теперь добавьте к этому русский марш, прошедший в Чебоксарах. Кому-то явно хочется, чтобы мы поругались между нациями. С обеих сторон надавили.

Видео

Прислал
Илья Куринной

Я думаю это не самая большая проблема этого региона. Конечно, гораздо проще убыточные районы отделить и верить, что настанут лучшие времена. Но вряд ли что-то от этого изменится — нужна грамотная политика

Автор

Анна Каплан

Над статьей работали

Илья Куринной, Надежда Сокирская

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Марина Алехина 14 ноября 2012, 10:34

Для оптимального развития, экономического и социального, работать нужно, как это не странно, а не революции разводить и имя себе делать на громких заявлениях.

Отмечено
редакцией

Илья Куринной 14 ноября 2012, 15:00, Изменено: 15 ноября 2012, 12:23

Я думаю это не самая большая проблема этого региона. Конечно, гораздо проще убыточные районы отделить и верить, что настанут лучшие времена. Но вряд ли что-то от этого изменится - нужна грамотная политика

Алексей Громыкин 14 ноября 2012, 15:35

Почему же так нескромно? Может еще всех малообеспеченных людей поголовно перечислить и выгнать? Тогда в Чувашии точно гарантировано процветание и проблем возникать не должно

Александр Димитриев 14 ноября 2012, 17:42

"Данные территории не имеют отношения к чувашскому народу и являются местом исконного проживания мордвы" (Алатырь и Порецкое). Порецкое и Алатырь это исконно Русские земли, а то я смотрю Мордва уже свои интересы подтачивает на этоу территорию. Кто вы здесь? да никто

Анна Бойцова 14 ноября 2012, 19:04

Ой, да на самом деле лучше бы к Мордовии присоединили. В Алатыре как раз одни мордва живут, несмотря на то, что Чувашия. И территориально ближе к Мордовии. И вообще, по-моему, так меньше неприязни было бы.

Ярослава Ковалева 14 ноября 2012, 20:23

Честно говоря меня в последнее время очень начинают раздражать подобного рода заявления, что наша страна если разделится, то точно будет жить лучше. По-моему мы однажды это проходили и ничем хорошим такое разделение не закончилось

Игога Оаи 15 ноября 2012, 22:12

Русский марш надо проводить в России , а не в Чувашии !

Анна Бойцова 15 ноября 2012, 22:27

Нет, я конечно понимаю абсурдность всего происходящего. Но эти русские марши, а тем более люди на них - фу такими быть!

Добавить комментарий

Новое на сайте