Назад в СССР. Челябинцы собрали экспонаты для музея в шкафах и на балконах

18
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

Челябинские краеведы решили устроить жителям города экскурсию в незабвенную молодость. Однако в музее не хватило экспонатов. Проводниками в прошлое в итоге стали собранные челябинцами по своим домам артефакты «золотых времен» СССР.

Челябинские краеведы устроили горожанам и гостям города увлекательное путешествие в историю страны 70–80-х годов прошлого века. Путешествием в «золотое время» СССР сотрудники музея дали возможность окунуться во времена молодости, детства. Этой выставкой музейные работники попытались передать при этом самобытность советского народа.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

Мы уже в прошлом году готовили выставку для показа во Франции. Но, к нашему великому удивлению, экспонаты оказались намного старше, чем история СССР. Вторая половина ХХ века осталась неохваченной. Оказалось много белых пятен. В этом году благодаря сотрудникам музея и многим горожанам получился настоящий экскурс в годы советского времени.

Владимир Богдановский, директор Челябинского музея, для SmartNews
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

Действительно, на открывшейся долгожданной выставке было всё. От перьевых ручек до комодов и женского нижнего белья. Челябинцы не жалели сил и времени и целый месяц несли в музей дорогие сердцу вещи. Ведь каждая раритетная вещь имеет свою историю, по которой можно понять историю семьи советского гражданина. А из истории семьи строилась история СССР.

Видео

Мы очень рады и благодарны нашим жителям за то, что они откликнулись на наш призыв и помогли воссоздать быт и атмосферу далеких 60–70–80-х годов прошлого века. Каждая вещь теперь имеет свое место в нашем музее, и мы ждем всех к нам в гости.

Юлия Краснова, заведующая отделом истории края, SmartNews

Я целый месяц носила вещи из дома. Детские игрушки, которых сейчас днем с огнем не сыскать, да и так, по мелочи. Очень правильное дело затеяли наши музейные работники. Сегодня вот еще принесла экспонаты.

Людмила Котова, жительница Челябинска, для SmartNews
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

Все приглашенные гости и жители города были отмечены специальными благодарственными письмами за подписью директора музея. Перед открытием выставки сотрудники музея несколько дней до позднего вечера занимались расстановкой и размещением экспонатов в залах.

До последнего момента нам не верилось, что всё, что нам принесли челябинцы, разместим в залах. У нас всё получилось, каждая раритетная и уникальная вещица имеет свое почетное место.

Юлия Краснова, заведующая отделом истории края, SmartNews

Самое интересное, что на выставке можно потрогать вещи. Каждый посетитель сможет послушать на старом магнитофоне советские песни, приготовить что-нибудь вкусненькое на газовой плите времен Брежнева, а детишки позабавятся игрушками, которых не купишь в магазине.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Молодцы!

В Ярославле есть замечательный Музей Музыки, в котором собраны экспонаты за полторы сотни лет. По сути — всё, что сопровождало нас в быту и относилось к музыке.

В Москве есть Музей быта советских учёных: http://moscowwalks.ru/2012/04/

Сам кое-что берегу. Может, какому-нибудь музею пригодится.

Автор

Виктор Загвоздин

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Михаил Виноградов, Анатолий Губарев

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 18 февраля 2013, 09:01, Изменено: 18 февраля 2013, 09:17

Молодцы!
В Ярославле есть замечательный Музей Музыки, в котором собраны экспонаты за полторы сотни лет. По сути - всё, что сопровождало нас в быту и относилось к музыке.
В Москве есть Музей быта советских учёных: http://moscowwalks.ru/2012/04/...
Сам кое-что берегу. Может, какому-нибудь музею пригодится.

Алексей Громыкин 19 февраля 2013, 11:41

Ну вот, у кого-то метеориты главной темой, а кто-то продолжает работать над созданием музея. С одной стороны, увлеченные люди до безумия, с другой - честь им и хвала, благодаря таким энтузиастам и создаются самые интересные экспозиции.

Рита Бутова 19 февраля 2013, 13:07

Честно говоря, нашли чем похвастаться, убогими восьмидесятыми-девяностыми, да и вообще советским бытом. Может быть для иностранцев это какая-то экзотика - была бы, если бы их интересовали музеи Челябинска - а для меня это просто убожество, хуже только был диких африканских племен.

Игорь Остапов 19 февраля 2013, 14:04, Изменено: 19 февраля 2013, 14:05

Так может быть, жители Челябинска теперь и рассчитывают на наплыв иностранцев - из-за их активного интереса к метеориту?)

Кирилл Каганцев 19 февраля 2013, 17:26, Изменено: 19 февраля 2013, 17:30

Так ведь иностранцы, если и доедут до Челябинска, поедут место падения и разваленную стену завода смотреть, а не музей советского быта.)))

Виктор Поздняков 19 февраля 2013, 15:52, Изменено: 19 февраля 2013, 15:55

Чтобы что-то оценить, надо это потерять. Наши холодильники были лучшими в мире, наше мороженое было лучшим в мире, наши беляши до сих пор не имеют аналогов, так же, как и наши пельмени. Нашему городскому общественному транспорту завидовали даже американцы. У нас было бесплатное жильё, образование, медицина. У нас было гарантированное соцобеспечение. Путёвки в пионерские лагеря не стоили ничего, дети были под присмотром и в безопасности. Если и было кому-то плохо, так только тем, кто спекулировал и сачковал, рисуя всякую хрень типа чёрных квадратов. Сейчас же мы видим в качестве идеала деньги, а всё доброе заслонила грязная задница капитализма.

Ayup Rizvanov 20 февраля 2013, 08:14, Изменено: 20 февраля 2013, 08:15

Зато сейчас ворье и их обслуга сели на нефтегазовую иглу и рады до смерти. Обворовывают стариков и детей. Если вы к ним относитесь, то вас понять можно. Но вор должен сидеть!!! И сядет в конце концов

Леонид Смелов 19 февраля 2013, 13:18

Тема СССР становиться всё более востребованной в современном российском обществе. Бабушки, дедушки, отцы и матери вспоминают молодость и, как говориться, "лучшие годы". При этом интересно, что очереди, отсутствие ассортимента в магазинах, дефицит уже тоже приобрели некий добрый окрас чего-то забытого, но такого милого сердцу...
Отчего так? Время все-таки творит чудеса.
Как подсказка музею - возьмите еще елочные игрушки. Космонавтов, звезды. Они были стеклянными и уникальными. Мы в семье дома храним до сих пор.

Елена Ишкиняева 19 февраля 2013, 18:29

Здорово! Действительно мы жили более "насыщенно": сбор металлолома, макуллатуры, а в конце учебного года ездили на трудовую практику в совхоз (собирали чайную розу) все вместе дружно. Думали и зачем нам это, а сейчас вспоминаешь и приходит ностальгия. А совет отряда, дружины, затем ВЛКСМ - у нас была нормальная школьная жизнь насыщенная разными мероприятиями и праздниками. А нынешние школьники - что они смогут вспомнить...

владимир дружинин 19 февраля 2013, 19:43, Изменено: 19 февраля 2013, 19:45

как жаль что это сеичас невозможно донести до наших детеи и внуков....раньше ведь воспитывали колективизм сеичас индивидуализм....одиночек легче сломить и заставить жить по любым правилам..

Добавить комментарий

Новое на сайте