Читайте на ходу. В Иркутске открыли мини-библиотеку в телефонной будке

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Nigel Roddis/Reuters

В Иркутске телефонную будку превратили в уличную мини-библиотеку. Здесь жители смогут оставлять ненужные им книги и брать те, что приглянулись, совершенно бесплатно. Движение по обмену книгами называется буккроссинг. Будка — это еще один объект областной детской библиотеки имени Марка Сергеева. Новый бренд «Читать — это модно!», который продвигают местные власти, набирает обороты. Но многие задаются вопросами, будет ли пользоваться популярностью у горожан такая форма культурной жизни и смогут ли местные власти защитить объект от вандалов.

В Иркутске обустроили первую уличную мини-библиотеку свободного чтения «Книжная будка». Это еще одна ласточка проекта по популяризации чтения «Свободная библиотека».

Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева весь год продвигает бренд «Читать — это модно!». SmartNews уже писал о некоторых библиотечных акциях.

Видео

Уличная мини-библиотека — это попытка создать интересную и привлекательную культурную точку в городе, новый островок жизни. «Книжная будка» станет площадкой для буккроссинга — бесплатного обмена книгами.

Специалисты ОАО «Ростелеком» переоборудовали неиспользуемую телефонную будку, разместив в ней деревянные многоярусные полки, обновили внешний вид и установили ее возле здания самой библиотеки.

чтобы эту будку не раззорили в первые же сутки существования, к ней нужно приставить двоих конвоиров с ружьями.

Впрочем, дату, когда будку откроют для иркутян, так и не озвучили. Однако горожане предполагают, что точку свободного чтения нужно будет особо охранять от вандалов и что при нынешней температуре в Иркутске (минус 34–38 градусов) она не привлечет внимания.

уф, я то уж было подумала, что предлагают в —35 читать на улице.

Ранее в Иркутске открылось новое здание областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского. В современной интерактивной библиотеке — бесплатный Wi-Fi, антикафе, игровая комната для детей и монорельсовая доставка книг к читателям. 

А в рамках Всероссийского дня библиотек в мае по городу курсировал «Читающий троллейбус», состоялась игра «Библиоквест»: во время посещения библиотек участники должны были добыть составные части фразы о библиотеке и, сложив их воедино, первыми прийти к финишу на площадь перед иркутским стадионом «Труд», где в это время проводилась акция «Вы еще не читаете? Тогда мы идем к вам!».

Ну насмешили!!!!! сначала надо людей перевоспитывать, а то ведь в несколько дней растащат все книги!

Главное, чтобы эти будки с книжками не использовала стыдливая молодежь, пьющая пиво на улице…

Прислал
Женя Савкин

Это очень интересное решение. Хотелось бы верить, что будку не разнесут в считанные дни. Мне бы тоже было приятно поменяться прочитанными книгами. Целая полка пылится, в мягкой обложке. Вряд ли буду их перечитывать.

Автор

Александра Поблинкова

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Женя Савкин, ponomarev.roman@gmail.com

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Женя Савкин 19 декабря 2012, 11:01, Изменено: 21 декабря 2012, 17:09

Это очень интересное решение. Хотелось бы верить, что будку не разнесут в считанные дни. Мне бы тоже было приятно поменяться прочитанными книгами. Целая полка пылится, в мягкой обложке. Вряд ли буду их перечитывать.

Александр Истратов 19 декабря 2012, 12:30

Да разнесут там все в считанные дни. У нас молодежь - без царя в голове. Кому нужно это просвещение, когда любая книга есть в свободном доступе через инет.

Семен Оношкин 19 декабря 2012, 13:34

Не думаю, что все так печально. В инете они есть, но читать с экрана долго не сможешь, распечатывать - дорого. А бумажная книга, она, все-таки, осязаема. Ее можно потрогать, полистать, с закладками быстрее получается. Короче, электронными их не заменить до конца.

Анатолий Губарев 19 декабря 2012, 14:05

Ребята, мы столько книг раздали, потому что хотелось, чтобы и другие их прочли! Так что готовы просто приносить книги в такую библиотеку.
К сожалению, то, что предлагают в обмен, либо совершенно не интересно, либо у самих есть.
Ну, а по поводу того, что "любая книга есть в свободном доступе через инет", - это глубочайшее заблуждение. Да, хорошие книги есть, но их не так много, как кажется. К тому же многие из них далеко не всегда в удобочитаемом формате. Что-то можно только купить, но цена сопоставима с ценой книги, а случалось - дороже! Зато море того, что в бумажном виде было бы просто макулатурой. Почти Back in the USSR - получишь хорошее только с нагрузкой

Дмитрий Николаев 19 декабря 2012, 14:22

Хорошая идея! Только к проекту надо бы ещё привлечь издательства и книжные магазины - сам по себе "буккроссинг", по-моему, не слишком перспективен.

Марина Карпова 19 декабря 2012, 19:30

Прикольный ход))) и даже очень интересный)) Но вот вряд ли он будет таким востребованным, как хотелось бы создателям. Просто потому что читать уже давно никто не хочет.

Игнат Южаков 19 декабря 2012, 20:13

Читать - модно? что за идиотское название? Ну вот я читаю рекламу в автобусах и метро, и теперь это модно? Придумали бы хотя бы так - Читать Лермонтова - это модно. А не в целом. Бред полный.

Добавить комментарий

Новое на сайте