Ни бе ни ме. Чиновники без высшего образования лишатся работы

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Красноярских чиновников удивили данные краевой прокуратуры. Оказывается, областью управляют необразованные чиновники. У 600 госслужащих не оказалось диплома о высшем образовании.

Ситуация действительно странная. Ведь закон об обязательном высшем образовании для всех госслужащих вступил в силу еще пять лет назад. Определили даже последний рабочий день для тех, кто не успел окончить вуз, — 1 июля 2011 года. Однако затем час икс перенесли на 1 октября.

Прошел еще год, все сроки вышли, и оказалось — воз и ныне там. Вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко признался, что ожидал увидеть меньшие показатели. «Значит, чиновники были приняты на работу с нарушением», — отметил он.

У руководителей муниципальных районов края мнения разделились. Некоторые категорически против закона о чиновниках, считая, что он только обострил кадровый голод в глубинке. Другие, наоборот, активно его поддерживают.

Профессия чиновника у нас не пользуется популярностью. И благодаря вышедшему закону мы теряем последних кандидатов, державшихся на честном слове. На съезде представителей муниципалитетов главы рассказывали, что вот сейчас проведут аттестацию — и в глубинке вообще работать будет некому. Ответственность большая, контролирующих органов масса, прокуратура «стрижет», а тут еще и без образования они по должности на ступень ниже будут и потеряют в зарплате, которая и так в три раза меньше, чем у сельского учителя. Кому это понравится?

Дмитрий Ашаев, глава Дзержинского района Красноярского края, SmartNews

При всем при этом глава Дзержинского района признает, что закон исполнять нужно, но каким образом — не знает.

В свою очередь, руководитель Каратузского района видит ситуацию в ином ключе и уверен, что закон принес только пользу.

Тяжелый период с подбором кадров мы переживали на протяжении последних трех лет. Но сейчас он закончен и проблем с этим у нас нет. Мы просто уволили тех, кто не желал учиться. Остальные пошли получать образование. В других районах есть проблемы, решить которые можно привлечением молодежи. Но для этого нужны условия на местах.

Владимир Саара, глава Каратузского района Красноярского края, SmartNews

Выслушав обе стороны, депутаты предложили заменить диплом о высшем образовании на 10-летний стаж на руководящей должности. Однако с этим не согласились в прокуратуре, сославшись на судебную практику.

С учетом всех разногласий становится ясно: закон вряд ли будет принят. Альтернативу ему начнут искать на следующем заседании комитета заксобрания, не ранее чем через месяц.

ВО в современной Россиянии в большинстве случаев фикция. Никому оно нах не нужно.

А что, наличие диплома о ВО гарантирует обладателю сего документа наличие знаний, умений, профессионализма?
А муниципальным и госслужащим оно прибавляет воспитанности и такта (ох, как же они орут и унижают в своих кабинетах тех, кто ниже «званием»)?
Чему так уж удивились депутаты?

ВО НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ УМА, ЗНАЮ ЛЮДЕЙ С ВО ТАКИЕ БЕЗДАРИ,ДЕНЬГИ ДЕЛАЮТ ВСЁ(ИЗ ТУПИЦЫ-ПРОФЕССОРА).
ЛЮДЕЙ НУЖНО ВЫБИРАТЬ ПО УМУ, А НЕ ПО ВО.

Видео

Прислала
Анна Тимофеева

Добавлю, что речь идет не о совсем «типичных чиновниках». Они не ездят на дорогих машинах и прочее. Это именно люди, работающие в районах, проще говоря в деревне. Там не то что с высшим проблемы, но и со средним образованием! Поэтому если не будет поправок, то.. Ну кто поедет из города в село без предоставления жилья да еще и с зп не больше 10 тысяч?Те же врачи и учителя в этом смысле имеют больше привилегий. Поэтому местные чиновники — те же жители этих сел. У них есть хозяйства свои, у них нет времени на учебу, по крайней мере такова их логика.

Прислал
Игорь Остапов

Чиновникам необходимо высшее образование по их профилю — но увольнять тех, кто проработал на местах не один год и справлялся с должностью, я смысла не вижу. Набирали бы новые кадры на новых условиях, не трогая «стариков».

Автор

Анна Тимофеева

Над статьей работали

Игорь Остапов, Анастасия Жданова

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виталий Яровой 30 октября 2012, 10:54

ВО в нашей стране не гарантирует знаний, а увольнять старые кадры с опытом работы из-за того, что у кого-то не нашлось корочки, да еще и в глубинке, просто глупо.

Александр Лытасов 31 октября 2012, 08:10

огласен с виталием яровым и сейчас стараются пробел курсами при президенте что и в советское время институтами маркизма а вышее образование это фикция и работают не по специальности и отсюда такое руководство и считаю что надо вводить комиссаров новой формации при руководителях и это традиция по крайней мере духовных отцов и не малая роль религии или оппозиции а поскольку власть далека от народа то чего хотят то и воротят

Анатолий Губарев 30 октября 2012, 12:41

Что значит, странная ситуация?!
Взгляните в святцы советских и партийных руководителей недавнего прошлого - сплошь недоучки, в лучшем случае, с заушным образованием.
Это у нас традиция такая!
Это с одной стороны.
А с другой, Виталий Яровой по большому счёту прав: когда сталкиваешься с уровнем грамотности и реальной образованности клерков и чиновников разного ранга, у которых вроде бы это самое высшее образование есть, впадаешь в ступор. И если бы только о русском языке речь шла - сплошная правовая безграмотность!
Но мухлюют - любо дорого посмотреть!

Сергей Антонов 30 октября 2012, 14:20

Может быть, образование и не показатель ума, но чиновники без образования - это дикость, такое только у нас и можно встретить.

Рита Бутова 30 октября 2012, 15:17

Странно вообще, срок доучиться у этих людей был, хотя бы формально, ради корочки, так кто им мешал?

Отмечено
редакцией

Игорь Остапов 30 октября 2012, 17:58, Изменено: 2 ноября 2012, 15:37

Чиновникам необходимо высшее образование по их профилю - но увольнять тех, кто проработал на местах не один год и справлялся с должностью, я смысла не вижу. Набирали бы новые кадры на новых условиях, не трогая "стариков".

Владимир Селиванов 30 октября 2012, 18:24

Как это, чиновник без высшего образования? Может, пора уже отходить как-то от реалий типа каждая доярка может управлять страной?

Александр Лытасов 31 октября 2012, 08:01

суть дела не в знании а в понимании и я получившии образование пту медучилище институт и мое мнение что рбразование имеют все высшее а работают не по пециальности и так и в правительстве филологи институты физкультуры и т д и есть много опытных и с хваткой руководителя но без во и их это тяготит и прото не было возможности его получить и откройте курсы для них по типу института марксизма что и решало кадровую систему в советское время да они и так у власти с во с курсами марксизма а новым кадрам нет дороги

Александр Лытасов 31 октября 2012, 08:22

в советское время отбор шел по партийной линии а это хотя бы отсутвие судимости состояние в семье а теперь в милицию идут чуть ли не с опг а попросту от них и по крайней мере по порядочности я имею в ввиду уровень района а уже в области и еще выше там свой был расклад и жаль что с медучилища только я из 7дипломов с отличием получил высшее мед образование а сейчас врачей с во море а специалитов нет а с училищь доступ закрыт а можно было бы брать разу на 3 курс порой институт дублирует медучилище а это и экономия и кадры

Александр Лытасов 31 октября 2012, 08:33

вон у нас с высшим образованием фурсенко чубайс а о мертвых хорошо или ну и что а попросту есть порядочные а есть иные и есть губернаторы что завалили область а в думе есть председатели закс а а в совете федераций а лучше бы провинившимся руководителям давали ссылку в регионы но на уровень района а не области как в китае то и кадры сохранили и были бы ближе к народу еае меньшиков идр мы ведь ориентируемся на до 1917год вот и фурсенко в морозовскуюср школуа чубайса создать электростанцию в белом ручье вытегорского района вологодской области гидроэлектротанцию там такой водопад

саша олейник 31 октября 2012, 10:34

вот твое ПТУшное образование и сквозит в каждом слове и мысли складываешь-как дрова...кухарка-она останется кухаркой навсегда...дай ей хоть три высших образования...есть такая тема-как воспитание и порода...вот это главное в каждом человеке-сэ-эр-р-р!!!!

Отмечено
редакцией

Анна Тимофеева 1 ноября 2012, 09:13, Изменено: 2 ноября 2012, 15:38

Добавлю, что речь идет не о совсем "типичных чиновниках". Они не ездят на дорогих машинах и прочее. Это именно люди, работающие в районах, проще говоря в деревне. Там не то что с высшим проблемы, но и со средним образованием! Поэтому если не будет поправок, то.. Ну кто поедет из города в село без предоставления жилья да еще и с зп не больше 10 тысяч?Те же врачи и учителя в этом смысле имеют больше привилегий. Поэтому местные чиновники - те же жители этих сел. У них есть хозяйства свои, у них нет времени на учебу, по крайней мере такова их логика.

Добавить комментарий

Новое на сайте