Бог под пальцами. На Урале выпустят православный путеводитель для слепых

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

Многие слабовидящие челябинцы страдают от невозможности увидеть лик Иисуса Христа. Но вскоре у них появится шанс ощутить Бога пальцами. На Южном Урале для слепых готовят к выпуску пилотный экземпляр путеводителя по храмам города со шрифтом Брайля. Первый том выйдет уже в марте и будет посвящен собору Василия Великого.

Вдохновителем идеи выпуска комплексного издания с рельефными изображениями стал глава челябинской общественной организации «Центр социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов и молодежи Челябинской области» Вадим Ильичев. Своей идеей он поделился с директором областной библиотеки для слепых Мариной Кочутиной. Она вместе с сотрудниками взяла на себя техническую сторону проекта.

Видео

Идея не новая, но для Челябинска это будет первая такая книга для слепых и слабовидящих. Человек хочет не только слышать, какое его окружает прекрасное пространство, но и ощущать это тактильно. В храмах наших многие инвалиды бывали, но они понятия не имеют, как все это красиво. Для этого мы и будем выпускать эту книгу.

Марина Кочутина, директор областной библиотеки для слепых и слабовидящих, SmartNews

Уже в наступившем марте слепые и слабовидящие южноуральцы смогут познакомиться с крупнейшими храмами региона, не выходя из дома. Создание рельефно-графического путеводителя по главным храмам Челябинска — дело трудоемкое, но вполне выполнимое.

В пособия войдут рельефные изображения самих храмов, особо почитаемых икон. Рядом с рисунками будет справочная информация, выполненная шрифтом Брайля. В качестве консультантов выступают инвалиды по зрению. Надо сказать, что наш проект по созданию безбарьерной среды для инвалидов по зрению стал в конце 2012 года одним из победителей грантового конкурса «Православная инициатива». На участие в конкурсе нас благословил митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан.

Вадим Ильичев, глава Центра социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов и молодежи Челябинской области, SmartNews
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

Сегодня для воплощения проекта в жизнь требуется не так уж мало. Нужны художники-оформители, составители православных текстов и технические исполнители. Сейчас всё держится на личном энтузиазме вдохновителя идеи и волонтерах. Рисовать картинки в книге будут именно они, а вот составлять тексты будут люди, которых благословит митрополит Феофан.

Та задача, что поставил перед собой Центр социальной и культурной поддержки, уже близка к реализации. Это комплексное издание ждут на Южном Урале, и в ближайшее время мы представим на суд читателей наш путеводитель. В комплекс войдет описание четырех значимых храмов города. Что будет в книге? Это рельефно-графический план самого храма, самые почитаемые иконы храма и краткий путеводитель по тому или иному храму.

Вадим Ильичев, глава Центра социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов и молодежи Челябинской области, SmartNews

Аппаратом для печати рельефно-графического изображения умело владеет один из сотрудников библиотеки — заведующий отделом информационных технологий Кирилл Спесивцев. Со своего компьютера он выводит картинки с ликами святых на принтер, а затем пропускает их через аппарат.

При прогоне картинки через аппарат все черные изображения на специальной бумаге нагреваются и как-бы поднимаются над самой бумагой, делая рисунки выпуклыми. Вот из такой специальной бумаги мы и будем делать наши книги. Инвалид по зрению сможет не только читать благодаря шрифту Брайля, но и ощутить красоту и величие иконы своими пальцами.

Кирилл Спесивцев, завотделом информационных технологий библиотеки для слепых, SmartNews
Прислала
Наталья Гребнева

Инвалид по зрению Алена Логинова будет консультантом проекта. Фото: vk.com/logossvet

В Челябинске такие комплексные путеводители по храмам создаются впервые. Ожидается, что первое пособие выйдет в течение этого месяца. Книга будет посвящена храму Святителя Василия Великого.

Благодаря этому изданию инвалидам можно будет познакомиться с нашими челябинскими храмами и прикоснуться к ликам святых своими руками. В храме этого иногда сделать нельзя, так как мешает стекло, а по книге сделать это будет просто.

Алена Логинова, инвалид по зрению, SmartNews
Прислала
Наташа Смирнова

Финансовый директор

Понятно, что в храмах лики святых, особенно старые иконы, закрыты стеклом — иначе от желающих прикоснуться, не было бы отбоя, и тогда реликвии быстро пришли бы в негодность. А вот такие издания — это действительно выход для тех, кто не может увидеть и прикоснуться.

Прислал
Виталий Хвостов

Идея и правда не новая, но подобная книга — она, если мне не изменяет память, первая не только для Челябинска, но и для всей России. Как говорится, Бог в помощь, в таком светлом начинании — и всяческих успехов.

Автор

Виктор Загвоздин

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Михаил Виноградов, Наташа Смирнова, Виталий Хвостов

5 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Виталий Хвостов 12 марта 2013, 10:51, Изменено: 12 марта 2013, 13:46

Идея и правда не новая, но подобная книга - она, если мне не изменяет память, первая не только для Челябинска, но и для всей России. Как говорится, Бог в помощь, в таком светлом начинании - и всяческих успехов.

Оля Волкова 12 марта 2013, 11:56

Для многих слабовидящих почувствовать на кончиках пальцев - это единственный способ познания мира. Хорошо, что такие книги выходят. И было бы хорошо, если бы их было больше, на самую разную тематику.

Отмечено
редакцией

Наташа Смирнова 12 марта 2013, 12:57, Изменено: 12 марта 2013, 13:46

Понятно, что в храмах лики святых, особенно старые иконы, закрыты стеклом - иначе от желающих прикоснуться, не было бы отбоя, и тогда реликвии быстро пришли бы в негодность. А вот такие издания - это действительно выход для тех, кто не может увидеть и прикоснуться.

Марина Карпова 12 марта 2013, 13:47

А я и не знала, что для производства таких книг используется какая-то специальная бумага, что технология такая сложная. Всегда интересно что-то новое узнавать.)

Виктор Загвоздин 12 марта 2013, 13:58

МНЕ ТОЖЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ И ПОНРАВИЛИСЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ЭТИМ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ. ЖАЛКО ЧТО ЭТО ОПЯТЬ ИСХОДИТ ОТ ОБЩЕСТВЕННИКОВ, А ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ЗАКРЫЛО ДЛЯ НИХ ДВЕРИ. БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ НАХОДИТСЯ В ТАКОМ ПЛАЧЕВНОМ СОСТОЯНИИ, ЧТО ТАК И ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ ГЛАВЕ РЕГИОНА "ОПОМНИТЕСЬ, МИХАИЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ!!!" ЭТО ЖЕ ВАШИ ЛЮДИ. КНИГУ ВЫПУСТЯТ ВСЕГО В ЕДИНСТВЕННОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ, ТАК КАК ДЕНЕГ ТО НЕТ НА БОЛЬШЕЕ. НИ ГУБЕРНАТОР, НИ ЗАКСОБРАНИЕ ДЕНЕГ НА ЭТО МЕРОПРИЯТИЕ НЕ ВЫДЕЛИЛО...А ЭТО ВОЗМОЖНО ПЕРВАЯ В РОССИИ КНИГА БУДЕТ.

Добавить комментарий

Новое на сайте