Просто Витя. Врачи ищут родственников потерявшего память пациента

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Пациент магнитогорской лечебницы Виктор. Фото: предоставлено органами опеки Магнитогорска

30-летний мужчина живет в психиатрической больнице на Южном Урале. Как попал в Магнитогорск, не помнит. Говорит мало, и каждый день ждет, что за ним придут или приедут близкие или дальние родственники.

Врачи психиатрической больницы в Магнитогорске просят опознать их пациента. Взрослый мужчина без документов находится в диспансере больше года, и за ним до сих пор никто не приехал. Себя молодой человек называет Виктор и все время ждет, что его заберут домой. Однако с декабря 2012 года, когда его впервые подобрали на улице в Магнитогорске, мужчину никто так и не хватился, а память к нему не вернулась. Сердобольные врачи продолжают содержать Витю в магнитогорском психиатрическом диспансере в надежде на то, что кто-нибудь все-таки заберет несчастного парня.

Молодой человек поступил в областную психоневрологическую больницу № 5 из центра для бездомных магнитогорцев. Он ничего не помнит из своей прошлой жизни. Ведет себя не вызывающе, вот только разговаривает очень плохо. Может, это оттого, что ему пока нечего сказать. Мы уже начали поиск его родных, но, так как у мужчины нет никаких документов, розыск идет медленно. Он называет себя Виктором. Говорит, что родился в 1984 году, хотя это необходимо проверять. Мы все надеемся, что он найдет своих родственников.

Сегодня сотрудники органов опеки ищут родственников потерявшегося мужчины. Возможно, он уже где-то находился на излечении и сбежал. Потому что лет пять назад его нашли жители города возле здания, где оказывают социальные услуги населению. Уже тогда его определили в это учреждение. Но оттуда Виктора периодически отправляют в психиатрическую клинику № 5 на профилактическое лечение.

Виктор как ребенок. Со всем соглашается, никому не дерзит. На сегодняшний день у него нет документов, поэтому мы ему даже инвалидность не можем оформить. В пятой психиатрической больнице он уже получил практически постоянное место проживания. Недавно откликнулись из соседней Башкирии, из города Сибая. Говорят, вроде похож на одного из их клиентов. Вот жду звонка.

Это уже не первый случай в Челябинской области, когда находят человека, потерявшего память. Пару лет назад в соседней Свердловской области был обнаружен молодой человек, который ничего о себе не знал. Его спасло то, что с собой у него были фотографии и кое-какие деньги. По этим вещам и удалось установить — парень родом из Челябинска.

А пять лет назад девушку из Челябинска искал жених из Канады. Она пошла в банк, чтобы снять деньги, и пропала. Через пару дней ее нашли в соседней Перми. Благо с ней был сотовый телефон. По нему медики пермской больницы позвонили родителям, и девушку через день забрали домой.

Сейчас такое часто происходит. Человек живет, живет — и вдруг пропадает. Потом его находят совершенно без памяти в другом городе. Причин тут много, и основная — нельзя доверять совершенно незнакомым людям. В этом все беды. В этом конкретном случае необходимо разбираться. Если человек немного не в себе, то, возможно, он уже ранее был клиентом психоневрологического диспансера. Необходимо подключать телевидение, газеты и радио. Возможно, его кто-нибудь и узнает.

Действительно, в органах опеки подтверждают версию челябинского психоаналитика.

Возможно, Виктор находился в соседней республике в одном из домов-интернатов для людей с нарушенной психикой. А они ведь как дети — могут сбежать и уехать в неизвестном направлении. А потом, он без документов, и мы даже ему не можем присвоить новое имя и фамилию. Нельзя по закону.

Пару лет назад подобная история случилась в Кемерово. Тогда, к счастью, все закончилось благополучно.

Видео

Видео: «Россия 24 — Кузбасс»

Прислал
Виталий Яровой

Инженер-технолог

Эта история — далеко не единичный случай. Таких потерявших память людей, только в нашей стране каждый год находят десятками. К сожалению, работа с такими случаями у нас поставлена не очень хорошо, поэтому часто поиск родственников может занять не один год…

Автор

Виктор Загвоздин

Над статьей работали

Виталий Яровой, Михаил Виноградов

5 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Виталий Яровой 31 марта 2014, 09:17, Изменено: 31 марта 2014, 10:30

Эта история - далеко не единичный случай. Таких потерявших память людей, только в нашей стране каждый год находят десятками. К сожалению, работа с такими случаями у нас поставлена не очень хорошо, поэтому часто поиск родственников может занять не один год...

Виктор Загвоздин 31 марта 2014, 09:27

Видимо, это никому не нужно....

Никита Березин 31 марта 2014, 09:45

повезло этому Виктору, что ему сердобольные горожане попались, а то ведь судя по всему он абсолютно недееспособен и беспомощен в обычной жизни...

Станислав Захаркин 31 марта 2014, 10:18

И что теперь с этим Виктором планируют делать? Ведь, как я понимаю, пока его личность не установлена, по закону ему никак не могут помочь... Неправильно это как-то получается.

Марина Алехина 31 марта 2014, 10:46

Будем надеяться что медикам удастся найти родственников Виктора... А вообще данная история показывает, что у нас такие ситуации пока еще не научились решать быстро и эффективно.

Добавить комментарий

Новое на сайте