Бедность не порок. Пенсия губернатора возмутила блогосферу

19
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Калужскому губернатору Анатолию Артамонову придется работать на пенсии, чтобы сводить концы с концами. По словам главы региона, он будет получать чуть меньше чем 13 тыс. рублей. После такого признания местные блогеры не смогли остаться равнодушными и тут же подыскали Артамонову подходящую, по их мнению, работу.

Я рассчитываю на пенсию 12 800 руб. Пока не пробовал, но попробую на нее прожить. Придется, скорее всего, подрабатывать, ведь все пенсионеры во всем мире подрабатывают. Я проработал более 40 лет и в принципе к пенсии готов. 40 лет — это не такой уж и большой трудовой стаж, каждый может столько отработать.

Высказывание главы региона буквально взорвало калужскую блогосферу.  

Прислала
Елена Федотова

Заместитель шеф-редактора, редактор региональных направлений

Такие заявления просто умиляют. Все-таки молчание — золото! Хотелось бы, чтобы инвалиды и рабочие Калужской области (особенно дорожники, рабочие в тяжелой промышленности и т.д.) увидели это высказывание своего губернатора.

Действительно, фигня такая. Прям сейчас и начните пробовать и подрабатывать, Анатоль Дмитрич! Со следующей недели прям, и жизнь совсем по-новому запоет. Только у губернаторов, как у госслужащих, пенсия по-другому начисляется, не как у обычных людей, и уж будет как минимум тысяч 50 наверняка. Так что можно и без подработки обойтись.

Андрей Гусев, главред городского еженедельника «Калужский перекресток»

«Ха-ха-ха» — так прокомментировал признание калужского губернатора о грядущей для него пенсии немецкий журналист, аккредитованный в Калуге, Мориц Гатманн.

А экс-депутат Законодательного собрания Калужской области Сергей Фадеев под заголовком «Пенсия у калужского губернатора будет в 10 раз больше, чем он “рассчитывает”» пишет на своей страничке в «Живом журнале» следующее: 

Хочу успокоить калужского губернатора: подрабатывать ему не придется. Потому что гуманное российское пенсионное законодательство установило для таких, как он, чиновников, пенсию в размере 75% среднемесячного заработка. В 2011 году Артамонов заработал 3,4 млн рублей. Значит, его среднемесячный заработок (с учетом того, что в эту сумму входят «отпускные» и прочие нерегулярные выплаты) составляет 200 с чем-то тысяч. А пенсию он будет получать около 150 тыс. рублей.

Прислала
Елена Федотова

Заместитель шеф-редактора, редактор региональных направлений

Справка SmartNews

4663 рубля — такова величина прожиточного минимума для пенсионеров, установленная правительством Калужской области на III квартал 2012 года. Средний размер пенсий в регионе на тот же период составляет около 9400 рублей.

Как ни странно, рассуждение о будущей мизерной пенсии губернатора вызвало живой отклик в соцсетях.

Цинизм зашкаливает, ага.

Как версия: а может, он не в той валюте посчитал?

Интересно, каким образом он собирается «подрабатывать» ;-)

Просто ошибся с простейшими математическими действиями.

Справка SmartNews

Подавляющее большинство россиян не намерены сидеть дома после выхода на пенсию. Таковы данные опроса, проведенного службой исследований компании HeadHunter. Большинство опрошенных (93%) отметили, что собираются работать до пенсии и даже дольше. Из них 80% продолжат работать до тех пор, пока будут способны физически справляться со своими обязанностями. 

Что же движет работниками, которые планируют посвятить время, отведенное государством на отдых, работе? 56% отметили, что прожить на пенсию невозможно, в связи с чем они планируют работать даже в преклонном возрасте. А вот 71% опрошенных даже при наличии необходимых на проживание средств продолжат работать. 

Прислала
Елена Федотова

Заместитель шеф-редактора, редактор региональных направлений

Думаю, калужские пенсионеры — те же бывшие рабочие — с удовольствием поделились бы опытом со своим губером — присоветовали бы ему, где подработать, чтобы как-нить на хлеб скопить. А то ведь щас пенсионерам можно устроиться разве что консьержкой или сторожем ночным, и то не везде. Уборщицей ещё тоже можно.

Видео

Прислал
Александр Лубов

Пенсия у Лужкова — 260,0 тыс.руб., Рахимова — 450,0 тыс. руб., а бедный Артамонов не вписался в этот клан? Что-то не верится! Пенсии в регионах не поддаётся осмыслению, даже рядовых региональных государственных служащих. В нашей стране нет единого констуционного порядка. При приходе «демократов» сразу была убрана выслуга лет, так как у них её не было — вот взяли и убрали всем — пострадали рядовые госслужащие. Пора, наконец, привести систему пенсионного обеспечения с учетом выслуги лет и последнего заработка! И такой подход должен быть ко всем — от Президента до уборщицы.

Прислала
Илья Сухов

Конечно, скорее всего, у губернатора есть вклады в банках, которые не дадут ему «пропасть».

Мы меряемся у кого больше стаж и кто на более тяжёлой работе получал меньшую зарплату.

Выход же вижу в ситуации когда жизнь не по лозунгу «кто не работает, тот не ест». Необходимо с получением паспорта каждому гражданину России открывать не снижаемый и не снимаемый счёт в банке размером (3-4млн руб). Иными словами раздать в стране обязательные пособия по незанятости, привязанные к оплате ЖКХ и потребительской корзине Т.о. в месяц (за счёт работающих на нас машин, нефти, газа, земли- которая принадлежит крупным корпорациям и гос.монополиям, человек получит 15т.р. в месяц-лично получал в Москве работая на заводе). Основные силы уходили на дорогу: туда и обратно.Это работа за пособие (чтобы потом отнять его в виде 6тр оплаты за ЖКХ, и 8т.р. оплаты за продукты питания) получается социальная политика работного дома. Уже давно доказано- работные дома не выгодны государству. Выгоднее платить пособия. А работающие граждане получат дополнительный доход.

Иначе мы постоянно будем находиться в рабской позиции выживания.

Прислала
Арон Воловик

Непонятно, почему такая тревога охватила Артамонова А. Он несомненно заработал льготы, как ветеран и по линии ЖКХ будет скидка и, наверное, приличная, так как у него квартира вероятно больше, чем трехкомнатная и каждый год производится индексация пенсий, а к 2020 году они вообще вырастут в три раза. Так что больше оптимизма господин Артамонов А.

Автор

Олег Аленушкин

Над статьей работали

Арон Воловик, Александр Лубов, Илья Сухов, Надежда Сокирская, Елена Федотова

25 000 просмотров

28 января 2013
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

35 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Александр Лубов 29 октября 2012, 10:51, Изменено: 2 ноября 2012, 15:46

Пенсия у Лужкова - 260,0 тыс.руб. , Рахимова - 450,0 тыс. руб., а бедный Артамонов не вписался в этот клан? Что-то не верится! Пенсии в регионах не поддаётся осмыслению, даже рядовых региональных государственных служащих. В нашей стране нет единого констуционного порядка. При приходе "демократов" сразу была убрана выслуга лет, так как у них её не было - вот взяли и убрали всем - пострадали рядовые госслужащие. Пора, наконец, привести систему пенсионного обеспечения с учетом выслуги лет и последнего заработка! И такой подход должен быть ко всем - от Президента до уборщицы.

Иван Мотыкин 29 октября 2012, 10:54

Молчал бы уже. Свое все равно отхватит, а эта показуха только взбесила пенсионеров. Пускай теперь устраивается и работает

Дмитрий Мартышенко 29 октября 2012, 11:12

Может такое представление о предстоящей старости и толкает Анатолия Артамонова на то, что бы обеспечить свою семью некоторыми активами? Можно, например снабдить сына акциями пары заводиков. В целом беспокойство понятны. Анатолий Дмитриевич, но вы можете консультировать других, у Вас огромный опыт по выстраиванию схем... Это знание просто "золотое дно"...

vladimir polyakov 29 октября 2012, 11:55

Совесть и скромность давно покинули это тело. Сорок лет он жил по законам отличным от законов простых граждан России. Если редакция сможет проследить дальнейшую судьбу экс-губернатора, то было-бы интересно узнать на какие средства живет отставной губернатор.

Валентина Клеменко 29 октября 2012, 14:26

Бесят все эти образцово-показательные заявление в честь новой пенсионной реформы. Подрабатывать он пойдет, а как же.

Геннадий Калугин 9 декабря 2012, 04:24, Изменено: 9 декабря 2012, 04:25

Он как то высказался, что строители частники безсовестьные и безответственные и подкрепил слова делом - создал условия и завёз мигрантов, прошлой зимой, на бирже небыло ни одной строительной вакансии, Порядочный, совестливый человек (простите за нескромность), обид не копит, зла не помнит. Я возьму его в бригаду, тем более менеджер он толковый, сработаемся.

Андрей Борисов 29 октября 2012, 14:52

Бедные губернаторы. Концы с концами сводят при выходе на пенсию. А народ жирует.
Слюняев Костромскую область посадил в долги на 10 млрд. А теперь министр регионального развития. Молодцы ребята! Так держать! Жаль совесть не поступает в свободную продажу, мы бы вам скинулись на нее всем миром.

Сергей Фадеев 29 октября 2012, 15:38

У Калужской области госдолг гораздо больше, чем у Костромской. Почему же наш губер никак не пойдет на повышение?! Думаю, калужане были бы рады!

Никита Березин 29 октября 2012, 17:19

И каким же образом собрался подрабатывать сей господин? Дворником пойдет работать? Или консьержем? Или прикупит себе небольшой заводик и станет там директором?

Наташа Смирнова 29 октября 2012, 17:44

С каких это пор губернаторы получают у нас такую же пенсию, как простые смертные? Это заявление - чистой воды заказ, нас готовят к тому, что и на пенсии нужно будет работать и еще раз работать - работают же у нас пенсионеры-губернаторы, вот и нам нечего расслабляться.

Фаниль Нигматуллин 29 октября 2012, 18:33

Когда был президентом, Медведев издал указ что пенсию за госслужбу имеют право получить только при наличии стажа госслужбы не менее 25 лет! И 75 % не от зарплаты а от оклада!! Это разные вещи! Так что ребята губернатор правильно подсчитал свою пенсию!!

Сергей Фадеев 1 ноября 2012, 00:52

Если не знаете, то не пишите. 75% не от оклада, а от денежного содержания. А стаж госслужбы у Артамонова более 25 лет, учитывая его многолетнюю работу в райкоме КПСС.

Дмитрий Орлов 29 октября 2012, 23:06

Может Анатолий Дмитриевич знает то, чего не знаем мы? Может скоро рухнет вертикаль, придут во власть другие, и опаньки - всем одинаковые пенсии. А они как раз и 12800 руб. Допускаете?

Nicolay Troitsky 30 октября 2012, 12:42

А зачем чиновникам пенсия? Она им и не нужна вовсе

Юрий Карпунин 30 октября 2012, 13:34

Это просто издевательство.Сомневаюсь что он будет ездить на "ЗАЗ-968" или стареньком "Москвиче" ,и дети будут жить скромно.У таких ЛЮДЕЙ и дети одарёней и работают не на заводе в литейном цехе или хотя бы рядовым токарем.Думаю они скорей всего экономисты - финансисты , не ниже.

Инна Кузнецова 30 октября 2012, 19:23

ОТПРАВИТЬ ЕГО РАБОТАТЬ В ЛИТЕЙКУ! ХАМСТВО ПРЕВОСХОДИТ ВСЕ ГРАНИЦЫ! ЖИВЁТ НАВЕРНО В ДОМЕ,КОТОРОМУ 50 ЛЕТ И ГДЕ НИ РАЗУ РЕМОНТА НЕ ДЕЛАЛИ,БАПКОНЫ ОБВАЛИЛИСЬ В КВАРТИРАХ С ПЯТОГО ПО ПЕРВЫЙ ЭТАЖ ПО СТЕНАМ ВОДА ТЕЧЁТ И ГРИБОК,КОТОРЫЙ ВЫВЕСТИ НЕЛЬЗЯ,СОВЕСТИ НЕТ ТАКОЕ ПИСАТЬ ГУБЕРНАТОРУ,НЕСЧАСТНЕНЬКИЙ ПРИЕЗЖАЙ К НАМ В ЛЕНОБЛАСТЬ ПОДЕЛИМСЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ КОРЗИНОЙ!

Отмечено
редакцией

Арон Воловик 31 октября 2012, 11:14, Изменено: 2 ноября 2012, 15:45

Непонятно, почему такая тревога охватила Артамонова А. Он несомненно заработал льготы, как ветеран и по линии ЖКХ будет скидка и, наверное, приличная, так как у него квартира вероятно больше, чем трехкомнатная и каждый год производится индексация пенсий, а к 2020 году они вообще вырастут в три раза. Так что больше оптимизма господин Артамонов А.

grigori-22 31 октября 2012, 12:54

Судить! Только судить всю кремлевскую власть вместе с губерами и "ЕР"!

Александр Орлянский 31 октября 2012, 12:56

Анатолий! приезжайте ко мне в калининградскую обл. ,если слишком тяжело будет на такую пенсию прожить , у меня богатый опыт , я 25 лет летал , (честно зарабатывал достойную )пенсию ,потом 10 лет наивно верил , отправляя письма В.В.Путину .Пытаясь достучаться До "ЕГО ВЫСОЧЕСТВА" - Царь Батюшка ,исправьте вопиющую несправедливость- гражданских лётчиков "кинуло " вверенное вам Государство!!!А потом понял!!!! -Что в стране, где правят Зажравшиеся миллионеры,а у депутатов и чиновников ,как у "голодных волков" , одна мысль- где бы побольше кусок урвать. И все законы выходят(как дышло) ... под лозунгом, "во имя и на благо многострадального народа"-Справедливости и сочувствия не дождаться!!!Я подскажу вам, как выжить в период безудержного роста цен и не ходить с протянутой рукой .Одно только не пойму -за что вы так не навидете свой народ ,если так цинично вретё им??!!

Мария Кечина 31 октября 2012, 22:02

марки клеить будет на конверты)))))))) многие мечтали бы иметь такую пенсию....

АЛЕКСАНДР МЕЗЕНЦЕВ 2 ноября 2012, 10:03, Изменено: 2 ноября 2012, 10:06

вот заставить бы его жить именно на те деньги ,что он вещает...........и посмотрим))выживет ли??????
просто на самом деле у властьдержащих в наше время не осталось ни стыда не совести((((((

Отмечено
редакцией

Илья Сухов 2 ноября 2012, 15:18, Изменено: 2 ноября 2012, 15:45

Конечно, скорее всего, у губернатора есть вклады в банках, которые не дадут ему "пропасть".
Мы меряемся у кого больше стаж и кто на более тяжёлой работе получал меньшую зарплату.
Выход же вижу в ситуации когда жизнь не по лозунгу "кто не работает, тот не ест". Необходимо с получением паспорта каждому гражданину России открывать не снижаемый и не снимаемый счёт в банке размером (3-4млн руб). Иными словами раздать в стране обязательные пособия по незанятости, привязанные к оплате ЖКХ и потребительской корзине Т.о. в месяц (за счёт работающих на нас машин, нефти, газа, земли- которая принадлежит крупным корпорациям и гос.монополиям, человек получит 15т.р. в месяц-лично получал в Москве работая на заводе). Основные силы уходили на дорогу: туда и обратно.Это работа за пособие (чтобы потом отнять его в виде 6тр оплаты за ЖКХ, и 8т.р. оплаты за продукты питания) получается социальная политика работного дома. Уже давно доказано- работные дома не выгодны государству. Выгоднее платить пособия. А работающие граждане получат дополнительный доход.
Иначе мы постоянно будем находиться в рабской позиции выживания.

Татьяна Симакова 2 ноября 2012, 20:17

Всегда было интересно - хоть один из тех, кто определяет размеры минимальной зарплаты, пенсии, стоимость потребительской корзины сами представляют, как на эти суммы прожить? Не месяц, пока есть денежные и продуктовые запасы, а полгода, год... Без депутатских льгот и компенсаций, без доходов от бизнеса...Читала - один парень ставил такой эксперимент ,еле хватило на месяц. Так если в двух словах - прожить можно, но жить не хочется.

Евгений Терещенков 7 ноября 2012, 12:45

Уважаемые друзья по несчастью.,я отработал 43 года в 13 лет встал за станок токарный , в 17 уже уехал строить Нурекскую гэс потом армия ,почти 10 лет. ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ крутил баранку по просторам СССР строил светлое будущее для наших бедных чиновников всех мастей, а за страдающих абрамовичей и ежи с ними вообще говорить не приходиться ,ушел на пенсию раньше на два года по болезни получил 2 группу и за всё про всё получаю теперь аж 11 с копейками вот так и на всё хватает могу поделиться с бедным губернатором.

василий бояркин 9 ноября 2012, 14:24, Изменено: 9 ноября 2012, 14:25

Как всегда, этот чинуша озаботился только своей персоной, а на что живут простые пенсионеры ему ВСЕ РАВНО....

Отмечено
редакцией

Ольга Чезганова 11 ноября 2012, 08:12, Изменено: 12 ноября 2012, 10:31

На наших глазах зарождается новый "жанр"- политическое кокетство:)

Геннадий Калугин 9 декабря 2012, 04:28, Изменено: 9 декабря 2012, 04:30

Класс!

Lydmila Popova 12 ноября 2012, 05:02

Скотство

Леонид Пассет 13 ноября 2012, 01:46

ВСЮ ЖИЗНЬ ПОЛУЧАЛ ЖАЛОВАНЬЕ (СКОЛЬКО ИХ БЛАГОРОДИЯ ПОЖАУЮТ), ПОЛУЧИЛ ПЕРВУЮ ПЕНЗИЮ И РЕШИЛ: МНЕ НАДО ЗАТКНУТЬСЯ, ПОКА И ЭТО НЕ ОТОБРАЛИ. ПЛЕЬЮ ОБУХА...

Евгений Урдаев 13 ноября 2012, 12:57

А может и правда...если расчитывает на 12800, то и дать ему 12800 рублей... чтоб не считал всех людей вокруг дураками.

Сергей Гагарин 14 ноября 2012, 13:51

Евгений! Только как все это проконтролировать! Есть предложения?

Шамиль Тумалаев 15 ноября 2012, 11:15, Изменено: 15 ноября 2012, 11:16

у него наверняка есть свой бизнес так что *** ему а не пенсию в 100000 тысяч

Виктор Загвоздин 9 декабря 2012, 05:35

Циник, слов нет. На должности людям на уши лапшу вешал и сейчас продолжает..Видимо, это все в крови не только у него, а у всех кто рвется к власти.

Анатолий Кульбацкий 11 февраля 2013, 06:34

Ну чего напали на человека, ошибся в одном нуле, с кем не бывает, а вы уже ату ату его чай не на охоте!!!

Андрей Сычев 26 июля 2013, 13:01

Я сам заработал себе пенсию, и получаю ежемесячно 892 доллара США. Я не надеюсь на правительство, и меня не заманят ни какими калачами, что бы я отчислял в ПФ РФ. Сколько заработал все мае.