Сидите дома. Суд отказал ребенку в праве посещать детский сад

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Юрий Стрелец/РИА Новости

Ленинский районный суд Екатеринбурга не удовлетворил иск родителей трехлетней Полины Ященко, которые требовали предоставить дочери место в детском саду. Теперь малышке придется и дальше получать дошкольное образование на дому.

Проблема нехватки мест в детских садах — это проблема не только Екатеринбурга, но и всей страны. В Свердловской области более 40 тыс. детей стоят в «детсадовских очередях». Нескольким родителям из Каменск-Уральского удалось через суд добиться мест для малышей.

Екатеринбургские родители, насмотревшись на удачный опыт выбивания «детских» мест через суд, тоже решились на разбирательство. Около месяца назад две молодые мамы Елена Ященко и Юлия Столба, детям которых уже исполнилось три года, подали иск в Ленинский районный суд города на мэрию и управление образования Екатеринбурга. Они потребовали предоставить их детям места в детских садах. Что интересно, сыну Юлии Столбы через несколько дней путевку в детсад дали, а вот второй маме власти помочь отказались.

Сейчас мой ребенок в очереди 992-й. Суть иска сводится к тому, чтобы открыть доступ к свободному месту в дошкольном учреждении по месту жительства и направить туда Полину. Кроме того, я хочу признать бездействие ответчика, то есть городской администрации и управления образования города. Мне предлагали отдать ребенка в группу кратковременного пребывания. Но я считаю, что выбирать форму обучения ребенка — прерогатива родителей, а не органов управления образования. Мне удобно, чтобы мой ребенок ходил в садик на целый день, а не на три часа.

Елена Ященко, SmartNews

Одиночные иски сами по себе ничего не решают. Обычно, когда начинает пахнуть жареным, муниципалы идут на мировую и не создают прецедента. Со мной будет другой расклад. И предлагаю признать незаконной вообще всю схему с очередями, в том числе административный регламент предоставления соответствующей муниципальной услуги и саму услугу «постановка на очередь».

Представители администрации города в суде отстаивали свои интересы, потому как если создан прецедент, то такой способ борьбы за места могут взять на вооружение и другие мамы города.

В адрес Елены Ященко были отправлены письма в группы кратковременного пребывания. Родители ребенка подали заявление на получение путевки в детский сад лишь после того, как девочке исполнилось полгода, а не в момент беременности. Сейчас они, как и остальные, поставлены в общую очередь. Если бы они обратились к нам раньше, то вполне возможно, что сейчас ребенок был бы уже распределен.

Чего врут чинуши? Ярутина лжет по существу: «Родители ребенка подали заявление на получение путевки в детский сад лишь после того, как девочке исполнилось полгода, а не в момент беременности». На кого рассчитана эта ложь? Они при постановке на учет требуют: свидетельство о рождении ребенка и справку о его регистрации по месту жительства! Кто поставит в очередь неродившегося ребенка? А по факту рождения, значит, со слов чиновницы, — поздно? Лживые создания!!!

После подачи искового заявления молодые родители активно стали привлекать единомышленников. В «Живом журнале» они выложили пошаговую инструкцию, как лучше начинать действовать. Женщинам советовали написать заявление в отдел образования и городскую администрацию с просьбой предоставить место ребенку в детском саду. После получения отписки следует сразу идти в суд с требованием признать незаконным бездействие мэрии.

Тем временем свой судебный процесс, который состоялся в Ленинском районном суде Екатеринбурга, Елена Ященко проиграла. Впрочем, она уже заявила, что намерена подать апелляцию в Свердловский областной суд.

Разговор глухого со слепым во всей красе. Лена не может получить путевку для дочери, потому что:

1. По нормам СанПиН садик должен находиться в пешеходной доступности, а ближайший сад от семьи Ященко — в 3 км.

2. В ближайших садиках (двух) за год освободилось 9 (!) мест, а Полина Ященко — 920-я в очереди.

3. Во всем Кировском районе за год выдано чуть более 580 путевок, а Полина — 920-я в очереди.

4. Та-дам! На Шарташе, где живет истица, ничего строить и организовывать дополнительно не собираются.

Что за страна, в детсад даже через суд не попасть, сложно одно место для ребенка найти, что ли?

Иногда очень приходится сожалеть, что в нашем судебном законодательстве нет прецедентного права. Есть ведь мотивированные и вполне понятные и имхо объективные судебные решения! Что это? Наши судьи не знакомятся с решениями своих коллег, ситуация с очередями в других регионах России как-то отличается от Свердловской, или все же «ворон ворону…»??? Грустно все это. 

Видео

Прислала
Анна Тимофеева

Мы стоим на очереди уже год. И вместо 4350 стали 4869. Это Красноярск, это электронная очередь в сады. После ее запуска многие родители стали жаловаться, что их отбросили в конец. У нас вообще половина зданий бывших садиков была отдана частникам, под различные компании. А сейчас получили, что очередь на места примерно в 60 тысяч.

Прислал
Анна Гришина

Почему никто не хочет понять, что если в группе 25 человек,и никто уходить не собирается,откуда возмётся место? Детский сад набирает всего 2 группы в конце учебного года,так как выпускает 2.Но и это ещё не всё. Выпустить можно 50(если 2 группы по 25 деток,а принять только 40,потому что,как правило — это группы раннего возраста.Поэтому детям 2011 года рождения в мае попасть в доу рельно.А в другие возраста детки только добавляются,при условии выбытия,что бывает очень редко.

Автор

Алексей Викторов

Над статьей работали

Анна Гришина, Анна Тимофеева, Ксения Бабич

Добавить комментарий

19 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Лев Бабин 31 октября 2012, 18:51

Неужели в нашей стране так мало детских садов и такой бум рождаемости, что не хватает мест? Что-то слабо верится в это. Похоже, кто-то просто пытается нагреться на всей ситуации.

Юлия Столба 31 октября 2012, 19:12

Боже, как меня умиляют такие ремарки! В очереди в детский сад на сегодня стоят более 2 млн детей по всей России. Кто пытается нагреться на ситуации? Мамы, которые не могут выйти на работу, потому что декрет до 3-х лет, пособие до 1,5, а садика нет? Дети, которые годами стоят в очереди. Сходите хоть в Яндекс что ли, вместо телевизора.

Халид Омаров 31 октября 2012, 19:16

Интересно, а пособия на няньку (не детское пособие) они выбили, раз отказали в Детском Саду?

Рита Бутова 31 октября 2012, 19:35

Зачем так откровенно врать, во-первых, никто не поставит в очередь еще не родившегося ребенка, а во-вторых, наших матерей поставили просто в безвыходное положение, места в садки приходится выбивать через суд.

Леонид Парфенов 31 октября 2012, 20:28

Иногда мне кажется, что все эти очереди создаются искусственно, чтобы у мам не было выбора, и они отдавали детей в частные детские сады.

Инна Орловская 4 ноября 2012, 12:22

для того, чтобы отдавать детей в частные дет.сады нужно иметь, во первых, средства на эти сады, а во вторых - сами эти сады! У большинства мам таких денег просто нет, и взять неоткуда, поскольку мамам приходится не работать. Во множестве городов нет и самих частных садов.

Андрей Сазонов 31 октября 2012, 21:03

Только в нашей стране так, сетуют на падение рождаемости, но при этом создают такие условия для семей, чтобы детей рожать не хотелось.

Татьяна 31 октября 2012, 22:11

Хоть какие-то меры для повышения рождаемости в стране приняли, а о дополнительных местах в детских садах не везде еще задумались.

Александр Сосин 4 ноября 2012, 15:16

это какие интересно??

Avantos 31 октября 2012, 22:43

С садами реально проблема. Ребенка в свое время устроили случайно. Если бы честно ждали очереди, то в садик он бы пошел в 5 лет. В пять! Это нормально? Конечно нет. После этого второго как-то стремно рожать.

Ирина Синюкова 31 октября 2012, 23:11

В Архангельске дела не лучше. Детсадов не хватает, так чиновники решили сделать ход конем: в сентябре предложили отменить принятые в июне доплаты тем родителям, чьим детям не хватило места в саду. Мол, мы на сэкономленные деньги построим новые садики! А на днях стало известно, что из здания бывшего садика выгоняют Центр защиты прав несовершеннолетних, чтобы в этом здании садик организовать. Одними детьми жертвуют ради других... слов нет.

Антон Слепицин 1 ноября 2012, 05:14

несколько лет назад в регионе достаточно серьезно взялись за восстановление старых детсадов и строительство новых. и дело действительно сдвинулось с мертвой точки, но... вот незадача, план путина сработал - женщины стали активно рожать. и все вернулось практически на круги своя...

Отмечено
редакцией

Анна Тимофеева 1 ноября 2012, 13:01, Изменено: 2 ноября 2012, 15:21

Мы стоим на очереди уже год. И вместо 4350 стали 4869. Это Красноярск, это электронная очередь в сады. После ее запуска многие родители стали жаловаться, что их отбросили в конец. У нас вообще половина зданий бывших садиков была отдана частникам, под различные компании. А сейчас получили, что очередь на места примерно в 60 тысяч.

Алексей Викторов 1 ноября 2012, 15:31

Моему ребенку 3 с половиной года. Есть большие сомнения, что к 4 годам подойдет наша очередь в детский сад. Вынуждены ходить в частный за 9 тысяч рублей. Проблема с детсадами была и в СССР, но с годами власти ее только запустили, отдав садики госучреждениям. Сейчас принимаются какие-то потуги поправить ситуацию, но поезд ушел очень далеко и догнать его в ближайшие годы не получится...

Ольга Лабутина 1 ноября 2012, 16:34

Моей дочери тоже три с половиной года, частных садиков у нас нет, поэтому вынуждены были нанять няню, чтобы иметь возможность выйти на работу, а няня нынче - недешевое удовольствие, 1500 рубликов в день....

Отмечено
редакцией

Анна Гришина 1 ноября 2012, 21:21, Изменено: 2 ноября 2012, 15:23

Почему никто не хочет понять, что если в группе 25 человек,и никто уходить не собирается,откуда возмётся место? Детский сад набирает всего 2 группы в конце учебного года,так как выпускает 2.Но и это ещё не всё. Выпустить можно 50(если 2 группы по 25 деток,а принять только 40,потому что,как правило - это группы раннего возраста.Поэтому детям 2011 года рождения в мае попасть в доу рельно.А в другие возраста детки только добавляются,при условии выбытия ,что бывает очень редко.

Лана Стороженко 2 ноября 2012, 01:54

Тогда почему деток родившихся в январе 2010года, возможно будут брать в садик только в сентябре 2013года?Как же выходить из декретного на работу в январе?Платные садики стоят15тыс.руб.,но при этом если ребенок болеет- возвращается всего20% от оплачиваемой суммы,а болеет ребенок каждую неделю после посещения...Конечно можно выбрать садик за 12тыс.,но там детям заказывают бизнесс-ланч,после чего лечим энтероколит.Какой второй ребенок??Какая демография???Иногда хочется застрелиться от безвыходности....У нас живут хорошо только депутаты и правительство!!!-которые и пушут для себя законы....

Александр Сосин 4 ноября 2012, 15:18

в наш садик( вроде как очень престижный) место стоит 250 килорублей

Антон Слепицин 12 ноября 2012, 20:08

ого. это в москве? только чтобы попасть? а ежемесячная плата?

Добавить комментарий

Новое на сайте