Катафалк тронулся. В Свердловской области откроются семейные склепы

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

В новом году на Урале появятся родовые захоронения. Соответствующее постановление уже подписали в правительстве Свердловской области. Стоимость семейных склепов пока неизвестна. Однако уже ясно, что такая услуга обойдется в копеечку.

Спрос на так называемые семейные, или родовые, захоронения в Свердловской области существовал давно, однако бюрократические проволочки долгое время мешали соответствующему закону увидеть свет.

Справка SmartNews

Культура строительства склепов пришла в Россию с Запада. В некоторых странах Европы родовые захоронения существуют веками. Особенно распространены они во Франции. Это самый дорогостоящий вид погребения. В стоимость входят проектирование склепа, уход за ним и сопутствующие услуги.

Правительство Свердловской области ответило Путину про дефицит духовных скреп: теперь гражданин может рассчитывать на свой семейный склеп.

В каком-то Гондурасе за пользование кладбищем берут арендную плату. родственники не платят — покойного выкапывают и за ограду выкидывают. партии и правительству есть, куда стремиться.

В 2007 году городская дума Екатеринбурга утвердила «Порядок организации похоронного дела в муниципальном образовании “Город Екатеринбург”». Согласно документу, в уральской столице позволялось организовывать семейные склепы. Однако без разрешения областных властей нововведение городской думы не имело юридической силы. Теперь вопрос наконец решился. Постановление об организации семейных склепов на днях подписали в правительстве Свердловской области. Контроль за исполнением закона возложили на министерство по управлению госимуществом.

Семейным захоронение будет считаться тогда, когда в одном месте на кладбище хоронят двух и более родственников. При этом степень родства людей должна быть подтверждена соответствующими документами. Люди должны написать заявления в органы местного самоуправления и указать круг лиц, которые хотят быть похоронены в одном месте. Администрация кладбища, со своей стороны, должна фиксировать все подобные семейные захоронения и отчитываться по ним.

Алексей Пьянков, министр по управлению госимуществом Свердловской области, из сообщения управления пресс-службы и информации правительства Свердловской области

Ерунду какую-то они предложили…

Отметим, что организация семейного склепа на кладбище встанет уральцам в копеечку. Точную сумму каждый муниципалитет определит самостоятельно, но уже ясно, что она будет немаленькой. Желающих заиметь свой участок на кладбище много.

Деньги от продажи «семейных участков» будут зачисляться в местные бюджеты, а сами склепы — вноситься в специально созданный реестр. Причем человек, на которого зарегистрируют захоронение, будет обязан сам ухаживать за участком или нанять соответствующие службы, а в случае смерти облагораживанием территории займутся его дети.

В Сбербанке такую ипотеку будут давать? И, что надо будет под залог писать тело на опыты? И под какой процент взять в иботеку склеп?

Бронирую поле 500 на 500 Га (у мну родни много).

Наконец то разрешили это делать, а то раньше каждый бронировал себе место на свой страх и риск, попросту ставя оградку побольше, рискуя, что ее заставят убрать. Теперь хотя бы появится официальная возможность забронировать себе место.

Видео

Автор

Иван Белимов

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Сергей Жуков

9 комментариев к материалу.

Анна Екимова 29 декабря 2012, 10:45

Нашли на чем зарабатывать, честное слово. И так, несчастным родственникам умирающих приходится несладко. Так еще и все норовят их обобрать, как липку.

Тарас Алюшников 29 декабря 2012, 11:24

Да. В наше время - умирать не выгодно. Как и рождаться. Как и жениться. Хорошо живем. А они еще склепы придумали. Выглядит, как издевательство.

Антон Слепицин 29 декабря 2012, 11:26

чего стоят только скандалы с похоронными службами, которые приезжают раньше скорой и милиции. в этих структурах у них работают свои "осведомители". рынок давно поделен между похоронными фирмами!

Илья Куринной 29 декабря 2012, 13:48

Дурью маются. Они бы лучше садики новые построили. Хотя, я забыл, с садиков же не получишь столько денег.

Иван Мотыкин 29 декабря 2012, 19:04

Западные прихвостни. Чем им уже не угодили обычные могилы? они бы лучше привели в порядок те, что уже есть.

Семен Оношкин 29 декабря 2012, 19:38

Ну чего, не такая уж и плохая идея. Это молодым все равно, они о смерти не думают. А бабушки и дедушки переживают по поводу этой темы. Говорят, обычно, "мне будет спокойнее, если вы меня похороните рядом родителями/мужем/женой".

Алина Астафьева 29 декабря 2012, 20:01

Зарабатывать на смерти сейчас выгодное занятие, вот и склепы эти придумали. Хотя, не думаю, что у нас они приживутся, нет у православных такой традиции.

Валентина Клеменко 29 декабря 2012, 20:27

Такими темпами место на кладбище нужно будет бронировать с рождения - иначе по деньгам можно не потянуть, и умирай потом, как хочешь. А что, будем страной долгожителей.

хаха Хахаха 1 января 2013, 02:28

Господа! Обычай хоронить в земле покойника пришёл в Русь с христианством. Это оно проповедует, что умерший человек возродиться со вторым приходом мессии, даже в полусгившем теле. Я не уверен. что чьё-то тело хранится в земле более 20 лет, не говоря о несколько тысячах лет.Хотя бывают исключения, исключительно зависящие от сухости грунта, как например " святые мощи" в Киевской лавре. Более древние, именно православные, вероучения говорили о необходимости сжигать износившееся или повреждённое тело, позволяя бессмертной душе беЗпрепятственно покинуть сей мир и воплотиться в своём же роду в телах нарождающихся внуков и правнуков, чего не позволяет чуждый обычай закапывать тела. Перспектива такова, что дух умершего, пока полностью не сгниёт его плоть, вынужден долгие десятилетия витать возле своего нетленного тела, и конечно его уже в роду никто не помнит да и не ждут. Да кстати, отмечено, что забальзамированное тело нашего вождя подает признаки жизни. Непостижимо. Но факт. Покупайте склепы, а ещё лучше бальзамируйте их.

Добавить комментарий

Новое на сайте