Наболело. Губернатор выступил за смертную казнь для коррупционеров

15
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Пресс-служба Администрации Кемеровской области

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выступил за введение смертной казни для чиновников, замешанных в коррупционных схемах. В администрации области слова губернатора назвали «наболевшей темой» для региона.

На сессии областного Совета народных депутатов Кемеровской области, первой после сентябрьских выборов, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев высказался за введение самых суровых мер для чиновников, уличенных в коррупции. Несмотря на мораторий на смертную казнь в России, коррупционеров нужно казнить, считает губернатор.

Когда люди голосовали за Навального, как сказал Путин на инаугурации Собянина, они не за него голосовали, а против коррупционеров. Людям не нравится, например, отмена уголовного дела против экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Нам нужно искоренять все это. У нас в стране смертная казнь запрещена, хотя мое мнение — я за ввод ее. Жесткие меры против коррупции мы просто обязаны принимать. 

Губернатор напомнил присутствующим об опыте Китая, где, по его словам, «патронов уже на коррупционеров не хватает». Кроме того, по мнению главы региона, в стране существует еще одна проблема — выплата серых зарплат, которую он приравнял к воровству.

Прекратим воровство — даже выдачу темных конвертов — сразу на порядок прибыль пойдет.

Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области, из выступления в Кузбасском парламенте

Фото: ИТАР-ТАСС

В Кузбассе эти слова вызвали бурное неоднозначное обсуждение, как в местных СМИ, так и в соцсетях.

смертная казнь — в команде губернатора!

Тулеев выступил за возвращение смертной казни: Аккуратней там, она ведь вернется и вернется к тому, кто ее позвал…………

да чего… правильно все сказал и высказался… тут же главное, кого считать взяточником. Вот тут мнения расходятся кардинально часто.

Расстреливать чиновников-взяточников? а только взяточников, которым дают? или которые сами забирают не свое? это ж быстро ни одного чиновника может не остаться.

Сам губернатор не стал пояснять прессе, намерен ли он обращаться к руководству страны с соответствующим предложением. А в администрации области слова Амана Тулеева трактуют как «крик о наболевшем».

Тема коррупции очень острая. Губернатор нетерпимо относится к людям во власти, которые дискредитируют звание чиновника. Уже полтора десятка глав городов и районов Кузбасса, замеченные в коррупции, были сняты по требованию губернатора. Двое депутатов прежнего состава облсовета попали под уголовные дела. Поэтому неслучайно губернатор именно перед новыми депутатами (а в новом составе лишь треть депутатов из прошлого созыва) поднял вопрос о коррупции. Они должны понимать приоритеты региональной власти.

Антон Горелкин, начальник Главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области, SmartNews

Губернатор в очередной раз проявил неординарные способности красноречия. Думаю, что заявление о смертной казни для коррупционеров — эффектный риторический приём, попытка таким образом привлечь общественное мнение. Особенно когда он поведал про нехватку патронов для коррупционеров в Китае. На деле Тулеев хорошо понимает, что смертная казнь в России не будет восстановлена ни при каких обстоятельствах и ни по каким преступлениям. Отказ от смертной казни — не просто следствие гуманизации нашего уголовного права, но и одно из обязательств, взятых перед европейским сообществом. При этом нужно хорошо понимать, что опыт стран, использующих смертную казнь за государственные и экономические преступления, нельзя назвать позитивным. Устрашение потенциальных преступников мерами возможного наказания не дает гарантий по их отказу от криминальных намерений. Как говорил президент Путин, «при борьбе с коррупцией важна не жесткость наказания, а его неотвратимость». Поэтому озвученную Тулеевым позицию можно рассматривать исключительно как желание «сверить часы» с нашим гражданским обществом.
 

По данным Следственного управления СК России по Кемеровской области, в ноябре прошлого года бывшему мэру кузбасского города Мыски за взятку в размере 440 тыс. суд назначил наказание в виде 3,5 лет лишения свободы. А недавно были возбуждены уголовные дела в отношении следующего мэра этого города. К реальному сроку — 7,5 лет лишения свободы — в июне этого года приговорили бывшего депутата облсовета Евгения Белого за злоупотребление полномочиями. Условные сроки наказания по коррупционным статьям получили бывший мэр Калтана, двое заместителей глав сельских районов, один чиновник обладминистрации. Сразу несколько уголовных дел сейчас находятся на разной стадии следствия или переданы в суды. Наиболее громкое дело — в отношении бывшего главы крупнейшего города региона Новокузнецка Сергея Мартина — связано со злоупотреблениями в сфере ЖКХ.

Видео

Видео — Moy Gorod

Губернатор не раз обращался в следственные органы с просьбой не затягивать расследование дел, связанных с коррупцией. Кроме того, позиция губернатора состоит в том, чтобы за такие преступления чиновники получали реальные сроки.

Антон Горелкин, начальник Главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области, SmartNews

Стоит отметить, что губернатор Аман Тулеев не впервые высказывается относительно введения смертной казни в виде наказания за отдельные преступления. В частности, в 2003 году он выступал за введение публичной смертной казни террористов и торговцев наркотиками.

Прислал
Максим Аверин

Ну вот если не только он один об этом заговорит, но и все высшие чиновники страны начнут выступать с такими инициативами, то нас ждет как минимум Апокалипсис). Просто на самом деле коррупцию стоит устранить, но для этого может понадобится полная люстрация власти в стране. А на это никто не пойдет, и это факт. Так что ничем это не закончится.

Прислал
Сергей Милованов

Губернатор не раз обращался в следственные органы с просьбой не затягивать расследование дел, связанных с коррупцией, и на его слова не обратили внимание?.. ну и дела.

Автор

Александра Войцишевская

Над статьей работали

Максим Аверин, Наталья Соловьева, Сергей Милованов

Добавить комментарий

14 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Максим Аверин 18 сентября 2013, 19:13, Изменено: 18 сентября 2013, 19:44

Ну вот если не только он один об этом заговорит, но и все высшие чиновники страны начнут выступать с такими инициативами, то нас ждет как минимум Апокалипсис). Просто на самом деле коррупцию стоит устранить, но для этого может понадобится полная люстрация власти в стране. А на это никто не пойдет, и это факт. Так что ничем это не закончится.

Виктор Загвоздин 18 сентября 2013, 19:14

Мера жесткая, но она вряд ли найдет поддержку в высших кругах. Ведь там их так много!!!!

Александр Наумов 18 сентября 2013, 19:36

Да уж, если губернатор устал от такого высокого уровня коррупции, то тут и сказать нечего..

Отмечено
редакцией

Сергей Милованов 18 сентября 2013, 19:42, Изменено: 18 сентября 2013, 19:44

Губернатор не раз обращался в следственные органы с просьбой не затягивать расследование дел, связанных с коррупцией, и на его слова не обратили внимание?.. ну и дела.

Евгений Ниткин 18 сентября 2013, 22:18, Изменено: 18 сентября 2013, 22:20

Ты я посмотрю рассуждаешь как баба - сказать так просто ни о чем, ничего конкретного, лишь бы что-нибудь сказать.

Ольга Серкова 18 сентября 2013, 21:38

Давно размышляю о том, почему в нашей стране смертная казнь не применяется, а в главном поборнике демократии США - она как существовала, так и существует. Пусть хотя бы в исключительных случаях она оставалась, тогда не было бы таких волнений жителей, как в Якутии, из-за педофилов. И взяточники вели бы себя не так вызывающе.
Видимо, г-н Тулеев понимает, что процесс выходит из-под контроля.

Евгения Иванова 18 сентября 2013, 22:38

Господин Тулеев действительно вслух высказался о том, что наболело. В принципе, каждый глава региона вправе потребоать отмены моратория на смертную казнь, и предложить вершить правосудие смертоубийством в отношении педофилов, убийц, маньков, наркоторговцев. Коррупционеры могут просто возглавить список тех, кто достоин плахи.

Егор Орлов 19 сентября 2013, 01:56

Правильно говорит Амангельды Турегердыевыч, или как там его ещё.Давно пора.Ну может быть не убивать, их имея ввиду и так малочисленность российского населения.Когда ещё государство к тому же потратила огромные средства для обучения этих паразитов.А как я предлагал ещё на Лента.Ру, пока его не прикрыли, строить для этого быстровозводимые, ангарного типа, современные тюрьмы.Вдалеке от центра, примерно в Арктике там, или у нас в республике Саха.Далеко в тайге, на каких нибудь разработках при добыче полезных ископаемых, что-б не было соблазна убежать.Там они я думаю они пригодились бы как нигде в другом месте.И пользу приносили бы государству, покрывая в какой-то мере тот ущерб который они принесли до этого обществу.

анатолий кульбацкий 19 сентября 2013, 01:57

"Последний из могикан", видимо скоро уйдут Амана Гумировича ,замахнулся на святое.Вся беда в том , что законодательство и позиция власти, устроена таким образом, что созданы все условия, что бы избежать ответственности за должностные преступления.Примеров более чем достаточно, причем только тех ,которые лежат на поверхности и которые невозможно спрятать.Порой создается впечатление, что руководство страной, толком не понимает, что происходит в стране, да и меры борьбы предпринимаемые с финансовыми преступлениями, какие то половинчатые, создается впечатление, как бы кого то не обидеть, в общем похоже на семейственность.

Егор Орлов 19 сентября 2013, 02:18

И чтобы такие тюрьмы напрочь отличались от существующих.Допотопных, где одни только стены навевают своим видом ужас и страх.Где насилием и страданиями ещё наверное с царских незапамятных времён, насквозь пропитаны стены этих острогов, где нет ничего человеческого и положительного.Пускай будут тюрьмы просторные, тёплые, с малочисленной охраной, без обязательных собак.С отсутствием действительно преступных элементов.Таких как насильников, убийц и рецидивистов.С хорошими библиотеками, даже обучениями на местах для желающих получить рабочее образование.И я уверен, что лет примерно через пять, шесть, десяток, коррупционер попавший в такие условия, избавившись в какой-то мере от того сытного, беззаботного ничего не обязывавшего его существования ранее, освободившись в какой-то мере от надоевших красоток ,как пчёлы на мёд липнущих на богатеньких буратино. Денежных забот и такого существования, вызывающих в глубине души только омерзение, людей более-менее соображающих, но попадающих волею судьбы,и не в силах освободиться в такие запретные сети сладострастия и развращения.И умственного и духовного разложения.Потом, уже может через какое-то время вернуться в общество возмужавшим в какой-то мере, загоревшим под северным солнцем, избавившись от офисного жирка и брюшка, стройным и подтянутым да и вообще другим человеком.Духовно возмужавшим, в полной мере освободившись от той скверны что окружало его раньше.И влиться в стройные ряды, не строителей коммунизма как было в Советские времена, а строителей пускай даже будет капитализма.Не суть важно.Главное, другим человеком...

Если говорить о коррупции в Кемеровской области, то на её фоне наши коррумпированные чиновники будут выглядеть как шкодливые мальчишки, которым по малолетке многое прощается. http://sograna.livejournal.com...

Аман-Гельды Молдагазыевич Тулеев развел в регионе настоящую азиатскую коррумпированную систему. Там без откупа ни пройти ни проехать.

Наталья Бенюх 20 сентября 2013, 09:25

Правильно! Люди и на Болотную выходят не за Навальным, а против существующей системы. А ведь есть народный лидер. И Путин знает про этого человека, но молчание в СМИ, гнобление делают так, что его как-будто и нет.

Антон Слепицин 20 сентября 2013, 20:19

смертную казнь вводить совсем не обязатательно. достаточно просто показать, что идет борьба с коррукцией. по-настоящему показать и продолжать показывать регулярно. а до тех пор, пока люди видят, что главным коррупционерам и ворам все сходит с рук, коррупция неистребима

Валерий Черняев 21 сентября 2013, 20:46

Тулеев БЕЗУСЛОВНО ПРАВ, и пример с Сердюковым ярко доказывает его правоту. Совершенно очевидно, что против КРАЙНЕЙ МЕРЫ выступают ИМЕННО ТЕ, кто ворует сам и кому эта ситуация ВЫГОДНА. Ещё древние руководствовались в своей юридической практике аксиомой: "Сui prodest?" (Кому выгодно?) Понятно, что ТЕ, кто ворует,будут покрывать и ДРУГИХ воров - так сказать, "КОРПОРАТИВНАЯ ЗАЕДИНЩИНА"! ИМЕННО ЭТИМ и занимается ДЕЙСТВУЮЩИЙ В СТРАНЕ РЕЖИМ, покрывая ТАКИХ, как Сердюков, что и указывает (согласно приведённой латинской формуле!) на то, что, КАК ВСЕГДА, права и народная мудрость: "Рыба гниёт с головы!" При Сталине ТАКОЕ нельзя было бы и представить, и я без проволочек ставил бы к стенке ЛЮБОГО - невзирая на "САН" и "ЗАСЛУГИ"! - обобравшего Россию на МИЛЛИАРД "тугриков" (и выше!), а свыше миллиона - на РЕАЛЬНЫЕ сроки, вплоть до ПОЖИЗНЕННОГО! С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ конфискацией имущества во ВСЕХ случаях - включая и родственников, БЛИЗКИХ И ДАЛЬНИХ, коли будет доказано их ВОРОВСКОЕ происхождение...

Добавить комментарий

Новое на сайте