По два миллиона каждому. Жители Новомихайловского получат «крымские» компенсации

1
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Пострадавшие от наводнения жители Туапсинского района Кубани получат такие же компенсации, как и жители Крымска. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Краснодарского края Александром Ткачёвым. Как передаёт пресс-служба краевой администрации, президент также отметил, что «указ от 17 июля 2012 года распространяется и на жителей Новомихайловского».

— Это означает, что мы семьям погибших выплатим по миллиону из федерального бюджета и по миллиону из регионального бюджета. Итого по два миллиона. Материальная помощь должна будет составить по 100 тысяч рублей из федерального бюджета и 60 тысяч из краевого на каждого члена семьи в независимости от возраста, как в Крымске, — цитирует Путина официальный сайт Президента РФ.

Справка Smartnews

Поселок Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края затопило в ночь на 22 августа. Под водой оказались 600 дворов, детский сад на 150 мест, школа и районная больница. Согласно данным местных аварийных служб, уровень воды в домах достигал 1,8-1,9 м в зависимости от рельефа; но, по словам самих пострадавших, кое-где дома подтапливало и на 2,5 м от земли. В результате наводнения в Новомихайловском, четыре человека погибли; пострадали ещё 1837.

Дома были затоплены на 1,5-1,9 м. Фото: Сергея Иорданишвили, «ВКонтакте».

По словам Александра Ткачева, первоначальную помощь по 10 тыс. руб. получили уже 3000 человек. Компенсация за ущерб имуществу в размере 150 тыс. руб. на сегодня выдана почти 2000 жителей.

Всем жителям, всем этим Людям — мужества! Особенно, семьям пострадавших и губернатору края! Он ведь тоже человек. И разве все так переживают за своих граждан? Нет. Он — суперчел.

С пострадавшими в Туапсе поступят так, как в Крымске??? :-))) Это в смысле? Мол, всем всё пообещают, посчитают, сколько нужно бабла, потом возьмут из федерального бюджета сколько надо? Распилят, в общем, как положено. А люди пускай ждут — как в Крымске. По-моему, суть именно такова.

Сейчас в Новомихайловском работает около 50 мобильных групп, которые продолжают обследовать пострадавшие дома, оценивают ущерб и уточняют списки. Уже осмотрено полторы тысячи домов и квартир.

В зоне подтопления развернуто 7 штабов помощи пострадавшим, в каждом из которых работают спасатели, волонтеры, медики, полиция, аварийные службы и специальные ремонтные бригады. В штабах людей кормят, выдают гуманитарную помощь и воду, консультируют по юридическим вопросам, помогают даже психологи. Города и районы края прислали в помощь 25 рабочих команд (1300 человек) с техникой для расчистки улиц, дворов и домов.

Когда же эти чинуши будут деньги использовать строго по назначению, т.е. очищать русла рек, строить дамбы, а не складывать деньги себе по карманам да компенсации раздавать? При СССР все ругали коммунистов — а у них, тем не менее, такого не случалось! У нас же уже лет тридцать так: ЧП случаются через день да каждый день!

Я житель этого района. У нас всегда были жуткие наводнения. И при чем здесь русла рек??? Там был смерч, а смерч разваливается там, где захочет, и вода просто сама прокладывает себе дорогу. Надоело уже, честно говоря, читать мнения обывателей. Ни Ткачев, ни Путин, ни Ленин здесь ничего не могли сделать. Так было и будет (я про воду и смерчи).

Кроме 37 медицинских бригад и нескольких десятков нарядов спасателей, на месте стихийного бедствия работали волонтёры из соседних городов. Совместными силами врачам и волонтёрам удалось помочь по меньшей мере 5000 людей; кроме того, более 14000 местных жителей прошли срочную вакцинацию.

Работаем в школе и на 2 микр-не. С утра приехали Люда, что была в лагере, и Лена. Но люди в Новомихайловском ещё очень нужны!

Лагерь разбили, в лагере находятся 7 человек. За два дня была откачана вода из двух подвалов в многоэтажках, причем в первой на Совхозной 22, благодаря нашей деятельности, дали свет по всей улице. И таких домов много: где в подвалах вода и из-за этого нет света. Также сегодня дошли до места разлива нефтепродуктов, будем решать, как ликвидировать эту проблему, деревья и почва загублена.

Видео

Группа волонтёров откачивает воду из подвала жилого дома.

Везде говорят о 1000 волонтеров, но на самом деле нас около 30 человек вместе с лагерем Эдика, остальные — это муниципальные работники, которым оплачивают пребывание здесь. Они практически ничего не делают, и в добавок ко всему большая часть в борщ пьяные!

Кто там спрашивал про свет у подтопленцев ночью? В Новомихайловском установили 40 мобильных световых башен.

Автор

Маргарита Епатко

Над статьей работала

Елена Федотова

2 комментария к материалу.

Елена Федотова 29 августа 2012, 11:56

Компенсации - это хорошо. Но не представляю, как эти люди там дальше жить будут. Всё равно же как на пороховой бочке - хоть с деньгами, хоть без...

Александр Мелешенко 29 августа 2012, 12:17

А они и раньше жили как на пороховой бочке. К постоянной опасности привыкаешь и скоро перестаешь обращать на нее внимание. Это как со взрывами в метро - в первые несколько недель после теракта в метро спускаешься - по сторонам озираешься. Месяц-другой проходит и все - идешь спокойно по станции, под ноги смотришь.

Добавить комментарий

Новое на сайте