Заводской кадр. Челябинский фрезеровщик снимает кино с нулевым бюджетом

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Сергей Королев

Фрезеровщик челябинского завода «Трубодеталь» Сергей Королев написал сценарий, а затем решил выступить и в роли режиссера. Не имея ни опыта, ни средств для осуществления своей идеи, Королев рассчитывает на помощь челябинцев-киноманов. Помогает режиссеру-самородку местный театральный режиссер Екатерина Щукина.

Фрезеровщик из Челябинска Сергей Королев решил сам снять фантастический фильм. Прочитав трилогию Виктора Баженова и Олега Шелонина «Лукоморье», он сразу решил: было бы хорошо, если б книга легла в основу комедийного фильма. Но в интернете ничего подобного Сергей не нашел. И тогда рабочий решил сам экранизировать любимую книгу.

Где-то год я писал сценарий, и вот не так давно дал его почитать моей знакомой Екатерине Щукиной, она по образованию театральный режиссер. Она прочитала, и ей всё понравилось, она сразу согласилась. Книга очень смешная, в ней много интересных моментов, было б жалко, если б пропал такой сюжет. Сам я никогда ничем подобным не занимался, было, правда, дело — работал диджеем в клубах, но это ведь немного не то. Поэтому, конечно, без профессиональной помощи я обойтись не могу.

Сергей Королев, сценарист и режиссер-самоучка, SmartNews

По сценарию «Лукоморья» капитан спецназа Илья Иванов попадает в тридевятое царство-государство. Пока друзья и коллеги ищут своего командира по дремучим лесам и болотам, он собирает армию нечисти против Кощея Бессмертного и совершает государственный переворот среди обитателей сказочного царства. Сейчас для съемок фильма Сергей проводит кастинги и отбирает актеров из таких же, как он, мечтающих о кино жителей Челябинска.

На кастинги идут в основном одни девушки, хотя у нас гораздо больше мужских ролей. Нам нужные крепкие видные парни, чтобы играть роли спецназовцев, Люцифера, Соловья-Разбойника. Но мы всё равно ищем, через месяц-два планируем начать. Также нам нужны профессиональные операторы. Кое-кто уже откликнулся, проблема только в том, что люди могут работать с нами только в свое свободное время. Еще нам нужны гримеры и костюмеры. Все только на общественных началах.

Сергей Королев, SmartNews
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Сергей Королев

Я вообще за любые идеи и интересные начинания. Вот и решил попробовать. Тем более что я в КВН играю, кое-какой игровой опыт уже есть. Конечно, хотелось бы увидеть себя на экране телевизора.

Константин Сергеев, участник кастинга, SmartNews

Как говорят авторы будущего фильма, съемки будут проходить как в павильоне (в одном из муниципальных центров культуры), так и в полях. Никакого бюджета у энтузиастов художественного кадра нет: все финансовые вопросы они решают по ходу продвижения дела. Подготовка к съемкам идет каждый день.

Нам пока удалось отобрать несколько интересных молодых людей, скоро мы будем решать, кто из них будет сниматься и какие роли играть. Если всё сложится удачно, планируем потом отправить фильм на один из конкурсов. Еще нам бы хотелось устроить показ фильма в Челябинске.

Екатерина Щукина, режиссер фильма, SmartNews

В общей сложности, как говорят Сергей и Екатерина, производство фильма займет у них год. Просить финансовой помощи у спонсоров сценарист и режиссер не решились. У серьезных людей с деньгами, признаются они, их идея вряд ли нашла бы поддержку.

Видео

Прислал
Виктор Загвоздин

журналист

Не перевелись в суровом Челябинске народные таланты. И ведь, уверен, сделают кино. Ну пусть не такое профессиональное и рейтинговое, но это, будет у всех память на всю жизнь. У всех тех, кто был причастен к съемкам этого фильма. Пойду, наверное, тоже пройду кастинг. Вдруг мне повезет и меня возьму сниматься в кино.

Автор

Елена Речкалова

Над статьей работали

Виктор Загвоздин, Михаил Виноградов, Наталья Гребнева

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Виктор Загвоздин 4 июня 2013, 08:45, Изменено: 4 июня 2013, 17:58

Не перевелись в суровом Челябинске народные таланты. И ведь, уверен, сделают кино. Ну пусть не такое профессиональное и рейтинговое, но это, будет у всех память на всю жизнь. У всех тех, кто был причастен к съемкам этого фильма. Пойду, наверное, тоже пройду кастинг. Вдруг мне повезет и меня возьму сниматься в кино.

Валерий Шилов 4 июня 2013, 16:08

В последнее время мы становимся свидетелями того, как интернет и высокотехнологичные "игрушки" в виде компьютеров, видеокамер и прочих "гаджетов", рождают целый класс новоявленных "киношников"... Правда, и профессионалы в этой области иногда "лепят" сериалы, по которым плачут свалки. А всё потому, что хорошими идеями, как, впрочем, и благими намерениями, выстлана дорога в известное место. Уверен, что молодые и талантливые ребята не представляют себе и десятой доли тех трудностей, которые их подстерегают. Любая идея должна быть адекватно реализована, а с "нулевым" бюджетом это нереально. Если сценарий столь удачен и талантлив, то тогда лучше искать спонсоров (по финансовой части) и профессионалов (по части кино). В противном случае, получится "домашнее видео", которое и будет интересно только своим, домашним...

Олег Гранитов 5 июня 2013, 21:56, Изменено: 5 июня 2013, 22:00

Вообще фильмы на тематику переворотов и революций это все известно из каких проэктов, поэтому на счет "нулевого" бюджета, это еще надо посмотреть насколько он нулевой по скрытым сторонним финансовым инкомам автора идеи. Идея туповатая чесно говоря. Хотя конечно экранизированный анекдот из нее бы и получился при желании, но можно было чтонибудь и по интереснее придумать. А то както все в одну сторону - революции поеревороты, таких фрезеровщиков надо под присмотром держать - лично мое мнение.

Игорь Веселов 11 июня 2013, 08:54, Изменено: 11 июня 2013, 08:55

Охаять легко а вы сами попробуйте сделать, посмотрим что получиться у них. Удачи вам в вашем начинании.

Валерий Шилов 11 июня 2013, 10:55, Изменено: 11 июня 2013, 10:55

Никто и не пытается "охаять". Просто нужно РЕАЛЬНО представлять технологический процесс создания любого фильма (документального, или игрового), чтобы не строить "планы на песке", и не смешить народ. За 30 лет работы на ТВ мне кое-что удалось сделать и я этим горжусь. Более того, тот опыт, который наработан за эти годы и позволяет мне судить о том, что можно сделать "на коленках", а что по силам только профессионалам.

Игорь Веселов 11 июня 2013, 13:01, Изменено: 11 июня 2013, 13:05

кто то марки собтрает кто то кино снимает. может он в себе откроет талант и пойдёт дальше по жизни

Добавить комментарий

Новое на сайте