Добро по принуждению. Деньги на подарки собирают под угрозой увольнения

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Благотворительная акция «Самый-самый Дед Мороз» для коркинских детей стала поводом для громкого скандала в Челябинской области. Как рассказали сотрудникам прокуратуры местные жители, «добровольные пожертвования» у них вымогали под угрозой увольнения.

Объявление в местной газете о проведении предновогодней акции «Самый-самый Дед Мороз» разместил глава Коркинского района Геннадий Усенко. Он попросил местных бизнесменов и жителей района cдать, кто сколько сможет, на подарки коркинским детям. 

Когда вы были ребенком, то наверняка верили в Деда Мороза и мечтали о новогодних подарках. Сегодня у вас есть уникальная возможность самому стать добрым волшебником и воплотить новогоднюю мечту всех детей Коркинского муниципального района. Добрый человек! Прошу вас принять участие в акции «САМЫЙ-САМЫЙ ДЕД МОРОЗ КОРКИНСКОГО РАЙОНА»!

С уважением, Геннадий Усенко

Помимо этого объявления в газете шахтерского городка личные письма получили руководители учреждений, организаций и предприятий муниципального образования. Многие из них откликнулись на праздничный призыв и стали перечислять деньги на специально открытый счет.

Да нас просто заставляют! С бюджетников, кто в школе или детском саду работает, собирают по 150 рублей. Причем говорят, кто деньги не сдаст, того уволят. С чиновников по 200 рублей! У меня дочка маленькая. Да я лучше сама ей подарок на эти деньги куплю. И то лучше получится! А то мои полторы сотни уйдут неизвестно куда, с них еще налоги снимут, да кто-то еще на сделке заработает.

С каждым днем акция «Самый-самый Дед Мороз», инициированная главой района Геннадием Усенко, набирает обороты. К ней присоединяются новые благотворители, пожелавшие помочь в формировании новогодних подарков для детей Коркинского района. Участниками акции становятся как работники бюджетных организаций, так и коммерческие предприятия. Среди них такие крупные органицации, как городской рынок, Коркинский механический завод, управление Пенсионного фонда, Центр занятости населения, Коркинская швейная фабрика.

Так ведь не просто так деньги собирают. Грозили уволить тех, кто не сдаст.

На сегодняшний день в специальный внебюджетный фонд перечислено 206,3 тыс. рублей. Как обещают в администрации Коркинского района, сладкий новогодний подарок должен получить каждый ребенок.

Бюджет нашего района дефицитный, и у нас нет таких денег на подарки, поэтому предложили всем предприятиям и мелким коммерсантам. Детей у нас чуть больше 12 тыс., и необходимо больше миллиона рублей, чтобы никого не обидеть. Пока собрали четвертую часть, но не откликнулись на нашу акцию крупные заводы. Пока ждем.

Наталья Ломова, руководитель пресс-службы администрации Коркинского муниципального района, SmartNews

Появились и противники такого способа сбора средств. Бдительные горожане написали письмо в прокуратуру с просьбой проверить законность данного нововведения.

Получила на днях тоже такое письмо. Как ни прискорбно, но денег придется дать. Потому как свой магазин в городе и не хочется неприятностей. Детей жалко, и денег жалко. А что делать?

Людмила К., предприниматель из г. Коркино, SmartNews

Данная акция добровольная, и мы никого не принуждаем вносить деньги на счет. Мы уже объявили тендер, и то предприятие, которое нас устроит, сделает подарки детям. Цена одного такого подарка будет 120 рублей.

Наталья Ломова, руководитель пресс-службы администрации Коркинского муниципального района, SmartNews

Видео

Автор

Виктор Загвоздин

Над статьей работала

Ксения Бабич

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Виктор Загвоздин 23 ноября 2012, 11:16, Изменено: 23 ноября 2012, 11:20

Звонят коммерсанты и стонут от главы района. Оказывается, их просто согнали как баранов к администрации и вручили именные письма от "Деда Мороза". Всем сдать про три тысячи рублей на подарки..иначе будет плохо. А в прошлом году оказывается с них по 20 тысяч на салют в честь города собрали..И это только с мелких коммерсантов. Не знаю сколько с крупных предприятий..

Виктория Гаруман 24 ноября 2012, 08:17

ну по 3000 рублей с коммерса - это недорого. если других поборов нет))) они все равно же на нас с вами денежки и заработали. некоторые с прибылью в 300%. кто-то по минималке - тоже такое есть. но бизнес и должен быть социально ответственным. или я чего-то не понимаю?

Marat Kerimov 26 ноября 2012, 21:58, Изменено: 26 ноября 2012, 22:00

Ну вот когда станете коммерсантом заплатите все взносы в пенсионку(более 16 тыс в год), налоги, потратите на аренду, закупку, дорогу, простоите весь день за прилавком обслуживая торгующихся до потери пульса покупателей, тогда и будете говорить много это или мало оплачивать каждый каприз главы администрации, есть же не только Новый год, еще штук десять праздников найдется, а на все это с бюджета и так деньги списываются, а бюджет пополнятся прямиком с налогов ИП и дохода физ.лиц(т.е с Вашей зарплаты).Какого рожна как говориться им еще надо.

Виктория Гаруман 27 ноября 2012, 05:14, Изменено: 27 ноября 2012, 05:15

тяжко предпринимателям живется на Руси... и не прибыльно совсем. они себе в ущерб - для народа всё работают?)))) в любой профессии есть свои особенности и риски. у коммерсантов, у корреспондентов, у врачей. если сложно в одной - всегда можно выбрать другую. но я еще не видела на завод очереди из предпринимателей - чесслово.

Сергей Милованов 26 ноября 2012, 12:35

Вот ведь, товарищи бракоделы, даже в благотворительной акции умудрились так некрасиво напортачить, лучше бы, по-моему, вообще ничего не делать, чем делать вот так.

Алексей Громыкин 26 ноября 2012, 14:55

Городские власти придумали отличный способ снятия денег просто так - принудительная благотворительность. И не понятно совершенно, куда эти деньги потом пойдут, действительно на подарки детям или кому-то в глубокий карман. Отчетности за свою деятельность, насколько я понял, власти не предоставляют никакой, все только на словах.

Никита Облонский 26 ноября 2012, 17:47

Благотворительность - она на то и благотворительность, чтобы быть добровольной, а такое принуждение и вымогательство - это произвол властей и откровенное преступление.

Добавить комментарий

Новое на сайте