Выбились вперед. За два дня Универсиады сборная России завоевала 19 золотых медалей

Наталья Гребнева

Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина (Россия), завоевавшие медали на соревнованиях по синхронному плаванию. Фото: Владимир Вяткин/РИ Новости

Во второй день Универсиады в Казани сборная России выбилась в лидеры в общекомандном зачете. В копилке россиян уже 43 медали, 19 из которых — высшей пробы. Во вторник будут разыграны 30 комплектов наград, больше всего в легкой атлетике и борьбе на поясах.

Универсиада-2013 в понедельник, 8 июля, отметилась приличным увеличением количества разыгрываемых комплектов медалей. Сборная Россия завоевала на Всемирной летней Универсиаде еще 26 медалей, в том числе 12 золотых. Таким образом, по итогам минувшего дня наша сборная укрепила лидерство в общей таблице: 19 золотых, 9 серебряных и 15 бронзовых. Следом за нами идут Южная Корея и Китай.

В синхронном плавании золото завоевал дуэт Светланы Колесниченко и Светланы Ромашиной, опередив сборные Японии и Италии. Позже россиянки стали сильнейшими и в командных соревнованиях. Влада Чигирева, Светлана Колесниченко, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Елена Прокофьева, Алла Шишкина, Мария Шурочкина и Анжелика Тиманина добились золота, заработав в общей сложности 194,710 балла и опередив японок с американками. Победа досталась российским спортсменкам нелегко: во время выполнения ими произвольной программы музыка прерывалась дважды.

Прислала

Команда России выступает в произвольной программе финальных соревнований по синхронному плаванию. Фото: Константин Чалабов/РИА Новости

Российские гребцы принесли национальной команде сразу несколько медалей. Гребцы в категории восьмерок показали наилучшее время — 5 минут 47,54 секунды, обогнав украинцев и голландцев. В заездах распашных четверок без рулевого российские девушки также стали первыми. Ольга Аркадова стала второй в состязаниях одиночниц в легком весе, а в категории парных двоек россияне Дмитрий Хмыльнин и Денис Прибыл финишировали третьими и принесли команде бронзу.

Россиянка Юлия Колтунова одержала победу в финале соревнований по прыжкам в воду с 10-метровой вышки. Спортсмен Евгений Новоселов взял бронзовую медаль в прыжках в воду с метрового трамплина.

В легкой атлетике прыгунья в длину Дарья Клишина также завоевала золото. В своей лучшей попытке она прыгнула на 6,90 м. Россиянка Евгения Соколова стала второй, прыгнув на 6,73 метра.

Для меня был очень важен результат и первое место, потому что у нас было объявлено, что тем, кто показывает хороший результат и выигрывает Универсиаду, дается небольшая привилегия к отбору на чемпионат мира в Москве. Естественно, я довольна своим результатом.

Прислала

Дарья Клишина (Россия) в финальных соревнованиях по прыжкам в длину во время легкоатлетического турнира среди женщин. Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

В фехтовании российские рапиристки заняли весь подиум в личном зачете. Золото досталось Инне Дерглазовой, серебро — Ларисе Коробейниковой, бронза – Диане Яковлевой.

Российский дзюдоист Кирилл Вопросов завоевал бронзовую медаль Универсиады в Казани в весовой категории до 90 кг. Марта Лабазина в этом виде спорта заняла третье место в весовой категории до 63 кг.

Прислала

Российский спортсмен Кирилл Вопросов (в синем) и сербский спортсмен Александар Куколя во время поединка за бронзовую медаль мужского турнира по дзюдо в весовой категории до 90 кг. Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

В борьбе на поясах из россиянок в своей весовой категории стали лучшими Серафима Сафонова и Татьяна Зырянова. Анна Емельяненко и Таисия Киреева были вторыми в категориях до 66 кг и до 76 кг соответственно.

Российские гимнасты Эмин Гарибов, Денис Аблязин, Николай Куксенков, Давид Белявский и Никита Игнатьев одержали победу в командных соревнованиях.

Видео

Прислал
Максим Аверин

Результаты более чем приличные. Я очень рад, что у нас в стране столько талантливых спортсменов. Они пришли за победой и сделали все, выложились на полную — это достойно уважения и гордости за них и нашу страну!

Прислал
Роман Кравчук

Выбились настолько вперед, опережают почти всех и почти во всем. Это самое главное. Они пришли, увидели и победили. На их лицах после побед столько эмоций, что хочется вместе с ними также искренне радоваться. Молодцы, наша сборнаЯ!

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Максим Аверин, Роман Кравчук, Наталья Гребнева

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Загвоздин 9 июля 2013, 09:45, Изменено: 9 июля 2013, 09:58

молодцы!!! что еще скажешь...у этих ребят, как и параолимпийцев есть серьезная мотивация!!! одним надо попасть на взрослую олимпиаду, другим - доказать по жизни, что они лучшие!!! а вот наши взрослые спортсмены никому и ничего не должны. они попали на олимпиаду и этим все сказано!!! вот им с кого надо брать пример, как надо защищать честь страны!!!

Отмечено
редакцией

Максим Аверин 9 июля 2013, 10:33, Изменено: 9 июля 2013, 10:55

Результаты более чем приличные. Я очень рад, что у нас в стране столько талантливых спортсменов. Они пришли за победой и сделали все, выложились на полную - это достойно уважения и гордости за них и нашу страну!

Артем Карпенко 9 июля 2013, 12:12

Да уж, мотивации им не занимать. Хорошо, что она помогает им так достойно держать уровень! удачи им в дальнейшем!

Отмечено
редакцией

Роман Кравчук 9 июля 2013, 12:56, Изменено: 9 июля 2013, 14:16

Выбились настолько вперед, опережают почти всех и почти во всем. Это самое главное. Они пришли, увидели и победили. На их лицах после побед столько эмоций, что хочется вместе с ними также искренне радоваться. Молодцы, наша сборнаЯ!

Антон Слепицин 9 июля 2013, 15:03

и наши свердловчане отметились. бронзу взяли в академической гребле. мелочь, а приятно )

Антон Слепицин 9 июля 2013, 15:05

я почему-то и не сомневался, что хорошо должны выступить. знаковое событие, мы как хозяева обязаны планку задать. надеюсь, так до самого конца ее и будем держать. тьфу-тьфу-тьфу

Мебель 9 июля 2013, 18:17

а это вообще кого-то интересует?
видел фотографии со стадионов - пусто. Даже ментов нету на вип-местах

При этом остальные не стесняются посылать толстяков на бег, а у нас олимпийские чемпионы