В Калининграде разгорелся «неофашистский» скандал. Бывший военный журналист Балтфлота увидел в кабинете военной прокуратуры портрет генерал-фельдмаршала Эриха фон Манштейна. Этот человек известен тем, что в 1941 году призывал морить русских голодом, а также заявлял о необходимости «жестокого наказания» советских евреев. Шокированный корреспондент решил не оставлять это дело без внимания.
Фото Манштейна с нацистскими крестами висело на шкафу в кабинете офицера безопасности военной прокуратуры Балтийского флота Степанова.
В прокуратуре я встречался с представителем Главной военной прокуратуры России полковником юстиции Олегом Петровичем Саблиным по вопросам злоупотреблений, выявленных в действиях военных прокуроров флота. В частности, я сообщал данные о незаконном приобретении квартир прокурорскими работниками. Саблин принимал в кабинете Степанова. Там я не увидел портретов ни Чайки, ни Путина, зато на видном месте висел распечатанный лист формата А4 с портретом улыбающегося Манштейна. Почему я его узнал? Так там было написано — генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн, и вдобавок его цитата о том, каким должен быть настоящий офицер.
Буданов тут же высказал свое негодование представителю Главной военной прокуратуры, и Саблин, извинившись перед журналистом, сорвал со стены портрет нациста. Корреспондент SmartNews пытался получить комментарии Саблина, однако связаться с ним пока не удалось.
Справка SmartNews
Эрих фон Манштейн — нацистский фельдмаршал, участник Первой и Второй мировых войн. Был неформальным лидером немецкого генералитета. Войну против Советского Союза начал командующим 56-м моторизованным корпусом в составе группы армий «Север», которая вторглась в Прибалтику. 20 ноября 1941 года Манштейн издал приказ, в котором говорил о необходимости «жестокого наказания» советских евреев. В частности, в приказе говорилось: «Еврейская большевистская система должна быть уничтожена раз и навсегда, чтобы никогда не вторгнуться в наше жизненное пространство в Европе. Немецкий солдат, таким образом, решает не только задачу сокрушения военного потенциала этой системы. Он выступает как носитель расовой концепции и как мститель за все жестокости, совершенные против него и немецкого народа».
Однако Буданов не оставил так это дело и в тот же день позвонил замначальника по связям со СМИ военной прокуратуры Балтфлота Виктору Галинскому. Журналист попросил доложить о ситуации непосредственно прокурору Балтийского флота Сергею Ципуштанову.
Так и не дождавшись комментария со стороны Ципуштанова, я обратился к Генеральному прокурору РФ Чайке и главному военному прокурору РФ Фридинскому с просьбой обратить внимание на появление в стенах военной прокуратуры БФ портрета генерал-фельдмаршала нацистской Германии. Кроме того, я попросил провести проверку наличия нацистской символики во всех подразделениях военной прокуратуры БФ. Я — внук участника Великой Отечественной, который получил тяжелое ранение под Тильзитом, и, естественно, портрет улыбчивого нациста в кабинете работника прокуратуры оскорбил меня до глубины души…
В военной прокуратуре Балтфлота корреспонденту SmartNews отказались комментировать эту историю, сообщив лишь, что Степанов больше у них не работает.
По данному факту могу сказать только то, что Степанов на сегодня уволен из органов военной прокуратуры из-за предельного возраста пребывания на военной службе. Никаких портретов лично я не видел.
Примут ли еще какие-нибудь меры в прокуратуре или ограничатся увольнением провинившегося сотрудника, непонятно. Но точка в этой истории явно не поставлена. Новость о портрете всколыхнула калининградскую общественность. Большинство горожан однозначно негативно комментируют инцидент в прокуратуре.
Я надеюсь, что это всё-таки частный случай аномалии. Не за горами 70-летие Великой Победы, и в голове не укладывается, что такое можно встретить в кабинетах тех, кто призван защищать интересы нашей Родины. Но с другой стороны, на мой взгляд, такое стало возможно, поскольку в стране создана питательная среда для таких исключений. Речь идет о политическом цинизме, который возведен в ранг государственной политики. Когда, например, скандал в Минобороны выступает в качестве разменной монеты для достижения противоборствующими элитами политических целей. Этот цинизм вползает в души не только обычных людей, но и госслужащих и вот даже в высшее российское офицерство.
Ему вторит историк, заместитель председателя Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Валерий Энгель. В своей лекции «Холокост и евреи» (Jhist.org), он писал о приказе Манштейна: для истребления евреев «в советской кампании германское командование впервые задействовало и армию, поскольку советские евреи воспринимались не только как евреи вообще, а как основные “носители” большевистского духа».
Однако нашлись и те, кто считает, что демонизировать фигуру Манштейна не стоит.
Поступок недостойный. Портрет фон Манштайна не должен висеть в кабинете у военнослужащего российской армии. Это, конечно, ещё не предательство, но, по меньшей мере, большая глупость. Правда, и фон Манштайна не стоит демонизировать. Он совершил преступления, за что был осуждён. Однако если покопаться в деталях: процесс над ним был одним из последних в череде процессов над высшим военным руководством Германии, через три года после Нюрнбергского трибунала. На адвокатов у генерала не было денег, и был создан специальный фонд, в который все желающие могли внести пожертвования, чтобы предоставить фон Манштайну юридическую помощь. Как утверждается в одной из книг, первым, кто внёс деньги, был Уинстон Черчилль. Это о чём-то да говорит.
В Калининградской области, бывшей немецкой провинции, довольно часто происходят курьезы, аналогичные истории с портретом. Так, несколько лет назад газета «Каскад» поздравила ветеранов с Днем Победы, опубликовав изображение фашистского танка со свастикой. Спустя год «Калининградская правда» проиллюстрировала объявление о слете ветеранов-рыбаков военно-морскими фуражками с нацистским орлом. А к 750-летию Калининграда в 2005 году в продажу была выпущена географическая карта города, где одна из основных магистралей — проспект Калинина — носила имя нацистского лидера штурмовых отрядов Хорста Весселя.
Это интеллектуальное развитие и великосветское хамство — мне можно, я из элиты! И не врет ведь, сучий хвост — его никто не тронет! интересно, а мошт этот, из прокуратуры, тоже-реконструктор? а мы и не знали? лаем тут его, честно-а он нам ильинские ценности решил привнести в нашу жизнь?
Отказ от национальных культурных ценностей автоматически поддерживает нацизм.
Видео
Мне интересно, какая каша вообще должна быть в голове у человека, чтобы он повесил в своем рабочем кабинете портрет нациста, призывавшего истреблять массового русских и евреев. Что же касается офицерского состава российской армии, это не просто недопустимо, это просто хамство и неуважение к своей истории и своей стране.
Константин Одиноков. Вы как-нибудь по аккуратней… Вы не первый, кто пытается обвинить честного журналиста… Прекрасно знаете, чем чем закончились все предыдущие попытки… Фото: Владимир Середин Фото от Владимир Середин
Не удивлюсь, если военная прокуратура попытается замять это дело, и в результате проверки ни у кого не найдут никакой нацистской символики, портретов, вообще ничего. А Саблина тихо уволят, и на этом все закончится.








Антон Слепицин
Александр Истратов
Борис Тихонов
Анатолий Губарев
Игорь Савин
Доценко Владимир
Настя Изотова
Сергей Милованов
Роман Кравчук
Андрей Выползов
Владимир Доценко
Виталий Хвостов
Ярослава Ковалева
Константин Одиноков
Евгения Иванова
Oleg Konstantinov
Полина Нестерова
Зёма Столовая









32 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе