Хуже татарина. Рекламу с пословицей назвали экстремистской

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!


Фото: http://rod-pravo.livejournal.com/

Жители Читы пожаловались в полицию на рекламные баннеры, которые к своему трехлетию установила газета «Вечорка». Им показалось, что известные пословицы, размещенные на баннерах, содержат призывы к экстремизму. МВД провело проверку и экстремизма не обнаружило.

В полицию Читы поступил звонок: абонент, пожелавший остаться неизвестным, сообщал, что на улице идет установка рекламного баннера с «текстом экстремистского содержания».

Проверку поступившей информации поручили следственно-оперативной группе. Полицейские выехали на место монтажа баннера и опросили сотрудников рекламной фирмы «Гвозди», которая занималась его установкой, — сотрудники МВД итересовались заказчиками рекламы. После проведенной проверки вывод полицейских был однозначен: признаков экстремизма пословица не содержит.

В УМВД России по городу Чите поступило телефонное сообщение о том, что на улице Володарского производится установка рекламного баннера с текстом экстремистского содержания. Для проверки информации на место выехала следственно-оперативная группа. Установлено, что размещением баннеров занимается рекламная фирма, в которую из Читинской газеты поступил заказ на установку рекламных щитов с русской пословицей «Незваный гость хуже татарина». По данному факту проведена проверка, опрошены работники рекламной фирмы. Подобные баннеры размещены на других улицах города Читы. Было установлено, что признаков экстремизма в тексте не содержится.

Баннеры, которые содержат всем давно известную пословицу, устанавливает на улицах города народая газета Забайкалья «Вечорка». Необычная рекламная кампания приурочена газетой к своему трехлетию. Как сообщил в местных СМИ редактор газеты Владимир Кантемир, таким образом издание решило почтить могучий русский язык, напомнить россиянам о его величии.Ранее редактор заявлял, что «Вечорка» намерена с мая до конца года в городе и крае разместить порядка 120 таких баннеров с пословицами и поговорками. Никаких экстремистских мотивов у сотрудников издания не было, заверил редактор. По его предположению, за анонимным звонком в полицию стоит кто-то из местных политиков, усмотревший в пословице намек на себя.

Очень жаль, что юбилей «Вечорки» совпал с предвыборной борьбой.

«Таким образом… напомнить о величии». А напомнили о 300 лет татаро-монгольского ига.

И о гостеприимстве.

Информация взбудоражила местное интернет-сообщество, расколов его на два лагеря. Часть интернет-пользователей не увидели в произошедшем ничего сверхинтересного, отнеслись к инциденту с известной долей юмора, предложив запретить все пословицы. А заодно и разговоры. Представители оппонентов нашли в случившемся явное проявление шовинизма.

В результате мудрого обсуждения по данному вопросу пришли к общему мнению: Незванный гость лучше татарина.

В нашем городе все как в анекдоте и правда — как квартиру грабят среди бела дня — соседи ни видят не слышат. Как человека насмерть где собьют в час пик — свидетелей днем с огнем не сыщешь. На женщину в переулке нападают — никто не заступится и никто не видел не слышал! Забор украли — все удивились КАК ТАК? А тут — тук так тук — настукали и фотографии сделали. Молодцы, читинцы! Гордость берет за вас, сердобольных и неравнодушных!

признаков экстремизма нет…ума тоже…

Да-а, шовинизм цветет пышном цветом.

запретить все пословицы, там сплошной экстремизм, а ещё лучше запретить разговаривать.

Когда придумали эту поговорку, тогда под «татарами» понимали разные народы жившие на восток от России, враждебные народы. Да и татарам нынешним не стоит обижаться, они сами себя назвали «татарами», хотя к татарам имеют такое же отношение как «cлавяне» относились бы только к русским а не многим европейским народам.

Видео

Видео: EnemyOpsBelNews

Прислала
Дамира Иванова

Слово «татарин» означает «пленённый», но теперь этим словом заменили название народа булгар, которые испокон веков жили на Волге. Поэтому пословица сильно устарела и не имеет того смысла, который был после монгольского ига. Действительно — ЗАЧЕМ НУЖЕН ТАКОЙ БАННЕР?

Автор

Наталья Соловьева

Над статьей работала

Дамира Иванова

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Губарев 13 мая 2013, 04:18

Честь велика, когда почётный баринъ
Къ намъ "запросто" приходитъ ѣсть хлѣбъ-соль.
Но за столомъ насъ отъ "честей" уволь:
Незваный гость досаднѣй, чѣмъ Татаринъ.
Кн. П. А. Вяземскій. Посланіе къ А. И. Тургеневу.

Незваный гость хуже татарина, а вор - хуже барина.
Непрошеный гость битым уходит. (Эх, эту бы пословицу лозунгом ФМС в борьбе с нелегальными мигрантами!)
Званый - гость, а незваный - пёс, чёрт его принёс.
На незваного гостя не припасена и ложка.
На незвано не ходи, на нестлано не ложись!
А ещё говорили:
Гость на двор - и беда на двор;
И гости не знали, как хозяина связали;
Краюшка не велика, а гостя чёрт принесёт - и последнюю унесёт.

Виктор Загвоздин 13 мая 2013, 05:30

ИНТЕРЕСНО, что хотел сказать установкой такого баннера главный редактор газеты??? Неужели не хватило других пословиц. Нет, я не против и не вижу тут никакого экстремизма, но ЧТО хотел он этим сказать...Я мог бы привести тысячу или две тысячи других пословиц здесь, даже народ бы и не подумал о каком-то там экстремизме...Такое ощущение, что редактор просто этим не занимался, а делали баннеры такие же дизайнеры, как у нас путают солдат американской армии с нашими советскими солдатами. Более того, кто-то просто сказал "А давай приколимся..." Все равно ничего не будет. Думать надо, прежде чем что-то делать!!! еще раз - я не против таких плакатов, но -ЗАЧЕМ???

Отмечено
редакцией

Дамира Иванова 13 мая 2013, 06:08, Изменено: 13 мая 2013, 08:10

Слово "татарин" означает "пленённый", но теперь этим словом заменили заменили название народа булгар, которые испокон веков жили на Волге. Поэтому пословица сильно устарела и не имеет того смысла, который был после монгольского ига. Действительно - ЗАЧЕМ НУЖЕН ТАКОЙ БАННЕР?

Маразм крепчал. Ну баннер, ну и что? Пословица есть? Есть. Давайте сажать еще за то, что её кто-то осмелится произнести вслух. Да и за все остальные, включая присказки, коих в русском языке вагон и маленькая тележка. Ой... я это вслух произнес?
Ах да, за мультик "Алёша Попович и Тугарин Змей" мультипликаторов/етц посадить, а за "Илья Муромец и Соловей Разбойник" - вообще расстрелять! Это же 282я чистой воды! Негодяи! Провокаторы!

Валерий Шилов 13 мая 2013, 22:30

Ещё в советские времена был анекдот про то, как Верховный Совет Татарской АССР обратился в Верховный Совет СССР с жалобой на дискриминационный характер пословицы "Незванный гость - хуже татарина". Вопрос был решён моментально и пословица приняла иной вид: "Незванный гость - лучше татарина..." Но это - анекдот. А в действительности слово "татарин" в данной пословице понимается как "захватчик", "поработитель" (и кому, как не русскому человеку об этом знать). Так что обиды тут не должно быть никакой. А что касается "топорного пиара", который придумал редактор газеты, то не от большого это ума...

Андрей Муркин 1 июня 2013, 02:04

Хороший анекдот!

Ольга Лоншакова 24 июня 2013, 09:49

Ну редактор газеты отписался красиво, но тут все ясно, кто незваный гость, национальность бывшего губернатора, подчеркнули, это вульгарность, экстремизмом тоже такое можно назвать. Я бала возмущена до глубины души.

Добавить комментарий

Новое на сайте