Вдоль реки. В Москве появится самая длинная в городе пешеходная зона

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

В 2014 году в Москве начнется благоустройство и создание самой длинной городской пешеходной зоны. Ее протяженность составит 6,7 километра, а проходить она будет от площади Гагaрина до Киевского вокзала. Кроме того, в планах столичных властей на текущий год — создание не менее 50 народных парков.

Самую длинную пешеходную зону Москвы начнут создавать и благоустраивать в этом году, сообщил журналистам заместитель столичного мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

В этом году мы начнем благоустройство и создание самой длинной пешеходной зоны в городе — протяженностью 6,7 км — от площади Гагарина через Нескучный сад, через парк Горького, через пешеходный мост, дальше в Хамовники с выходом на площадь к Киевскому вокзалу.

Помимо этого, Бирюков отметил, что в планах властей на текущий год — создание не менее 50 народных парков и примерно еще 30 пешеходных маршрутов в округах.

Также в центре столицы появится «крупная зона с частичным снятием автомобильного движения на улицах Покровка и Маросейка — достаточно длинная, почти 2 километра» и пешеходная зона по Пятницкой улице, которая пересечет уже существующую пешеходную зону Замоскворечье. Пешеходная зона будет обустроена на площади Революции и Триумфальной площади.

Это проекты, которые будут реализованы до Дня города, который отмечается в начале сентября.

Кроме того, он отметил, что в создании таких зон принимает непосредственное участие столичная общественность. 

Вся эта работа ведется по предложению жителей. Мы проводили общественные слушания, работал авторский коллектив. У нас много представителей общественного совета, который работает в городе и вносит свои предложения. Например, на Крымской набережной по предложению именно инициативной группы за несколько месяцев на заброшенном месте была создана пешеходная зона. Авторы идеи сами дали эскизные предложения, дизайн-проекты, которые потом специалисты воплотили в жизнь. Сегодня выставили на общий суд подготовку предложений по Триумфальной площади и получили уже порядка 160 авторских предложений. По такому же принципу благоустраивается и площадь Революции, и другие знаковые места столицы.

В прошлом году в Москве запустили семь крупных пешеходных маршрутов — это Никольская улица, Замоскворечье, Большая Дмитровка, практически заново сделано художественное оформление старого Арбата, благоустроено 54 народных парка, три десятка пешеходных зон в округах.

В декабре 2013 года часть Кремлевской набережной сделали пешеходной. Сейчас полностью закрыты для движения транспорта улица Кузнецкий Мост на участке от Большой Дмитровки до Неглинной улицы, улица Рождественка на участке от улицы Кузнецкий Мост до Пушечной улицы, часть Тверского проезда в районе Тверской площади. Пешеходными стали переулки Климентовский, Столешников, Ипатьевский, Лаврушинский. Улица Никольская также стала пешеходной. После реконструкции открылась Крымская набережная.

Видео

Москва пешеходная: как изменились улицы и набережные в центре столицы

Видео: РИА Новости/YouTube

Прислала
Валентина Клеменко

Может пешеходная зона простимулирует людей ходить пешком, а то привыкли все на машинах разъезжать. Лишний раз пройти — уже проблема. А так по хорошему парку почему бы и не прогуляться, тем более весна на носу.

Автор

Настя Лукьяненко

Над статьей работали

Валентина Клеменко, Наталья Гребнева

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рафаєль В. Макаров 13 февраля 2014, 10:34

Идея "окультурить" (то есть - сделать набережные Москвы-реки пешеходными) в целом здравая. Хотя я не представляю как можно сделать пешеходной Бережковскую набережную с её интенсивным автомобильным движением. Она находится как раз в участке от Гагаринской площади до Киевского вокзала (кто не верит, может убедиться по карте Москвы). И куда перенаправить эти автомобильные "реки" в случае, если пешеходная зона на Бережковской набережной будет создана? Что касается народных парков, то из любой "зелёной зоны" можно сделать при желании народный парк. Пример - народный парк на улице Гарибальди. Только надо, чтобы народными они стали без кавычек.

Анатолий Дубинский 13 февраля 2014, 12:40, Изменено: 13 февраля 2014, 12:40

Если Вы о Воронцовском парке, то он на Пилюгина. А на Гарибальди - классический московский бульвар

Рафаєль В. Макаров 13 февраля 2014, 17:12, Изменено: 13 февраля 2014, 17:15

Городскими властями сквер на улице Гарибальди тоже называется народным парком. Теперь я буду знать, что рядом с моим домом существует два народных парка и живёт такой уважаемый человек. Приятно было познакомиться с земляком. Желаю здоровья и долгих лет счастливой жизни.

Отмечено
редакцией

Валентина Клеменко 13 февраля 2014, 12:21, Изменено: 14 февраля 2014, 01:00

Может пешеходная зона простимулирует людей ходить пешком, а то привыкли все на машинах разъезжать. Лишний раз пройти - уже проблема. А так по хорошему парку почему бы и не прогуляться, тем более весна на носу.

Анатолий Дубинский 13 февраля 2014, 12:38

Вот и мне странно!
Давно уже гуляем по набережной Нескучного сада, не доходя немного до Хамовников. Но дальше-то как? Бережковская набережная на сегодня незаменима как транспортная артерия, пусть не слишком перегруженная - в отличие от других, - но это и не Нескучный сад, и не тихая набережная, Новодевичий со своим прудом и сквером - на другой стороне. А уж про ТЭЦ-12 с её гигантскими трубами и говорить не приходится - прекрасное дополнение к пешеходной зоне!

Максим Аверин 13 февраля 2014, 13:42

Столица и так красивая и благоустроенная, лучше бы в регионах дороги отремонтировали и парки сделали. А то бывает и пойти подышать свежим воздухом некуда. Не то что парков, аллей нормальных не найдётся.

Александр Наумов 13 февраля 2014, 13:53

Открываются пешеходные улицы, велопарковки - Москва претендует на звание города с самым здоровым образом жизни.

Добавить комментарий

Новое на сайте