Недолили. Пенсионер засудил заправку из-за 6 копеек

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Руслан Кривобок/РИА Новости

6 копеек стали поводом для судебного разбирательства. Пенсионер из Краснодарского края выиграл суд у топливной компании ЗАО «ТНК-Кубань», систематически недоливавшей ему бензин. В пользу автовладельца судья взыскал 411 рублей и 79 копеек.

6 копеек стали поводом для судебного разбирательства. Автолюбитель из Краснодарского края выиграл дело в мировом суде у топливной компании из-за того, что ему не дали сдачу на заправке.

Нарекания со стороны местных жителей эта заправочная станция вызывает давно, но до суда дело дошло впервые. На 500-рублевую купюру заливают бензина на 499 рублей 94 копейки, на 1 тыс. — автомобильного топлива получаешь на 999 рублей 84 копейки.

Было это в октябре прошлого года. Решил заправиться перед кубанской столицей, в городе обычно пробки, а времени в обрез. Увидев чек, я попросил автозаправщицу залить бензин на все 500 рублей либо дать мне сдачу. В ответ получил отказ и насмешку: мол, 6 копеек — не деньги. У меня испортилось настроение. Эта автозаправка находится рядом со станицей Марьинской, всего в 10 км от Краснодара. И постоянно мне там недоливали. Хотя на других автозаправках такого безобразия уже давно нет. Я попросил книгу жалоб и изложил свою претензию. Но на следующий день руководитель автозаправки язвительным тоном по телефону сообщил: «Жалуйтесь куда хотите. У нас компьютерная программа такая. Ничего вы не добьетесь». Тогда меня задело по-настоящему: я собрал уже несколько талонов и обратился в общество по правам потребителей города Славянск-на-Кубани. Для меня эта история стала делом принципа.

Константин Чернявский, пенсионер МВД, для SmartNews

Видео

В жизни мы все потребители и должны отстаивать свои права. Справедливость восторжестовала. Закон есть закон. Константина Ивановича обманули на 6 копеек, другого на 20 копеек, третьего на 3 рубля. Я взялся за дело с удовольствием. Составили исковое заявление, отправили в мировой суд. Правда, было три судебных заседания, но для нашего Общества защиты прав потребителей «дело о 6 копейках» стало самым значимым. Судебное разбирательство продолжалось два месяца. Еще до вынесения вердикта руководство автозаправки уволило сотрудницу, которая обслуживала нашего клиента.

Виктор Кононенко, юрисконсульт общественной организации «Общество защиты прав потребителей», для SmartNews

Специфики делу придавал тот факт, что потерпевший — бывший майор милиции, а ныне сотрудник того самого Общества защиты прав потребителей. 

Молодец, хоть кто-то наказывает автозаправщиков.

Прецедент есть, надо всем в ответ на повышение цен на бензин подавать в суд на заправки. Сдачу не дают ни на одной заправке.

Если бы все так поступали, воровства было бы меньше. Но для этого нужен скорый, как в Америке, суд. Сегодня обратился с иском — завтра рассмотрели.

Деньги, оказывается, просто под ногами валяются, тока никто брать не хочет.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

По-моему, в Германии был случай, когда банковский работник создал программку, которая учитывала десятые и сотые доли центов при банковских операциях. Не долларов или евро, а центов, подчёркиваю. Обычно эти доли округляются в ту или иную сторону.

Но молодое дарование аккуратненько перенаправляло эти десятые и сотые доли на свой счёт. Мелочь вроде бы, а набрал несколько десятков тысяч евро, пока его не остановили.

АЗС, конечно, не банк, но всё-таки. По опыту, мало того, что немного не доплачивают, но ещё немного не доливают, да и бывает, бензин левый продают. Сколько раз замечал: в Москве на известной заправке бензина набрал полный бак (60 л) и расход в норме. На обратной дороге заправляешься на приличной с виду АЗС — и бак вроде не сухой, а влил литров на пять больше обычного. По дороге, что ли, бак расширяется?)))))))))))

Так что молодец пенсионер!

Автор

Лидия Лепилова

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Анатолий Губарев, ponomarev.roman@gmail.com

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Антон Слепицин 31 января 2013, 19:17

одному 6 копеек недодали, второму. а в итоге миллион? так что получили по заслугам. и ничего, что счет копеечный. тут дело принципа! в Екатеринбурге вот на днях мужчине налоговая прислала счет на одну копейку - и ничего.

Настя Изотова 31 января 2013, 19:23

Так такая же ситуация и в магазинах происходит. Многие продавцы считают, что это же копейки, кто из-за них переживать будет? Вот и обвешивают, недоливают и прочее.

Игорь Остапов 31 января 2013, 20:23

Что бы такого не было, нужно просто точные цены делать. Вот стоит, например булка хлеба, не 15,73, а 15,50 или уж 16. Но ровно. И проще будет. Да только ни одна компания на такое не согласится.

Арт Сирожеев 1 февраля 2013, 03:31, Изменено: 1 февраля 2013, 03:35

Но округлять-то будут в большую сторону, что так сдачу не дадут, что этак.

Отмечено
редакцией

Сергей Антонов 31 января 2013, 21:11, Изменено: 31 января 2013, 22:05

А молодец пенсионер. То, что он постоял за свои права - достойно уважения. Так сказать, поборолся за свои же деньги. И это правильно!

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 1 февраля 2013, 06:13, Изменено: 1 февраля 2013, 08:56

По-моему, в Германии был случай, когда банковский работник создал программку, которая учитывала десятые и сотые доли центов при банковских операциях. Не долларов или евро, а центов, подчёркиваю. Обычно эти доли округляются в ту или иную сторону.
Но молодое дарование аккуратненько перенаправляло эти десятые и сотые доли на свой счёт. Мелочь вроде бы, а набрал несколько десятков тысяч евро, пока его не остановили.
АЗС, конечно, не банк, но всё-таки. По опыту, мало того, что немного не доплачивают, но ещё немного не доливают, да и бывает, бензин левый продают. Сколько раз замечал: в Москве на известной заправке бензина набрал полный бак (60 л) и расход в норме. На обратной дороге заправляешься на приличной с виду АЗС - и бак вроде не сухой, а влил литров на пять больше обычного. По дороге, что ли, бак расширяется? )))))))))))
Так что молодец пенсионер!

Добавить комментарий

Новое на сайте